Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-229/2014 | Судебная практика

Уг. дело № 1-229/14

(№ 147014)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 августа 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:

председательствующего судьи Королева А.В.,

при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,

подсудимого – Корсакова В.В.,

защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского истца – ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Корсакова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 15 марта 2005 года Медынским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 30 мая 2005 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «г»; ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Медынского районного суда Калужской области от 15 марта 2005 года, к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 14 ноября 2008 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней;

3) 01 июня 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 30 мая 2005 года, к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 12 июля 2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корсаков В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут Корсаков В.В. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, позвонил с абонентского номера № в службу «02» ГУ МВД России по г.Москве, после чего в продолжение своего преступного умысла, сообщил оператору, что в одном из цехов комбината ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, должен произойти взрыв, заведомо зная, что сообщаемая им (Корсаковым В.В.) информация ложная и не соответствует действительности, при этом после поступления этого сообщения Корсакова В.В. о готовящемся взрыве по вышеуказанному адресу, с целью проверки данной информации был осуществлен выезд следственно-оперативной группы Отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы и в ходе проведения неотложных мероприятий по указанному адресу взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, информация о готовящемся взрыве не подтвердилась, таким образом, он (Корсаков В.В.) своими действиями ввёл в заблуждение органы предварительного расследования и указанной заведомо ложной информацией отвлек силы и внимание органов предварительного расследования от борьбы с действительными преступлениями, нарушая при этом интересы правосудия, а также с учетом приостановления производства ОАО «<данные изъяты>» данному предприятию причинил материальный ущерб.

Подсудимый Корсаков В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за совершенное Корсаковым В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корсакова В.В., с учётом изменений внесенных Федеральным законом от 05 мая 2016 года № 98-ФЗ, которым ст. 207 УК РФ дополнена ч. 2, по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корсакова В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корсаков В.В. явившись в органы МВД, сообщил о совершенном преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и в действиях Корсакова В.В. имеется рецидив преступлений, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поведение Корсакова В.В. после совершенного преступления, считает возможным исправление Корсакова В.В. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку заявленный по уголовному делу гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, суд признаёт за ОАО «<данные изъяты>» право на его удовлетворение, а вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передачи для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корсакова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 98-ФЗ от 05 мая 2016 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корсакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Корсакова В.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: компакт диски - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Солнцево г.Москвы, - вернуть по принадлежности Корсакову В.В..

Признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска к Корсакову В.В. о взыскании упущенной выгоды и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: