Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-132/2015 | Судебная практика

1-132/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  10 марта 2016 года

    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Сорокопудовой К.Н.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сканцева А.В., адвоката Поповой Е.А. предъявившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000, с участием подсудимого Фокина Е.О.;

рассмотрев в открытом заседании материалы в особом порядке судопроизводства уголовного дела в отношении ФОКИНА Е.О., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 112 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Фокин Е.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фокин Е.О. в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение мошенничества, и действуя во исполнении общего преступного умысла по заранее достигнутой договоренности, неустановленный следствием соучастник позвонил с неизвестного номера на городской телефон №) потерпевшей ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, после чего имитируя голос ее внука, сообщил ложную информацию о том, что ему нужны денежные средства, чем обманул потерпевшую и ввел в заблуждение. Далее согласно распределенным ролям он, действуя по указаниям неустановленного соучастника, 00.00.0000 примерно в 12 часов 00 минут, прибыл по адресу: <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 17000 рублей, после чего проследовал с потерпевшей ФИО1 по адресу: <адрес>, где потерпевшая ФИО1 сняла денежные средства в размере 35000 рублей со сберегательной книжки и передала их Фокину Е.О., после чего Фокин Е.О. с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 52000 рублей.

Он же, совершил, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фокин Е.О., в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение мошенничества, и действуя во исполнении общего преступного умысла, неустановленный следствием соучастник позвонил с неизвестного номера 00.00.0000 примерно в 12 часов 50 минут на городской телефон №) потерпевшей ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, имитируя голос ее внука, сообщил, ложную информацию о том, что его подставили и ему нужны деньги, чем обманул потерпевшую и ввел в заблуждение. Потерпевшая ФИО3 ответила, что сможет предоставить денежные средства, на что неизвестный соучастник согласился и сообщил, что он сейчас подъедет к потерпевшей по вышеуказанному адресу. Далее согласно распределенным ролям Фокин Е.О., действуя по указаниям неустановленного соучастника примерно в 13 часов 40 минут 00.00.0000, прибыл по адресу: <адрес>, где подошел к подъезду № и, находясь возле него, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме 105000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Фокин Е.О. в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение мошенничества, и действуя во исполнении общего преступного умысла, неустановленный следствием соучастник позвонил с неизвестного номера 00.00.0000 примерно в 04 часа 30 минут на городской телефон №) потерпевшей ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, имитируя голос ее сына сообщил, ложную информацию о том, что он задержан сотрудниками полиции за хранение наркотических средств, и ему необходимы денежные средства в размере 40000 рублей, за освобождение от уголовной ответственности, чем обманул потерпевшую и ввел в заблуждение. Потерпевшая ФИО4 ответила, что сможет предоставить денежные средства в размере 40000 рублей, на что неизвестный соучастник согласился и сообщил, что он сейчас подъедет к потерпевшей по вышеуказанному адресу. Далее согласно распределенным ролям Фокин Е.О., действуя по указаниям неустановленного соучастника примерно в 06 часов 00 минут 00.00.0000 подъехал по адресу: <адрес>, и действуя во исполнении общего преступного умысла, подошел к <адрес> где позвонил в дверной звонок с целью хищения денежных средств, однако потерпевшая ФИО4 дверь не открыла в связи с чем, довести свои действия, до конца и причинить своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Фокин Е.О. 00.00.0000 в период времени с 03 часов 40 минут по 04 часа 00 минут следуя на автомобиле марки «Хендай Элантра» регистрационный знак № на выезде с метромоста на внешнюю сторону ТТК, в сторону Ленинского проспекта в г.Москве, в ходе возникших неприязненных отношений на фоне дорожного конфликта с потерпевшим ФИО2 следовавшим по вышеуказанному адресу на автомобиле марки «Mersedes АТЕКО» регистрационный знак №, вытащил потерпевшего ФИО2 из вышеуказанного автомобиля и нанес последнему множественные удары ногами и руками по туловищу, голове, рукам и ногам потерпевшего ФИО2, в связи с чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, комплекс данных телесных повреждений причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты> которое причинило средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Фокин Е.О. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Иск ФИО2 не признает, находит его завышенным. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, не настаивала на суровом наказании, гражданского иска не заявила.

    Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, не настаивала на суровом наказании, гражданского иска не заявила.

    Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, настаивала на суровом наказании, гражданского иска не заявила.

    Потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, не настаивал на суровом наказании. Просил взыскать в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.

    Гос. обвинитель Сканцев А.В., защитник Попова Е.А. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Фокиным Е.О. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Фокин Е.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО1;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Фокин Е.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО3;

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Фокин Е.О. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО4 и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ так как Фокин Е.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Фокина Е.О., мнение потерпевших о наказании и не находит исключительных оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, также не находит оснований для изменения категории преступления, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, гражданские иски ФИО3, ФИО1, ФИО4 не заявлены, данные о личности Фокина Е.О. который ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>, а так же на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что Фокин явился с повинной.

В связи с этим, а так же учитывая влияние наказания на условия жизни семьи осужденного, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

Суд, считает возможным не назначать Фокину Е.О. дополнительные наказание, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ.

    Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Фокина Е.О. компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, суд учитывает характер физических и нравственных страданий пострадавшего, требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела, индивидуальные особенности потерпевшего и считает, что иск потерпевшего о компенсации ему морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Исходя из требований разумности и справедливости, суд приходит к убеждению о том, что в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда необходимо взыскать 100 000 (сто тысяч) рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ФОКИНА Е.О., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 (по двум эпизодам), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

    по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФОКИНУ Е.О. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ДВУХ лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ДВА года.

Возложить на условно осужденного Фокина Е.О. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, официального трудоустроиться не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений в том числе в сфере дорожного движения (глава 12 К РФ об АП), являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исполнением наказания, осуществлять материальную поддержку семьи.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину Е.О. оставить прежней – домашний арест, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих звонков хранящуюся при деле по вступлении приговора в законную силу хранить при деле до окончания срока его архивного хранения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в его пользу компенсации морального ущерба в размере 200 000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить частично.

Взыскать с Фокина Е.О. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального ущерба 100 000 (сто тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Требований о возмещении судебных издержек не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                       Дворжанская Ю.О.