Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-225/2015 | Судебная практика

1-225/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  08 апреля 2016 года

    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Джекич П.Д.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Широкова Д.И., адвоката Паневкина Н.А. предъявившего удостоверение № <данные изъяты> от 00.00.0000 и ордер № <данные изъяты> от 00.00.0000 года, с участием подсудимого Блохина А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЛОХИНА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних детей не имеющего, работающего ИП «Блохин», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он в период времени с <данные изъяты> 00.00.0000 по <данные изъяты> 00.00.0000, находясь в отделении травматологии, расположенном на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - <данные изъяты> МОВО по СЗАО ФГКУ ГУ МВД РФ по г. Москве сержанта полиции ФИО1, осознавая и достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, представившегося и предъявившего свое служебное удостоверение сотрудника полиции в развернутом виде в присутствии посторонних лиц, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных главой III должностного регламента полицейского водителя (группы задержания) батальона полиции МОВО по СЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, исполняющего свои должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 12,13 Федерального закона РФ «О полиции», умышленно нанес не менее одного удара ФИО1 кулаком руки в область лица, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, размерами 1,0x0,1 см, которая не являлась опасной для жизни, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, после чего был задержан сотрудниками полиции.

    Подсудимый Блохин А.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных, моральных претензий к Блохину А.А. не предъявил, не настаивал на суровом наказании.

    Гос. обвинитель Широков Д.И., защитник Паневкин Н.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Блохиным А.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Блохин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности Блохина А.А. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и более мягкого наказания, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания, не достигнет цели исправления осужденного.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

    Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшего который не заявил гражданского иска, не настаивал на суровом наказании, а так же данные о личности Блохина А.А. который не судим, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, работает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным выше, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    БЛОХИНА А.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

    На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года.

Возложить на условно осужденного Блохина А.А. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, по вызову являться на регистрацию, не нарушать общественного порядка.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Блохину А.А. прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательство нет.

Гражданского иска не заявлено. Требования о компенсации судебных издержек до удаления в совещательную комнату не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                Дворжанская Ю.О.