Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-110/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2016 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО4, подсудимого Михайлова Р. А.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Р. А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Р.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 46 минут Михайлов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>. Действуя из хулиганских побуждений, заведомо зная, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности, с использованием сотового телефона с сим-картой с абонентским номером оператора «<данные изъяты>» №, он осуществил звонок в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве и заведомо ложно сообщил, что в здании <адрес> лежит бомба, которую он собрал и положил рядом с <данные изъяты>. Оператор ГУ МВД России по г. Москве, восприняв сообщение как реальную возможность гибели людей, наступления иных общественно-опасных последствий, принял меры к организации проверки по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Однако, в результате оперативно-розыскных мероприятий таковых на территории <адрес> обнаружено не было. Тем самым Михайлов Р.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

С предъявленным обвинением Михайлов Р.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Михайлов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Михайлову Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Михайлов Р.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, либо наступления иных общественно-опасных последствий, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов Р.А. не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Р.А., являются признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову Р.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Михайлова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михайлова Р.А. отменить.

Вещественные доказательства: диск – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 550 рублей (выплата вознаграждения адвокату, участвовавшему по назначению дознавателя) отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: