Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-73/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                            28 мая 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретарях Апполоновой В.В., Гейдарове Э.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Сухашвили А.А., адвоката Уалыты Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела №1-73/15 в отношении СУХАШВИЛИ А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухашвили А.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которые причинили существенный вред, с применением насилия, а именно:

в точно не установленное время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сухашвили А.А., находясь в неустановленном месте, вступил с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с неустановленными лицами в преступный предварительный сговор, направленный на самовольный, вопреки установленному законом судебному порядку возврат ранее переданных ФИО107. лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для приобретения квартиры денежных средств в сумме <данные изъяты>, часть из которых в размере <данные изъяты> была передана последнему в долг Сухашвили.

Действуя в осуществление общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Сухашвили, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленные соучастники ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, около ночного клуба «Территория», увидев ФИО107. проследовали за ним, и Сухашвили и неустановленное лицо, действуя против воли ФИО107, используя физическую силу, попытались поместить последнего в багажник неустановленного автомобиля, однако ФИО107 оказал сопротивление, вследствие чего, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Сухашвили нанес в область головы потерпевшего несколько ударов кулаком. После этого Сухашвили и неустановленный соучастник, действуя против воли ФИО107, посадили последнего на заднее сидение неустановленного автомобиля. В пути следования соучастники надели на голову потерпевшему черную шапку, чтобы он не мог запомнить маршрут следования, после чего неустановленное лицо противоправно завладело имуществом ФИО107: перстнем с камнями стоимостью <данные изъяты>, часами «Ulysse Nardin», серия Marine, модель Chronometer Manufacture, стоимостью <данные изъяты> Прибыв по адресу: г. <адрес>, на территорию «ПСК» ООО «Спецтехника-1», неустановленные лица отвели ФИО107 в бытовку, где посадили на стул и сняли с него шапку, после чего Сухашвили совместно с установленным и неустановленными соучастниками потребовал от ФИО107., чтобы тот вернул ранее полученные им на приобретение квартиры от установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО107, признавая наличие долговых отношений перед установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать соучастникам свои банковские карты, которые находились при нем, сообщив при этом пин-код. После этого неустановленные соучастники, установив, что на вышеуказанных картах отсутствуют денежные средства, вернулись в бытовку, сообщили об этом остальным соучастникам, после чего Сухашвили нанес один удар ладонью по затылку ФИО107. Таким образом, Сухашвили и неустановленные соучастники своими противоправными действиями причинили потерпевшему кровоподтеки (2) головы и левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как поверхностные повреждения, не причинившие вред здоровью. После этого соучастники вывезли ФИО107 с территории ООО «Спецтехника-1», и потерпевший, находясь в точно не установленном месте, со своего мобильного телефона совершил звонок своей жене ФИО107., которой велел перевести денежные средства на его банковскую карту. После того, как ФИО107 перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> на банковскую карту супруга, группа неустановленных лиц, находясь по адресу: <адрес>, сняла с карты «Альфа Банк» на имя ФИО107. денежные средства в размере <данные изъяты> Далее, продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, направленного на возврат полученных ФИО107 денежных средств, Сухашвили забрал из сумки потерпевшего документы на автомобиль «Порше Кайен Турбо», г.р.з. №, а один из неустановленных соучастников забрал из сумки ФИО107 зажим для денег стоимостью <данные изъяты> Далее, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на самовольный, вопреки установленному законом порядку возврат денежных средств ранее полученных потерпевшим от установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последний и Сухашвили на неустановленном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, где находился автомобиль «Порше Кайен Турбо», г.р.з. №, где после телефонного звонка ФИО107 охраннику указанной стоянки с разрешением отдать его автомобиль, забрали вышеуказанный автомобиль в счет погашения имевшегося у потерпевшего долга, после чего проследовали на нем обратно по адресу: <адрес>. После этого неустановленный соучастник, угрожая ФИО107 предметом, похожим на нож, заставил написать ФИО107 обязательство о выплате денежных средств установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в размере <данные изъяты> При этом соучастники пояснили, что имущество, которое они забрали у ФИО107 в счет погашения имеющейся у него задолженности они возвратят потерпевшему в случае погашения им долга. После этого соучастники вывезли ФИО107 с территории «ПСК» ООО «Спецтехника-1», расположенной по адресу: г. <адрес>, привезли по адресу: г. <адрес>, где высадили из автомобиля. Таким образом, Сухашвили А.А., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, своими противоправными действиями причинили потерпевшему ФИО107 существенный вред, который выразился в причинении последнему имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, а также в нанесении телесных повреждений, вреда здоровью не причинивших.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно:

Сухашвили А.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил до проведения обыска в своем жилище по адресу: г.<адрес>, пистолет без номера с магазином, переделанный самодельным способом из стандартного газового пистолета мод. «ИЖ-79-8» отечественного производства путем замены ствола на самодельный нарезной под 9мм патрон к пистолету Макарова «ПМ», изменения конструкции затвора, путем расточки чашечки затвора, относящийся к нестандартному, ручному, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы пистолетными патронами кал. 9мм к пистолету Макарова (ПМ), а также 8 стандартных 9мм патронов отечественного производства к пистолету Макарова «ПМ», относящихся к штатным боеприпасам.

Подсудимый Сухашвили А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, признал частично; в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, не признал. Так, Сухашвили показал, что с ФИО259 ФИО26 он познакомился через общих знакомых, после чего они стали периодически общаться. ФИО259 собственной жилой площади в г.Москве не имел и жил с семьей на съемных квартирах. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 при встрече рассказал, что у него появилась возможность на выгодных условиях приобрести квартиру в Москве через друга их семьи ФИО83 (ФИО107). Он ФИО83 в то время не знал. Со слов ФИО259, ему стало известно, что ФИО107 работал в каком-то серьезном агентстве недвижимости и имел возможность приобрести квартиру во вторичной жилом фонде на выгодных условиях. Также от ФИО26 ему стало известно, что отец ФИО26 в присутствии нотариуса передал ФИО107 крупную сумму – около <данные изъяты> Обстоятельства передачи денег ему точно не известны, но он знает, что эти деньги семья ФИО259 собирала долгое время. Так, ФИО259 в ДД.ММ.ГГГГ. взял в долг у него (Сухашвили) <данные изъяты> на покупку этой квартиры. Хотя он не был особенно в близких отношениях с ФИО26, и его (Сухашвили) жена возражала против займа, он все же решил помочь другу и дал ему наличными <данные изъяты> После передачи денег ФИО107 некоторое время выходил на связь с ФИО259, успокаивал последнего, обещал, что приобретет для последнего квартиру на оговоренных условиях. Однако через некоторое время ФИО107 выключил телефоны и пропал. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он и ФИО26 зашли поесть в ресторан в районе <адрес>, неподалеку от места проживания ФИО26. Когда они хотели зайти в ресторан, из ресторана вышел ранее не знакомый ему мужчина. ФИО26, увидев данного человека, указал на него, сказав, что идет тот самый ФИО83, который должен ему деньги за квартиру. В это время он (Сухашвили А.А.) и ФИО26 были вдвоем. ФИО26 немного замешкался, он (Сухашвили А.А.) окликнул ФИО83, а затем догнал его, сказал, что с ним хотят поговорить. Мужчина испугался, стал спрашивать, кто хочет с ним поговорить. В этот момент к ним подошел ФИО26. Увидев ФИО26, ФИО83 сказал, что он все понял. Он предложил ФИО83 сесть в их автомобиль, чтобы поговорить и решить проблему. ФИО83 сначала отказался садиться в автомашину, предложил поговорить на месте. Но они настаивали, мотивируя это тем, что на улице не место для серьезных разговоров, и, в конце концов, ФИО83 сел в автомашину на заднее сидение. Он также сел на заднее сидение, а ФИО26 - за руль. В автомашину ФИО83 сел добровольно, каких-либо угроз с его (Сухашвили) стороны и со стороны ФИО26 в адрес ФИО107 не было. Каких-либо предметов в руках ни у него, ни у ФИО26 не было. В автомашине ФИО83 сразу стал извиняться перед ФИО259, говорил, что он помнит про долг, что вернет деньги, но у него пока нет возможности. Они ездили в автомашине примерно часа два, далеко не отъезжали. В процессе поездки ФИО26 поинтересовался у ФИО83, когда он сможет вернуть ему деньги, при этом в разговоре фигурировала сумма в <данные изъяты> ФИО107 ответил, что у него в данное время денег нет, но у него есть автомашина «Порше Кайен», которую он оценивает в <данные изъяты> и предложил отдать ее в счет части долга. В этот же момент ФИО83, указав на то, что ему не верят, предложил написать расписку о том, что он должен ФИО26 денежную сумму в размере <данные изъяты>, которую обязуется вернуть. ФИО259 пояснил, что автомашина ему не нужна, но он ее возьмет в залог того, что ФИО107 вернет долг. При этом они с ФИО107 договорились, что в течение одной или двух недель последний отдает всю сумму долга полностью и получает назад свою машину, либо ФИО83 отдает недостающую часть долга, и автомашина остается у ФИО259. После этого они втроем приехали к дому, где проживает ФИО83, дорогу показывал последний. Около дома они остановились. ФИО107 сначала сам хотел забрать свою автомашину и передать им, но для того, чтобы он не скрылся от ФИО259 в очередной раз, не вернув долг, они договорились так, что он (Сухашвили А.А.) и ФИО83 останутся в автомашине, а ФИО259 пойдет в гараж, чтобы забрать автомашину. После этого ФИО26 ушел в гараж, ФИО83 позвонил ФИО259, тот передал телефон охраннику, и по телефону ФИО83 сообщил охраннику, что он находится в ресторане, и попросил отдать автомашину. Через некоторое время ФИО259 выехал на улицу на автомашине «Порше Кайен» оранжевого цвета. Так как они обо всем договорились с ФИО107, то они его высадили из автомашины. После этого они на двух автомашинах проехали к дому ФИО26. Он (Сухашвили А.А.) ехал на автомашине «БМВ», принадлежащий ФИО26, а последний ехал на автомашине «Порше Кайен». У дома ФИО259 они оставили «Порше», после чего ФИО26 на своей машине отвез его домой. Когда они находились в автомашине, с его (Сухашвили А.А.) стороны и со стороны ФИО26 каких-либо угроз в адрес ФИО83 не было, каким-либо предметами ни он (Сухашвили А.А.), не ФИО26 не угрожали и угрожать не могли, т.к. у них ничего при себе не было. Кроме того, угрожать ФИО83 и что-то от него требовать, смысла не было, т.к. тот сам первый начал извиняться и говорить, что он помнит про долг и деньги вернет. Никакого имущества и денег у ФИО107, кроме автомобиля, они не брали, снимать денежные средства в банковской карты не заставляли. Он начал пользоваться автомашиной ФИО83 примерно через 2 недели после того, как ФИО26 забрал автомашину у ФИО83, т.е. примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. свою машину разбил в ДТП. Ему известно, что за эти 2 недели ФИО107 периодически связывался с ФИО259 и утверждал, что он ищет деньги, чтобы вернуть, но затем снова выключил телефон и снова пропал со связи. После того, как ФИО83 снова пропал из поля зрения, он стал пользоваться автомашиной с разрешения ФИО26, т.к. тому она была не нужна. При этом ФИО26 передал ему автомашину, ключ, документы на автомашину и папку транспортного средства, где находились свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Порше Кайен» на имя ФИО328, страховой полис ОСАГО. Автомашиной он пользовался вплоть до момента его задержания, поскольку считал, что имеет на это право, т.к. ФИО107 не вернул денежные средства, полученные от ФИО259, в том числе и лично его (Сухашвили) деньги. По факту обнаруженных и изъятых в ходе обыска в его квартире пистолета, признанного огнестрельным оружием, и 8 патронов к нему, Сухашвили пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, ему их подбросили сотрудники полиции.

Вина подсудимого в совершении незаконного завладения имуществом ФИО107. подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО107., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 02 часа 00 минут, он возвращался домой со дня рождения друга. Примерно в 03 часа 00 минут он на автомобиле «Порше Кайен Турбо» г.р.з. № подъехал к клубу «Территория», расположенному по адресу: г. <адрес>. При этом за рулем был его водитель - ФИО282. Далее водитель отогнал вышеуказанный автомобиль по адресу его фактического проживания: <адрес> <адрес>. Он же остался в клубе «Территория» один. Автостоянка, на которой он оставляет автомобиль, находится в подвале <адрес> г.Москвы. На период парковки ключи от автомобиля остаются у сотрудников охраны на случай необходимости перегнать автомобиль на другое место. Ключи от автомашины выдавались только ему либо водителю ФИО282 по его (ФИО107) звонку. Указанный автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года у своего знакомого ФИО328. Вышеуказанный автомобиль при продаже ФИО344. оценил в <данные изъяты> При этом они договорились о том, что сначала (в ДД.ММ.ГГГГ года), он (ФИО107) передает ему <данные изъяты> в счет оплаты за приобретаемый у ФИО328. автомобиль, а тот передает ему свидетельство о регистрации на автомобиль, доверенность на пользование данным автомобилем и ключи от него, и с этого времени автомобиль будет находиться в пользовании, распоряжении и фактически в собственности его (ФИО107.). ФИО328 должен был уехать по делам за границу, а после его возвращения он должен был передать ему <данные изъяты>, а ФИО344. - паспорт транспортного средства на данный автомобиль и перерегистрировать данный автомобиль в ГИБДД. В клуб он зашел на 15 минут, выпил рюмку водки, после чего вышел на улицу. Как только он вышел из клуба и направился домой, было около 03 часов 15 минут, то заметил, что за ним идут двое ранее не знакомых ему мужчин. Примерно через 15-20 метров к нему резко подбежали сначала двое, а потом еще несколько ранее не знакомых ему мужчин, которые спросили знаком ли он (ФИО107.) с ФИО26, на что он ответил положительно. После этого один из мужчин забрал у него портфель, в котором находились: кошелек с банковскими картами Альфа Банка, Сити Банка, около <данные изъяты>, флэш-накопитель «Сони», платиновый зажим для денег фирмы «С.Т. Дюпон». Далее к нему подошел ФИО26. С последним и его братом ФИО338 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. через общего знакомого. С ними у него сложились хорошие дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он работал в агентстве недвижимости ООО «Атлант недвижимость» в должности риелтора. ФИО26 в то время хотел приобрести для себя квартиру, и он подобрал ему один из вариантов хорошей квартиры на выгодных условиях с первоначальным взносом <данные изъяты> Он и ФИО26 заключили договор займа в простой письменной форме, т.е. по данному договору он (ФИО107.) занимал у ФИО26 денежную сумму в <данные изъяты> Он не помнит, было ли указано в договоре, для чего именно он занимает денежные средства, а также был ли указан в договоре срок возврата денежных средств. Он помнит, что они договорились с ФИО26, что он (ФИО107.) вернет денежные средства в сумме <данные изъяты> в течение 6-12 месяцев без процентов. Договор займа был составлен в двух экземплярах, один из них был у него (ФИО107.), второй - у ФИО26. Через агентство недвижимости заявку на приобретение квартиры они никак не оформляли. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 в два этапа передал ему (ФИО107.) денежные средства в сумме <данные изъяты> Он данные денежные средства должен был передать риелтору – представителю собственника квартиры, после чего денежные средства должны были быть переданы собственнику квартиры, а далее после приватизации квартиры должна была состояться сделка купли-продажи, и ФИО26 должен был выплатить собственнику остальные денежные средства. Тем же ДД.ММ.ГГГГ года по договоренности, без каких либо расписок и оформления документов, он (ФИО107.) передал риелтору денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО26, после чего через некоторое время связь с данным риелтором пропала, его телефон оказался отключен. Он лично съездил на квартиру, которую собирался приобретать ФИО26, адрес он не помнит, и от хозяина квартиры, он узнал, что квартира не продается и никогда не продавалась. Он понял, что его обманули мошенники, что деньги он не вернет, но в полицию обращаться не стал, т.к. считал, что это нецелесообразно. ФИО26 он об этом ничего говорить не стал, т.к. рассчитывал подобрать другой вариант квартиры, либо заработать и вернуть деньги. У него (ФИО107) появилась возможность поехать в Таиланд, где работать также в агентстве недвижимости, поэтому в начале ДД.ММ.ГГГГ года он улетел в Таиланд, где и работал до ДД.ММ.ГГГГ года. С ФИО26 все это время он не общался, его контактов не сохранилось, хотя он (ФИО107.) от своих долговых обязательств не отказывается до настоящего времени. Он найти ФИО26 не пытался, связаться с ним также не пытался, т.к. не собрал достаточную сумму денег, чтобы ему отдать. Насколько ему известно, ФИО26 пытался его разыскать, но не смог этого сделать. С момента его (ФИО107.) возвращения в Россию, он впервые увидел ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. При встрече ФИО26 спросил, где его деньги, на что он (ФИО107.) ответил, что у него нет денег. После этого двое мужчин, которые были вместе с ФИО26, сказали что он (ФИО107.) в таком случае поедет с ними и повели его в автомобиль марки «БМВ». Далее не известные ему мужчины попытались силой его посадить в багажник вышеуказанного автомобиля, но он оказал им сопротивление, и тогда они стали наносить ему удары руками по лицу и туловищу, после чего они решили посадить его в салон вышеуказанного автомобиля. ФИО26 в это время находился рядом, ему (ФИО107.) ничего не пояснял, он наблюдал за происходящем. После того, как его посадили посередине на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля, по бокам сели двое мужчин. Далее он увидел, что на переднее пассажирское сидение сел ФИО26, а за руль - его брат ФИО338. Мужчины, которые сидели по бокам от него, одели ему на голову черную вязаную шапку, которая закрывала ему глаза. Также ему было сказано, чтобы шапку он не снимал с головы, после чего автомашина тронулась, и они проследовали в неизвестном направлении. Через некоторое время он поднял голову и сквозь неплотный материал шапки увидел, что перед ними движется еще один автомобиль «Мерседес» черного цвета. В тот момент они уже двигались по <адрес>. Люди, которые находились с ним в машине, разговаривали на армянском языке. Свернув с МКАД в сторону центра, проехав около 100 метров, автомобили свернули с <адрес> на дублер и, проехав около 2 км, свернули направо в сторону промышленной зоны, которая располагается в районе <адрес> выемки г.Москвы. Вся поездка продолжалась примерно 30 минут. Находясь в машине, мужчина, который сидел с левой стороны от него, предупредил о том, что они будут проезжать пикеты ГИБДД и, чтобы он (ФИО107.) не дергался. При этом мужчина передернул затвор пистолета и приставил его к его левому боку. Пистолет он убрал только тогда, когда они доехали до места. Также в ходе движения автомобиля мужчина, который сидел слева от него, снял с его руки часы марки «Юлис Нордин», стоимостью <данные изъяты> и перстень с камнями стоимостью <данные изъяты> Также, когда они находились в машине, ФИО26 у него отобрал мобильные телефоны, отключил их и вытащил сим-карты и батарейки. Когда автомобиль остановился, ему сказали, чтобы он не поднимал голову, потом его вывели из машины и повели в бытовку. Находясь в бытовке, один из мужчин забрал из его портфеля зажим для денег марки «С.Т. Дюпон» стоимостью <данные изъяты> Далее с ним (ФИО346.) начал вести диалог один из мужчин, который спросил, когда он вернет деньги в сумме <данные изъяты>, которые он был должен ФИО26. Впоследствии в разговоре с ним (ФИО346.) тот же мужчина сказал, что он должен им <данные изъяты> Он ответил, что такими деньгами он не располагает, и что такую сумму он не был ранее должен. На что мужчина ответил, что остальная сумма предназначается им за их заботы. В беседе они сторговались на сумму в <данные изъяты>, после чего его заставили написать расписку на вышеуказанную сумму, при этом другой мужчина угрожал ему (ФИО107.) ножом. После того, как он написал расписку, мужчина спросил у него, имеются ли у него при себе денежные средства, на что он ответил, что при себе денежных средств нет, а есть только <данные изъяты> на карточке. Угрожая ему (ФИО107.) ножом, они узнали от него пин-коды карточек, после чего около 3-4 человека сразу уехали. Другие мужчины спросили, кому принадлежит автомобиль, на котором он приехал домой и где он припаркован. Он сказал, что данный автомобиль принадлежит его другу, который сейчас находится за границей, и припаркован он на стоянке в подземном гараже, ключи от автомобиля находятся у охранника. Они спросили, есть ли у него (ФИО107.) еще <данные изъяты> Если есть, то они не будут забирать машину. Он ответил, что таких денег у него нет. Узнав данную информацию, молодые люди, взяв документы на автомобиль, уехали. В бытовке при этом осталось три человека, двое легли спать, а брат ФИО26 – ФИО338 находился с ним и охранял его. Через какое-то время кто-то из тех, кто уезжал за автомобилем, позвонил на номер телефона «Нокиа», мужчина передал ему (ФИО107.) трубку, в ходе телефонного разговора с сотрудником охраны автостоянки он (ФИО107.) подтвердил, что разрешает взять машину. Примерно через полчаса приехали люди, которые забрали у него банковские карточки, и сказали, что денег на карточках нет. Он (ФИО107.) сказал, что необходимо позвонить жене, и она перечислит деньги. Они снова посадили его в машину и вывезли за пределы территории базы, где он (ФИО107.) со своего телефона связался с женой и попросил перечислить деньги. Далее данные люди вернули его на территорию базы, а сами уехали в банкомат. Спустя один час они вернулись обратно и сказали, что с его (ФИО107.) карточки сняли <данные изъяты> Еще примерно через 30 минут приехали молодые люди, которые уезжали за его (ФИО107.) автомобилем, и сказали что автомобиль у них. Далее мужчины сказали, чтобы он собирался и выходил на улицу. На улице уже было светло, они вновь посадили его в автомобиль «БМВ», где отдали портфель, ключи от квартиры, паспорт, удостоверение личности. Проехав примерно 15 минут, они высадили его, вернув при этом обратно мобильные телефоны и передав <данные изъяты> на такси. Они сказали, чтобы он (ФИО107.) не обращался в полицию, иначе они убьют всю его семью. Когда он снял с головы шапку, то увидел, что находится около здания по адресу: г. <адрес>. Все действия в отношении него (ФИО107.) происходили под угрозой применения в отношении него холодного оружия и при постоянном избиении. В ходе совершенного в отношении него преступления ему был причинен ущерб в виде хищения принадлежащего ему имущества на сумму <данные изъяты> а также хищения фактически принадлежащего автомобиля «Порше Кайен Турбо» стоимостью <данные изъяты> Общий ущерб составил <данные изъяты> (т.1, л.д.113-120, 121-126, 295-298);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО107., из которых следует, что 27.09.2016г., примерно в 22 часа 00 минут, ей позвонил муж и сказал, что будет поздно, после полуночи, т.к. задерживается на дне рождения друга. Довольно продолжительное время она ожидала мужа дома, однако, не дождавшись, легла спать. Примерно в 7 часов утра ей на мобильный телефон позвонил ФИО107., при этом голос его был встревожен, он пояснил, что у него проблемы, и ему нужны денежные средства. Он попросил перевести на его карточку «Альфа Банк» <данные изъяты>, сказав, что по приезду все расскажет. Буквально через минуту он перезвонил вновь и спросил, сколько есть у них денег на счете, на что она ответила, что <данные изъяты> ФИО107 сказал, чтобы все эти денежные средства она перевела ему на карточку, после чего положил трубку. Из разговора с мужем она поняла, что у него возникли серьезные проблемы, поэтому сразу же через онлайн-банк перевела <данные изъяты> на текущий счет. После перевода денежных средств она осуществила звонок мужу, чтобы сообщить о том, что деньги перевела, однако его телефон был не доступен. Примерно в 10 часов утра он позвонил ей на мобильный и пояснил, что с ним все в порядке, он скоро будет дома. В следующий раз он позвонил около 13 часов дня и сказал, что едет домой. Когда около 15 часов указанного дня муж пришел домой, она увидела на его лице с левой стороны синяк, губа была разбита, а рубашка и штаны были в крови. ФИО107 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., около 03 часов, он возвращался домой с личным водителем по имени ФИО282 на автомобиле «Порше Кайен Турбо», после чего попросил ФИО282 поставить автомобиль на подземную автостоянку их дома, а сам направился в клуб «Территория». Находясь в клубе «Территория», он выпил за барной стойкой, посидел в данном месте около 15 минут, после чего вышел и направился в сторону дома. Когда он шел от клуба, к нему сзади подошли незнакомые люди кавказской наружности, после чего посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Затем его доставили его в <адрес> где на <адрес> выемки, в промзоне, завели в бытовку и подвергли избиению, после чего похитили его имущество, а также денежные средства с карточки, которые она (ФИО107) ему переводила. Также неизвестные похитили автомобиль «Порше Кайен Турбо», находившийся на подземной автостоянке дома. Со слов мужа ей известно, что среди нападавших на него мужчин был его знакомый по имени ФИО26 (т.1. л.д.144-148);

- показаниями свидетеля ФИО350. о том, что он работает охранником на автостоянке ПКГК Митино 20, которая находится в подвальном помещении <адрес>. На автостоянке осуществляется круглосуточная охрана. Услугами парковки пользовался владелец автомобиля «Порше Кайен Турбо» оранжевого цвета ФИО107 Л. За парковку он обычно платил <данные изъяты> в месяц. Ключи от автомобиля на время парковки он отдавал охраннику на случай, если его (автомобиль) надо будет переставить. Автомобиль забирал или сам ФИО107 или водитель по имени ФИО282. В том случае, если машину забирал водитель, ФИО107 звонил охраннику и предупреждал об этом. ДД.ММ.ГГГГ. он был на своем рабочем месте. Ночью водитель ФИО107 поставил автомобиль «Порше Кайен» на стоянку, ключи, как обычно, передал ему (ФИО350). Утром ДД.ММ.ГГГГ. на стоянку на автомобиле «Мерседес Бенц» серебристого цвета приехал молодой человек кавказской внешности, пояснив ему, что ему нужны ключи от автомобиля ФИО107. При этом молодой человек со своего мобильного телефона набрал номер, передал ему (ФИО350) трубку, и ФИО107 велел ему (ФИО350) передать ключи от «Порше Кайен» данному молодому человеку и показать, где стоит автомобиль. Он так и сделал. Кто сел за руль указанного автомобиля, он не видел. Позже от ФИО107 ему стало известно о том, что на него (ФИО107) напали, под угрозами заставили отдать автомобиль, а также похитили его имущество;

- протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО107. обвиняемого Сухашвили А.А., которого потерпевший опознал как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 03 часа 00 минут, совместно с другими лицами, остановил его и предложил проехать с ними, после чего неизвестные стали применять физическую силу в отношении него, и Сухашвили А.А. несколько раз ударил его по лицу, после чего его посадили в машину и отвезли на юг г. Москвы, где в бытовке в присутствии других людей, он (ФИО107.) увидел Сухашвили А.А. еще раз. Сухашвили А.А. сказал, что он (ФИО107.) должен сумму денег, которую он ранее должен был ФИО26. Сухашвили забрал у него СТС на автомобиль марки «Порше Кайен» и несколько раз ударил его по затылку. Также Сухашвили А.А. заставил его написать расписку на сумму, превышающую долг ФИО26 – денежные средства в размере <данные изъяты> (т.1, л.д.225-228);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО346. и обвиняемым Сухашвили А.А., в ходе которой ФИО107 подтвердил ранее данные им в ходе допросов в качестве потерпевшего показания, и указал на Сухашвили как на человека, который под руки с другим мужчиной вел его к автомобилю «БМВ», несколько раз ударил его кулаком в лицо, от чего у него образовался синяк под правым глазом и был разбит нос. Сухашвили также толкал его в спину, принуждая тем самым сесть в салон автомобиля. В автомобиле с ним Сухашвили не ехал. Вновь он увидел Сухашвили в бытовке, куда его привезли. Он (Сухашвили) спрашивал, почему он (ФИО107) так поступил, почему не возвращает долг ФИО26. Сухашвили спрашивал, есть ли у него деньги или ценное имущество, чтобы закрыть этот вопрос. Он пояснил, что денег у него нет, но есть автомобиль «Порше Кайен» и немного денег на банковское карте. Также Сухашвили сказал ему написать долговую расписку на сумму <данные изъяты> Текст расписки диктовал ФИО338. Сухашвили спросил, есть ли в данный момент у него какие-либо деньги, на что он сказал, что на его банковской карте есть около <данные изъяты> После того, как двое мужчин армянской внешности выяснили, что на его банковской карте денег нет, Сухашвили, нецензурно выражаясь, ударил его ладонью по затылку, сказав, что с ним больше разговаривать не о чем. Также именно Сухашвили спрашивал, где ключи от его машины и где она стоит (т.1, л.д.276-283);

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО354., из которых следует, что он является отцом ФИО354. Близким другом семьи был ФИО107., который, как говорил ему сын, работал риэлтером. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО107 сообщил, что у него есть возможность приобрести на выгодных условиях 2-комнатную квартиру на <адрес>. При этом ФИО107 сообщил, что данная квартира будет стоить <данные изъяты>, т.к. из нее кого-то выселяют. Им понравилось данное предложение, и, по предложению ФИО107, было решено оформить доверенность на имя последнего на приобретение квартиры. Все переговоры о покупке квартиры вел с ФИО107 его сын. Деньги ФИО107 передавали в несколько этапов – часть наличными, часть – с банковской карты. При этом ему известно, что часть денег – около <данные изъяты> - сыну добавлял Сухашвили. Он с ФИО107 ездил к нотариусу, где оформили документы, в соответствии с которыми получалось, что он (ФИО259 С.Г.) должен ФИО107 <данные изъяты> Сын, увидев это, позвонил ФИО107 и поинтересовался, в чем дело. Тот пояснил, что это – ошибка нотариуса, и он обязательно все переделает. После этого он повторно ездил с ФИО107 к нотариусу, вновь подписал документы, не читая. Когда сын просмотрел документы, то вновь обнаружил, что они не соответствуют действительности. Получалось, что ФИО107 вернул деньги, и ничего больше не должен. Сын позвонил ФИО107, высказал претензии, но тот сказал, чтобы они не придирались к бумажкам, он купит им квартиру. Примерно в течение полугода ФИО107 звонил, говорил, что все будет в порядке, а потом пропал. ФИО26 пытался его найти, но узнал, что у ФИО107 проблемы с полицией, и то уехал из РФ (т.3, л.д.1-4);

- показаниями свидетеля ФИО16, <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. у нее с <данные изъяты> состоялся разговор, в котором он сообщил ей о том, что намерен дать в долг своему знакомому <данные изъяты> на приобретение квартиры. Она возражала, т.к. в тот момент у них было сложно с деньгами, тем более, что <данные изъяты> не назвал точных сроков возврата долга. Но Сухашвили А.А. сделал по-своему и дал деньги своему другу. До настоящего времени тот долг не возвратил;

- заявлением ФИО107. от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 03 часа 05 минут, по адресу: г.<адрес>, произвели его похищение с целью выкупа и завладели его автомобилем «Порше Кайен Турбо» г.р.з. № и денежными средствами в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д.35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: г<адрес>А, в ходе которого осмотрен участок местности на территории производственно-складского комплекса «ПСК», т.е. в ходе данного осмотра с участием потерпевшего ФИО107. установлено фактическое место удержания потерпевшего (т.1, л.д.181-187);

- справкой из МДО «Митино» «Альфа Банк» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой осуществлены внутрибанковские переводы между счетами ФИО107. Всего два денежных перевода от ДД.ММ.ГГГГ.: 1) на сумму <данные изъяты> и 2) на сумму <данные изъяты> (т.1, л.д.60);

- копией долговой расписки от имени ФИО107. от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что он (ФИО107.) взял в долг у ФИО354. денежные средства в размере <данные изъяты> сроком на 1 неделю, обязуется отдать до ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.264);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой в медицинской карте при обращении в ГП № у ФИО107. были зафиксированы кровоподтеки (2) головы и левого плеча. По данным представленной медицинской карты, имевшиеся у ФИО107. кровоподтеки (2) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как поверхностные повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1, л.д.139-141);

- справкой из ООО «Столичный ломбард», согласно которой стоимость часов марки Ulysse Nardin, серия Marine, модель Chronometer Manufacture 2016 года составляет <данные изъяты> (т.3, л.д.14);

- вещественными доказательствами: автомобилем «Порше Кайен Турбо» г.р.з. №, страховым полисом, СТС на него, хранящимися у ФИО359. (т.2, л.д.31-33).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, <данные изъяты> по ОВД № ГУУР МВД России, из которых следует, что в производстве СО ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы находилось уголовное дело №, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. С целью задержания лиц, причастных к совершению данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ. следователем было составлено отдельное поручение на производство обыска в Сухашвили А.А. по адресу: г. <адрес>. Перед началом обыска были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения обыска, а также был приглашен специалист (эксперт), которому также были разъяснены права и обязанности и порядок проведения обыска. При производстве обыска также участвовал проживающий в данной квартире Сухашвили А.А. В ходе проведения обыска в жилище Сухашвили А.А. были обнаружены и изъяты следующие предметы: пневматический пистолет, охотничье ружье, патроны различных калибров, мобильные телефоны, телескопическая дубинка, ножи, меч, коробка с документами и другие предметы, а также пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом, который был в присутствии понятых обнаружен и изъят из кладовой комнаты и впоследствии упакован в картонную коробку. По данному факту в протоколе обыска произведена соответствующая запись. После составления протокола все участвующие лица ознакомлены с протоколом, путем прочтения вслух, после чего всеми участвующими лицами поставлены подписи, заявления и дополнения от Сухашвили А.А., понятых, специалиста не поступили, о чем имеется соответствующая запись. Все изъятое впоследствии было передано следователю с сопроводительном письмом. По факту утверждения защитника Уалыты Г.Л., осуществляющего защиту Сухашвили А.А., о его недопуске к производству обыска, он пояснил, что защитник Уалыты Г.Л. прибыл фактически к концу обыска (т.1, л.д.249-251);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, сотрудники полиции попросили ее принять участие в качестве представителя общественности при осмотре автомобиля и при обыске в квартире ее соседа Сухашвили А.А. Она согласилась. Также для проведения следственных действий была приглашена еще одна понятая – консьержка из их дома ФИО20 При проведении осмотра автмобиля «Порше Кайен» также участвовал его владелец Сухашвили А.А. Перед началом проведения осмотра оперуполномоченным были разъяснены и права и обязанности каждого из участников проводимого следственного действия, после чего был осмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомобиля изъяли какие-то документы, какие точно она не помнит, биту и нож. В ходе осмотра составлялся протокол, по окончании осмотра в нем расписались все участвующие лица. Далее сотрудники полиции пояснили, что необходимо провести обыск в квартире по месту жительства Сухашвили А.А., и она со второй понятой проследовали по месту жительства Сухашвили А.А., а именно по адресу по адресу: г. <адрес>. Обыск в квартире начался примерно в 13 часов 00 минут, при его проведении также участвовал Сухашвили А.А. Оперуполномоченным также были разъяснены права и обязанности каждого из участников следственного действия. В ходе обыска были изъяты охотничье ружье, патроны от охотничьего ружья, пневматический пистолет, ножи, меч-катана, мобильные телефоны разных марок, документы. Также оперуполномоченным из кладового шкафа был изъят пистолет, который визуально был похож на боевой. Точнее, она не видела самого момента изъятия. О том, что был обнаружен данный пистолет, сообщил сотрудник полиции. В момент проведения обыска велся протокол, в котором было зафиксировано все происходящее. Минут через 10 после начала обыска пришел адвокат Сухашвили, предъявил свои документы и попросил разрешения участвовать в обыске, однако сотрудники полиции его не допустили;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данными ею в ходе предварительного расследования, в которых она показывала о том, что пистолет из кладового шкафа был изъят оперуполномоченным в ее присутствии, она видела, как он доставал его из шкафа. Как только он увидел пистолет в шкафу, он сразу позвал вторую понятую. Она (ФИО19) стояла со стороны рук оперуполномоченного, и ей было видно, что он делает. Адвокат Сухашвили приехал в квартиру, фактически когда обыск был окончен (т.1, л.д.252-254). Данные показания она подтвердила в судебном заседании;

    - показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. она отсутствовала дома. В квартире была няня с младшим сыном. Примерно в 13-14 часов ей на мобильный телефон позвонила няня и сообщила, что дома проводится обыск. Она сразу же позвонила адвокату Уалыты Г.Л. и попросила приехать по месту их жительства, сама также сразу поехала домой. Когда она вошла в квартиру, то увидела там 7-8 человек. На ее вопрос о том, что происходит в квартире, ей предъявили постановление о производстве обыска. Обыск продолжался 4-5 часов. Все это время она, няня, понятые находились в большой комнате. В ходе обыска были изъяты документы, ножи, патроны от пневматического пистолета. Муж дома боевое оружие не хранил, т.к. у них несовершеннолетние дети. Понятые, находясь в большой комнате, не могли видеть того, что происходит в коридоре. Сотрудник полиции просто принес пистолет и сообщил, что он изъят из шкафа в коридоре. После этого он положил его в кучу среди других вещей, изъятых в ходе обыска;

- протоколом обыска в жилище Сухашвили А.А. по адресу: г.<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого среди прочих вещей и предметов был изъят пистолет без номера с магазином, 8 патронов 9 мм (т.1, л.д.242-246);

- заключением судебно-баллистической экспертизы №, согласно выводам которой 8 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска в жилище Сухашвили А.А. по адресу: <адрес>, являются стандартными 9 мм патронами отечественного производства к пистолету Макарова «ПМ» и относятся к штатным боеприпасам к: пистолету Макарова «ПМ», автоматическому пистолету Стечкина «АПС», пистолетам-пулеметам: «Клен», «Кипарис», «ПП-90», а также другому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. Все патроны для производства выстрелов пригодны (т.2, л.д.145-147);

- заключением судебно-баллистической экспертизы №, согласно выводам которой пистолет без номера с магазином, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска в жилище Сухашвили А.А. по адресу: г. <адрес>, переделан самодельным способом из стандартного газового пистолета модели «ИЖ-79-8» отечественного производства (ГП Ижевский механический завод) путем замены ствола на самодельный нарезной под 9-мм патрон к пистолету Макарова «ПМ», изменения конструкции затвора, путем расточки чашечки затвора, с использованием сварочного и металлорежущего оборудования и относится к нестандартному ручному, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию. Внесенные конструктивные изменения позволяют производить выстрелы из представленного пистолета с использованием пистолетных патронов кал. 9-мм к пистолету Макарова (ПМ). Пистолет пригоден для стрельбы (т.2, л.д.186-189);

- заключением молекулярно-генетической экспертизы №, согласно выводам которой на изделии, похожем на пистолет, и изделии, похожем на магазин от пистолета из металла черного цвета, представленных на экспертизу, обнаружены следы пота, содержащие эпителиальные клетки, которые произошли от Сухашвили А.А. (т.2, л.д.161-176);

- вещественным доказательством - пистолетом без номера с магазином, переделанным самодельным способом из стандартного газового пистолета модели «ИЖ-79-8» отечественного производства (т.2, л.д. 192-193, 195)

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена эксперт ФИО21, показавшая, что она проводила по настоящему уголовному делу судебно-баллистическую экспертизу по изъятому в ходе обыска в жилище Сухашвили А.А. пистолету без номера. Эксперт в полном объеме подтвердила данное ею заключение. На вопросы защиты она пояснила, что не может дать однозначный ответ по поводу того, был ли на коробке с объектом (пистолетом) какой-либо штамп. Обычно она описывает все, что имеется на упаковке, но не исключает, что могла штампа и не заметить.

Органом предварительного следствия действия Сухашвили А.А. квалифицированы по ст.ст.162 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, а также как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Проанализировав материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии у Сухавшвили умысла на разбой и корыстной цели.

В судебном заседании установлено, что установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ФИО107 для приобретения квартиры <данные изъяты> что подтверждается оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО107, показаниями подсудимого Сухашвили, а также показаниями свидетеля ФИО354. Также в судебном заседании подсудимый Сухашвили показал, что часть указанной суммы – <данные изъяты> ФИО259 одолжил он. Показания Сухашвили в данной части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО354., и стороной обвинения не оспариваются.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

По убеждению суда, анализ материалов уголовного дела в их совокупности позволяет сделать вывод о наличии у подсудимого умысла, направленного на самовольный, вопреки установленному законом порядку возврат ранее переданных потерпевшему денежных средств, часть из которых принадлежала ему. Сухашвили не преследовал цели завладения чужим имуществом, а прибег к самоуправным действиям, направленным на возвращение долга. Об умысле подсудимого на совершение самоуправства, в частности, свидетельствует и тот факт, что он открыто и, как он полагал, правомерно пользовался автомобилем ФИО107 на протяжении 10 месяцев, не пытался его продать или иным образом им распорядиться, полагая, что получил его правомерно, в счет причитающегося долга.

У суда не вызывает сомнений соразмерность требований, выдвинутых Сухашвили и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возврате ФИО107 последнему денежных средств в размере <данные изъяты> при фактической сумме долга в размере <данные изъяты> по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшего ФИО107, оглашенных и проверенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. между ним и ФИО26 был заключен договор займа на сумму <данные изъяты>, в соответствии с условиями которого он (ФИО107) должен был вернуть указанную сумму без процентов ФИО26 через 6-12 месяцев.

Иных сведений об условиях договора займа, дате его заключения в материалах уголовного дела не содержится.

Таким образом, ФИО107 должен был вернуть указанную сумму без процентов займодателю не позднее ДД.ММ.ГГГГг., однако этого не сделал и необоснованно пользовался указанными денежными средствами более 3 лет, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до дня, когда ему были предъявлены требования о возврате долга.

В соответствии с ч. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

На основании ч. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Таким образом, сумма процентов, начисленных на указанную сумму долга за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, на ДД.ММ.ГГГГ. составляла более <данные изъяты> (<данные изъяты> х 8,25% : 360 дней х 1123 дня просрочки =<данные изъяты>), вследствие чего суд приходит к выводу о соразмерности требований о возврате ФИО107 денежных средств, ранее полученных от установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, фактической сумме долга.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сухашвили А.А. в части незаконного завладения имуществом ФИО107 по ч. 2 ст. 330 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которые причинили существенный вред, с применением насилия, - вступив с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с неустановленными лицами, в преступный предварительный сговор, направленный на самовольный, вопреки установленному судебному порядку возврат ранее переданных установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для приобретения квартиры ФИО107 денежных средств в размере <данные изъяты>, действуя как в его интересах, так и в собственных интересах, направленных на возврат принадлежащих им денежных средств, переданных потерпевшему, Сухашвили совместно с соучастниками, действуя против воли потерпевшего, посадил последнего в автомобиль, где неустановленные соучастники, угрожая ФИО107 применением насилия, противоправно завладели принадлежащим ФИО107 имуществом (часами и перстнем), после чего также сняли с банковской карты ФИО107 денежные средства в сумме <данные изъяты> Действуя в продолжение своего преступного умысла, согласно распределению ролей, Сухашвили совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынудили ФИО107 передать им в счет погашения долга принадлежащий последнему автомобиль стоимостью <данные изъяты>, а неустановленный соучастник заставил написать потерпевшего долговую расписку на <данные изъяты>, а другой неустановленный соучастник неправомерно завладел принадлежащим ФИО107 зажимом для денег. Далее, пояснив ФИО107, что в случае возвращения им долга, они вернут ему автомобиль, соучастники отпустили потерпевшего. В процессе осуществления противоправных действий в отношении ФИО107 Сухашвили, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы, а также удар ладонью по затылку, чем причинил потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие. Таким образом, Сухашвили А.А., установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленные соучастники, действуя совместно и согласованно, своими противоправными действиями причинили потерпевшему ФИО107 существенный вред, который выразился в причинении последнему имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, а также в нанесении телесных повреждений, вреда здоровью не причинивших.

В то же время, оценивая показания подсудимого Сухашвили о том, что он ДД.ММ.ГГГГ. был вдвоем с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, никакого имущества, в частности, часов, перстня, зажима для денег, они не брали, денежными средствами ФИО107 не завладевали, угроз в адрес потерпевшего не высказывали, ничем ему не угрожали и телесных повреждений не наносили, суд относится критически, поскольку они опровергаются подробными, категоричными, согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО107 о том, что на него напали 6-7 человек, среди которых были ФИО26 и Сухашвили, последний нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, а также ладонью по затылку, от чего он испытал физическую боль, в автомобиле неизвестные соучастники угрожали ему применением насилия, опасного для здоровья, он слышал звук, характерный для передергивания затвора, там же у него похитили часы, перстень, а позже из сумки - зажим для денег, также по указанию напавших на него лиц, он был вынужден сообщить им пин-код банковской карты, на которую жена перевела деньги, автомобиль он был вынужден отдать, опасаясь за свою жизнь и здоровье; протоколом очной ставки между обвиняемым Сухашвили и потерпевшим ФИО107, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания; протоколом предъявления для опознания потерпевшему ФИО107 обвиняемого Сухашвили, которого он опознал как лицо, которое применяло к нему физическую силу и заставило написать долговую расписку; показаниями свидетеля ФИО107 о том, что она, по указанию мужа, перевела на его банковскую карту <данные изъяты>; справкой из Банка о перечислении ФИО107 денежных средств; заключением СМЭ о наличии у ФИО107 телесных повреждений, вреда здоровью не причинивших. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, иным собранным по делу доказательствам у суда оснований не имеется. Оснований для оговора суд не усматривает.

Анализируя показания подсудимого о том, что он дома ни огнестрельного оружия, ни патронов не хранил, а указанные предметы ему подбросили сотрудники полиции, суд не доверяет им, поскольку они опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО361 о том, что в ходе обыска в жилище Сухашвили в присутствии понятых в кладовом шкафу в коридоре был обнаружен пистолет без номера и 8 патронов; оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 о том, что изъятие указанного пистолета происходило в ее присутствии; протоколом обыска в жилище Сухашвили, в ходе которого среди прочих предметов были изъяты 8 патронов и пистолет без номера; заключениями судебно-баллистических экспертиз о том, что изъятый в квартире Сухашвили пистолет является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, патроны являются стандартными боеприпасами, пригодными для стрельбы; заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно выводам которой на изделии, похожем на пистолет, и изделии, похожем на магазин от пистолета из металла черного цвета, представленных на экспертизу, обнаружены следы пота, содержащие эпителиальные клетки, которые произошли от Сухашвили А.А. Не доверять показаниям свидетелей и иным собранным по делу доказательствам у суда оснований не имеется; мотивов для оговора суд не усматривает. Позицию подсудимого суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Суд также доверяет показаниям свидетеля ФИО19, данным ею в ходе предварительного следствия, в части того, что пистолет с магазином был изъят при ее непосредственном участии из кладового шкафа в коридоре, поскольку они даны непосредственно после произошедшего, подробны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Полтавец И.Г. просила исключить из обвинения Сухашвили А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение, поскольку органом предварительного следствия не установлены время, место и иные обстоятельства незаконного приобретения Сухашвили огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Данную позицию государственного обвинителя суд находит законной и обоснованной и квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду обвинения по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: Сухашвили юридически не судим (т.3, л.д.40-43,51-67), на учете в НД и ПНД не состоит (т.3, л.д.44,45), положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.3, л.д.47,49).

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него 2 несовершеннолетних детей, 14.09.1997, 28.04.2016г.р. (т.1, л.д.271,272).

Также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его длительное содержание под стражей в условиях следственного изолятора (более 10 месяцев).

На основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сухашвили, суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений не усматривается.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сухашвили А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении подсудимому Сухашвили А.А. вида исправительного учреждения суд, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, считает необходимым назначить Сухашвили отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СУХАШВИЛИ А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 330 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Сухашвили А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: «Порше Кайен Турбо» г.р.з. №, ключи и документы к нему, хранящиеся у ФИО359., - оставить по принадлежности; биту, нож в чехле черного цвета, электрошокер, телескопическую дубинку, нож, пневматический пистолет «МР-654К», пистолет без номера с магазином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: