Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-118/2014 | Судебная практика

1-118/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 25 марта 2016 года

    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Дунаевой М.Н.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Широкова Д.И., защитника Сванидзе В.Д. предъявившего удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000, подсудимого Пакулева Н.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пакулева Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, малолетних детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

19 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы по <данные изъяты> УК РФ назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пакулев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, Пакулев Н.В., 00.00.0000, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, точное время следствием неустановленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения на спортивной площадке, расположенной в непосредственной близости, от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно нанес имеющимся у него (Пакулева) в руке ножом удар в область живота, и правой кисти, чем причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки в проекции мечевидного отростка грудины, размерами 2,5 х 0,5 см, проникающей в брюшную полость, с сквозным ранением третьего сегмента печени, с ранением передней стенки желудка, сопровождавшейся гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 200 мл; резаной раны основной фаланги третьего пальца правой кисти. Рана передней брюшной стенки могла быть причинена ФИО1 в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующего воздействия соответственно локализации раны, с направлением травмирующего воздействия спереди - назад, сверху вниз, справа налево, незадолго (менее суток) до поступления ФИО1 в стационар, на что указывают локализация раны, ее форма, ее проникающий характер, наличие раневого канала и его направление, наличие кровотечения из раны, выбранная тактика хирургического лечения. Рана живота, проникающая в брюшную полость у ФИО1 являлась опасной для жизни (пункт 6.1.15 приложения к приказу М3 и СР РФ от 24.04.2008 г. № 194н) и по этому имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Рана третьего пальца правой кисти могла быть причинена ФИО1 в результате скользящего воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с приложением травмирующего воздействия соответственно локализация раны, незадолго (менее суток) до поступления ФИО1 в стационар. Рана третьего пальца правой кисти у ФИО1 не являлась опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно) и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. Таким образом, он (Пакулев Н.В.) совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, после чего с места преступления скрылся.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, Пакулев Н.В., 00.00.0000, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, точное время следствием неустановленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения на спортивной площадке, расположенной в непосредственной близости, от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение насильственных действий ФИО2, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно нанес имеющимся у него (Пакулева) в правой руке ножом один удар в область правого плеча ФИО2, чем умышленно причинил последнему согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 телесные повреждения в виде: поверхностной колото-резаной раны в области нижней трети правого плеча. Данные повреждения могли быть причинены воздействием какого - либо предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, ножом, незадолго до обращения ФИО2 за медицинской помощью. Эти повреждения могли быть причинены ему в связи со случаем от 00.00.0000. Повреждения у ФИО2 в виде вышеуказанной поверхностной колото-резаной раны, сами по себе не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью.

    Подсудимый Пакулев Н.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявил. Наказание оставил на усмотрение суда.

    Потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, гражданского иска не заявил. Наказание оставил на усмотрение суда.

    Гос. обвинитель Широков Д.И., защитник Сванидзе В.Д. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Пакулевым Н.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по:

ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Пакулев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как Пакулев Н.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Пакулева Н.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята, не погашена, и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, так как более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного.

    Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании, не заявили гражданских исков, то, что Пакулев Н.В. на учете врача психиатра, нарколога не состоит, его состояние здоровья (<данные изъяты>), а так же то, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Пакулеву Н.В. исправительную колонию <данные изъяты> режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Пакулева Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде <данные изъяты> лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Пакулеву Н.В. назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде <данные изъяты> лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбытием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ колонии <данные изъяты> режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Пакулеву Н.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 00.00.0000.

Вещественные доказательства: почтовый конверт в котором находятся соскобы вещества бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия хранящиеся в материалах дела и нож, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району <данные изъяты>. Москвы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Гражданского иска и требований о возмещении судебных издержек до удаления суда в совещательную комнату не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящийся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                             Ю.О. Дворжанская


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Адеишвили Л.Р. и Адеишвили Н.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.Так они, в не установленное следствием время, но не позднее 10 часов 34 минут 00.00.0000, в не установленном месте...

Постановление суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Мацнев В.И. совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (два эпизода), иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, открытое хищение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru