Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-47/2014 | Судебная практика

Уг.дело №1-47\14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 6 февраля 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.., подсудимого Корнюшина В.В., защитника – адвоката Гвагвалия Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Корнюшина В. В.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2; 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнюшин совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и он же нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Корнюшин, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, вступил с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, а также на причинение вреда здоровью и нанесение побоев гражданам, из хулиганских побуждений. При этом, соучастники распределили между собой преступные роли, приискав совместно, для совершения преступлений, подлежащие использованию в качестве оружия предметы - неустановленные кастет и нож. Затем, Корнюшин и его соучастники, в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к <адрес>, находясь в общественным месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно с неустановленными следствием соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, действуя также с целью причинения вреда здоровью и нанесения побоев, из хулиганских побуждений, подвергли избиению ранее незнакомых им ФИО10 и несовершеннолетнего ФИО8 при этом он (Корнюшин), использовал в качестве оружия предмет - неустановленный следствием кастет, а один из неустановленных следствием соучастников - неустановленный следствием нож. Корнюшиным, совместно с соучастниками, потерпевшим Губичу и Цибину были нанесены множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также удары кастетом и ножом, в результате чего Губичу была причинена физическая боль, телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области, не причинившая вред его здоровью, а потерпевшему Цибину причинили физическую боль и телесные повреждения - в виде непроникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подвздошной области, причинившего легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, ссадины в левой бровной области, ссадины в затылочной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и не причинили вред здоровью.

С предъявленным обвинением Корнюшин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что Корнюшин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Гвагвалия Д.М.

Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевшие - Цибин Д.И. и Губич Д.Г., против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Корнюшину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Корнюшина по ст.ст. 213 ч. 2; 115 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому Корнюшину, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнюшину, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что Корнюшин совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что он работает, характеризуется положительно, предпринял меры по заглаживанию вреда причиненного преступлениями потерпевшему ФИО8., что суд учитывает как смягчающие наказание Корнюшину обстоятельства.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, наряду с мнением потерпевшего ФИО8 который не желал лишать свободы Корнюшина, свидетельствуют о возможности исправления Корнюшина без реального отбывания им наказания, и о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корнюшина В. В.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2; 115 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 115 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, за каждое из преступлений, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 10 процентов;

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ, окончательное наказание Корнюшину В.В., назначить путем частичного сложения наказаний - лишить Корнюшина В.В. свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнюшину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет. Возложить на Корнюшина обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Корнюшину В.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - хранить при деле, до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: