Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0476/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

26 августа 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимых Оджиевой Н.С. и Горбуновой Н.И., защитника – адвоката Долгих Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОДЖИЕВОЙ Н.С., персональные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, и ГОРБУНОВОЙ Н.И., персональные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, каждой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Оджиева Н.С. и Горбунова Н.И. совершили соучастие в форме пособничества в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так они, имея умысел на пособничество в организации занятия проституцией и содержание притона для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 40 минут 12 июля 2016 года по адресу: адрес, содействовали неустановленному дознанием лицу, путем частичного выполнения функций, направленных на организацию и содержание притона для занятия проституцией, а именно предоставляли неустановленному организатору информацию о количестве денежных средств вырученных от занятия проституцией в вышеуказанной квартире, а так же об отработанном времени девушками оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, забирали и передавали неустановленному лицу денежные средства полученные от занятия проституцией в квартире по вышеуказанному адресу. Таким образом, Оджиева Н.С. с Горбунова Н.И. своими умышленными преступными действиями способствовали неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией и содержание притона для занятия проституцией другими лицами, вплоть до 12 июля 2016 года, когда примерно в 22 часа 40 минут по адресу: адрес, сотрудниками ОУР ОМВД России по адрес, деятельность данного притона для занятия проституцией была пресечена в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а денежные средства в размере сумма, полученные от занятия проституцией, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» фио, в качестве оплаты сексуальных услуг, были изъяты сотрудниками полиции. Подсудимые Оджиева Н.С. и Горбунова Н.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, признали полностью, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в предъявленном им обвинении, и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласились Оджиева Н.С. и Горбунова Н.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Оджиевой Н.С. и Горбуновой Н.И. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку они совершили соучастие в форме пособничества в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. При назначении Оджиевой Н.С. и Горбуновой Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждой из подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, имеют малолетних детей, положительно характеризуются. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимых определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОДЖИЕВУ Н.С. и ГОРБУНОВУ Н.И. (каждую) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить им (каждой) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оджиевой Н.С. и Горбуновой Н.И (каждой) наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого они своим безупречным поведением должны доказать свое исправление. Обязать Оджиеву Н.С. и Горбунову Н.И. (каждую) в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Оджиевой Н.С. и Горбуновой Н.И. (каждой) – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) два клочка бумаги белого цвета в клетку с записями; записную книжку; 29 презервативов наименование организации; отрезок бумаги оранжевого цвета с записями – уничтожить; 2) билеты Банка России достоинством в сумма – 2 купюры №№ КЯ телефон, КГ телефон; билеты Банка России достоинством в сумма – 13 купюр №№ ИЗ телефон, ЗО телефон, ЬК телефон, аа телефон, ВЧ телефон, ХК телефон, ие телефон, ЗИ телефон, КТ телефон, ИС телефон, ХЧ телефон, ИЬ телефон, ЧГ телефон; билеты Банка России достоинством в сумма - 5 купюр №№ ЕТ телефон, КХ телефон, ИВ телефон, ЛТ телефон; один носок из ткани серого цвета; серьги в количестве 2-х штук из металла белого цвета; видеорегистратор наименование организации. – возвратить по принадлежности; 3) билеты Банка России в количестве 3 штук (купюры достоинством в сумма – 2 купюры №№ пэ телефон, ЬЬ телефон; купюра достоинством в сумма № КГ телефон) оставить по принадлежности фио; 4) DVD RW диск «Verbatim» с аудио и видео записями ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2016 года – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья

А.В.Бобков