Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-560/2015 | Судебная практика

№ 1-560/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2016 года г.Москва

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г.,

подсудимого Бердникова С.А.,

защитника – адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРДНИКОВА С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 20 мин. по 22 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, заранее приискал для совершения преступления нож с целью подавления воли граждан, которые будут находиться в непосредственной близости в момент совершения преступления. После чего, действуя с целью осуществления своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, в период времени с 22 час. 20 мин. по 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он (Бердников С.А.) встретил ранее незнакомую ему ФИО7 и во исполнение преступного умысла с целью хищения чужого имущества, препятствуя возможности потерпевшей свободно продолжить движение, встав напротив нее и, подавляя таким образом волю последней к сопротивлению, достал из кармана куртки и продемонстрировал на уровне лица ФИО7 заранее приисканный для совершения преступления нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, которое последняя, учитывая неожиданное и дерзкое нападение нападавшего, восприняла реально, имея достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, он (Бердников С.А.) дважды потребовал передать находящуюся у ФИО7 при себе сумку коричневого цвета с темными пятнами, не представляющую материальной ценности. После чего открыто похитил указанную сумку, в которой находились: две разноцветные матерчатые (болоньевые) сумки, не представляющие для ФИО7 материальной ценности, кошелек из кожзаменителя черного цвета с розовыми цветочками, не представляющий материальной ценности и продукты питания на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а именно:

Бердников С.А., имея умысел, направленный на причинение ФИО8 вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес> из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО8, с которой совместно проживал по указанному адресу, заведомо зная о том, что она согласно справки сер. № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> оказать ему сопротивление при совершении в отношении нее противоправных действий, а также не имея возможности уклониться от встречи с ним, нанес ФИО8 множественные удары со значительной силой обеими руками, сжатыми в кулаки в область головы, носа, челюсти, глаз, причинив ФИО8, согласно заключения эксперта №м/3441 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: гематомы левой скуловой и левой окологлазничной области, закрытый перелом нижней стенки левой орбиты со смещением отломков и кровоизлиянием в полость левой верхнечелюстной пазухи, наличием воздуха в мягких тканях левой глазничной области. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия (возможно образование как от одного, так и от нескольких ударов) тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью в переднюю левую поверхность средней зоны лица пострадавшей с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад в срок от десятков минут до нескольких суток до обращения в ГКБ № им. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №н Минздавсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ).

Органами следствия действия Бердникова С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и Бердников С.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит предъявленное Бердникову С.А. обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества ФИО7, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, применив при этом предмет, использовав его в качестве оружия, а также причинил ФИО8 вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Бердников С.А. совместно проживал с ФИО8 и знал, что она согласно справки сер. № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>. То есть, не имела возможность самостоятельно передвигаться и оказать Бердникову С.А. сопротивление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бердниковым С.А., категорию совершенных преступлений, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионером и страдающей рядом заболеваний, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении матери, являющейся пенсионером и страдающей рядом заболеваний, положительную характеристику, протокол явки с повинной и при назначении наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей ФИО7, просившей о снисхождении, уд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только назначением Бердникову С.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не усматривает.

Суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕРДНИКОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно БЕРДНИКОВУ С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бердникову С.А. оставить прежней – содержание под стражей; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с трехцветной рукояткой (красного, синего и белого цвета), длиной 17,5 см., длиной лезвия 9 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нагорному району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий