Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-164/2015 | Судебная практика

№ 1-164/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                             03 марта 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Зинякова Д.Н., при секретаре Троневой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимой Шевеховой В.Г.,

защитника – адвоката Морозова А.В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шевеховой В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевехова В.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления:

так она, 01 декабря 2016 года в 17 часов 25 минут, находясь в помещении дежурной части Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы по адресу:    <адрес>, с целью избежать административной ответственности за утрату паспорта и иных документов, произошедшей 30 ноября 2016 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на совершение заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, осознавая, что данное сообщение побуждает орган правопорядка осуществить его проверку, заведомо зная о ложности своего сообщения, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, написала заявление, а в последствии дала письменные объяснения, в которых сообщила, о том, что 30 ноября 2016 года примерно в 23 часа 00 минут находясь в подземном переходе по адресу: <адрес>, к ней подошли двое неизвестных и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили сумку, в которой находились сотовый телефон, денежные средства, документы, в том числе и паспорт гражданина РФ на ее имя, причинив ей тем самым материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей, таким образом она (Шевехова) заявила о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и данное заведомо ложное заявление было зарегистрировано в КУСП в отделе МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы за № от 01 декабря 2016 года.

Подсудимая Шевехова В.Г. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия участников судопроизводства со сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Шевехова В.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шевеховой В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, т.к. она умышленно обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Шевеховой В.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, её семейное положение, не имеет отрицательных характеристик по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, её явку с повинной.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Шевеховой В.Г. и на условия жизни её семьи.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Шевеховой В.Г. наказание в виде штрафа, размер которого надлежит определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле. Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шевехову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевеховой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства: копию заявления Шевеховой В.Г. о преступлении, «ДВД» диск с записью камер видеонаблюдения, находящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорошевский районный суд города Москвы, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья                                    Д.Н. Зиняков