Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-438/2015 | Судебная практика

Дело 1-438/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Кожевниковой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф., защитников – адвоката Титова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ибрагимова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Тамаровой Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Сергеева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕНАЛИЕВА М.Т., <данные изъяты>

ПИРОЖКОВА М.Ю., <данные изъяты>

БИНАЛИЕВА С.И., <данные изъяты>

ЗАКАРЯЕВА Р.З., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ,

КАЛИНИНОЙ С.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ,

ПУЧИНИНОЙ С.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н. совершили организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой

Пирожков М.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений с целью получения финансовой выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на территории г. Москвы, вступил в преступный сговор с Беналиевым М.Т. для создания организованной преступной группы с целью совершения преступления, связанного с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Для достижения своих преступный целей Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. привлекли к участию в составе организованной группы для совершения преступления Биналиева С.И., Калинину С.Н., Закаряева Р.З., которым отводилась роль администратора, оператора и охранника игорного заведения, последние, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр на территории г. Москвы запрещена и, что в связи с этим данная деятельность является незаконной, добровольно согласились вступить в организованную группу.

Созданная Пирожковым М.Ю. и Беналиевым М.Т. организованная группа характеризовалась устойчивостью, высокой степенью организованности, наличием в ее составе руководителей, заранее разработанного плана преступной деятельности, четким распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, применением различных технических средств и ухищрений при сокрытии своей преступной деятельности.

При совершении организованной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и конечном итоге он приводил к достижению общей преступной цели.

Пирожков М.Ю., Беналиев М.Т., Биналиев С.И., Калинина С.Н., Закаряев Р.З. имея умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженный с извлечением дохода в крупном размере действуя в составе организованной группы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, в виде игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, организовали игорное заведение, что согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона подпадает под игорное заведение – казино, где проводили азартные игры, с целью получения дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно установленного в организованной группе распределения ролей, Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т., осуществляли общее руководство организованной группой и контроль за деятельностью ее участников, выраженное в планировании преступной деятельности и распределении ролей, определении четко установленных функций и задач каждого участника в отдельности.

В соответствии с заранее разработанным планом преступной деятельности, Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т., осуществляя подготовку к совершению преступления - незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере, приняли решение использовать для функционирования незаконного игорного заведения подсобное помещение продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора аренды №, заключенного между Южным территориальным агентством Департамента имущества г. Москвы и ООО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, в пользовании указанного общества, генеральным директором которого являлся Беналиев М.Т.

С целью завуалирования преступной деятельности и противодействия выявлению функционирования игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов вход в указанный клуб осуществлялся через отдельную входную дверь без каких-либо обозначений только после предварительной идентификации посетителей.

В продолжение реализации своего преступного умысла в указанный период времени, в неустановленном следствием месте Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. приобрели не менее 18 (восемнадцати) специализированных игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр. Также последние, в точно неустановленном следствием месте осуществили подбор и прием на работу лиц, которые впоследствии осуществляли организацию и проведение незаконных азартных игр: администратора, непосредственно контролировавшего работу операторов; операторов, осуществлявших рекламную рассылку путем отправки СМС – сообщений постоянным игрокам клуба, прием денежных средств, зачисление их на виртуальный счет игрока, выдачу выигрыша; лица, занимающегося охраной игорных клубов. Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. осуществляли общее руководство процессом проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди участников организованной группы согласно роли каждого из них. При этом Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. устанавливали размер денежного вознаграждения, причитающегося членам организованной преступной группы.

Далее, реализуя задуманное, Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т., в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно открыли игорное заведение, не имевшее конкретного графика работы, в котором фактически выполняли функции руководителей, организовали проведение азартных игр с материальным выигрышем, посредством использования специализированных игровых аппаратов, в котором функции администратора предложили выполнять Биналиеву С.И.

Биналиев С.И. как участник организованной группы, являясь доверенным лицом Пирожкова М.Ю. и Беналиева М.Т., согласно отведенной роли, осуществлял функции администратора игорного заведения, непосредственно руководил процессом, связанным с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, согласно отведенной ему роли Биналиев С.И. должен был заниматься организацией текущего функционирования помещения, в котором проводятся азартные игры, подбором персонала в них, ежедневным сбором выручки, составлением бухгалтерской и иной отчетной документации, ежедневным контролем за деятельностью персонала в данном помещении, а также по поручению Пирожкова М.Ю. и Беналиева М.Т. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с организацией и проведением азартных игр.

Согласно отведенной роли Калинина С.Н. должна была заниматься рекламной рассылкой путем отправки СМС – сообщений с используемого в игровом клубе мобильного телефона постоянным игрокам клуба, приемом денежных средств, зачислением их на виртуальный счет игрока, выдачей выигрыша, а также по поручению Биналиева С.И. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с проведением азартных игр. Закаряев Р.З. должен был осуществлять охрану игровых помещений, осуществлять контроль входа и выхода игроков, обеспечивать соблюдение порядка в указанных помещениях, а также по поручению Биналиева С.И. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с проведением азартных игр.

Проведение азартных игр с использованием специализированных игровых аппаратов происходило с применением методов конспирации следующим образом: на мобильный телефон, используемый Калининой С.Н. в целях функционирования игорного заведения, поступал входящий голосовой вызов от посетителя (игрока), после его идентификации они передавали соответствующую информацию Закаряеву Р.З., который обеспечивал контролируемый вход в соответствующее помещение игрового клуба, оперативное запирание входной двери после входа игрока во избежание возможности пресечения указанной преступной деятельности, а также безопасность сотрудников и посетителей клуба, сохранность имущества, в том числе игрового оборудования; посетители (игроки) с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из аппаратов, модели «Гаминатор», предназначенных для проведения азартных игр, на игровых платах которых использовалось программное обеспечение, произведенное ООО «Игрософт» (Россия) и компанией «Новоматик АГ» (Австрия). Получив от игрока денежные средства, оператор, с помощью специального ключа и комбинации клавиш, выставлял на данном автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации – за 1 балл (кредит).

После этого игроки самостоятельно, используя клавиши игрового аппарата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экране. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом аппарате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов (кредитов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму баллов (кредитов) путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные баллы (кредиты) аналогичным вышеуказанным способом.

В результате выигрыша игрока в азартной игре оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл (кредит). В случае проигрыша игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Вышеописанным образом организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны осуществлялась в указанном игорном заведении вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> г. Москвы осмотра места происшествия незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, извлеченного указанными лицами, в результате организации и проведения азартных игр вне игровой зоны в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю., Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Пучинина С.Е. совершили организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой, именно:

Несмотря на ликвидацию ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов незаконного игорного заведения, члены организованной группы Пирожков М.Ю., Беналиев М.Т., Биналиев С.И., Закаряев Р.З. приняли решение совершить новое преступление, связанное с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью совершения преступления в соответствии с распределением ролей администратором игорного заведения Биналиевым С.И., не позднее ДД.ММ.ГГГГ в состав организованной преступной группы вовлечена Пучинина С.Е., которая достоверно зная о том, что деятельность по организации и проведению азартных игр на территории г. Москвы, то есть вне игорных зон запрещена и, осознавая, что в связи с этим данная деятельность является противоправной, желая совместно с другими участниками организованной группы извлечь от такой деятельности доход в крупном размере, также согласились стать участником организованной преступной группы и выполнять функции оператора игорного заведения.

Созданная Пирожковым М.Ю. и Беналиевым М.Т. организованная группа характеризовалась устойчивостью, высокой степенью организованности, наличием в ее составе руководителей, заранее разработанного плана преступной деятельности, четким распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, применением различных технических средств и ухищрений при сокрытии своей преступной деятельности.

При совершении организованной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и конечном итоге он приводил к достижению общей преступной цели.

Целью организованной группы в составе Пирожкова М.Ю., Беналиева М.Т., Биналиева С.И., Пучининой С.Е., Закаряева Р.З. являлась незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, то есть совершение тяжкого преступления. Осуществляя свой преступный умысел, указанные члены организованной группы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, в виде игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, организовали игорное заведение, что согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона подпадает под игорное заведение – казино, где проводили азартные игры, с целью получения дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно отведенной роли Пучинина С.Е. должна была заниматься рекламной рассылкой путем отправки СМС – сообщений с используемого в игровых клубах мобильного телефона постоянным игрокам клуба, приемом денежных средств, зачислением их на виртуальные счета игроков, выдачей выигрыша, а также по поручению Биналиева С.И. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с проведением азартных игр.

При этом Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. осуществляли общее руководство процессом проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди участников организованной группы согласно роли каждого из них, устанавливали размер денежного вознаграждения, причитающегося членам организованной преступной группы.

В продолжение реализации своего преступного умысла в указанный период времени, в неустановленном следствием месте Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. приобрели не менее 35 (тридцати пяти) специализированных игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, которые с этой целью в не установленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., разместили в подсобном помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, арендованном ООО «<адрес>», генеральным директором которого являлся Беналиев М.Т.

Проведение азартных игр с использованием специализированных игровых аппаратов в указанном игорном заведении происходило с применением методов конспирации следующим образом: на мобильный телефон, используемый Пучининой С.Е. в целях функционирования игорного заведения, поступал входящий голосовой вызов от посетителя (игрока), после его идентификации они передавали соответствующую информацию Закаряеву Р.З., который обеспечивал контролируемый вход в соответствующее помещение игрового клуба, оперативное запирание входной двери после входа игрока во избежание возможности пресечения указанной преступной деятельности, а также безопасность сотрудников и посетителей клуба, сохранность имущества, в том числе игрового оборудования; посетители (игроки) с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из аппаратов, модели «Гаминатор», предназначенных для проведения азартных игр, на игровых платах которых использовалось программное обеспечение, произведенное ООО «Игрософт» (Россия) и компанией «Новоматик АГ» (Австрия). Получив от игрока денежные средства, оператор, с помощью специального ключа и комбинации клавиш, выставлял на данном автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации – за 1 балл (кредит).

После этого игроки самостоятельно, используя клавиши игрового аппарата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экране. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом аппарате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов (кредитов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму баллов (кредитов) путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные баллы (кредиты) аналогичным вышеуказанным способом.

В результате выигрыша игрока в азартной игре оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл (кредит). В случае проигрыша игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Вышеописанным образом организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны осуществлялась в указанном игорном заведении вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве обыска незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, извлеченного указанными лицами, в результате организации и проведения азартных игр вне игровой зоны в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н. совершили организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой, а именно:

Несмотря на ликвидацию ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов незаконного игорного заведения, члены организованной группы Пирожков М.Ю., Беналиев М.Т., Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., приняли решение совершить новое преступление, связанное с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Созданная Пирожковым М.Ю. и Беналиевым М.Т. организованная группа характеризовалась устойчивостью, высокой степенью организованности, наличием в ее составе руководителей, заранее разработанного плана преступной деятельности, четким распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, применением различных технических средств и ухищрений при сокрытии своей преступной деятельности.

При совершении организованной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и конечном итоге он приводил к достижению общей преступной цели.

Целью организованной группы в составе Пирожкова М.Ю., Беналиева М.Т., Биналиева С.И., Калининой С.Н., Закаряева Р.З. являлась незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, то есть совершение тяжкого преступления. Осуществляя свой преступный умысел, указанные члены организованной группы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, в виде игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, организовали игорное заведение, что согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона подпадает под игорное заведение – казино, где проводили азартные игры, с целью получения дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно отведенной роли Калинина С.Н. должна была заниматься рекламной рассылкой путем отправки СМС – сообщений с используемого в игровых клубах мобильного телефона постоянным игрокам клуба, приемом денежных средств, зачислением их на виртуальные счета игроков, выдачей выигрыша, а также по поручению Биналиева С.И. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с проведением азартных игр.

При этом Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. осуществляли общее руководство процессом проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди участников организованной группы согласно роли каждого из них, устанавливали размер денежного вознаграждения, причитающегося членам организованной преступной группы.

В продолжение реализации своего преступного умысла в указанный период времени, в неустановленном следствием месте Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. приобрели не менее 37 (тридцати семи) специализированных игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, которые с этой целью в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместили в подсобном помещении продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, арендованном ООО «<адрес>», генеральным директором которого являлся Беналиев М.Т.

Проведение азартных игр с использованием специализированных игровых аппаратов в указанном игорном заведении происходило с применением методов конспирации следующим образом: на мобильный телефон, используемый Калининой С.Н. в целях функционирования игорного заведения, поступал входящий голосовой вызов от посетителя (игрока), после его идентификации они передавали соответствующую информацию Закаряеву Р.З., который обеспечивал контролируемый вход в соответствующее помещение игрового клуба, оперативное запирание входной двери после входа игрока во избежание возможности пресечения указанной преступной деятельности, а также безопасность сотрудников и посетителей клуба, сохранность имущества, в том числе игрового оборудования; посетители (игроки) с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из аппаратов, модели «Гаминатор», предназначенных для проведения азартных игр, на игровых платах которых использовалось программное обеспечение, произведенное ООО «Игрософт» (Россия) и компанией «Новоматик АГ» (Австрия). Получив от игрока денежные средства, оператор, с помощью специального ключа и комбинации клавиш, выставлял на данном автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации – за 1 балл (кредит).

После этого игроки самостоятельно, используя клавиши игрового аппарата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экране. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом аппарате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов (кредитов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму баллов (кредитов) путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные баллы (кредиты) аналогичным вышеуказанным способом.

В результате выигрыша игрока в азартной игре оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл (кредит). В случае проигрыша игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Вышеописанным образом организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны осуществлялась в указанном игорном заведении вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве осмотра места происшествия деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, извлеченного указанными лицами, в результате организации и проведения азартных игр вне игровой зоны в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н. совершили организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой, а именно:

Несмотря на ликвидацию ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов незаконного игорного заведения, члены организованной группы Пирожков М.Ю., Беналиев М.Т., Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., приняли решение совершить новое преступление, связанное с незаконной организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Созданная Пирожковым М.Ю. и Беналиевым М.Т. организованная группа характеризовалась устойчивостью, высокой степенью организованности, наличием в ее составе руководителей, заранее разработанного плана преступной деятельности, четким распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, применением различных технических средств и ухищрений при сокрытии своей преступной деятельности.

При совершении организованной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности и конечном итоге он приводил к достижению общей преступной цели.

Целью организованной группы в составе Пирожкова М.Ю., Беналиева М.Т., Биналиева С.И., Калининой С.Н., Закаряева Р.З. являлась незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, то есть совершение тяжкого преступления. Осуществляя свой преступный умысел, указанные члены организованной группы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; деятельность по организации и проведению азартных игр, запрещена, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, в виде игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, организовали игорное заведение, что согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона подпадает под игорное заведение – казино, где проводили азартные игры, с целью получения дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно отведенной роли Калинина С.Н. должна была заниматься рекламной рассылкой путем отправки СМС – сообщений с используемого в игровых клубах мобильного телефона постоянным игрокам клуба, приемом денежных средств, зачислением их на виртуальные счета игроков, выдачей выигрыша, а также по поручению Биналиева С.И. выполнять иные функции по обеспечению деятельности, связанной с проведением азартных игр.

При этом Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. осуществляли общее руководство процессом проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сбор, учет и распределение денежных средств, полученных от незаконной организации и проведения азартных игр, среди участников организованной группы согласно роли каждого из них, устанавливали размер денежного вознаграждения, причитающегося членам организованной преступной группы.

В связи с неоднократным выявлением сотрудниками правоохранительных органов незаконного игорного заведения, расположенного на территории Южного административного округа по адресу: <адрес>, члены организованной группы Пирожков М.Ю., Беналиев М.Т., Биналиев С.И., Калинина С.Н., Закаряев Р.З. с целью конспирации, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере, приняли решение организовать работу игорного заведения на территории другого административного округа г. Москвы по иному, неизвестному сотрудникам правоохранительных органов, адресу.

Далее, реализуя задуманное, в соответствии с заранее разработанным планом преступной деятельности, Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняли решение использовать для функционирования незаконного игорного заведения нежилое помещение, площадью 116,7 м2, расположенное на втором этаже административного здания по адресу: <адрес>, находящееся в пользовании ООО «<адрес>» на основании дополнительного соглашения к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ указанным обществом с Юго-Западным территориальным агентством Департамента имущества г. Москвы.

В продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Пирожков М.Ю. согласно распределению ролей, находясь по адресу: <адрес>, заключил от имени фиктивного общества ООО «<адрес>», генеральным директором которого является ФИО20, умерший ДД.ММ.ГГГГ, договор субаренды указанного помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

С целью завуалирования преступной деятельности и противодействия выявлению функционирования игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов вход в указанный клуб осуществлялся с торцевой стороны здания через отдельную входную дверь без каких-либо обозначений только после предварительной идентификации посетителей.

После этого Пирожков М.Ю. и Беналиев М.Т. приобрели не менее 17 (семнадцати) специализированных игровых аппаратов, предназначенных для проведения азартных игр, которые с этой целью разместили в указанном помещении.

Проведение азартных игр с использованием специализированных игровых аппаратов происходило с применением методов конспирации следующим образом: на мобильный телефон, используемый Калининой С.Н. в целях функционирования игорного заведения, поступал входящий голосовой вызов от посетителя (игрока), после его идентификации они передавали соответствующую информацию Закаряеву Р.З., который обеспечивал контролируемый вход в соответствующее помещение игрового клуба, оперативное запирание входной двери после входа игрока во избежание возможности пресечения указанной преступной деятельности, а также безопасность сотрудников и посетителей клуба, сохранность имущества, в том числе игрового оборудования; посетители (игроки) с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с операторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр один из аппаратов, модели «Гаминатор», предназначенных для проведения азартных игр, на игровых платах которых использовалось программное обеспечение, произведенное ООО «Игрософт» (Россия) и компанией «Новоматик АГ» (Австрия). Получив от игрока денежные средства, оператор, с помощью специального ключа и комбинации клавиш, выставлял на данном автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета 1 рубль Российской Федерации – за 1 балл (кредит).

После этого игроки самостоятельно, используя клавиши игрового аппарата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экране. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом аппарате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока баллов (кредитов), а в случае проигрыша - их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму баллов (кредитов) путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные баллы (кредиты) аналогичным вышеуказанным способом.

В результате выигрыша игрока в азартной игре оператор выплачивал ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 балл (кредит). В случае проигрыша игрок мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве и продолжить игру.

Вышеописанным образом организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны осуществлялась в указанном игорном заведении вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве обыска деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сумма дохода, извлеченного указанными лицами, в результате организации и проведения азартных игр вне игровой зоны в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

По окончании предварительного следствия Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., Пучинина С.Е. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., Пучинина С.Е. согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., Пучинина С.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Беналиевым М.Т., Пирожковым М.Ю. Биналиевым С.И., Закаряевым Р.З. по всем четырем преступлениям по п. « б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), поскольку они совершили организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой.

Действия Пучининой С.Е. суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), поскольку она совершила организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой.

Суд квалифицирует содеянное Калининой С.Н. по всем трем преступлениям по п. « б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), поскольку она совершила организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания подсудимым Беналиеву М.Т., Пирожкову М.Ю. Биналиеву С.И., Закаряеву Р.З., Калининой С.Н., Пучининой С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении указанных преступлений, значение этого участия в достижении цели преступления, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и данные о их личности.

Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И., Закаряев Р.З., Калинина С.Н., Пучинина С.Е. ранее не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, на учете в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуются Беналиев М.Т., Пирожков М.Ю. Биналиев С.И. – положительно, Пучинина С.Е. - удовлетворительно, подсудимый Закаряев Р.З. имеет на иждивении двух малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является ветераном боевых действий, со слов награжден медалью за участие в боевых действиях на Северном Кавказе и медалью за охрану общественного порядка, оказывает материальную помощь родителям - пенсионерам, является единственным кормильцем своей семьи, подсудимая Калинина С.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, оказывает материальную помощь родителям- пенсионерам, подсудимая Пучинина С.Е. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ч№ КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Закаряева Р.З. двух несовершеннолетних детей, его участие в боевых действия на Северном Кавказе, наличие на иждивении Калининой С.Н. несовершеннолетнего ребенка и родителей – пенсионеров, положительные характеристики на подсудимых Беналиева М.Т., Пирожкова М.Ю., Биналиева С.И. с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, всех данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Беналиеву М.Т., Пирожкову М.Ю., Биналиеву С.И., Закаряеву Р.З. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данная мера наказания в наибольшей степени соответствует всем обстоятельствам содеянного и сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Суд назначает подсудимым Калининой С.Н. и Пучининой С.Е. наказание в виде лишения свободы, и учитывая характер и степень фактического участия каждой из них в совершении указанных преступлений, значение этого участия в достижении цели преступления, влияние наказания на их исправление, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, в частности в применении ст. 64 УК РФ, однако, учитывая то обстоятельство, что обе впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Калининой С.Н. и Пучининой С.Е. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание необходимо назначить Беналиеву М.Т., Пирожкову М.Ю., Биналиеву С.И., Закаряеву Р.З. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕНАЛИЕВА М.Т. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беналиеву М.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПИРОЖКОВА М.Ю. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пирожкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

БИНАЛИЕВА С.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Биналиеву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЗАКАРЯЕВА Р.З. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закаряеву Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КАЛИНИНУ С.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калининой С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Калинину С.Н.: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызову в орган исполнения наказания на регистрацию.

ПУЧИНИНУ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171-2 УК РФ (в редакции Федерального закона №250-ФЗ от 20.07.2016 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Пучинину С.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызову в орган исполнения наказания на регистрацию.

Меру пресечения Беналиеву М.Т., Пирожкову М.Ю., Биналиеву С.И., Закаряеву Р.З. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Беналиеву М.Т., Пирожкову М.Ю., Закаряеву Р.З.и Биналиеву С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калининой С.Н. и Пучининой С.Е.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 27 плат, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, 35 плат, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска; 37 плат, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; 19 плат, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: