Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-154/2013 | Судебная практика

Дело № 1-154/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                         12 марта 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южного административного округа г.Москвы Жадана Д.В.,

защитников в лице адвокатов Легкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Ибрагимова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУМАШЕВА А.В., <данные изъяты>

ПОПУДРЕНКО Я.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думашев А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:

Так он, с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, ДД.ММ.ГГГГ получил в фактическое пользование по договору оказания услуг, оформленного на ФИО9, не осведомленной о преступном намерении Думашева А.В., у собственника двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес> на свое усмотрение создал условия в вышеуказанной квартире для оказания сексуальных услуг клиентам, путем приобретения различных предметов быта в виде кровати, постельных принадлежностей, телевизора, кухонной посуды и других предметов быта. В продолжение своей преступной деятельности, имея умысел на систематическое предоставление арендуемой квартиры для занятия проституцией, предоставлял прибывшим неустановленным девушкам, а впоследствии: ФИО10, ФИО12, ФИО13, Попудренко Я.С. и ФИО11 вышеуказанную квартиру, как для проживания, так и для систематического оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, и имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, выполняя управленческие функции, он (Думашев А.В.) примерно с ДД.ММ.ГГГГ, вступив в преступный сговор с Попудренко Я.С., наделил последнюю полномочиями администратора- распорядителя для контроля поведения, работы девушек-проституток и ФИО11, подсчета денежных средств, установил условия, и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно <данные изъяты> за один час сексуальных услуг с одной девушкой, из которых 50% получала девушка, а оставшиеся 50% оборачивал в свой доход и часть в доход Попудренко Я.С., организовывал фотоссесию вышеуказанных девушек-проституток и ФИО11 с целью последующего размещения их фотографий на сайте интернета «Интимсити» и ряда других сайтов, приобрел мобильные телефоны и SIM-карты с абонентскими номерами: №, №, №, № и рядом других номеров, которые разместил в объявлениях с фотографиями девушек-проституток и ФИО11 на различных сайтах интернета, а затем данные телефоны передал в пользование администратору-распорядителю Попудренко Я.С. для принятия звонков от клиентов- мужчин, вел контроль и подсчет денежных средств и прибывших клиентов путем дачи указаний администратору Попудренко Я.С. по ведению записей в графах бланков листов, которые заранее предоставлял и периодически сверял с полученными от Попудренко Я.С. денежными суммами от занятия проституцией, вел собеседование с вновь прибывшими девушками для оказания сексуальных услуг, установил штрафные санкции для девушек- проституток и ФИО11 То есть Думашев А.В. выполнял управленческие, административно-распорядительные и бухгалтерские функции с целью организации занятия проституцией другими лицами, содержания притона для занятия проституцией и систематического предоставления арендованного помещения для занятия проституцией.

Так Думашев А.В. осуществлял свою преступную деятельность вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес>.

Попудренко Я.С. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

Так она, примерно ДД.ММ.ГГГГ вступив в преступный сговор с Думашевым А.В., наделенная полномочиями администратора-распорядителя, получила в пользование квартиру по адресу: г<адрес>, где предоставлялись сексуальные услуги мужчинам и женщинам за деньги девушками: ФИО10, ФИО12, ФИО13, мужчиной ФИО11 и другими неустановленными дознанием девушками, и с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, она (Попудренко Я.С.) принимала на работу и вела собеседование с неустановленными девушками, желающими устроиться для занятия проституцией, установила ФИО11, вышеуказанным и вновь прибывшим девушкам стоимость оказываемых сексуальных услуг мужчинам, а именно: <данные изъяты> за один час с одним клиентом. Получила в пользование от Думашева А.В. мобильные телефоны с абонентскими номерами: №, №, №, № и рядом других номеров, по которым принимала заказы от клиентов на предоставление сексуальных услуг, обговаривала с клиентами условия и стоимость оказываемых сексуальных услуг, после чего направляла клиентов по вышеуказанному адресу, где встречала и располагала в одной из комнат прибывших клиентов, а затем давала указание вышеуказанным девушкам и ФИО11 проследовать к клиентам на показ для оказания сексуальных услуг. После получения с клиентов денежных средств и оказания сексуальных услуг клиентам девушками и ФИО11, выплачивала каждой девушке материальное вознаграждение в сумме 50% рублей за каждый час оказания сексуальных услуг, а ФИО11 от <данные изъяты> остальную сумму денег, полученных от клиентов, оборачивала в свой доход и доход Думашева А.В., вела различные рукописные записи с информацией о клиентах, выбранной ими девушки, их совместного времени и по подсчету денежных средств, и по данным записям отчитывалась перед Думашевым А.В. То есть Попудренко Я.С. выполняла административно-распорядительные, диспетчерские и бухгалтерские функции с целью организации занятия проституцией другими лицами, извлекая из этого личный доход.

Она же, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: г. <адрес>, приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером №, на оказание сексуальных услуг и направила его по данному адресу. По прибытии в квартиру представителя общественности ФИО14, который играл роль клиента, она (Попудренко Я.С.) предоставила ему на выбор себя, ФИО12 и ФИО13 для оказания сексуальных услуг по цене <данные изъяты> за один час с одной девушкой. После того как ФИО14 согласился на предоставленные ему условия и выбрал Попудренко Я.С. на один час, то по предварительной договоренности, заплатил последней <данные изъяты>, которые та оставила при себе.

Она же, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 19 минут, находясь по адресу: г. <адрес>, дала указание ФИО13 принять заказ от клиента на рекламный телефон с номером №, на оказание сексуальных услуг. По прибытии в квартиру представителя общественности ФИО15, который играл роль клиента, она (Попудренко Я.С.) предоставила ему на выбор себя, ФИО13 и ФИО12 для оказания сексуальных услуг по цене <данные изъяты> за один час с одной девушкой. После того как ФИО15 согласился на предоставленные ему условия и выбрал ФИО12 на один час, то по предварительной договоренности заплатил ФИО12 <данные изъяты>. Однако полученными денежными средствами Попудренко Я.С. распорядиться не смогла, так как, примерно в 17 часов 00 минут была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Органами дознания действия Думашева А.В. и Попудренко Я.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Подсудимые виновными себя признали в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и Думашев А.В., Попудренко Я.С. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 241 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку Думашев А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, а Попудренко Я.С. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания Думашеву А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, <данные изъяты>, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Думашева А.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления (том 1 л.д. 153) и при назначении наказания находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того суд учитывает первую судимость, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Попудренко Я.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, данные о личности: на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также роль каждого из подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что несмотря на тяжесть совершенного преступления, исправление Попудренко Я.С. и Думашева А.В. возможно без их изоляции от общества и при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей, поскольку суд убежден, основываясь на сведениях о личности подсудимых, общественной опасности содеянного ими, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДУМАШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Признать ПОПУДРЕНКО Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Думашеву А.В. и Попудренко Я.С. оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4 с печатным текстом прейскуранта цен на сексуальные услуги; два листа формата А4 с рукописными записями от 26 и ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А4 с прейскурантом цен на сексуальные услуги; листы формата А4 в количестве 23 штуки в виде пустых бланков; фрагмент листа бумаги в клетку с рукописными надписями, хранящиеся в КВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia» модель «1280» № с сим-картой МТС № №, мобильный телефон марки «Nokia» модель «1280» IMEI: № с сим-картой МТС № №, мобильный телефон марки «Samsung» модель «GT-E1200M» IMEI:№ с сим-картой МТС № №, мобильный телефон марки «Samsung» модель «GT-E1200M» IMEI: № с сим-картой МТС №№, «Samsung» модель «GT-E1080i» IMEI: № с сим-картой МТС № №, мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель «W595» IMEI: № с сим-картой МТС № №, хранящиеся в КВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий