Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-512/2015 | Судебная практика

Дело № 1- 512/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 29 сентября 2016 года

Симоновский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Туманиной С.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора города Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого – Чеканова В.Л.,

защитника – адвоката Ландинова О.В. предоставившего удостоверение № 10966 и ордер № 844 от 14 сентября 2016 года,

при секретаре – Борисове В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Чеканова. Л.,, ранее судимого:

24.07.2016г. Гагаринским районным судом г.Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 4 года;

28.12.2016г. Гагаринским судом г.Москвы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Гагаринского районного суда г.Москвы от 24.07.2016 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 26.08.2016г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чеканов В. Л. организовал систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

Так он, имея умысел на организацию систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, не позднее, чем с 17 марта 2016 г. но 18 марта 2016 г. организовал по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры № 90, расположенной по адресу: *, систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ, а именно 17 марта 2016 г. С-ну А.А. и Н-ву Ю.А., 18 марта 2016 г. С-ну А.А. и Малыхиной Н.А., а так же в другое время другим неустановленным лицам, при этом, находясь в указанном помещении, содействовал приготовлению растворов наркотических средств, психотропных веществ и их последующих потреблений путем предоставления указанным лицам необходимых предметов, на которых согласно заключению эксперта № 4/494 от 21 мая 2016 г., а именно:

на поверхности рабочего стола электронных весов, на внутренних поверхностях чайной ложечки, на поверхностях косметической ватной палочки и на внутренних поверхностях медицинского шприца, изъятых по адресу: *, обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина, массу следовых количеств психотропного вещества определить не представляется возможным;

на внутренних поверхностях столовой ложки и на внутренних поверхностях двух медицинских инсулиновых шприцов, изъятых по адресу: *, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), массу следовых количеств наркотических средств определить не представляется возможным,

тем самым создавая условия для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Чеканов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Чеканов В.Л. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Ландинов О.В., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Чеканов В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Чеканову В.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чеканова В.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он действительно при вышеуказанных обстоятельствах организовал систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чеканова В.Л.

Чеканов В.Л. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст.15 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих Чеканова В.Л, суд учитывает, что он ранее судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом –синдром зависимости от опиоидов 2 ст., прошел курс лечения в центре наркологии, страдает ВИЧ, работает, не женат, является участником боевых действий в Чеченской республике, детей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, положительно характеризуется допрошенными в судебном заседании сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве Косачевым А.В. и Чулковым А.Ю., оказывает активное способствование в проведении ОРМ направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории ЮАО.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики со стороны сотрудников ГУ МВД России по г. Москве, состояние здоровья подсудимого, а также тот факт, что он является ветераном боевых действий.

При этом как отягчающее обстоятельство суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также то обстоятельство, что Чеканов В.Л. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, нежели лишение свободы, а также для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Чеканову В.Л. не назначать, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного за инкриминированное преступление, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за инкриминированное преступление

не установлено.

Учитывая, что постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 14 августа 2016 года Чеканов В.Л. был освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней, а настоящее преступление совершил 18 марта 2016 года, то есть в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях установлен рецидив преступления, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, не усматривает оснований для сохранения условно- досрочного освобождения и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить Чеканову В.Л. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Чеканову В.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Чеканова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочно освобождение по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2016 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чеканову В.Л. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2016 года, и окончательно назначить Чеканову В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чеканову В.Л. исчислять с 29 сентября 2016 года.

Меру пресечения Чеканову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Чеканова В.Л. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: электронные весы, чайную ложечку, косметическую ватную палочку, медицинский шприц, столовую ложку, два медицинских инсулиновых шприца, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий С.В. Туманина