Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 1-199/2015 | Судебная практика

Дело № 1-199/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                     15 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – судьи Анисимова Н.Н.,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Цветкова И. А., защитника – адвоката Хамитовой М.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Цветкова И. А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков И.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так он (Цветков И.А.), являясь на основании приказа № <данные изъяты> от 00.00.0000 <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>), зарегистрированного в качестве юридического лица по адресу: <адрес>, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и ст. 15.3 Устава ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>), как единоличный исполнительный орган Общества, без доверенности действуя от имени Общества, представляя его интересы, осуществляя предпринимательскую деятельность от лица ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>) направленную на систематическое извлечение дохода, в нарушении п.п. 12,13 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 00.00.0000 № 99-ФЗ по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и эксплуатации химически опасных производственных объектов, и в нарушении п. 12 ст. 12 в редакции ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04 марта 2016 года № 22-ФЗ по эксплуатации взрывопожароопасных и химических опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности, без специальной лицензии, установил около дома <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты> с целью осуществления <данные изъяты>. В результате чего он (Цветков И.А.) за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 от незаконной предпринимательской деятельности согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 00.00.0000 извлек доход на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Цветков И.А. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 171 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Цветкова И.А. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Цветков И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Хамитовой М.М. и в её присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цветкова И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, поскольку он совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Цветкову И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Цветкова И.А., который не судим, на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого Цветкова И.А., наличие у него несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО1 00.00.0000 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Цветков И.А. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Цветкова И.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Цветкова И.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, без применения дополнительных наказаний.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, возвратить законному владельцу, а при его неустановлении, - передать в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цветкова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Цветкову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Цветкова И.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; <данные изъяты> в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Цветкову И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, возвратить законному владельцу, а при его неустановлении, - передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Цветков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                           Анисимов Н.Н.