Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-132/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимого Мещерякова Е.И., защитника – адвоката Ильина О.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АБ <адрес>, при секретаре Князевой О.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Мещерякова Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты> и по совместительству – <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мещеряков Е.И. виновен в совершении незаконной банковской деятельности, то есть осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.

     Конкретная преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем.

     Он (Мещеряков Е.И.), имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, вступил в состав организованной группы, в которую входил соучастник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные лица, в том числе, из числа сотрудников неустановленных кредитно-финансовых учреждений г. Москвы. Будучи вовлеченным в разработанный организатором преступной группы – соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», он (Мещеряков Е.И.) принял участие в его реализации.

     Разработанный соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный план заключался в следующем. Используя в своих преступных целях ряд подконтрольных им фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, расчетные счета которых открыты в ООО КБ <данные изъяты>, ОАО <данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> не имея специального разрешения (лицензии), предусмотренного Федеральным законом от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и в нарушение Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 02 апреля 2010 г. №135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», члены организованной преступной группы систематически совершали незаконные банковские операции по осуществлению расчетов по поручению клиентов – различных юридических лиц, заинтересованных в их (Мещерякова Е.И., неустановленного организатора и иных неустановленных лиц) преступной деятельности, по их банковским счетам, а также по кассовому обслуживанию юридических лиц и инкассации денежных средств с нарушением норм Положения 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 24 апреля 2008 г., с извлечением дохода в виде процентов, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности, направленной на «обналичивание» денежных средств.

     При этом, организованная преступная группа в составе его (Мещерякова Е.И.), соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц, в том числе из сотрудников кредитно-финансовых учреждений г. Москвы, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию организатора, незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02 декабря 1990 г., а именно: осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств; кассовое обслуживание физических и юридических лиц, исключив, таким образом, все банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекая от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

     Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входил он (Мещеряков Е.И.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась на территории г.Москвы, то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись офисные помещения, расположенные по адресу: <адрес>. При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководителя и согласованностью действий соучастников, так как авторитет организатора преступной группы был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

     Разработанный организатором преступный план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

- заинтересованных в перечислении денежных средств с целью их последующего обналичивания;

- заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей в целях незаконной оптимизации налогообложения.

     Для достижения указанных целей, разработанный организатором преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов за предоставление им указанных выше услуг;

- инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

    В соответствии с разработанным организатором преступной группы планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в ООО КБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> были открыты расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы.

     С целью сокрытия преступных действий, направленных на обналичивание денежных средств, организатор преступной группы разработал преступный план, суть которого сводилась к привлечению физических лиц, не входящих в состав организованной преступной группы, неосведомленных о его преступном умысле, и открытию на их имена лицевых (расчетных) счетов. Поступившие на расчетные счета фиктивных организаций денежные средства от клиентов впоследствии перечислялись на указанные лицевые (расчетные) счета физических лиц, где     назначением платежа служило приобретение ценных бумаг в рамках якобы заключенных договоров купли-продажи ценных бумаг между физическими лицами и подконтрольными организатору фиктивными организациями. После чего, поступившие денежные средства физическими лицами, не входящими в состав организованной преступной группы, неосведомленными о преступном умысле организатора, при использовании банковских карт обналичивались в различных банкоматах ОАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ЗАО КБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ОАО КБ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> расположенных на территории г. Москвы.

     При этом роли соучастников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- организатор преступления, занимая должность консультанта ООО <данные изъяты> осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью всех участников преступной группы, подыскивал клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, осуществлял управление движением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организованной преступной группе фиктивных организаций, распоряжался поступившими на расчетные счета фиктивных организаций денежными средствами, подыскивал лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, с целью открытия на их имена лицевых (расчетных) счетов в кредитно-финансовых учреждениях г. Москвы, впоследствии используемых для обналичивания денежных средств, предоставил помещения, расположенные по адресу: <адрес>, для кассового обслуживания клиентов незаконной банковской деятельности. Также в его обязанности входил поиск клиентов незаконной банковской деятельности, определение организаций, на счета которых должны быть перечислены денежные средства от клиентов незаконной банковской деятельности, размера вознаграждения организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности не менее 1,7% от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств, обеспечение выдачи наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности за вознаграждение и дальнейшее распределение между участниками организованной группы полученного дохода;

- Мещеряков Е.И., согласно отведенной ему организатором роли, являясь исполнителем в организованной преступной группе, передавал клиентам незаконной банковской деятельности полученные от организатора реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения и платежные документы о перечислении безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, передавал организатору и иным неустановленным соучастникам информацию о перечислении клиентами незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, получал от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы о, якобы, наличии договорных отношений между организациями-клиентами незаконной банковской деятельности и фиктивными организациями, которые передавал неустановленным соучастникам, выполнявшим с целью сокрытия преступления в документах подписи от имени руководителей организаций и оттиски печатей для придания документам вида подлинных, после чего возвращал оформленные документы клиентам незаконной банковской деятельности. Кроме того он (Мещеряков Е.И.) сообщал клиентам незаконной банковской деятельности о времени и месте выдачи обналиченных преступным путем денежных средств;

- неустановленные соучастники, в том числе, из числа сотрудников кредитно-финансовых учреждений г.Москвы, являясь исполнителями, осуществляли на лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, регистрацию фиктивных организаций и открывали расчетные счета для этих организаций в ООО КБ <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, ОАО <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> с целью их последующего использования в незаконной банковской деятельности, подыскивали клиентов – руководителей организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности «обналичивании» денежных средств, проставляли подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей данных организаций в документах, подготовленных в обоснование безналичных платежей, осуществленных клиентами незаконной банковской деятельности на расчетные счета фиктивных организаций, а также производили инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы.

     Конкретная преступная деятельность, совершенная организованной группой, выразилась в следующем: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь в г. Москве, его (Мещерякова Е.И.) неустановленные соучастники зарегистрировали с использованием паспортных данных лиц, неосведомленных о преступном умысле организованной группы, изготовив печати, уставные и учредительные документы, поставили на налоговый учет в качестве самостоятельных налогоплательщиков следующие организации: ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: <адрес> генеральный директор Хазанов Ю.Л.; ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: <адрес> генеральный директор Красько Т.Н.; ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: <адрес>; генеральный директор Красько Н.В.; ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: <адрес>, ООО <данные изъяты> (ИНН №), юридический адрес: <адрес>; генеральный директор Хазанов Ю.Л., открыли расчетные счета указанных фиктивных организаций в ООО КБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и получили электронные ключи доступа к управлению счетами указанных организаций в системе «Банк-Клиент» для их использования в незаконной банковской деятельности, установив их в офисном помещении по адресу: <адрес>.

     Реализуя разработанный организатором преступный план, он (Мещеряков Е.И.) совместно с организатором и неустановленными лицами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время, привлекли юридических лиц – клиентов, желающих за денежное вознаграждение в виде процентов от совершенных сделок воспользоваться услугами преступной группы по переводу денежных средств из безналичного в наличное обращение.

     В этот же период времени он (Мещеряков Е.И.), действуя в составе организованной группы, совместно с организатором и неустановленными соучастниками, осуществлял незаконную банковскую деятельность в офисных помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, преследуя цель извлечения дохода в особо крупном размере, при этом члены организованной преступной группы, в том числе, Мещеряков Е.И., во исполнение общего преступного умысла передавали клиентам незаконной банковской деятельности полученные от неустановленных соучастников реквизиты фиктивных организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных сторонних лиц, неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы лиц, а именно: ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО «<данные изъяты> (ИНН №), после чего он (Мещеряков Е.И.) и организатор получали от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых безналичных денежных переводах на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Затем, получив от клиентов незаконной банковской деятельности подготовленные документы, свидетельствующие о, якобы, договорных отношениях с фиктивными организациями, в обоснование произведенных безналичных платежей он (Мещеряков Е.И.) передавал указанные документы неустановленным соучастникам, которые исполняли в них подписи от имени руководителей фиктивных организаций и наносили оттиски печатей фиктивных организаций, после чего возвращали их ему (Мещерякову Е.И.), который, в свою очередь, передавал их клиентам незаконной банковской деятельности. Полученную информацию о поступлении на расчетные счета фиктивных организаций денежных средств он (Мещеряков Е.И.) передавал организатору преступной группы, который, имея возможность распоряжаться расчетными счетами подконтрольных организованной преступной группе указанных выше фиктивных организаций, посредством доступа к электронным ключам системы платежей «Банк-Клиент», осуществлял управление движением денежных средств по указанным выше расчетным счетам, организовывал перечисление денежных средств, поступивших на расчетные счета фиктивных ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), ООО <данные изъяты> (ИНН №), на лицевые (расчетные) счета физических лиц, не входящих в состав организованной преступной группы, неосведомленных о преступном умысле соучастников, открытые в ОАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ЗАО КБ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>», ОАО АКБ <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты> ОАО КБ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и их последующее обналичивание в банкоматах перечисленных выше кредитно-финансовых учреждений, расположенных в г. Москве. Впоследствии он (Мещеряков Е.Ю.) совместно с организатором обеспечивал выдачу наличных денежных средств клиентам незаконной банковской деятельности в неустановленном месте, удерживая при этом вознаграждение в размере не менее 1,7 % от общей суммы перечисленных безналичных денежных средств.

     В результате осуществления незаконной банковской деятельности организованной преступной группой, от клиентов незаконной банковской деятельности под вымышленные основания платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ООО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 48 055 609 рублей 83 копейки, на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ООО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 75 662 943 рубля 19 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты>ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, №№, открытый в ОАО <данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 108 312 827 рублей 90 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № № открытый в ОАО <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 510 863 691 рубль 88 копеек, на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ОАО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 835 750 рублей 50 копеек, на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ОАО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 4 074 335 рублей 70 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № № открытый в ОАО АКБ <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме 6 858 710 рублей, на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № № открытый в ОАО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 14 210 767 рублей 25 копеек, на расчетный счет фиктивной организации ООО <данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ОАО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 3 284 265 рублей, на расчетный счет фиктивной организации ООО «<данные изъяты> (ИНН №), подконтрольной организованной преступной группе, № №, открытый в ОАО <данные изъяты> за тот же период перечислены денежные средства в сумме 3 433 200 рублей.

     Вознаграждение организованной преступной группы за период его (Мещерякова Е.И.) участия в ней составляло не менее 1,7% от общей суммы перечисленных от клиентов незаконной банковской деятельности безналичных денежных средств, которая составила 775 592 101 рубль 25 копеек. В результате чего организованная преступная группа, в состав которой входил он (Мещеряков Е.И.), за период его (Мещерякова Е.И.) участия в ней, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извлекла общий доход в сумме не менее 13 185 065 рублей 76 копеек, что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером, которым участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, разделив между собой в неустановленных размерах.

На предварительном слушании Мещеряковым Е.И. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мещерякову Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия его надлежит квалифицировать по ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, роль Мещерякова Е.И. в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, либо положений ст. 73 УК РФ.

     Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности Мещеряков Е.И. привлекается впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется, занимается благотворительной деятельностью, имеет на иждивении троих малолетних детей и неработающую жену, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

      С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности виновного, имеющего иждивенцев, применение к Мещерякову Е.И. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

     Принимая также во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мещеряковым Е.И. преступления на менее тяжкую.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Мещерякова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Мещерякову Е.И. в виде домашнего ареста - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании п.2 ч. 9 ст. 109 УПК РФ и ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в назначенное Мещерякову Е.И. наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу: предметы и документы, касающиеся деятельности ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> изъятые в ходе обысков в офисном помещении по адресу: <адрес>, в жилище Мещерякова Е.И. и его автомобиле (т.2 л.д.213-219) - хранить в камере вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г.Москве до разрешения вопроса об их судьбе Гагаринским районным судом г.Москвы при производстве по уголовному делу № в отношении Хазанова В.Ю.; документы регистрационных и налоговых дел ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т.4 л.д.40-95) - хранить в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по г.Москве до разрешения вопроса об их судьбе Гагаринским районным судом <адрес> при производстве по вышеуказанному уголовному делу; компакт-диск с записью телефонных переговоров Мещерякова Е.И. и иных лиц (т.5 л.д.75), а также расширенные выписки движения денежных средств по расчетным счетам ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> (т.4 л.д.40-95) – хранить при настоящем уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

                                 Судья: