Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0128/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

14 июня 2016 года

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Огурлиевой А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАО г. Москвы Андреевой А.А., подсудимого Гусарина К.А., защитника – адвоката Андреева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусарина Константина Анатольевича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, высшее образование, работающей ... в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусарин К.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере. Так он, являясь на основании решения единственного участника наименование организации от дата генеральным директором наименование организации (ИНН: …), зарегистрированного в качестве юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности по юридическому адресу: адрес, и состоящего на учёте в ИФНС России № по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и Уставом наименование организации, как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на него, как на руководителя организации, было возложено исполнение следующих обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст.ст. 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации: - самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; - вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; - представлять налоговым органам по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые общество обязано уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период. Законодательством о налогах и сборах, а именно ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на него возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций, исполнение обязательств перед государством и контрагентами, подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово-хозяйственной деятельности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью. В соответствии с уставной деятельностью наименование организации в период с дата по дата осуществляло финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации по предоставлению посреднических услуг технического заказчика, в связи с чем, на основании ст.ст. 143, 146, 154 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) по установленной ст. 164 НК РФ ставке налога в размере 18 процентов при реализации товаров (работ, услуг). В соответствии со ст.ст. 153 и 167 НК РФ налогоплательщик – наименование организации, в лице генерального директора Гусарина К.А., при определении налоговой базы и расчете НДС в конце каждого налогового периода имел право определить выручку от реализации товаров (работ, услуг) исходя из всех своих доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), при этом моментом определения налоговой базы являлся день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), после чего в соответствии со ст. 174 НК РФ был обязан исчислить и уплатить НДС в бюджет государства. Согласно положениям ст. 163 НК РФ налоговый период для исчисления НДС устанавливается как квартал, при этом уплата НДС по итогам налогового периода производится не позднее срока, установленного ч. 4 ст. 174 НК РФ, то есть до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии с уставной деятельностью наименование организации, осуществляя в период дата вышеуказанную деятельность по предоставлению услуг технического заказчика, на основании ст.ст. 246, 247, 248 НК РФ являлось плательщиком налога на прибыль по установленной ст. 284 НК РФ ставке налога в размере 20% от дохода, уменьшенного на величину произведенного расхода. В соответствии со ст.ст. 252 и 274 НК РФ налогоплательщик – наименование организации, в лице генерального директора Гусарина К.А., при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль в конце каждого налогового периода, имело право уменьшить общую сумму доходов, подлежащую обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего в соответствии со ст. 286 НК РФ было обязано исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства. В соответствии со ст. 285 НК РФ уплата налога на прибыль производится по итогам налогового периода, не позднее срока, установленного ст. 287 НК РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке ст. 289 НК РФ, то есть до дата года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако он (Гусарин К.А.), вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность наименование организации, обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов общества и имея умысел, направленный на уклонение от уплаты в бюджет НДС за 2, 3 и 4 кварталы дата, 2, 3 и 4 кварталы дата, а также 1, 2, 3 и 4 кварталы дата, преследуя цель необоснованной оптимизации налогообложения наименование организации для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества за период с дата по дата внес заведомо ложные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате наименование организации в соответствии со счетами-фактурами, выставленными от фиктивных организаций наименование организации (ИНН …), наименование организации (ИНН …), наименование организации (ИНН …), наименование организации (ИНН …), наименование организации (ИНН …), которые неправомерно были включены в состав налоговых вычетов наименование организации. Он (Гусарин К.А.), достоверно зная о том, что услуги технического заказчика от наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации в адрес наименование организации не выполнялись, в целях завышения налоговых вычетов по НДС за дата по дата, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, использовал в указанный период времени в бухгалтерском учете и отчетности наименование организации финансово-хозяйственные документы (договоры, счета- фактуры и иные первичные финансово-хозяйственные документы), якобы, свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений наименование организации с вышеуказанными фиктивными организациями, подписанные от имени неосведомленных о его преступном умысле, целях и намерениях, и непричастных к совершению указанного преступления: фио – руководителем наименование организации, фио – руководителем наименование организации, фио – руководителем наименование организации, фио – руководителем наименование организации, фио – руководителем наименование организации. Фактически оказание услуг по осуществление функций технического заказчика выполнялось силами и средствами наименование организации, без участия в схеме оказания услуг вышеуказанных фиктивных организаций. Во исполнение преступного умысла он (Гусарин К.А.) в период времени с дата по дата использовал в финансово-хозяйственной деятельности наименование организации изготовленные неустановленным следствием способом первичные документы по взаимоотношениям с указанными выше фиктивными организациями, а именно: в отношении наименование организации: - договор № …от дата по оказанию услуг по согласованию и утверждению градостроительной документации по проекту реконструкции и перепланировки объекта по адресу: адрес; - договор № … от дата по оказанию услуг по сбору пакета документов для подачи на получение Градостроительного плана земельного участка, подготовке необходимых документов для получения временных технических условий на теплоснабжение по объекту, находящемуся по адресу адрес; - договор № … от дата по оказанию услуг по работе по продлению ТУ, получению временного разрешения на работы, организации обмеров здания для получения кадастрового паспорта на незавершенный объект строительства, разработке схемы на получение компенсационных затрат от г. Москвы, проведению консультаций по вопросу получения разрешения на строительство и выдачи ГПЗУ по объекту, расположенному по адресу: адрес; - договор № … от дата по оказанию услуг по сбору документов для заключения договора с ГУП МОСГОРГЕОТРЕСТ на выкуп геоподосновы, проработке вопроса и возможности строительства многоуровневой парковки, организации работ по выполнению эскизного проекта по паркингу, подготовке и сбору документации, необходимой для получения в ОАТИ ордера на содержание площадки по объекту, расположенному по адресу: адрес; - договор № … от дата на оказание услуг по разработке, согласованию и утверждению градостроительной и разрешительной документации для реновации здания, расположенного по адресу адрес, а именно на сбор архивных данных и восстановление рабочей документации проекта усиления основания и фундаментов указанного здания; - договор № … от дата на оказание услуг технического заказчика по строительству и вводу в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу адрес; в отношении наименование организации: - договор № … от дата, согласно которому наименование организации обязуется по заданию ООО Служба заказчика» оказать услуги по анализу рассмотрения вопроса относительно возможности выкупа задолженности перед СМУ-1, определению существующих рисков в отношении СМУ-1, приобретении части прав требований СМУ-1 в отношении наименование организации, в связи с договором строительного подряда «1/наименование организации и наименование организации, по объекту, расположенному по адресу адрес; в отношении наименование организации: - договор № … от дата на оказание услуг по выполнению функций технического заказчика в отношении гараж-стоянки, расположенного по адресу адрес, а также по выполнению комплекса строительных работ по объекту, расположенному по адресу адрес; в отношении наименование организации: - договор № … от дата на оказание услуг по проведению анализа и оценке правоустанавливающей и технической документации объекта, расположенного по адресу: адрес, а также по согласованию проектной документации реконструкции и перепланировке вышеуказанного ТЦ; - договор № … от дата на оказание услуг по подготовке и согласованию в Префектуре адрес графика реализации строительных работ на объект, расположенный по адресу адрес; - договор № … от дата на оказание услуг по подготовке документов для открытия ордера на содержание строительной площадки объекта, расположенный по адресу адрес; - договор … от дата на оказание услуг по подготовке документов для получения разрешения на строительство объекта по адресу адрес; - договор № … от дата на оказание услуг в связи с договором строительного подряда № … /наименование организации и наименование организации на осуществление работ по строительству многофункционального торгово- развлекательного комплекса по адресу адрес; - договор № … на оказание консультационных услуг, относящихся к процедуре продления срока реализации инвестиционного проекта строительства МТРК, расположенного по адресу адрес; - договор № … от дата на оказание услуг по выработке рекомендаций и предложений в отношении ведения переговоров с СМУ-1, обеспечению приобретения части прав требований СМУ-1 в отношении наименование организации по объекту адрес; - договор № … от дата на оказание консультационных услуг по предоставлению технического заключения документации на строительство объекта по адресу адрес; в отношении наименование организации: - договор № … от дата на оказание услуг по разработке, согласованию и утверждению градостроительной и разрешительной документации для реновации здания, расположенного по адресу адрес; - иные первичные финансово-хозяйственные документы в рамках указанных договоров, в том числе протоколы согласования, счета-фактуры, акты выполненных работ, якобы, свидетельствующие о наличии реальных финансово- хозяйственных взаимоотношениях наименование организации с организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации по оказанию ими услуг технического заказчика. Во исполнение преступного умысла, с целью создания видимости наличия между указанными юридическими лицами реальных финансово-хозяйственных отношений, он (Гусарин К.А.) с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях бухгалтера наименование организации фио, организовал необоснованное перечисление денежных средств с расчетных счетов наименование организации на расчетные счета указанных фиктивных организаций, якобы, в счет оплаты услуг технического заказчика, а именно:

- с расчетного счета № …, открытого наименование организации в наименование организации за указанный период перечислена сумма в размере сумма на расчетный счет наименование организации № …, открытый в наименование организации; - с расчетного сумма на расчетный счет наименование организации № …, открытый в Филиале наименование организации в г. Москве; - с расчетного счета № …, открытого наименование организации в наименование организации за указанный период перечислена сумма в размере сумма на расчетный счет наименование организации № …, открытый в наименование организации; - с расчетного счета №…, открытого наименование организации в наименование организации за указанный период перечислена сумма в размере сумма на расчетный счет наименование организации № …, открытый в наименование организации. С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с наименование организации в особо крупном размере он (Гусарин К.А.) для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов наименование организации, будучи осведомленным о том, что предоставление услуг технического заказчика силами и средствами фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не осуществлялись, как главный бухгалтер Общества с помощью неосведомленной о его (Гусарина К.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастной к совершению указанного преступления бухгалтера наименование организации фио отразил вышеуказанные первичные финансово- хозяйственные документы в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации. В свою очередь, неосведомленная о его (Гусарина К.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления бухгалтер наименование организации фио по его (Гусарина К.А.) указанию составила налоговую отчетность за период дата, отразила сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации и внесла в налоговые декларации по НДС за 2, 3 и 4 кварталы дата, 2, 3 и 4 кварталы дата, а также 1, 2, 3 и 4 кварталы дата заведомо ложные для него (Гусарина К.А.) сведения о суммах НДС, предъявленных от наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, якобы, в счет предоставления услуг технического заказчика, включенных в состав налоговых вычетов наименование организации. Кроме того, неосведомленная о его (Гусарина К.А.) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления бухгалтер наименование организации фио внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль за … – дата заведомо ложные для него (Гусарина К.А.) сведения о расходах наименование организации по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль наименование организации за период дата. Таким образом, в налоговой отчетности наименование организации были отражены заведомо для него (Гусарина К.А.) ложные сведения о сумме, подлежащего уплате в бюджет НДС: за 2 квартал дата – в сумме сумма; за 3 квартал дата – в сумме сумма; за 4 квартал дата – в сумме сумма; за 2 квартал дата – в сумме сумма; за 3 квартал дата – в сумме сумма; за 4 квартал дата – в сумме сумма; за 1 квартал дата – в сумме сумма; за 2 квартал дата – в сумме сумма; за 3 квартал дата – в сумме сумма; за 4 квартал дата – в сумме сумма; за дата – по налогу на прибыл в сумме сумма, за дата – по налогу на прибыль в сумме сумма, за дата – по налогу на прибыль в сумме сумма, а всего сведения о налогах на общую сумму сумма. После чего, он (Гусарин К.А.), реализуя преступный умысел, будучи осведомленным о внесении вышеуказанных заведомо для него ложных сведений в налоговые декларации наименование организации по НДС за 2, 3 и 4 кварталы дата, 2, 3 и 4 кварталы дата, 1, 2, 3 и 4 кварталы дата, а также в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2010 – дата подписал указанные налоговые декларации и обеспечил их направление в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в ИФНС РФ № … по г. Москве, расположенную по адресу: адрес, а именно: дата налоговую декларацию по НДС за 2 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 3 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 4 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 2 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 3 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 4 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 1 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 2 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 3 квартал дата, дата налоговую декларацию по НДС за 4 квартал дата, дата налоговую декларацию по налогу на прибыль за дата, дата налоговую декларацию по налогу на прибыль за дата, дата налоговую декларацию по налогу на прибыль за дата. В результате его (Гусарина К.А.) противоправных действий с наименование организации не были уплачены следующие налоги: в срок до дата НДС за 2 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата – в сумме ...рулей; в срок до дата НДС за 3 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 1 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 2 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 3 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата НДС за 4 квартал дата – в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата в сумме сумма; в срок до дата налог на прибыль за дата в сумме сумма. а всего налоги на общую сумму сумма, что превышает сумма, составляет 97,3 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за период в пределах дата, то есть является особо крупным размером. Таким образом, он (Гусарин К.А.) в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 45, 143, 146, 153, 154, 163,164, 167, 171-174, 246-248, 252, 274, 284, 285-287 и 289 НК РФ, в период с дата по дата включил в налоговые декларации наименование организации по НДС за 2, 3 и 4 кварталы дата, 2, 3 и 4 кварталы дата, 1, 2, 3 и 4 кварталы … и по налогу на прибыль за дата заведомо ложные сведения, соответственно, о суммах НДС, предъявленных к оплате за предоставление услуг технического заказчика наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, и расходах наименование организации по взаимоотношениям с вышеуказанными фирмами, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за дата, тем самым умышленно неправомерно занизил объекты обложения налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, заведомо неправильно исчислив суммы НДС за 2, 3 и 4 кварталы дата, 2, 3 и 4 кварталы дата, 1, 2, 3 и 4 кварталы … и суммы налога на прибыль за дата, уклонился от их уплаты, не перечислив в бюджет налог на добавленную стоимость и налог на прибыль за указанные периоды на общую сумму сумма, что превышает сумма, составляет 97,3 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за период в пределах дата и является особо крупным размером. Подсудимый Гусарин вину в совершении преступления не признал и показал, что от уплаты налогов не уклонялся, все работы и услуги по договорам, заключенным с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, зарегистрированными в соответствии с законодательством, выполнялись последними. При заключении договоров он предпринимал все необходимые меры по должной осмотрительности. Непосредственно генеральных директоров данных организаций не видел, контактировал с их представителями, личность которых удостоверял по визитным карточкам. Проведенная в отношении наименование организации налоговая проверка является незаконной, ее заведомой целью являлось привлечение его к уголовной ответственности.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что дата он работал инспектором выездного отдела ИФНС России № … по г. Москве. Им совместно с фио на основании решения от дата № … с изменениями, внесенными решением о внесении изменений в решение о проведении выездной налоговой проверки № … от дата, была проведена выездная налоговая проверка в отношении наименование организации по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) всех налогов и сборов за период с дата по дата. В ходе проверки в отношении наименование организации проводились мероприятия налогового контроля, в том числе направлялись запросы в кредитные наименование организации, в иные налоговые органы с целью проведения встречных проверок, истребовались документы финансово- хозяйственной детальности наименование организации в проверяемом периоде, получены объяснения сотрудников наименование организации и контрагентов указанной организации. В результате проверочных мероприятий установлено, что лица, числящиеся руководителями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации фактически не имеют никакого отношения к деятельности указанных организаций. Таким образом, было установлено, что наименование организации, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, использовало в первичных финансово- хозяйственных документах реквизиты фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, которые зарегистрированы с нарушением установленного порядка регистрации юридических лиц, на граждан, не имеющих отношения к их деятельности, предоставило декларации по НДС за период с дата по дата в налоговый орган с заведомо ложными сведениями о суммах НДС, предъявленных к оплате наименование организации в соответствии со счетами-фактурами, выставленными от вышеуказанных контрагентов. Кроме того, в результате указанных выше противоправных действий наименование организации Гусарина К.А., в налоговые декларации по налогу на прибыль за указанный период внесены заведомо ложные сведения о расходах по вышеуказанным фиктивным договорам с вышеперечисленными контрагентами и сумме налога на прибыль и представлены в налоговый орган. По результатам выездной налоговой проверки было принято решение № … о привлечении наименование организации к ответственности за совершение налогового правонарушение от дата. В дата налоговым органом вынесено решение о принятии обеспечительных мер в виде приостановлении операций по счетам наименование организации в наименование организации. В тот же период руководителю наименование организации направлено требование об уплате налогов, пеней и штрафов, вынесенных по решению в сумме недоимки в размере сумма, пеней в размере сумма, штрафа в размере сумма. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио дала аналогичные показания. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио показала, что она работала в организации наименование организации заместителем главного бухгалтера примерно с дата по дата. Генеральным директором и главным бухгалтером наименование организации являлся Гусарин К.А. В ее обязанности как заместителя главного бухгалтера наименование организации входило: ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности и выполнение иных распоряжений Гусарина К.А., касаемых бухгалтерии организации. Техническое управление расчетным счетом, открытым в наименование организации, то есть составление платежно-расчетных документов, отправку рейсов в банк и т.д. осуществляла тоже она, однако, все операции она выполняла по распоряжению Гусарина К.А., и он был ответственным за перечисление денежных средств по расчетному счету организации. На компьютере в бухгалтерии стояла программа «Банк-клиент», доступ к которой у нее был посредством электронно-цифрового ключа, который был выдан банком на имя Гусарина К.А. Основным видом деятельности организации являлось выполнение функции технического заказчика на строительных объектах: ТЦ «…», расположенном по адресу: адрес, офисное здание. Об организациях наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей известно от Гусарина К.А. С указанными организациями взаимодействовал Гусарин К.А. Все эти названия она услышала от Гусарина К.А., который пояснил, что данные организации являются контрагентами наименование организации, оказывающими субподрядные услуги для наименование организации по выполнению работ технического надзора на вышеуказанных объектах. Никаких финансово-хозяйственных документов от имени наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации она сама не создавала, подписанные документы с указанными организациями, ей приносил Гусарин К.А. и она вносила их в базу «1С-предприятие». Она считала, что данные организации выполняют работы для наименование организации. Всю налоговую отчетность, в том числе декларации по налогу на прибыль и НДС за период дата составляла она по указанию Гусарина К.А. В эту отчетность были включены вычеты по НДС по расчетам с вышеуказанными организациями- контрагентами и расходы по налогу на прибыль по этим же взаимоотношениям. Налоговая отчетность, в том числе декларации по налогу на прибыли и НДС за период дата, подписывались Гусариным К.А., после чего он организовывал их отправление в ИФНС России № … по г. Москве. В отношении наименование организации проведена выездная налоговая проверка, наименование организации пыталось обжаловать решение налогового органа в Арбитражном суде. На ноутбук наименование организации было установлено программное обеспечение «Банк-клиент» наименование организации. Кроме того, на данном ноутбуке была установлена программа «1С-предприятие» версия 8.0 со всей бухгалтерской отчетностью наименование организации. Данный ноутбук постоянно находился в офисе наименование организации по адресу адрес. Доступ к указанному компьютеру был у всех сотрудников наименование организации, в том числе у Гусарина К.А. Лично она никаких электронных образцов финансово- хозяйственных документов от имени вышеуказанных организаций не изготавливала. Электронные образцы первичных финансово-хозяйственных документов организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей на флешке передавал Гусарин К.А., просил проверить правильность заполнения этих документов, после чего распечатать их и передать ему для подписания. Через какое-то время Гусарин К.А. возвращал ей эти первичные документы, уже заверенные обеими сторонами и с печатями. В свою очередь она вносила их в базу «1С – предприятие», установленную на указанном ноутбуке. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 96-98) показал, что в дата он зарегистрировал на себя примерно около 40 наименование организации за денежное вознаграждение. Никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени организации наименование организации он не осуществлял, налоговую и бухгалтерскую отчетность не составлял, не подписывал и в налоговые органы не сдавал. Договоры, счета фактуры, акты выполненных работ от имени вышеуказанной организации не подписывал. Где располагается офис наименование организации не знает. Прием на работу сотрудников данной организации не осуществлял, приказы об их зачислении либо увольнении не подписывал. Доступ к расчетным счетам организации не имел, денежными средствами организации не распоряжался. Взносы в уставной капитал не вносил, доли не приобретал, государственную пошлину не уплачивал. Никакие договоры на предоставление услуг, работ или товаров с организацией наименование организации не подписывал, Гусарин К.А. ему не знаком. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 34-36) показал, что наименование организации ему неизвестно. Он никогда не регистрировал на себя данную фирму. Никаких финансово-хозяйственных документов от имени указанной организации не подписывал, никакой деятельности от имени данной фирмы не вел. Ему стало известно в налоговом органе, что наименование организации зарегистрировано на его предыдущий паспорт, который уже просрочен. Организация наименование организации ему незнакома, Гусарин К.А. не известен, никаких документов с наименование организации никогда не подписывал. Организации наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему также неизвестны. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 297-300) показал, что наименование организации ему стало известно в связи с вызовом на допрос в качестве свидетеля в налоговый орган в дата. Ранее данная организация ему была неизвестна, никакой финансово- хозяйственной деятельности от имени указанной организации не вел, документы от имени указанной фирмы никогда не подписывал. Организации наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему не знакомы. В дата он терял свой общегражданский паспорт. Он написал в ОВД «…» заявление. Примерно через месяц ему выдали новый паспорт. наименование организации и Гусарин К.А. ему незнакомы, никакие документы с наименование организации никогда не подписывал. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 303-306) показала, что наименование организации стало ей известно в связи с вызовом для дачи объяснений к оперативному сотруднику примерно полтора-два года назад. До этого события данная фирма ей была неизвестна. Никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени указанной организации не вела, документы от имени указанной фирмы никогда не подписывала. Никогда на себя никакие фирмы не регистрировала. Всегда работала в качестве наемного работника. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей неизвестны. наименование организации неизвестна, Гусарин К.А. незнаком. Свой общегражданский паспорт она потеряла в дата. Заявление о потере паспорта не писала. Восстановила его собственными силами. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что наименование организации ему незнакомо, где располагается офис данной организации и чем оно занимается не знает. Он никогда не подписывал никаких документов от имени указанной фирмы. наименование организации ему неизвестна, Гусарин К.А. незнаком, никаких документов с наименование организации никогда не подписывал. Свой общегражданский паспорт никогда не терял, однако, оставлял его при регистрации в гостиницах. Учредителем или руководителем каких-либо фирм никогда не был. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 320-322, 323-325) показал, что наименование организации знакома. Генеральным директором указанной фирмы являлся Гусарин К.А., с которым их познакомил его отец – фио У фио были дружеские отношения с Гусариным К.А. Была ли у них какая-либо совместная деятельность ему неизвестно. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 312-315) показала, что наименование организации ей незнакомо, Гусарина К.А. не знает. Примерно в дата она зарегистрировала на себя наименование организации по просьбе своего гражданского мужа – фио Ей неизвестно, вел ли фио какую-либо деятельность от имени указанной компании. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей незнакомы. Свой общегражданский паспорт она никогда не теряла. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 119-124) показал, что он является генеральным директором наименование организации с момента регистрации в дата по настоящее время. Главным бухгалтером является фио Организация наименование организации ему известна, так как ее генеральным директором является Гусарин К.А. Он никакого отношения к деятельности наименование организации не имел, в штате организации не состоял, никаким образом не влиял на решения, принимаемые Гусариным К.А. как генеральным директором. Примерно в дата ему от Гусарина К.А. стало известно, что в отношении наименование организации проводилась выездная налоговая проверка, и, по просьбе Гусарина К.А., он стал помогать ему в отстаивании интересов в суде. Его помощь заключалась в том, что он помог Гусарину К.А. обратиться в аудиторскую компанию, помогал составлять исковые заявления, присутствовал в суде как его представитель при рассмотрении арбитражного дела. Из материалов выездной налоговой проверки и материалов арбитражного дела ему известно, что по результатам налоговой проверки сумма недоимки составляет около сумма. Гусарин К.А. был не согласен с результатами проверки и всячески обжаловал это решение сначала в вышестоящем налоговом органе, а затем в Арбитражном суде. Так как он знаком с материалами арбитражного дела, ему известно, что основными претензиями налогового органа было то, что наименование организации в период деятельности дата использовало взаимоотношения с якобы недобросовестными налогоплательщиками. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации считались налоговым органом недобросовестными контрагентами наименование организации, однако сообщить что-либо о взаимоотношениях наименование организации с указанными контрагентами в указанный период не может, так как не был свидетелем этих взаимоотношений. По результатам рассмотрения жалобы в Арбитражном суде, суд отказал в ее удовлетворении. В апелляционной и кассационной инстанции данные решения Гусариным К.А. не обжаловались. Ему неизвестно, кто отвечал за составление бухгалтерской и налоговой отчетности наименование организации в период дата, также не знает, кто являлся главным бухгалтером наименование организации. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что он является председателем наименование организации с момента регистрации примерно в дата по настоящее время. Главным бухгалтером является фио, работает по трудовому договору, но в штатном расписании она не состоит. Организация наименование организации ему знакома, так как генеральным директором указанной организации является Гусарин К.А. Он никакого отношения к деятельности наименование организации не имел, в штате организации не состоял, никаким образом не влиял на решения, принимаемые Гусариным К.А. как генеральным директором. Ему неизвестно, каким видом деятельности наименование организации занимается. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации неизвестны. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио показала, что у фио с наименование организации был заключен договор на оказание услуг по подготовке разрешительный документации на проведение строительно-монтажных работ на объекте по адресу: адрес. дата префект адрес издал распоряжение за №-… о сносе самовольно возведенной надстройки по адресу: адрес. Незаконной была признана надстройка 6 этажа, в которой находились площади. дата фио подписал с наименование организации в лице генерального директора Гусарина К.А. договор № … возмездного оказания услуг (выполнения функций технического заказчика). В соответствии с договором наименование организации должно было осуществить те же самые действия, что и наименование организации: разработку, согласование и утверждение градостроительной и разрешительной документации для реновации здания, расположенного по адресу: адрес. Срок действия договора был 2 месяца, стоимость работ определена в сумме сумма. дата на наименование организации были переведены кредитные средства в размере сумма с Росинтербанка под указанный договор возмездного оказания услуг. В тот же день между фио и Гусариным К.А. были подписаны акты оказания услуг. наименование организации никаких работ по изготовлению исходно-разрешительной документации не выполняло, что подтверждается письмом Градостроитльного комитета г.Москвы. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей неизвестны. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что с дата по дата он работал в наименование организации в должности руководителя проекта – Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, расположенный по адресу: адрес, «…». Заказчиком данного проекта являлась организация наименование организации. Гусарин К.А. являлся генеральным директором наименование организации. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему не знакомы. Для реализации проекта МТРК «…» указанные организации не привлекались. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что наименование организации ему знакомо. Указанная фирма занималась подготовкой технической, исполнительной, рабочей документацией по проекту МТРК «…», расположенному по адресу: адрес, по заказу организации наименование организации в период с дата по примерно дата, в которой он являлся начальником отдела капитального строительства. Из наименование организации он непосредственно взаимодействовал с фио, фио, фио, фио Гусарин К.А. являлся генеральным директором наименование организации, однако он никогда с ним не контактировал. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему незнакомы. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио показала, что она работала в наименование организации с момента основания данной фирмы примерно с дата по дата. В наименование организации она являлась финансовым директором, однако, фактически выполняла функции бухгалтера. Фактически с дата по дата она в организации только числилась, но не работала, находилась в декретном отпуске. В ее должностные обязанности входило: ведение бухгалтерского учета, а именно внесение первичных финансово-хозяйственных документов организации в базу «1С-бухгалтерия» по указанию Гусарина К.А. Указанные документы подписывались Гусариным К.А. как генеральным директором и контрагентами. После чего они предоставлялись Гусариным К.А. в налоговый орган. наименование организации, наименование организации, наименование организации являлись субподрядчиками наименование организации. Об указанных организациях ей известно из документов, которые предоставлял Гусарин К.А. По его указанию, она вносила указанные документы в базу «1С-бухгалтерия». Никого из представителей данных фирм она никогда не видела. Указанные документы подписывались Гусариным К.А. и предоставлялись в налоговый орган. наименование организации и наименование организации ей неизвестны. Всю налоговую отчетность, в том числе декларации по налогу на прибыли и НДС до дата составляла она по указанию Гусарина К.А., который ее подписывал и сдавал в налоговый орган по месту регистрации организации, а после дата налоговую отчетность составляла фио Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 201-205) показал, что наименование организации ему знакомо в связи с тем, что он работал в наименование организации, примерно с ... по ...в должности генерального директора. С наименование организации был заключен договор примерно летом дата, согласно которому наименование организации должно было выполнить функции технического консультанта на проекте строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса «…», расположенного по адресу: адрес, заказчиком которого являлось наименование организации. Генеральным директором наименование организации являлся Гусарин К.А. ООО «Служба заказчика» в период его работы в наименование организации выполняло работы в качестве технического консультанта, что подтверждалось актами выполненных работ, которые в большинстве случаев подписывались им как генеральным директором наименование организации. Оплаты по окончании проекта согласно договору проводились ежемесячно. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему незнакомы. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что примерно с дата по дата он работал инженером производственно-технического отдела в организации наименование организации. Он работал на проекте Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, расположенный по адресу: адрес, «…». Заказчиком данного проекта являлось наименование организации. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему неизвестны. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что примерно с дата по дата он работал в должности ... в наименование организации. Генеральным директором наименование организации являлся Гусарин К.А. Он работал на проекте Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, расположенный по адресу: адрес, «…». наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему неизвестны. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 335-337) показала, что ей знакомы Гусарин К.А. и наименование организации. Она оказывала Гусарину К.А. безвозмездно консалтинговые услуги. наименование организации ведет объект МТРК «…». Привлекало ли наименование организации субподрядные организации для производства работ по данному проекту ей неизвестно. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей неизвестны. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио (показания оглашены с согласия сторон, т.1 л.д. 338-340) показала, что фио предложила ей работу в наименование организации по должности .... Работу она осуществляла удаленно, находясь дома, всю документацию, необходимую для работы присылал на электронную почту сотрудник наименование организации фио В её должностные обязанности входила работа с проектной документацией, подготовка писем в различные инстанции, касаемо согласований проекта, корректировка разделов проектной документации, подготовка к экспертизе проекта. С Гусариным К.А. она не общалась. Она работала по проекту МРКЦ «...», располагавшегося по адресу: адрес. Привлекало ли наименование организации субподрядные организации для осуществления работ по данному проекту ей неизвестно. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей неизвестны. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио показала, что наименование организации ей знакома из документов. С дата она работает …в наименование организации. Получив официальный запрос из следствия, она подняла документы и нашла договор № ... от дата возмездного оказания услуг технического заказчика организацией наименование организации в адрес наименование организации фио, а также акты об оказанных услугах по данному договору. По факту взаимодействия наименование организации с наименование организации ей ничего неизвестно. Гусарин К.А. ей также незнаком. По данным договорам никаких субподрядных организаций наименование организации не привлекало. Организации наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей неизвестны. Допрошенная по делу в качестве свидетеля фио показала, что наименование организации, Гусарин К.А., наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ей незнакомы. наименование организации ей известна, так как она работала в ней в должности главного бухгалтера. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что с лета дата по дата он являлся заместителем генерального директора и соучредителем в наименование организации. Доля его уставного капитала составляла 49%, а доля уставного капитала генерального директора наименование организации Гусарина К.А. – 51%. В его должностные обязанности входило: руководство офисом на строительной площадке по адресу: адрес (МТРК «…»), заказчиком которого была организация наименование организации. Работы на указанном объекты были выполнены не в полном объеме и в дата переданы наименование организации, где он в настоящее время является заместителем генерального директора. Никого из представителей наименование организации, наименование организации, наименование организации он никогда не видел, при заключении договоров с указанными фирмами не присутствовал. Всеми вопросами финансово- хозяйственной деятельности наименование организации занимался Гусарин К.А. ООО «…» и наименование организации ему неизвестны. В отношении фио может сообщить, что от Гусарина К.А. слышал, что они заключили договор на предоставление услуг технического заказчика наименование организации на объекте по адресу: адрес. Однако он ни разу по данному адресу не был и не в курсе работ по данному объекту. Допрошенный по делу в качестве свидетеля фио показал, что в период с дата по дата он работал в должности … в наименование организации, руководителем которого являлась фио, а учредителем фио. В процессе его работы в данной фирме фио передала ему договор, заключенный между наименование организации и наименование организации в лице генерального директора Гусарина К.А. на оказание услуг. Был ли данный договор заключен в итоге он не знает. Он не помнит также, общался ли он с Гусариным К.А. Ему известно, что между фио и Гусариным К.А. в дата был заключен договор займа Гусариным К.А. у фио денежных средств в сумме сумма прописью. Подробности данного договора ему неизвестны. В ходе судебных разбирательств он помогал фио, оказывал услуги юриста-консультанта. Один раз он ездил в офис Гусарина К.А. по адресу: адрес, где Гусарин К.А. подписал привезенное им соглашение о реструктуризации долга. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему неизвестны.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается: · актами № … от дата, № … от дата, № … от дата по договору от дата, подписанными генеральным директором наименование организации Гусариным К.А. (т.1 л.д. 350-352); · договором № ... от дата между наименование организации и наименование организации по разработке, согласованию, утверждению проектной документации реконструкции и перепланировки объекта, расположенного по адресу: адрес, подписанный генеральным директором наименование организации Гусариным К.А. Согласно данному договору для проведения работал наименование организации сторонние субподрядные организации не привлекало (т.1 л.д. 353-358); · справкой от дата № … об исследовании документов в отношении наименование организации (т.2, л.д. 39-79); · актом выездной налоговой проверки от дата № …, проведенной сотрудниками ИФНС РФ № ... по г. Москве в отношении наименование организации, согласно выводам которого, установлена сумма налогов и сборов, подлежащая исчислению и уплате в бюджет государства (т.3 л.д. 31-91); · решением от дата № … о привлечении наименование организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (т.3 л.д. 110-212); · решением от дата № … о внесении изменений в решение от дата №… о привлечении наименование организации к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.3 л.д. 213-221); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в наименование организации, расположенном по адресу: адрес, была произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, наименование организации, наименование организации, а также выписки по расчетным счетам вышеуказанных организаций и сведений по используемым указанными фирмами ip-адресам (т.5 л.д. 4-6); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в наименование организации (т.5 л.д. 7-25); · выпиской по расчетному счету наименование организации № …, открытому в наименование организации. Изучением выписки установлено, что наименование организации на вышеуказанный расчетный счет перечислило денежные средства со своего расчетного счета №…, открытого в наименование организации в общей сумме сумма (т.6 л.д. 126-232); · выпиской по расчетному счету наименование организации № …, открытому в наименование организации. Изучением выписки установлено, что наименование организации на вышеуказанный расчетный счет перечислило денежные средства со своего расчетного счета № …, открытого в наименование организации в общей сумме сумма (т.6 л.д. 233-302); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ИФНС России № … по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, на основании постановления от дата произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, а также документы бухгалтерской и налоговой отчетности общества (т.7 л.д. 4-6); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в ИФНС России № … по г. Москве (т.7 л.д. 7-9); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в наименование организации (т.7 л.д. 86-88); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в наименование организации, расположенном по адресу адрес, на основании постановления от дата .дата произведена выемка юридического дела наименование организации, а также выписка по расчетному счету указанной фирмы за период с дата по настоящее время и сведений по используемым данной фирмой ip-адресам (т.7 л.д. 89-91); · выпиской по расчетному счету наименование организации № …, открытого в наименование организации. Изучением выписки установлено, что наименование организации на вышеуказанный расчетный счет перечислило денежные средства со своего расчетного счета № …, открытого в наименование организации в общей сумме сумма (т.7 л.д. 169-190); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ИФНС России № … по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, на основании постановления от дата произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, а также документы бухгалтерской и налоговой отчетности общества (т.8 л.д. 4-7); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в ИФНС России № … по г. Москве (т. 8 л.д. 8-19); · решениями единственного участника наименование организации от дата о назначении генеральным директором наименование организации (ИНН: …) Гусарина К.А. (т.8 л.д. 93); · копиями первичных финансово-хозяйственных документов по взаимоотношениям наименование организации с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации за дата, содержащие сведения о якобы оказанных услугах технического заказчика вышеуказанными наименование организации, в том числе: в отношении наименование организации: договор № … от дата по оказанию услуг по согласованию и утверждению градостроительной документации по проекту реконструкции и перепланировки объекта по адресу: адрес; договор № … от дата по оказанию услуг по сбору пакета документов для подачи на получение Градостроительного плана земельного участка, подготовке необходимых документов для получения временных технических условий на теплоснабжение по объекту, находящемуся по адресу: адрес; договор № …от дата по оказанию услуг по работе по продлению ТУ, получению временного разрешения на работы, организации обмеров здания для получения кадастрового паспорта на незавершенный объект строительства, разработке схемы на получение компенсационных затрат от г. Москвы, проведению консультаций по вопросу получения разрешения на строительство и выдачи ГПЗУ по объекту, расположенному по адресу: адрес; договор № …от дата по оказанию услуг по сбору документов для заключения договора с ГУП МОСГОРГЕОТРЕСТ на выкуп геоподосновы, проработке вопроса и возможности строительства многоуровневой парковки, организации работ по выполнению эскизного проекта по паркингу, подготовке и сбору документации, необходимой для получения в ОАТИ ордера на содержание площадки по объекту, расположенному по адресу: адрес; договор № … от дата на оказание услуг по разработке, согласованию и утверждению градостроительной и разрешительной документации для реновации здания, расположенного по адресу: адрес, а именно на сбор архивных данных и восстановление рабочей документации проекта усиления основания и фундаментов указанного здания; договор № …от дата на оказание услуг технического заказчика по строительству и вводу в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: адрес; в отношении наименование организации: договор №…от дата, согласно которому наименование организации обязуется по заданию ООО Служба заказчика» оказать услуги по анализу рассмотрения вопроса относительно возможности выкупа задолженности перед СМУ-1, определению существующих рисков в отношении СМУ- 1, приобретении части прав требований СМУ-1 в отношении наименование организации, в связи с договором строительного подряда «1/наименование организации и наименование организации, по объекту, расположенному по адресу: адрес; в отношении наименование организации: договор № … от дата на оказание услуг по выполнению функций технического заказчика в отношении гараж-стоянки, расположенной по адресу: адрес, а также по выполнению комплекса строительных работ по объекту, расположенному по адресу адрес; в отношении наименование организации: договор №…от дата на оказание услуг по проведению анализа и оценке правоустанавливающей и технической документации объекта, расположенного по адресу: адрес, …, а также по согласованию проектной документации реконструкции и перепланировке вышеуказанного ТЦ; договор № … от дата на оказание услуг по подготовке и согласованию в Префектуре адрес графика реализации строительных работ на объект, расположенный по адресу: адре; договор № … от дата на оказание услуг по подготовке документов для открытия ордера на содержание строительной площадки объекта, расположенный по адресу: адрес…; договор №…от дата на оказание услуг по подготовке документов для получения разрешения на строительство объекта по адресу: адрес,; договор № … от дата на оказание услуг в связи с договором строительного подряда № …/наименование организации и наименование организации на осуществление работ по строительству многофункционального торгово-развлекательного комплекса по адресу адрес,; договор № … на оказание консультационных услуг, относящихся к процедуре продления срока реализации инвестиционного проекта строительства МТРК, расположенного по адресу: адрес,; договор № … от дата на оказание услуг по выработке рекомендаций и предложений в отношении ведения переговоров с СМУ-1, обеспечению приобретения части прав требований СМУ-1 в отношении наименование организации по объекту адрес,; договор № … от дата на оказание консультационных услуг по предоставлению технического заключения документации на строительство объекта по адресу: адрес; в отношении наименование организации: договор № … от дата на оказание услуг по разработке, согласованию и утверждению градостроительной и разрешительной документации для реновации здания, расположенного по адресу адрес; иные первичные финансово-хозяйственные документы в рамках указанный договоров, в том числе протоколы согласования, счета-фактуры, акты выполненных работ, якобы, свидетельствующие о наличии реальных финансово- хозяйственных взаимоотношениях наименование организации с организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации по оказанию ими услуг технического заказчика (т.9 л.д. 163-165; т.25 л.д. 90-93, 94, 97- 141, 171-174, 175, 179, 181-185, 237-241, 242-243, 244-247, 248-249, 250- 256, 257-264, 265-268, 269-270, 271-274, 275-276, 277-280, 329-333, 334- 337, 338-339, 340-343, 344, 345-348, 350-353, 354-355, 356-359, 360-361, 362-365, 366-367); · вещественными доказательствами: налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 1 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата; налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата; налоговая декларация по налогу на прибыль за дата; налоговая декларация по налогу на прибыль за дата; налоговая декларация по налогу на прибыль за дата (т.11 л.д. 25-32, 33-47, 48-62, 63-77, 121-129; т.12 л.д. 91-133, 134-177, 178- 194, 195-241, 242-257; т.13 л.д. 1-16, 33-47, 48-64, 65-94, 95-110, 111- 139, 140-169, 170-199; т.28 л.д. 39-45, 46-52, 53-59, 67-73, 74-81, 82-93, 94-100, 101-111, 112-122, 123-133); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ИФНС России № … по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, а также документы бухгалтерской и налоговой отчетности общества (т.14 л.д. 4-7); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в ИФНС России № … по г. Москве (т.14 л.д. 8-12); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ИФНС России № … по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, была произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, а также документы бухгалтерской и налоговой отчетности общества (т.16 л.д. 4-7); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в ИФНС России № … по г. Москве (т.16 л.д. 8-12); · договором № … от дата между наименование организации и наименование организации на оказание услуг организацией наименование организации по выполнению услуг технического заказчика на объекте, расположенном по адресу: адрес (МТРК «…»), подписанный генеральным директором наименование организации Гусариным К.А. Согласно п. 3.3.2 указанного договора «В случае, если технический заказчик не обладает достаточной квалификацией и/или не имеет соответствующего сертификата, лицензии и/или иного документа, подтверждающего права Технического заказчика на выдачу каких либо предусмотренных его обязательствами по Договору заключений, оценок иных свидетельств в адрес Феникса, Технический заказчик обязан привлечь третьих лиц, обладающих такими правами для выполнения соответствующих экспертных работ и/или услуг без дополнительных расходов Феникса, и обязан нести полную ответственность за их действия и результаты работ и/или услуг (т.17 л.д. 1-19); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ИФНС России № … по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, на основании постановления от дата была произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты уставные, учредительные, регистрационные документы в отношении наименование организации, а также документы бухгалтерской и налоговой отчетности общества (т.23 л.д. 4-6); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в ИФНС России №…по г. Москве (т.23 л.д. 7-9); · протоколом выемки от дата, из которого следует, что в наименование организации, расположенном: по адресу адрес, на основании постановления от дата была произведена выемка, в ходе которой обнаружены и изъяты юридическое дело наименование организации, выписка по расчетному счету указанной фирмы и сведения по используемым данной фирмой ip-адресам (т.23 л.д. 52-54); · протоколом осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке, произведенной дата в наименование организации (т.23 л.д. 47-49); · выпиской по расчетному счету наименование организации № …, открытого в Филиале наименование организации в г. Москве Изучением выписки установлено, что наименование организации на вышеуказанный расчетный счет перечислило денежные средства со своего расчетного счета № …, открытого в наименование организации в общей сумме сумма (т.23 л.д. 112-220); · протоколом обыска от дата, из которого следует, что в офисных помещениях наименование организации по адресу: адрес, произведён обыск, при котором изъят ноутбук … (т.24 л.д. 1-6); · протоколом осмотра ноутбука … от дата, осмотром которого обнаружена следующая информация: программа 1С Предприятие, доступ к которой возможен при наличие специального ключа; файлы и папки, не имеющие значение к расследованию настоящего уголовного дела; файлы, имеющие значение для расследования настоящего уголовного дела, распечатанные и приобщенные к настоящему протоколу осмотра, а именно: уставные и учредительные документы наименование организации; документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации и наименование организации (договора, акты об оказанных услугах и счета-фактуры); налоговые декларации наименование организации; уставные и учредительные документы наименование организации; документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации и наименование организации (договора, акты об оказанных услугах и счета- фактуры); договор, заключенный между наименование организации и наименование организации; документы, подтверждающие взаимодействие Гусарина К.А. и фио, а именно взаимоотношения фио с наименование организации и наименование организации; уставные и учредительные документы наименование организации; документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации и наименование организации (договоры, акты об оказанных услугах и счета-фактуры); документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации и наименование организации (договора, акты об оказанных услугах и счета-фактуры) (т.25 л.д. 1-4); · выведенными на бумажных носителях электронные документы, приобщенные к протоколу осмотра ноутбука …серебристо-белого цвета (т.25 л.д. 5-390); · налоговыми отчётностями наименование организации: налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 1 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 2 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 3 квартал дата, налоговая декларация по НДС за 4 квартал дата (т.27 л.д. 40-46, 47-53, 54-60, 68-74, 75-82, 83-94, 95-101, 102-112, 113-123, 124-134).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд полностью доверяет показаниям свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, Селецкого В.А., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей правдивыми, достоверными и закладывает их в основу приговора. Обстоятельств, указывающих на возможность оговора кем-либо подсудимого и на чью-либо заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности, судом не установлено. Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений действующего законодательства при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора, в связи с чем, к версии защиты об исключении из материалов дела ряда доказательств, суд относится критически. Версия защиты и подсудимого о том, что Гусарин от уплаты налогов не уклонялся, все работы по договорам были выполнены наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, суд относится критически, так как она является голословной, ничем объективно не подтверждается, а наоборот опровергается вышеизложенными доказательствами. Из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств достоверно следует, что Гусарин, являясь генеральным директором наименование организации, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы дата, 2, 3, 4 кварталы дата, 1, 2, 3, 4 кварталы дата, налога на прибыль за период дата, преследуя цель необоснованной оптимизации налогообложения наименование организации для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества за период с дата по дата, внес заведомо ложные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате наименование организации в соответствии со счетами-фактурами, выставленными от фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, которые неправомерно были включены в состав налоговых вычетов наименование организации. Во исполнение преступного умысла Гусарин в период времени с дата по дата использовал в финансово-хозяйственной деятельности наименование организации изготовленные неустановленным следствием способом первичные документы по взаимоотношениям с фиктивными организациями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации. Однако, фактически оказание услуг по осуществление функций технического заказчика выполнялось силами и средствами наименование организации, без участия вышеуказанных фиктивных организаций. Во исполнение преступного умысла, с целью создания видимости наличия между указанными юридическими лицами реальных финансово-хозяйственных отношений, Гусарин организовал необоснованное перечисление денежных средств с расчетных счетов наименование организации на расчетные счета фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, якобы, в счет оплаты услуг технического заказчика. Гусарин с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с наименование организации для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов наименование организации, будучи осведомленным о том, что предоставление услуг технического заказчика силами и средствами фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не осуществлялись, с помощью неосведомленной о его преступных действиях бухгалтера наименование организации фио отразил вышеуказанные первичные финансово-хозяйственные документы в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации. Затем фио по указанию Гусарина составила налоговые отчетности за период дата, отразила сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации, внесла в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы дата, 2, 3, 4 кварталы дата, 1, 2, 3, 4 кварталы дата заведомо ложные для Гусарина сведения о суммах налога на добавленную стоимость, предъявленных от наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, якобы, в счет предоставления услуг технического заказчика, включенных в состав налоговых вычетов наименование организации. Кроме того, фио по указанию Гусарина внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль за … – дата заведомо ложные для Гусарина сведения о расходах наименование организации по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль наименование организации за период дата. Таким образом, в налоговых отчетностях наименование организации были отражены заведомо для Гусарина ложные сведения о суммах, подлежащих уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Затем Гусарин подписал налоговые декларации наименование организации по налогу на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы дата, 2, 3, 4 кварталы дата, 1, 2, 3, 4 кварталы дата, по налогу на прибыль за ... – дата и обеспечил их направление в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в ИФНС России № … по г. Москве. В результате противоправных действий Гусарина с наименование организации не были уплачены налоги на добавленную стоимость и прибыль на общую сумму сумма. Доводы о том, что наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не являлись фиктивными организации, все заключенные с ними договоры исполнялись последними, несостоятельны. Так, из материалов дела усматривается, что договоры между наименование организации, в лице генерального директора Гусарина, подписаны с руководителями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации. Вместе с тем, свидетели фио, фио, фио, фио, фио показали, что никакого отношения к данным организациям не имели, финансово-хозяйственные документы не подписывали, наименование организации и Гусарин им незнакомы. Кроме того, о фиктивности организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации свидетельствуют документы, обнаруженные в принадлежащем Гусарину ноутбуке …. Так, в ходе осмотра данного ноутбука обнаружены уставные и учредительные документы наименование организации, наименование организации, наименование организации; документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации и наименование организации (договора, акты об оказанных услугах и счета- фактуры); налоговые декларации наименование организации. Допрошенные свидетели работники наименование организации, в том числе бухгалтера фио и фио, показали, что непосредственно с представителями наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации никогда не контактировали, их руководителей не видели, все необходимые документы от указанных организаций передавал Гусарин. Кроме того, из анализа бухгалтерской и налоговой документации наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации следует, что указанные организации не имеют лицензий и прав для выполнения соответствующих экспертных работ и услуг, зарегистрированы на лиц, не имеющих отношения к их финансово-хозяйственной деятельности. У данных организаций отсутствуют необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия штата сотрудников, помещений, транспортных средств, а также иных условий, обеспечивающих ведение реальной финансово-хозяйственной деятельности. Из выписок по расчетным счетам данных организаций установлено, что назначение платежей у данных организаций не соответствовало тому виду деятельности, который они выполняли для наименование организации, у них отсутствовали расходы, свойственные финансово-хозяйственной деятельности организации, связанные с получением прибыли: на заработную плату и оплату персоналу по договорам гражданско- правового характера, на оплату по каким-либо договорам лизинга; на аренду помещения, производственных мощностей и основных средств; на охрану; на коммунальные услуги; на оплату услуг связи; на приобретение основных средств; на канцелярские товары; на транспортные расходы. Таким образом, судом достоверно установлено, что наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, якобы привлеченные генеральным директором наименование организации Гусариным в качестве субподрядных организаций для выполнения части работ и услуг по договорам, являлись фиктивными организациями. Указанные организации какие-либо работы по договорам, заключенным с наименование организации, не выполняли, в действительности все работы по ним были выполнены силами наименование организации. О фиктивности наименование организации, наименование организации и наименование организации также свидетельствует вступившее в законную силу решение Арбитражного суда г.Москвы № … от дата. При этом суд обращает внимание на показания свидетелей фио, фио, которые в ходе судебного разбирательства показали, что часть работ по договорам, указанным в обвинительном заключении, выполнялись именно наименование организации, а не сторонними организациями, что также опровергает показания Гусарина о выполнение услуг и работ наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации по заключенным с ними договорам. Оценивая показания свидетеля фио о том, что она являлась работником наименование организации, которое оказывало различные услуги, суд относится критически, так как какие-либо документы, предусмотренные ТК РФ, подтверждающие, что она являлась сотрудником указанной организации, не представила, пояснить какие именно услуги наименование организации оказывало наименование организации не смогла. Напротив, в ходе судебного разбирательства, бесспорно, установлено, что наименование организации являлось фиктивной организацией, которое какую-либо деятельность, в том числе по договорам, заключенным с наименование организации, не вело. На ноутбуке Гусарина были обнаружены уставные и учредительные документы наименование организации, документы, подтверждающие взаимодействие наименование организации и наименование организации; налоговые декларации наименование организации, что также свидетельствует о фиктивности данной организации. Кроме того, из анализа выписки банка установлено, что наименование организации не несло общехозяйственных расходов, связанных с использованием имущества для целей финансово-хозяйственной деятельности, включая аренду помещений, транспортных средств, услуг по охране помещений, телефонной связи, использование интернета. Согласно выписке банка у наименование организации отсутствовали перечисления заработной платы сотрудникам организации. Суд не закладывает в основу приговора показания свидетелей фио от дата (т.4 л.д. 291-298), фио от дата (т.4 л.д. 299-304), фио от дата (т.4 л.д. 303- 306), а также показания фио от дата о том, что после регистрации наименование организации никакого реального отношения к ее деятельности не имел, документы не подписывал, финансово-хозяйственной деятельностью данной организации занимался Гусарин, которому передал все учредительные и уставные документы (т.4 л.д. 288-290), так как указанные показания были получены до возбуждения уголовного дела. Оценивая показания свидетеля защиты фио суд приходит к выводу, что они не свидетельствуют о невиновности Гусарина в инкриминируемом ему преступлении, так как указанный свидетель только показал, что работал в наименование организации курьером-водителем, перевозил по различным адресам документы, однако какие именно не знает, так как с их содержанием не знаком. наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации ему не известны. То факт, что по делу не проведена экономическая (налоговая) экспертиза, не влияет на установленные судом фактические обстоятельства дела и размер не уплаченного налога, так как проверка соответствия сведений, указанных в налоговых декларациях, сведениям, отраженным в бухгалтерском учете наименование организации проверялась в ходе выездной налоговой проверки, по результатам которой составлены акт и решение налогового органа. Каких-либо оснований не доверять выводам, изложенным в указанном решении налогового органа, не имеется. Судом достоверно установлено, что наименование организации выполняло работы собственными силами и не имело никаких оснований для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость и увеличения расходов по налогу на прибыль в период … – дата по взаимоотношениям с наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации. Из имеющихся в материалах дела доказательств, бесспорно, установлен размер не уплаченных Гусариным налогов, в связи с чем, каких- либо специальных знаний, служащих основанием для назначения экономической (налоговой) экспертизы не требовалось. Доводы о том, что обязанность по уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль лежала на наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, несостоятельны. В ходе судебного разбирательства установлено, что указанными организациями какие-либо работы и услуги по договорам, заключенным с наименование организации не выполнялись, все необходимые работы выполнены непосредственно наименование организации, указанные организации использовались Гусариным с целью уклонения от уплаты налогов. Утверждения о том, что налоговая (финансовая) отчетность наименование организации за период дата по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль соответствовала финансово-бухгалтерскому учету Общества за указанный период, не могут быть приняты во внимание. Из представленных доказательств следует, что Гусарин с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с наименование организации отражал несоответствующие действительности первичные финансово- хозяйственные документы в бухгалтерском и налоговом учете наименование организации для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов наименование организации, в то время как в действительности предоставление услуг технического заказчика силами и средствами фиктивных организаций наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации не осуществлялись. То обстоятельство, что свидетели фио, фио и фио подтвердили соответствие налоговой (финансовой) отчетности наименование организации за период дата по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль финансово- бухгалтерскому учету Общества за указанный период, не влияют на выводы суда о виновности Гусарина в уклонении от уплаты налогов. Так, действительно установлено, что подаваемая Гусариным налоговая отчетность соответствовала сведениям, содержащимся в финансово-бухгалтерской документации наименование организации. Однако в финансово-бухгалтерской документации были указаны недостоверные сведения, а именно не было отражено, что предоставление услуг технического заказчика осуществлялось не наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, а непосредственно наименование организации. Ссылка защиты на показания свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио о том, что указанные в обвинении работы могли быть выполнены только в случае привлечения подрядных организаций, не могут быть приняты во внимание, так как это является их предположением. Ни один из свидетелей не мог точно пояснить, какими именно подрядными организациями могли быть выполнены работы по договорам, заключенным наименование организации. Кроме того, указанные свидетели показали, что такие подрядные организации, как наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, им не известны. При этом суд обращает внимание на показания свидетелей фио, фио, которые показали, что часть работ по договорам, указанным в обвинительном заключении, выполнялись именно наименование организации, а не сторонними организациями. Доводы о том, что исполнение договоров со стороны наименование организации, наименование организации, наименование организации подтверждается актами выполненных работ, а также тем обстоятельством, что до дата в штате наименование организации работал только Гусарин, несостоятельны. Так, из материалов дела усматривается, что документы от наименование организации, наименование организации, наименование организации подписаны от лица фио, фио, фио, фио, соответственно, в то время как последние показали, что какое- либо отношение к данным организациям не имеют, никакие документы не подписывали. Кроме того, согласно показаниям свидетеля фио следует, что до дата она составляла всю налоговую отчетность, в том числе декларации по налогу на прибыли и налог на добавленную стоимость, а после дата – фио, в то время как Гусарин утверждал, что до дата он работал один. Судом достоверно установлено, что в результате противоправных действий Гусарина с наименование организации не были уплачены налог на добавленную стоимость за 2, 3, 4 кварталы дата, 2, 3, 4 кварталы дата, 1, 2, 3, 4 кварталы дата в размере сумма и налог на прибыль за … – дата в размере сумма, а всего на общую сумму сумма, что превышает сумма, составляет 97,3 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за период в пределах дата (сумма / (сумма (доначислено по итогам выездной налоговой проверки) + сумма (сумма уплаченных налогов)) * 100 %). То обстоятельство, что дата с лицевого счета наименование организации в счет погашения недоимки по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость была списана сумма в размере сумма, не влияет на установленный судом размер не уплаченного налога. Так уголовное дело возбуждено дата, в то время как данная сумма налога перечислена только дата, то есть после проведения налоговой проверки и возбуждения уголовного дела, в связи с чем перечисленная сумма не подлежит зачету при определении суммы неуплаченного Гусариным налога. Тот факт, что по делу не проведены судебные почерковедческие экспертизы о принадлежности фио, фио, фио, фио, фио, фио подписей в документах, в том числе в договорах от их имени с наименование организации, не виляет на выводы суда о виновности Гусарина в инкриминируемом ему преступлении, так как указанные свидетели последовательно поясняли, что какие-либо документы от имени наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации, наименование организации они не подписывали, какое-либо отношение к ним не имеют. При таких обстоятельствах, показания подсудимого о невиновности, суд признает недостоверными, ложными, противоречащими вышеизложенным доказательствам, и считает, что они даны им с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление. Настоящее уголовное дело возбуждено согласно ст. 146 УПК РФ при наличии к тому повода и достаточных оснований. Предварительное расследование проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, уполномоченным лицом. Нарушений положений гл. 23 УПК РФ при составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения не допущено. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого изложено описание преступного деяния с указанием времени, места и способа его совершения, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с п.п. 1 - 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Налоговая проверка в отношении наименование организации проведена в соответствии с требованиями НК РФ, уполномоченным лицом. Результаты данной проверки послужили обоснованным основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Гусарина. При этом чья-либо заинтересованность в привлечении Гусарина к уголовной ответственности не установлена. Выемки документов, в том числе проведенные в помещениях ИФНС, произведены уполномоченным лицом, с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ, с участием понятых. По итогам указанных следственных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых указаны все необходимые данные, в том числе место их проведения, все участники своими подписями удостоверили правильность отраженных в них сведений. Доводы защиты о заинтересованности лиц, привлеченных в качестве понятых при производстве следственных действий, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные лица не относятся к перечню граждан, предусмотренному ст. 60 УПК РФ, которые не могут быть понятыми, каких-либо объективных сведений о возможной заинтересованности данных лиц в исходе дела не получено. Изъятые в ходе указанных следственных действий предметы и документы осмотрены в соответствии с УПК РФ, на основания соответствующего поручения (т.27 л.д. 135-136). Ссылка на то, что в томах 12 и 13 имеются налоговые декларации, которые не пригодны к прочтению, не могут быть приняты во внимание, так как в томах 27 и 28 имеются аналогичные налоговые декларации хорошего качества. Каких-либо нарушений действующего законодательства, являющихся основанием для возвращения уголовного дела прокурору, в ходе рассмотрения дела судом не установлено, в связи с чем, к версии защиты о возвращении уголовного дела прокурору суд относится критически. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гусарина в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Гусарину обвинения уклонение от уплаты сборов, так как указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. О наличии в действиях Гусарина квалифицирующего признака совершение преступления в особо крупном размере, свидетельствует общая сумма не уплаченного налога в размере сумма, что превышает сумма, составляет 97,3 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов за период в пределах дата (сумма / (сумма (доначислено по итогам выездной налоговой проверки) + сумма (сумма уплаченных налогов)) * 100 %). При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, ряд хронических заболеваний. Вышеуказанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Гусарина определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с тем, что судом принято решение о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд применяет к нему п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и освобождает его от этого наказания со снятием судимости. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гусарина Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Гусарина К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70- летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» освободить Гусарина К.А. от назначенного наказания и снять с него судимость. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Гусарину К.А. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков