Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-420/2013 | Судебная практика

Дело № 1-420/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                   12 декабря 2016 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Западного административного округа г. Москвы Андреевой А.В.,

подсудимой Горбачевой А.Д.,

защитника – адвоката Мусаева Н.М., представившего удостоверение № 2437 от 03.03.2003 года и ордер № 000209 от 12.12.2016 года,

при секретаре Шуматовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-420/13 в отношении:

Горбачевой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачева А.Д. совершила уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горбачева А.Д., являясь, на основании решения № акционеров общества от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО <данные изъяты> (<данные изъяты>), зарегистрированного в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией ФНС РФ № по <адрес> по юридическому адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, и состоящего на учете в Инспекции ФНС РФ № по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и Уставом ЗАО <данные изъяты> как исполнительный орган Общества, приобретала от его имени гражданские права и исполняла возложенные на нее гражданские обязанности, выступала от его имени, действовала в его интересах, представляла его в отношениях с другими организациями, распоряжалась его имуществом и самостоятельно решала все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на нее, как на руководителя организации, было возложено исполнение следующих обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст. ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ:

- самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги;

- вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые общество обязано уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период.

Законодательством о налогах и сборах, а именно ст. 6 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на нее возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций, исполнение обязательств перед государством и контрагентами, подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово-хозяйственной деятельности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ, она подтверждала достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии с уставной деятельностью, ЗАО <данные изъяты> в период с 2 квартала 2009 по 4 квартал 2010 года - оказывало услуги по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы, в связи с чем, на основании ст.ст. 143, 146, 154 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по установленной ст. 164 НК РФ ставке налога в размере 18 процентов при реализации товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст.ст.153 и 167 НК РФ, налогоплательщик – ЗАО <данные изъяты> в лице генерального директора Горбачевой А.Д., при определении налоговой базы и расчете налога на добавленную стоимость в конце каждого налогового периода имел право определить выручку от реализации товаров (работ, услуг), исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), при этом моментом определения налоговой базы являлся день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), после чего, в соответствии со ст. 174 НК РФ, был обязан исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет государства.

Согласно положениям ст. 163 НК РФ налоговый период для исчисления налога на добавленную стоимость устанавливается как квартал, при этом уплата налога на добавленную стоимость по итогам налогового периода производится не позднее срока, установленного ч. 4 ст. 174 НК РФ, то есть до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с уставной деятельностью, ЗАО <данные изъяты> оказывало услуги по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы, в связи с чем, на основании ст.ст. 246, 247, 248 НК РФ являлось плательщиком налога на прибыль по установленной ст. 284 НК РФ ставке налога в размере 20% от дохода, уменьшенного на величину произведенного расхода.

В соответствии со ст.ст. 252 и 274 НК РФ, налогоплательщик – ЗАО <данные изъяты> в лице генерального директора Горбачевой А.Д., при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль в конце каждого налогового периода, имел право уменьшить общую сумму дохода, подлежащую обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего, в соответствии со ст. 286 НК РФ, был обязан исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства.

Согласно положениям ст. 285 НК РФ уплата налога на прибыль производится по итогам налогового периода, не позднее срока, установленного ст. 287 НК РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке ст. 289 НК РФ, то есть до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако Горбачева А.Д., вопреки возложенным на нее обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ЗАО <данные изъяты> обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов общества и имея умысел, направленный на уклонение от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за период с 2 квартала 2009 года – по 4 квартал 2010 года и налога на прибыль за 2009-2010 годы, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 01.05.2009 года, неустановленным следствием способом приобрела уставные, учредительные, регистрационные документы, сведения об открытых расчетных счетах и печать организации ООО «<данные изъяты>, которое зарегистрировано в налоговом органе с нарушением правил регистрации на лицо, не имеющее отношение к деятельности указанного общества. После чего, в период времени с 01.05.2009 года по 31.12.2010 года изготовила на бумажных носителях договоры и иные первичные финансово-хозяйственные документы, якобы, свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношениях ЗАО «<данные изъяты> с фиктивной организацией ООО «Стройаналитика» по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа <адрес>. В счет оплаты, якобы, выполненных работ, оказанных услуг она (Горбачева А.Д.) в период 2009-2010 г.г. с расчетного счета ЗАО <данные изъяты>, открытого в КБ <данные изъяты>), на расчетный счет ООО <данные изъяты>, открытый в КБ «МБФИ» (ОАО), перечислила денежные средства в общей сумме 255 465 955 рублей.

Однако, фактические работы по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы, выполнены организацией ЗАО <данные изъяты> собственными силами без привлечения третьих лиц.

С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с ЗАО <данные изъяты> в особо крупном размере Горбачева А.Д. для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов ЗАО «<данные изъяты> будучи осведомленной о том, что работы по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы силами и средствами фиктивной организации ООО <данные изъяты> не выполнены, а указанные работы осуществлены сотрудниками ЗАО «<данные изъяты> в период с 01.05.2009 года по 31.12.2010 года передала, для отражения в бухгалтерском и налоговом учете ЗАО «<данные изъяты> неосведомленной о ее (Горбачевой А.Д.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастной к совершению указанного преступления главному бухгалтеру ЗАО «<данные изъяты> ФИо изготовленные и подписанные ей (Горбачевой А.Д.) фиктивные документы: договоры, заключенные ЗАО <данные изъяты> с организацией ООО <данные изъяты> справки о стоимости выполненных ООО <данные изъяты>» работ по форме КС-3, акты о приемке выполненных ООО <данные изъяты> работ по форме КС-2, счета-фактуры, выставленные в адрес ЗАО «<данные изъяты> организацией ООО <данные изъяты> В свою очередь, неосведомленная о ее (Горбачевой А.Д.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления главный бухгалтер ЗАО «Стройлюкс-М» ФИО отразила сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах в бухгалтерском и налоговом учете ЗАО <данные изъяты> и внесла в налоговые декларации по НДС за 2,3,4 кварталы 2009 года, а также 1,2,3,4 кварталы 2010 года заведомо ложные для нее (Горбачевой А.Д.) сведения, о суммах НДС, предъявленных от ООО <данные изъяты> в счет оплаты, якобы, выполненных работ, оказанных услуг по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы, включенных в состав налоговых вычетов. А также ФИО внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2009 год и 2010 год заведомо ложные для нее (Горбачевой А.Д.) сведения о расходах организации по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты> уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, в налоговой отчетности ЗАО <данные изъяты> были отражены заведомо для нее (Горбачевой А.Д.) ложные сведения о сумме, подлежащего уплате в бюджет НДС:

за 2 квартал 2009 года – в сумме 1 757 686 (один миллион семьсот пятьдесят семь тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей;

за 3 квартал 2009 года. – в сумме 5 768 779 (пять миллионов семьсот шестьдесят восемь тысяч семьсот семьдесят девять) рублей;

за 4 квартал 2009 года – в сумме 6 675 107 (шесть миллионов шестьсот семьдесят пять тысяч сто семь) рублей;

за 1 квартал 2010 года – в сумме 5 999 258 (пять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч двести пятьдесят восемь) рублей;

за 2 квартал 2010 года – в сумме 6 452 433 (шесть миллионов четыреста пятьдесят две тысячи четыреста тридцать три) рубля;

за 3 квартал 2010 года – в сумме 5 256 337 (пять миллионов двести пятьдесят шесть тысяч триста тридцать семь) рублей;

за 4 квартал 2010 года – в сумме 6 762 668 (шесть миллионов семьсот шестьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей;

за 2009 год – по налогу на прибыль в сумме 16 080 955 (шестнадцать миллионов восемьдесят тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей,

за 2010 год – по налогу на прибыль в сумме 27 218 358 (двадцать сем миллионов двести восемнадцать тысяч триста пятьдесят восемь) рублей, а всего сведения о налогах на общую сумму 81 971 582 рубля.

После чего, Горбачева А.Д., реализуя преступный умысел, будучи осведомленной о внесении вышеуказанных заведомо для нее ложных сведений в налоговые декларации ЗАО <данные изъяты> по НДС за 2,3,4 кварталы 2009 года и 1,2,3,4 кварталы 2010 года подписала указанные налоговые декларации и обеспечила их направление в инспекцию ФНС РФ № по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес>, а именно:

- в срок до 20.07.2009 налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года,

- в срок до 20.10.2009 налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года,

- в срок до 20.01.2010 налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2009 года,

- в срок до 20.04.2010 налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2010 года,

- в срок до 20.07.2010 налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2010 года,

- в срок до 20.10.2010 налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года,

- в срок до 20.01.2016 налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года,

- в срок до 28.03.2010 налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2009 год,

- в срок до 28.03.2016 налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2010 год.

В результате ее (Горбачевой А.Д.) противоправных действий с ЗАО «Стройлюкс-М» не были уплачены следующие налоги:

в срок до 20.07.2009 НДС за 2 квартал 2009 г. в размере 1 757 686 руб.;

в срок до 20.10.2009 НДС за 3 квартал 2009 г. в размере 5 768 779 руб.;

в срок до 20.01.2010 НДС за 4 квартал 2009 г. в размере 6 675 107 руб.;

в срок до 20.04.2010 НДС за 1 квартал 2010 г. в размере 5 999 258 руб.;

в срок до 20.07.2010 НДС за 2 квартал 2010 г. в размере 6 452 433 руб.;

в срок до 20.10.2010 НДС за 3 квартал 2010 г. в размере 5 256 337 руб.;

в срок до 20.01.2016 НДС за 4 квартал 2010 г. в размере 6 762 668 руб.;

в срок до 28.03.2010 налог на прибыль за 2009 год в размере 16 080 955 руб.,

в срок до 28.03.2016 года налог на прибыль за 2010 год в размере 81 971 582 руб.,

а всего налогов на общую сумму 81 971 582 рубля, что превышает 30 000 000 рублей, и является особо крупным размером.

Таким образом, Горбачева А.Д. в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст.23, 45, 143, 146, 153, 154, 163,164, 167, 171-174, 246-248, 252, 274, 284, 285-287 и 289 НК РФ, в период с 01.05.2009 года по 31.12.2010 года, включив в налоговые декларации ЗАО <данные изъяты> по НДС за 2,3,4 кварталы 2009 года, 1,2,3,4 кварталы 2010 года и по налогу на прибыль за 2009 и 2010 годы заведомо ложные сведения соответственно о суммах НДС, предъявленных к оплате за, якобы, выполненные работы фиктивной организацией ООО <данные изъяты> по эксплуатации, техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда на территории районов «Крылатское», «Можайский», «Раменки» и «Тропарево-Никулино» Западного административного округа г. Москвы, и расходах организации по взаимоотношениям с указанной фиктивной организацией, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, тем самым, умышленно, неправомерно занизив объекты обложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, заведомо неправильно исчислив суммы НДС за 2,3,4 кварталы 2009 года, 1,2,3,4 кварталы 2010 года и налогу на прибыль за 2009 и 2010 г.г., уклонилась от их уплаты, не перечислив в бюджет суммы НДС и налога на прибыль за указанные периоды на общую сумму 81 971 582 руб., что является особо крупным размером, так как превышает 30 000 000 рублей.

Подсудимой Горбачевой А.Д. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбачева А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимой Горбачевой А.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2016 N 420-ФЗ, поскольку изменения, внесенные указанным Федеральным законом улучшают положения подсудимой, относительно редакции уголовного законно действующего на момент совершения преступления), так как она совершила уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горбачевой А.Д., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала следствия в раскрытии и расследовании преступления, является <данные изъяты>, ветераном труда, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, заверила суд, что впредь подобного не повториться. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, состояние здоровья Горбачевой А.Д., <данные изъяты>, наличие медалей.

    Полное признание подсудимой своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие инвалидности и хронических тяжелых заболеваний, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Кроме того, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд также признает смягчающим наказание Горбачевой А.Д. обстоятельством, назначаемого судом с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Горбачевой А.Д. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ее наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Горбачевой А.Д. преступления, для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, учитывая приведенные данные о личности Горбачевой А.Д. и отсутствие, предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих ее наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что с учетом инвалидности, состояния здоровья, пенсионного возраста и материального положения подсудимой, исправление и перевоспитание Горбачевой А.Д. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным назначить подсудимой наказание без применения дополнительного вида наказания, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горбачеву А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2016 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

    Возложить на Горбачеву А.Д. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

    Меру пресечения подсудимой Горбачевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: копии уставных, учредительных и регистрационных документов <данные изъяты>., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                         А.А. Хохлова