Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-250/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июля 2016 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Локтионовой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Уварова В.В., подсудимого Костанда А. К., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костанда А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Костанда А.К. совершил соучастие в форме пособничества (содействие путем предоставления информации и средств совершения преступления) в совершении преступления – подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Так он, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, действуя умышленно вопреки установленного порядка, не имея возможности законно получить официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством (водительское удостоверение), обратился к неустановленному лицу, для оказания содействия в изготовлении официального документа – бланка водительского удостоверения на свое имя. С этой целью он, Костанда А.К., находясь на станции метро <данные изъяты> <адрес>, в неустановленное время (но не позднее ДД.ММ.ГГГГ), предоставил неустановленному лицу информацию и средства для совершения преступления, <данные изъяты>. Спустя некоторое время (не позднее ДД.ММ.ГГГГ) в неустановленном месте <адрес>, указанное неустановленное лицо, передало Костанда А.К. заведомо подложный бланк водительского удостоверения под серийным номером № на имя Костанда А. К., который не соответствует аналогичным образцам типографской печатной продукции ФГУП «Госзнак», выполнен комбинированным способом: <данные изъяты> Данный поддельный документ – бланк водительского удостоверения, предоставляющий право управления транспортными средствами, Костанда А.К. использовал. В частности, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при управлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находясь по адресу: <адрес>, Костанда А.К. предъявил вышеуказанный поддельный бланк водительского удостоверения <данные изъяты> инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО5 в качестве документа, предоставляющего право управления транспортными средствами. Указанное поддельное водительское удостоверение было у Костанда А.К. изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

С предъявленным обвинением Костанда А.К. согласился и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Костанда А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Уваров В.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Костанда А.К., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Действия Костанда А.К., выразившиеся в соучастии в форме пособничества в совершении преступления – подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Поскольку Костанда А.К. использовал заведомо подложный документ, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Костанда А.К. не судим, совершил преступления впервые, небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костанда А.К., является признание вины, раскаяние, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Костанда А.К., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Костанда А.К. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказаний в виде ограничения свободы (по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ) и обязательных работ (по ч. 3 ст. 327 УК РФ).

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Костанда А.К. подлежит освобождению от отбывания наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с лиц, освобожденных от наказания на основании п. 9 указанного Постановления, снимается судимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Костанда А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев, возложив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории города Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Его же, Костанда А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 72 ч.ч. 1,2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Костанда А.К. назначить путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на 11 (одиннадцать месяцев), возложив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории города Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Костанда А.К. от отбывания наказания и снять с него судимость.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: поддельное удостоверение – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: К.В. Шелепов