Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-245/2014 | Судебная практика

№ 1-245\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва             03 июня 2016 года

Симоновский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего судьи Булучевской Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора Коробцевой Н.В.,

подсудимого Огородник Т.А.,

защитника - адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение № и ордер № 496,

при секретаре Мустафаевой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГОРОДНИК Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) 12.03.2009 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 16.04.2016 года условно-досрочно, не отбытый срок 01 год 02 месяца 15 дней,

2) 20 марта 2016 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Огородник Т.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно:

Так, он (Огородник Т.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в организации и содержании притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, в период времени не позднее, чем с января 2016 года, организовал по месту своего жительства в комнате <адрес> притон для систематического потребления наркотических средств и психотропных веществ, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества: 19 февраля 2016 г. и ранее Бирюкову Г.В., 18, 19 февраля 2016 года и ранее Кандееву А.В., а также другим лицам помещение по вышеуказанному адресу. Так же Огородник Т.А. в помещении притона оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставляя посетителям стеклянный флакон, шприцы, индивидуальные для Бирюкова Г.В., Кандеева А.В., а также других лиц, для введения внутривенных инъекций раствора с наркотическим средством – героином, и предоставлял в комнате <адрес> место для хранения предметов, необходимых для приготовления раствора с наркотическим средством и психотропным веществом (стеклянного флакона и шприцов) для введения внутривенных инъекций. Свою преступную деятельность Огородник Т.А. осуществлял до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до 06 марта 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу.

    Подсудимый Огородник Т.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огородник Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Огородник Т.А. обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: ранее судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, состоит на профилактическом наблюдении в НД по поводу злоупотребления наркотиками, наблюдается консультативно в <данные изъяты>, имеет заболевание в виде <данные изъяты>.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Огородника Т.А. признаков рецидива, т.к. он ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, судимость не снята и не погашена, в настоящее время он также совершил умышленное преступление.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, Огороднику Т.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой в период инкриминируемого деяния Огородник Т.А. каким-либо временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Огородник Т.А. не обнаруживает признаки временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера Огородник Т.А. не нуждается.

Суд считает доводы экспертизы обоснованными, а выводы убедительными.

Судом установлено, что Огородник Т.А. 20 марта 2016 года был осужден <данные изъяты> за совершение аналогичного преступления по ч. 1 ст. 232 УК РФ и ему было назначено условное осуждение.

Однако, настоящее преступление совершено Огородник Т.А. до вынесения приговора от 20 марта 2016 года, в связи с чем, суд полагает, что приговор суда от 20 марта 2016 года подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая наличие в его действиях признаков рецидива, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Огородник Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 389.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Огородник Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огородник Т.А. – ИЗМЕНИТЬ - взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Огородник Т.А. исчислять с 03 июня 2016 года.

Приговор <данные изъяты> от 20 марта 2016 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- четыре шприца и пустой стеклянный флакон со следами наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и психотропного вещества – декстрометорфана, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: