Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 01-0040/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

11 февраля 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Власенко А.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Андреева Е.С., подсудимого Омарова И.Ф., защитника – адвоката Шишовой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОМАРОВА ИЛЬГАРА ФИКРЕТ оглы, паспортные данные, гражданина адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей ...и дата/рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, кор...., кв...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров И.Ф. совершил соучастие в форме пособничества в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления.

Так он, имея умысел на пособничество в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в период времени с дата по дата, находясь по адресу: адрес, предоставил фио, для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания по адресу: адрес, необходимые документы иностранных граждан адрес, ...адресна имя фио, фио, фио, ...фио., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио кызы, фио, при этом достоверно зная и осознавая, что вышеуказанные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение иностранным гражданам предоставляться не будет.

Таким образом, он (Омаров И.Ф. оглы) способствовал фио в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, которая впоследствии нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, и находясь по адресу: адрес адрес, в помещении МФЦ России по г. Москве по адрес, заполнила уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года о прибытии иностранных граждан в место пребывание, заверила своей подписью, и, действуя умышленно отдала их сотруднику отделения МФЦ по адрес, расположенного по вышеуказанному адресу, с указанием места регистрации по адресу: адрес. чем лишила возможности отделение МФЦ по адрес, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижениями на территории Российской Федерации.

Таким образом, он (Омаров И.Ф. оглы), своими умышленными преступными действиями содействовал фио в совершении деяний, направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан в место пребывания с указанием места регистрации по адресу: адрес Кроме того, Омаров И.Ф. совершил соучастие в форме пособничества в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления. Так он, имея умысел на пособничество в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в период времени с дата по дата, по адресу: адрес, предоставил фио, для фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания, необходимые документы иностранных граждан: адрес на имя: фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фиоО при этом достоверно зная и осознавая, что вышеуказанные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение иностранным гражданам предоставляться не будет. Таким образом, он (Омаров И.Ф. оглы) способствовал фио в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, которая впоследствии нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, и находясь по адресу: адрес адрес, в помещении МФЦ России по г. Москве по адрес, заполнила уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года о прибытии иностранных граждан в место пребывание, заверила своей подписью, и, действуя умышленно отдала их сотруднику отделения МФЦ по адрес, расположенного по вышеуказанному адресу, с указанием места регистрации по адресу: адрес, чем лишила возможности отделение МФЦ по адрес, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижениями на адрес. Таким образом, он (Омаров И.Ф. оглы), своими умышленными преступными действиями содействовал фио в совершении деяний, направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан в место пребывания с указанием места регистрации по адресу: адрес Подсудимый Омаров И.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322-3 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Омаров И.Ф., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Омарова И.Ф. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по двум ч. 5 ст. 33, ст. 322-3 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления (всего 2 преступления). При назначении Омарову И.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется формально- положительно. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Омарова И.Ф. и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОМАРОВА ИЛЬГАРА ФИКРЕТ оглы признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 322-3 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно Омарову И.Ф. назначить наказание в виде штрафа в размере 110 000 (ста десяти) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Омарову И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлениях на л.д.34-35, 71, хранить по местунахождения до принятия решения по уголовным делам в отношении соучастников Омарова И.Ф. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.