Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-113/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            02 марта 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Биревой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Гербановской Е.Л., подсудимого Бочкарева В.А., адвоката Гуцу Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-113/16 в отношении БОЧКАРЕВА В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 09 часов 35 минут, Бочкарев В.А., управляя принадлежащим ФИО6 технически исправным грузовым автомобилем АФ 47434А г.р.з.Р 090 ТО 197 РУС по дворовому проезду со стороны <адрес> направлении <адрес> в г.Москве задним ходом со скоростью около 5 км/час, в районе <адрес> дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить; п.8.12 в том, что при движении задним ходом по дворовому проезду не убедился, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам дорожного движения, не прибегнул к помощи других лиц при осуществлении данного маневра, в результате чего задней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО7, находившуюся на проезжей части дворового проезда.

В результате указанного ДТП пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: <данные изъяты>, составляющих комплекс сочетанной травмы и по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека и находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО7 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся дыхательной недостаточностью и пневмонией в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГг. в ГКБ № ДЗ г.Москвы.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Бочкарев В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Бочкарев В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Бочкареву В.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому Бочкареву В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Бочкарев не судим (л.д.102-104,112-114), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.116,118); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), по месту работы - положительно (л.д.120).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, позицию потерпевшего, который примирился с подсудимым и просит его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Бочкарева В.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОЧКАРЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бочкареву В.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на осужденного обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения Бочкареву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: