Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-53/2013 (1-1114/2012;) | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                             10 января 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Я.А. Гаджиева,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы А.В. Радина,

подсудимого Р.О. Волкова,

защитника - адвоката А.С. Синицына, представившего удостоверение № 11618 и ордер № 5205,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1114/12 по обвинению

ВОЛКОВА ФИО12, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.07.2009 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 407 района «Марьино» города Москвы мировым судьей судебного участка № 266 района «Капотня» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей (штраф не оплачен);

- 19.07.2016 года мировым судьей судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления) к четырем месяцам лишения свободы (за каждое преступление). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком один год;

- 14.11.2016 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» города Москвы от 19.07.2016 год отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказании по приговору мирового судьи судебного участка № 24 района «Московоречье-Сабурово» города Москвы от 19.07.2016 года, и окончательно определено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

ВОЛКОВ ФИО13 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Волков Р.О., в период времени с 10 августа 2016 года до 13 часов 00 минут 08 октября 2016 года, то есть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по городу Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, по адресу: Москва, <адрес изъят>, содержал притон для потребления наркотических средств – опия, ацетилированного опия, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что него есть отдельная комната в вышеуказанной квартире с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, дополнительно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № <адрес изъят>у в городе Москве, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым создал необходимые условия.

Подсудимый Волков Р.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Волков Р.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волков Р.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова Р.О. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Волкову Р.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, трудоустроен, <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что ранее Волков Р.О. был судим: 16.07.2009 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 407 района «Марьино» города Москвы мировым судьей судебного участка № 266 района «Капотня» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей (штраф не оплачен); 19.07.2016 года мировым судьей судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления) к четырем месяцам лишения свободы (за каждое преступление). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком один год; 14.11.2016 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 24 района «Москворечье-Сабурово» города Москвы от 19.07.2016 год отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказании по приговору мирового судьи судебного участка № 24 района «Московоречье-Сабурово» города Москвы от 19.07.2016 года, и окончательно определено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Деяние, за которое был осужден Волков Р.О. приговором от 14 ноября 2016 года, имело место 15 сентября 2016 года. По настоящему делу преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, Волковым Р.О. было совершено в период времени с 10 августа 2016 года до 13 часов 00 минут 08 октября 2016 года, то есть до вынесения приговора.

Таким образом, наказание за инкриминируемое Волкову Р.О. преступление, должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Признание Волковым Р.О. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что он работает, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Волкову Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Волкова Р.О. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Волквоу Р.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Волкову Р.О. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.75-77).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ВОЛКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без дополнительного наказания.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Нагатинского районного суда города Москвы от 14.11.2016 года, и окончательно назначить ВОЛКОВУ ФИО15 наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Волкову Р.О. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Волкову Р.О. исчислять с 14 ноября 2016 года, с зачетом нахождения под стражей.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 407 района «Марьино» города Москвы мирового судьи судебного участка № 266 района «Капотня» города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, постановленный 16.07.2009 года в отношении Волкова Р.О. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- кастрюлю с веществом растительного происхождения черного и коричневого цветов, массой 1310,9 гр. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), миску с фрагментом ваты и два шприца - находящиеся в камере хранения НС Службы УФСКН РФ по г.Москве (квитанции № 014137) – УНИЧТОЖИТЬ.

От уплаты процессуальных издержек осужденный Волков Р.О. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева