Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-363/2014 | Судебная практика

Дело № 1-363/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 августа 2016 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Булучевской Е.А.,

при секретаре М.Д.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры <адрес> – В.М.Д.,

подсудимой С.Р.И.,

защитника: адвоката Л.О.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Р.И. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он (С.Р.И.), 31 мая 2016 года, примерно в 13 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе правилами поведения, заведомо зная, что находится в общественном месте, подвергая опасности жизнь и здоровье людей, находящихся в непосредственной близости от потерпевшего К.П.Ю., используя в качестве оружия нож, умышленно нанес им не менее двух ударов в область головы и один удар в левую область локтя левой руки К.П.Ю., которой потерпевший прикрыл голову от его ударов, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 18.06.2016 г., в виде – раны наружной поверхности левой области локтя, которая оценивается как повреждение, вызывающее при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью; ссадины правой теменной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтом критерию расценивается как поверхностное повреждение, не причинившее вред здоровью, чем грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так он (С.Р.И.), 31 мая 2016 года, примерно в 13 час. 50 мин., находясь по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью К.П.Ю., используя в качестве оружия нож, умышленно нанес им не менее двух ударов в область головы и один удар в левую область локтя левой руки, которой потерпевший прикрыл голову от его ударов, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 18.06.2016 г., в виде – раны наружной поверхности левой области локтя, которая оценивается как повреждение, вызывающее при благоприятном течении кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью; ссадины правой теменной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию расценивается как поверхностное повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый С.Р.И. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С.Р.И. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное С.Р.И. обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременной расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести ( ст. 115 ч. 2 УК РФ) и средней тяжести ( ч. 1 ст. 213 УК РФ), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности С.Р.И.: <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, как смягчающее обстоятельство суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление С.Р.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать С.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2016 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать С.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2016 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на С.Р.И. ограничения: не менять постоянного и фактического места жительства и не выезжать за пределы гор. Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом ст. 71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательно определить С.Р.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического жительства С.Р.И.

Обязать С.Р.И. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: