Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-767/2013 | Судебная практика

Дело № 1-767/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2016 года                                                                                                     г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Волкова М.И.,

защитника – адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Кудрявцевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Волкова М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так, он (Волков М.И.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., в точно не установленном дознанием месте, в районе городской поликлиники № г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и хранил при себе, указанное вещество в правом заднем кармане надетых на нем штанов, вплоть до его задержания сотрудниками полиции в 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, которыми при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 35 мин. до 00 час. 51 мин. из правого заднего кармана надетых на нем штанов изъят указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 0,56 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (с учетом проведенных исследования и экспертизы общей массой 0,53 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2016 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.

Он же (Волков М.И.) совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанные в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Так, он (Волков М.И.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., находясь возле подъезда № расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес множественные удары руками и ногами по телу и лицу ФИО1, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., зафиксированные телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой скуловой кости, гематомы правой глазничной области, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как средний тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Волков М.И. в судебном заседании вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном акте. В содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, последствия удовлетворения данного ходатайства в полном объеме разъяснены защитником и судом, и ему понятны.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в силу чего, суд нашел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Волков М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанные в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра не значится (л.д. 218), в <данные изъяты> (л.д. 223), <данные изъяты> (л.д. 228), однако на момент совершения настоящего преступления имел не снятую и не погашенную судимость, привлекался к административной ответственности (л.д. 220-222, 229-232).

Таким образом, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях Волкова М.И. наличие рецидива преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья – Волков М.И. страдает гепатитом С (л.д. 79-80), а также наличие у него на иждивении находящейся в состоянии беременности супруги (со слов).

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание то, что будучи, судимым Волков М.И. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, избрав в качестве вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Волкова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Волкову М.И. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Волкова М.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания Волкова М.И. - ДД.ММ.ГГГГ до его освобождения – ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- белый конверт, внутри которого находится вещество общей массой 0,53 гр. (с учетом проведенных исследования и экспертизы), которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- видеозапись, обнаруженную и изъятую с подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, хранящуюся при деле – оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: