Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-378/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Солоповой О.Н., при секретаре Черныш В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Исаченкова И.В.,

подсудимой Шевко,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы № Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» Трапезниковой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шевко, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Беларусь, гражданки Республики Беларусь, со средним образованием, не <данные изъяты>, не учащейся и не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шевко совершила соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Шевко, имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией (далее - притон), расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, где с не установленного дознанием времени, но не позднее 23 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, содействовала неустановленному лицу, организовавшему данный притон, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона, а именно она (Шевко) обеспечивала бытовые функции, направленные на нормальное содержание притона, а также по указанию организатора притона, получала денежные средства от ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, осуществляющих занятие проституцией, и вела учет заработанных ими денежных средств, часть из которых передавала организатору притона.

Таким образом, она (Шевко) способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона, расположенного по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 30 минут, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, ее преступные действия пресечены сотрудниками ОУР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимая Шевко с предъявленным обвинением полностью согласилась, в содеянном раскаялась.

По ходатайству подсудимой Шевко, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шевко пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шевко добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО12 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Шевко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шевко суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, то есть содействие совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий.

При назначении наказания Шевко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, те обстоятельства, что Шевко ранее не судима, по месту регистрации характеризуется формально.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевко, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевко, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Шевко, принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Шевко наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения Шевко, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения ею преступления, данные о личности подсудимой, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд учитывает обстоятельства преступления, данные о личности Шевко, которая не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не имеет постоянного источника доходов, на территории Российской Федерации не имеет устойчивых социальных связей, в связи с чем, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать в отношении Шевко меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шевко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шевко меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Шевко под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шевко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания Шевко наказания время содержания ее под стражей в период с 28 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, а именно:

три упаковки с презервативами марки «Durex»; шесть упаковок с презервативами марки «Contex Ligts»; одна упаковка из-под презервативов марки «VISIT»; гель-смазка марки Contex plus flash, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> – уничтожить,

6 денежных купюр достоинством <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> ФИО13 – оставить по принадлежности у инициатора оперативно-розыскных мероприятий ОУР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий О.Н. Солопова