Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0253/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 апреля 2016 года

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Огурлиевой А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАО г. Москвы Кожевниковой Н.А., подсудимого Дьячкова Ю.И., защитника – адвоката Нарожного В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дьячкова Юрия Ивановича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, несовершеннолетних и малолетних детей нет, имеющего высшее образование, работающего директором в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дьячков Ю.И. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. Так он, являясь на основании решения № ...учредителя наименование организации (далее – наименование организации) от дата генеральным директором наименование организации (ИНН-телефон), зарегистрированного Московской регистрационной палатой в качестве юридического лица дата по юридическому адресу...... адрес, и состоящего на учете в инспекции ФНС России № ...по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и Уставом наименование организации, как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него (Дьячкова Ю.И.) гражданские обязанности, выступал от имени общества, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на него, как на руководителя организации, было возложено исполнение следующих обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст.ст. 23, 45 НК РФ: самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Законодательством о налогах и сборах, а именно ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него, в период датаг., возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций, исполнение обязательств перед государством и контрагентами, а также подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово- хозяйственной деятельности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ он подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью. В соответствии с уставной деятельностью, наименование организации в период ...– датаг. - осуществляло деятельность по производству общестроительных и ремонтных работ в качестве генерального подрядчика на объектах здравоохранения на территории Российской Федерации, в связи с чем, на основании ст.ст. 143, 146, 154 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) по установленной ст. 164 НК РФ ставке налога в размере 18 процентов при реализации товаров (работ, услуг). В соответствии со ст.ст. 153 и 167 НК РФ налогоплательщик – наименование организации, в лице генерального директора Дьячкова Ю.И., при определении налоговой базы и расчете НДС в конце каждого налогового периода имело право определить выручку от реализации товаров (работ, услуг), исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), при этом согласно учетной политике организации, выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения НДС признавалась по методу начисления товаров (работ, услуг), после чего в соответствии со ст. 174 НК РФ общество, в лице генерального директора, было обязано исчислить и уплатить НДС в бюджет государства. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период для исчисления НДС устанавливается как квартал, при этом уплата НДС по итогам налогового периода производится не позднее срока, установленного ч. 4 ст. 174 НК РФ, то есть до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии с уставной деятельностью наименование организации, осуществляя в период датаг. вышеуказанную деятельность по производству общестроительных и ремонтных работ в качестве генерального подрядчика на объектах здравоохранения на территории Российской Федерации, на основании ст.ст. 246, 247, 248 НК РФ являлось плательщиком налога на прибыль по установленной ст. 284 НК РФ ставке налога в размере 20% от дохода, уменьшенного на величину произведенного расхода. В соответствии со ст.ст. 252 и 274 НК РФ налогоплательщик - наименование организации, в лице генерального директора Дьячкова Ю.И., при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль в конце каждого налогового периода, имело право уменьшить общую сумму дохода, подлежащую обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных расходов, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего в соответствии со ст. 286 НК РФ общество, в лице генерального директора, было обязано исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства. В соответствии со ст. 285 НК РФ уплата налога на прибыль производится по итогам налогового периода, не позднее срока, установленного ст. 287 НК РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке ст. 289 НК РФ, то есть до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако, Дьячков Ю.И. вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность наименование организации, обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов общества и имея умысел, направленный на уклонение от уплаты в бюджет НДС за период ...датадатаи налога на прибыль за датаг., преследуя цель необоснованной оптимизации налогообложения наименование организации для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности общества в датаг., в неустановленные следствием время и месте, но не позднее дата, неустановленным следствием способом получил доступ к уставным, учредительным, регистрационным документам, сведениям об открытых расчетных счетах организаций наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), наименование организации (ИНН телефон/КПП телефон), которые зарегистрированы в налоговом органе с нарушением правил регистрации на лиц, не имеющее отношения к деятельности указанных фирм. После чего, во исполнение преступного умысла он (Дьячков Ю.И.) в период времени с дата по дата использовал в финансовохозяйственной деятельности наименование организации изготовленные неустановленным следствием способом и подписанные от имени неосведомленных о его преступном умысле, целях и намерениях, и непричастных к совершению указанного преступления: фио - числящегося руководителем наименование организации и наименование организации; фио - числящейся руководителем наименование организации; фио - числящегося руководителем наименование организации; фио - числящегося руководителем наименование организации; фио - числящейся руководителем наименование организации; фио - числящегося руководителем наименование организации, первичные документы по взаимоотношениям с указанными выше фиктивными организациями, а именно: С наименование организации: - договор № ...от дата на выполнение собственными силами ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма. С наименование организации: - договор № ...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость по настоящему договору составляет сумма; - договор №...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор№ ...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от датасумма на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте ...фио. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами по заданию Генподрядчика комплекса ремонтных работ на объекте .... Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма. С наименование организации: - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; С наименование организации: - договор № ...от дата по оказанию услуг по уборке территории, помещений и гардеробного обслуживания на объектах ....... Общая стоимость оказываемых услуг составляет телефон,27 рублей; - договор № ...от дата по оказанию услуг по мойке окон, оклейке поверхности стекол защитной пленкой, по уборке помещений, по уборке территорий на объектах ......, ЦНИИгастроэтерологии. Общая стоимость оказываемых услуг составляет сумма; - договор № ...от дата по оказанию услуг по мойке окон, оклейке поверхности стекол защитной пленкой, по уборке помещений, по уборке территорий на объектах ......, ЦНИИгастроэтерологии». Общая стоимость оказываемых услуг составляет сумма. С наименование организации: - договор № ...от дата на выполнение собственными силами комплекса ремонтных работ на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма. С наименование организации: - договор № ...от дата по выполнению ремонтно-строительных работ на объектах наименование организации. Стоимость выполненных оказываемых услуг составляет...телефонрублей; - договор № ...от дата по выполнению ремонтно-строительных работ на объектах наименование организации. Стоимость выполненных оказываемых услуг составляет сумма. С наименование организации: - договор № ...от дата по выполнению работ по очистке кровель от снега и наледи на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата по выполнению технического обслуживания зданий, сооружений на объектах наименование организации. Общая стоимость выполненных работ по настоящему договору составляет сумма; - договор № ...от дата по выполнению уборки помещений и территорий на объектах наименование организации. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет сумма. - иные первичные финансово-хозяйственные документы (накладные, счета- фактуры, акты выполненных работ и т.д.), якобы, свидетельствующие о наличии реальных финансово-хозяйственных взаимоотношениях наименование организации с организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации по производству общестроительных и ремонтных работ на объектах здравоохранения на территории Российской Федерации. Фактически выполнение общестроительных и ремонтных работ на указанных объектах здравоохранения на территории Российской Федерации выполнялось силами и средствами наименование организации, без участия вышеуказанных фиктивных организаций. После чего, во исполнении своего преступного умысла, с целью создания видимости наличия между указанными юридическими лицами реальных финансово- хозяйственных отношений, в счет оплаты, якобы, произведенных организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации общестроительных работ, он (Дьячков Ю.И.) с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера наименование организации фио, с расчетного счета наименование организации телефон...телефоноткрытого в «...» ОСБ ...Сбербанка России (ОАО) г.Москва, необоснованно перечислил на расчетные счета организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации денежные средства в сумме сумма, что позволило наименование организации неправомерно отнести на расходы, затраты по производству общестроительных работ указанными выше фиктивными организациями в период с дата по ... дата. С целью уклонения от уплаты НДС в особо крупном размере, он (фио), достоверно зная о том, что производство общестроительных и ремонтных работ на указанных объектах здравоохранения на территории Российской Федерации силами и средствами фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не осуществлялось, в целях завышения налоговых вычетов по НДС за ...адресдата и...адресдата, отразил в бухгалтерском, налоговом учете и налоговой отчетности наименование организации, с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера наименование организации фио, фиктивные счета-фактуры, якобы, выставленные в адрес наименование организации от организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации в счет оплаты общестроительных работ. Кроме того, с целью уклонения от уплаты налога на прибыль с наименование организации в особо крупном размере, он (Дьячков Ю.И.) для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов наименование организации, в период с дата по дата, будучи осведомленным о том, что производство общестроительных и ремонтных работ на указанных объектах здравоохранения на территории Российской Федерации силами и средствами фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не осуществлялось, отразил в бухгалтерском, налоговом учете и налоговой отчетности наименование организации, с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера наименование организации фио, фиктивные договоры, акты выполненных работ по форме КС-2 и КС-3, иные первичные финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям наименование организации с указанными фиктивными организациями. В свою очередь, неосведомленная о его (Дьячкова Ю.И.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления главный бухгалтер наименование организации фио, на основании внесенных в бухгалтерский и налоговый учет наименование организации недостоверных сведений по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации отразила сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах в налоговой отчетности наименование организации и внесла в налоговые декларации по НДС за ...адресдата и в налоговые декларации по НДС за ...адресдата заведомо ложные для него (Дьячкова Ю.И.) сведения, о суммах НДС, предъявленных от наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, якобы, в счет произведенных общестроительных работ, включенных в состав налоговых вычетов наименование организации. Кроме того, неосведомленная о его ((Дьячкова Ю.И.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления главный бухгалтер наименование организации фио, внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль за ..., и дата заведомо ложные для него (Дьячкова Ю.И.) сведения о расходах наименование организации по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль наименование организации за период...телефонгг. Таким образом, в налоговой отчетности наименование организации были отражены заведомо для него (Дьячкова Ю.И.) ложные сведения о сумме, подлежащего уплате в бюджет НДС: за 1 квартал дата - в сумме сумма; за 2 квартал дата - в сумме сумма; за 3 квартал дата - в сумме сумма; за 4 квартал дата - в сумме сумма; за 1 квартал дата - в сумме сумма; за 2 квартал дата - в сумме сумма; за 3 квартал дата - в сумме сумма; за 4 квартал дата - в сумме сумма; за дата - по налогу на прибыл в сумме сумма, за дата - по налогу на прибыль в сумме сумма, а всего сведения о налогах на общую сумму сумма. После чего, Дьячков Ю.И., реализуя преступный умысел, будучи осведомленным о внесении вышеуказанных заведомо для него ложных сведений в налоговые декларации наименование организации по НДС за 1,2,3,4 кварталы дата и за 1,2,3,4 кварталы дата, а также в налоговые декларации по налогу на прибыль за ...и дата подписал указанные налоговые декларации и обеспечил их направление в инспекцию ФНС РФ № ...по г. Москве, расположенную по адресу: адрес А. В результате его (Дьячкова Ю.И.) противоправных действий с наименование организации не были уплачены следующие налоги: в срок до 20 аперля дата НДС за 1 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 1 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата - в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата в сумме сумма, а всего налоги на общую сумму сумма, что превышает сумма и является особо крупным размером. Таким образом, он (Дьячков Ю.И.) в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 45, 143, 146, 153, 154, 163, 164, 167, 171-174, 246-248, 252, 274, 284, 285-287 и 289 НК РФ, в период с дата по дата, включив в налоговые декларации наименование организации по НДС за 1,2,3,4 кварталы дата и за 1,2,3,4 кварталы дата и по налогу на прибыль за ...и дата заведомо ложные сведения, соответственно, о суммах НДС, предъявленных к оплате за, якобы, произведенные силами наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации общестроительными работами на объектах здравоохранения на территории Российской Федерации, и расходах наименование организации по взаимоотношениям с указанными фиктивными организациями, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за ...и датаг., тем самым, умышленно, неправомерно занизив объекты обложения НДС и налогом на прибыль, заведомо неправильно исчислив суммы НДС за 1,2,3,4 кварталы дата и за 1,2,3,4 кварталы дата и суммы налога на прибыль за ...и дата, уклонился от их уплаты, не перечислив в бюджет НДС и налог на прибыль за указанные периоды на общую сумму сумма, что превышает сумма и является особо крупным размером. Подсудимый Дьячков в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Дьячков обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Дьячкова в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является инвалидом ...группы, состояние его здоровья, а также его близких родственников, в том числе жены, отца – инвалида ...группы, матери – инвалида ...группы, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Дьячкова Ю.И. определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд применяет к нему п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и освобождает его от этого наказания со сняттием судимости. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дьячкова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Дьячкова Ю.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» освободить Дьячкова Ю.И. от назначенного наказания и снять с него судимость. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Дьячкову Ю.И. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков