Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-33/2016 | Судебная практика

Дело 1-33/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Беличковой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л., подсудимого Дехтярь А.Н. защитника – адвоката Раджаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕХТЯРЬ А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 23 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дехтярь А.Н. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно:

Так он (Дехтярь А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, в неустановленные следствием время и месте, до 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица приобрел вещества в виде 207 однотипных таблеток, общей массой 19,64 г, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, которые хранил в целях сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, он (Дехтярь А.Н.) по предварительной договоренности с ФИО7, выступавшим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 19 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно сбыл ФИО7 за 1500 рублей часть вышеуказанных веществ в виде 107 однотипных таблеток, общей массой 10,00 г, содержащих в своем составе метандиенон (метандростенолон), являющихся сильнодействующим веществом, в крупном размере, после чего незамедлительно был задержан сотрудниками Службы по САО Управления ФСКН России по г. Москве.

В период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, в служебном помещении УУП № ОМВД по району «Нагорный» ГУ МВД России по г. Москве, добровольно выдал сотрудникам Службы по САО Управления ФСКН России по г. Москве приобретенное у него (Дехтярь А.Н.) вышеуказанное сильнодействующее вещество, в крупном размере.

Кроме того, в ходе личного досмотра Дехтярь А.Н., проведенного в период времени с 20 час. 08 мин. до 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении УУП № ОМВД по району «Нагорный» ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, <адрес>. были обнаружены вещества в виде 100 однотипных таблеток, общей массой 9,64 г, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере, которые он (Дехтярь А.Н.) незаконно хранил при себе в целях сбыта.

Таким образом, он (Дехтярь А.Н.) совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Он же (Дехтярь А.Н.) совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, неявляющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно:

Так он (Дехтярь А.Н.), имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, в не установленные следствием время и месте, до 19 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица посредством сети «интернет» через социальную сеть «В Контакте» заказал на свое имя в целях сбыта вещество в виде жидкости, общей массой 17,6 г, содержащее в своем составе тренболон ацетат, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере; вещество в виде жидкости, общей массой 26,8 г, содержащее в своем составе тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере; вещества в виде таблеток, общей массой 9,6 г, содержащие в своем составе оксиметолон, являющиеся сильнодействующим веществом, не в крупном размере: вещества в виде таблеток общей массой 9,7 г, содержащие в своем составе оксандролон, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере. Однако он (Дехтярь А.Н.) не смог получить посылку с вышеуказанными сильнодействующими веществами в крупном размере для дальнейшего незаконного хранения и сбыта, в связи с его (Дехтярь А.Н.) задержанием при вышеуказанных обстоятельствах сотрудниками полиции, то есть по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 10 мин. до 16 час. 00 мин. <данные изъяты> из Отделения почтовой связи «№». расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> была произведена выемка почтовых отправлений, адресованных на имя Дехтярь А.Н.. в которых были обнаружены и изъяты вышеуказанные вещество в виде жидкости, общей массой 17,6 г, содержащие в своем составе тренболон ацетат, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере; вещество в виде жидкости общей массой 26,8 г, содержащие в своем составе тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере; вещества в виде таблеток, общей массой 9,6 г, содержащие в своем составе оксиметолон, являющееся сильнодействующим веществом, не в крупном размере; вещества в виде таблеток общей массой 9,7 г, содержащие в своем составе оксандролон, являющееся сильнодействующим веществом, в крупном размере.

Таким образом, он (Дехтярь А.Н.) совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дехтярь А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дехтярь А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Дехтярь А.Н. по ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Дехтярь А.Н. по обоим преступлениям указание на диспозитивный признак «незаконное приобретение», поскольку органом предварительного следствия не установлены место, время, способ и иные обстоятельства незаконного приобретения подсудимым сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, т.е. обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дехтярь А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

Дехтярь А.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, за время нахождения в следственном изоляторе охарактеризован положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына, ДД.ММ.ГГГГ, дочь, ДД.ММ.ГГГГ, а также неработающую супругу, является единственным кормильцем своей семьи, страдает рядом хронических заболеваний.

Согласно заключению амбулаторной судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, с которой суд согласен, находит его законным и обоснованным, Дехтярь А.Н. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Дехтярь А.Н. не нуждается. Клинических признаков наркомании либо хронического алкоголизма у Дехтярь А.Н. в настоящее время не выявлено (л.д. 60-61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает характер и тяжесть совершенных Дехтярь А.Н. преступлений, а также конкретные обстоятельства дела, и считает, что цели восстановления социальной справедливости, его исправление, а также предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому общий в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения Дехтярь А.Н. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ДЕХТЯРЬ А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дехтярь А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дехтярь А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дехтярь А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - сильнодействующие вещества: метандиенон (метандростенолон), массой 8,83 г. (фактический вес после проведения исследования и экспертизы); метандиенон (метандростенолон), массой 8,37 г (фактический вес после проведения исследования и экспертизы); первоначальная упаковка вещества; тренболон ацетат, общей массой 17,4 г (фактический вес после проведения исследования и экспертизы); тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапроат и тестостерон деканоат, массами 8,5 г, 9,5 г и 8,5 г (фактический вес после проведения исследования и экспертизы); оксиметолон, общей массой 9,51 г (фактический вес после проведения исследования и экспертизы); оксандролон, общей массой 9,61 г (фактический вес после проведения исследования и экспертизы), первоначальная упаковка веществ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, квитанция №, - подвергнуть уничтожению;

- 2 мобильных телефона марки «NOKIA 105» в корпусе черного цвета с IMEI №; мобильный телефон марки «НТС» в корпусе черного цвета с IMEI №, хранящиеся при материалах уголовного дела, принадлежащие Дехтярь А.Н., - вернуть по принадлежности;

- DVD диск с аудио и видеозаписями проведенного ОРМ «Проверочная закупка», распечатка личной переписки Дехтярь А.Н. в сети «ВКонтакте», DVD диск с видеозаписью проведения выемки в ОПС «Москва-114», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

- денежные средства в размере 1500 руб., сданные на хранение в индивидуальный банковский сейф № – банка ВТБ №, дополнительного офиса «Автозаводский», расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: