Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-407/2014 | Судебная практика

Уг.дело 1-407\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 октября 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимого Лукьянова П.С., защитника – адвоката Слипченко Г.А., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Лукьянова П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 3; 33 ч. 5 и 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов совершил содействие, совершению преступления, предоставив информацию и средства совершения преступления, то есть пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и он же, совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте г. Москвы, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка, не имея возможности законно получить официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством - бланк водительского удостоверения, обратился к неустановленному лицу для оказания содействия в изготовлении официального документа - бланка водительского удостоверения на свое имя. С этой целью он, Лукьянов, предоставил неустановленному лицу информацию и средства для совершения преступления - две фотографии 3х4 и копию общегражданского паспорта на свое имя, а затем, находясь в неустановленном дознанием месте в <адрес>, в неустановленное время, передал неустановленному лицу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения, после чего, указанное неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте <адрес>, в неустановленное время, передало ему - Лукьянову П.С. заведомо подложное водительское удостоверение под серийным номером № на имя Лукьянова П. С., которое по способу печати не соответствует аналогичным образцам типографской печатной продукции ФГУП «Гознак», и выполнено способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и которое он, Лукьянов П.С., использовал до 1 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он управляя мотоциклом «<данные изъяты>» с г.р.з. № рус, был задержан сотрудниками ГИБДД, в районе <адрес>, после чего предъявил инспектору 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МУВД России по г.Москве ФИО5 вышеуказанное подложное водительское удостоверение, которое в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе личного досмотра Лукьянова, у того было изъято.

С предъявленным обвинением Лукьянов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лукьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Слипченко Г.А.

Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражал.Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Лукьянову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Лукьянова, по ст.ст.327 ч. 3; 33 ч. 5 и 327 ч. 1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Лукьянову судом не установлено.

Лукьянов совершил преступления впервые. Ранее он ни в чем предосудительном не замечался.

Суд учитывает, что Лукьянов полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, работает, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лукьянова путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукьянова П. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч. 3; 33 ч. 5 и 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч. 5 и 327 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установив Лукьянову П.С. следующие ограничения: не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципальных образований - г.Москвы и Московской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лукьянова обязанность - один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 руб.;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Лукьянову назначить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Лукьянову П.С. следующие ограничения: не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Лукьянова обязанность - один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянову П.С. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – поддельные права, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: