Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-471/2015 | Судебная практика

                                                                                                                                        Дело 1-471/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            25 июня 2016 года                                                                                            г. Москва

            Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Подобуева А.С., защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ПОДОБУЕВА А.С., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подобуев А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

    Так он (Подобуев А.С.), будучи зарегистрированным и фактически проживающим в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, во исполнение которого, действуя из личной заинтересованности и корыстных побуждений с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя для данной цели помещение квартиры по указанному адресу своим знакомым: ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были. При этом он (Подобуев А.С.), доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, для поддержания функционирования т(использования) данного помещения в указанных целях, информировал заинтересованных лицо существовании притона, регулировал его посещаемость, предоставлял указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств.

                 Подсудимый Подобуев А.С.согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Подобуев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

             Суд квалифицирует содеянное Подобуевым А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он     совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

         При назначении наказания подсудимому Подобуеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

         Подобуев А.С. не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется формально, трудоустроен, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, трудоустроен.

             В ходе предварительного расследования Подобуеву А.С. проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза в ГБУЗ МНЦП Наркологии ДЗМ Клинического филиала №. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., с которой суд согласен, Подобуев А.С. наркоманией и алкоголизмом не страдает. У него выявляется неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Как не страдающий наркоманией и алкоголизмом, Подобуев А.С. не нуждается в лечении и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации (л.д. 163-164).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возможным, назначив Подобуеву А.С. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

             В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила: по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

            Суд полагает, что в силу п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Подобуев А.С. подлежит освобождению от отбывания наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

                 ПОДОБУЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

         На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Подобуева А.С.: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

             Освободить Подобуева А.С. от отбывания наказания на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

             Меру пресечения Подобуеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественное доказательство: две бутылки, двое электронных весов, нож, сданные в камеру хранения вещественных доказательств НС УФСКН России по г. Москве, квитанция № 017739, - подвергнуть уничтожению.

                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: