Приговор суда по ч. 2 ст. 166 УК РФ № 01-0518/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

«19» октября 2016 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Пронкиной А.С., подсудимого Д-ва Д.В., его защитника в лице адвоката Частной И.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д- ва Д.В., ***;

ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 24.02.2016 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Д-ов Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Д-ов Д.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от незаконной реализации наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, 18 марта 2016 года точное время не установлено, но не позднее 12 часов 40 минут, договорился с Б-ым И.А. о сбыте ему за 3 000 рублей наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), и в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б-ов И.А., действовавший в указанном мероприятии в качестве покупателя, встретился с Д-ым Д.В. около проезжей части у д.14, корп.1 по ул. Ремизова в г. Москве, где Б-ов И.А. передал ему денежные средства в размере 3 000 рублей, а Д-ов Д.В., в свою очередь, продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 13 часов 00 минут передал ему сверток из полимерного материала со следами термического воздействия, со спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 1,8 г, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 1085 от 20 апреля 2016 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), при этом масса наркотического средства 1,8 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» , относится к незначительному размеру.

Далее он (Д-ов Д.В.) примерно в 13 часов 00 минут 18 марта 2016 года, был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Ремизова, д. 14, корп. 1, а сверток со спрессованным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 1,8 г, являющимся наркотическим средством - гашиш-( анаша, смола каннабиса), был добровольно выдан Б-ым И.А. в ходе проведения его личного досмотра по адресу: г. Москва, ул. Ремизова, д. 14, корп. 1, в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут 18 марта 2016 года, и таким образом изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Д-ов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Д-ов Д.В. пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Д-ов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен в особом порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Д-ову Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Д-ва Д.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку им совершен незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Д-ва Д.В. смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Совершенное Д-ым Д.В. преступление отнесено законодателем к категории тяжких.

При изучении личности Д-ва Д.В. судом установлено следующее:

- ранее судим;

- на учетах в ПНД и НД не состоит;

- по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Д- ва Д.В., который холост, лиц на иждивении не имеет.

Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Д-ва Д.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить Д-ву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что исправление Д- ва Д.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, являющихся основаниями для применения ст. 64 УК РФ в отношении Д-ва Д.В. не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что Д-ов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Черемушкниского районного суда г.Москвы от 24 февраля 2016 года, суд в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначает с применением положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Д-ва Д.В. в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поскольку это необходимо для исполнения приговора.

Местом отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Д-ва Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черемушкниского районного суда г.Москвы от 24 февраля 2016 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 24.02.2016 года и окончательно к отбытию Д-ову Д.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Д-ва Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Д-ва Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2016 года.

Вещественные доказательства: вещественное доказательства - наркотическое средство – оставить храниться при выделенном материале в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы; денежные средства в размере 3000 рублей – оставить по принадлежности в ОМВД России по району Котловка г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

М.А. Ларкина