Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 01-0031/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

12 февраля 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Исиченко Е.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАО г.Москвы Андреевой А.А., подсудимого Лисицкого А.А., защитника – адвоката Александрова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛИСИЦКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, паспортные данные, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, учащегося ...курса ..., работающего ...в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 4 ст. 327-1, ч. 3 ст. 291 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

УСТАНОВИЛ:

Лисицкий А.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Так, он (Лисицкий А.А.), не являясь индивидуальными предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в период времени с дата до дата, имея умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из личной корыстной заинтересованности, разработал план совершения преступления, включающий в себя: подыскание с помощью глобальной сети интернет лиц, готовых приобрести алкогольную продукцию; приискание автотранспортного средства для перевозки алкогольной продукции, с целью сбыта; последующий сбыт данной продукции, для чего разместил в социальной сети интернет «...» от своего имени объявление о реализации алкогольной продукции. После этого, реализуя преступный умысел, он (Лисицкий А.А.), дата по средствам социальной сети интернет «...» приискал лицо, готовое приобрести алкогольную продукцию, в общении с которым была достигнута договоренность о продаже ... бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ...в 19 часов 30 минут дата, на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес. Он (Лисицкий А.А.) продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: адрес, на личные денежные средства, в размере сумма, приобрел у фио ... бутылок емкостью по ...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ..., оклеенные федеральными специальными марками с серийными номерами: №№...; без документального подтверждения совершения сделки, а именно: кассового чека и сертификата соответствия алкогольной продукции, требованиям безопасности здоровья потребителей, тем самым осознавая, что указанная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья граждан, после чего переместил вышеуказанную алкогольную продукцию с целью хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на лестничную клетке между лестничными маршами 7 и 8 этажей подъезда, расположенного по адресу: адрес, где хранил указанные ...бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке...примерно до 17 часов 00 минут, дата в указанной месте. Далее, действуя согласно ранее разработанному плану, он (Лисицкий А.А.) примерно в 17 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, приискал автомашину марки...модели..., г.р.з. ..., принадлежащую на праве собственности фио, который не был осведомлен о его (Лисицкого А.А.) преступных намерениях, с целью максимального сокрытия своей преступной деятельности, куда переместил вышеуказанные ... бутылок емкостью по...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке.... После чего, он (Лисицкий А.А.), действуя в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 30 минут дата, перевез с целью сбыта указанные …бутылок емкостью по...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ...по средствам автомашины марки...модели ..., г.р.з. ..., находящийся под управлением фио по адресу: адрес. После этого, он (Лисицкий А.А.), в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут дата, находясь на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес, осуществил сбыт...бутылок оклеенных ...федеральными специальными марками с серийными номерами: №...; фио, выступавшему в качестве покупателя, при этом он (Лисицкий А.А.) получил от фио денежные средства за ...бутылок стоимостью сумма каждая, на общую стоимость сумма за указанную продукцию. Согласно экспертному заключению от дата № ..., исследованный образец спиртосодержащей продукции (сбытой Лисицким А.А.) под названием виски ..., не отвечает «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» № 299 от 28.05.2010 г., ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по исследованному органолептическому показателю: определяется запах постороннего химического вещества, не свойственный данному виду алкогольной продукции. Крепость исследованного образца не соответствует крепости, указанной на этикетке (34%). Указанный спиртосодержащий продукт может представлять опасность для здоровья потребителей. Таким образом, он (Лисицкий А.А.) хранил, перевозил с целью сбыта и сбыл продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, общим объемом ...литров, содержащуюся в ...бутылках, емкостью по ...литра каждая. Кроме того, Лисицкий А.А. совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок. Так, он (Лисицкий А.А.), не являясь индивидуальными предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в период времени с дата до дата, имея умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из личной корыстной заинтересованности, разработал план совершения преступления, включающий в себя: подыскание с помощью глобальной сети интернет лиц, готовых приобрести алкогольную продукцию; приискание автотранспортного средства для перевозки алкогольной продукции, с целью сбыта; последующий сбыт данной продукции, для чего разместил в социальной сети интернет «...» от своего имени объявление о реализации алкогольной продукции. После этого, реализуя преступный умысел, он (Лисицкий А.А.), дата по средствам социальной сети интернет «...» приискал лицо, готовое приобрести алкогольную продукцию, в общении с которым была достигнута договоренность о продаже ...бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке «...» (…), в 19 часов 30 минут дата, на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес. Он (Лисицкий А.А.) продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: адрес, на личные денежные средства, в размере сумма, приобрел у фио ...(...) бутылок емкостью по ... литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ..., оклеенные федеральными специальными марками с серийными номерами: №№...; без документального подтверждения совершения сделки, а именно: кассового чека и сертификата соответствия алкогольной продукции, требованиям безопасности здоровья потребителей, тем самым осознавая, что указанная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья граждан, после чего переместил вышеуказанную алкогольную продукцию с целью хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на лестничную клетке между лестничными маршами 7 и 8 этажей подъезда, расположенного по адресу: адрес, где хранил указанные ...бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке... примерно до 17 часов 00 минут, дата в указанной месте. Далее, действуя согласно ранее разработанному плану, он (Лисицкий А.А.) примерно в 17 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, приискал автомашину марки «...» («...») модели «...» («...»), г.р.з...., принадлежащую на праве собственности фио, который не был осведомлен о его (Лисицкого А.А.) преступных намерениях, с целью максимального сокрытия своей преступной деятельности, куда переместил вышеуказанные … бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке «...» (...). После чего, он (Лисицкий А.А.), действуя в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 30 минут дата, перевез с целью сбыта указанные ...(...) бутылок емкостью по ...литр каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ..., по средствам автомашины марки «...» («...») модели «...» («Джетта»), г.р.з. ..., находящийся под управлением фио по адресу: адрес. После этого, он (Лисицкий А.А.), в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут дата, находясь на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес, осуществил сбыт ...(...) бутылок оклеенных ...(...) федеральными специальными марками с серийными номерами: №№; фио, выступавшему в качестве покупателя, при этом он (Лисицкий А.А.) получил от фио денежные средства за … бутылок стоимостью сумма каждая, на общую стоимость сумма за указанную продукцию.

Согласно заключению эксперта № ...от дата представленные на экспертизу … федеральных специальных марок на крепкие спиртные напитки до ... л. с серийными номерами: №№ …, наклеенные на десять стеклянных бутылок виски «...», емкостью ...л. каждая, не соответствуют образцам аналогичной продукции ФГУП «Госзнак», и выполнены способом высокой (флексографской) печати. Кроме того, Лисицкий А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия. Так он (Лисицкий А.А.), не являясь индивидуальными предпринимателем и не представляя юридическое лицо, в период времени с дата до дата, имея умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя из личной корыстной заинтересованности, разработал план совершения преступления, включающий в себя: подыскание с помощью глобальной сети интернет лиц, готовых приобрести алкогольную продукцию; приискание автотранспортного средства для перевозки алкогольной продукции, с целью сбыта; последующий сбыт данной продукции, для чего разместил в социальной сети интернет «...» от своего имени объявление о реализации алкогольной продукции. После этого, реализуя преступный умысел, он (Лисицкий А.А.), дата по средствам социальной сети интернет «...» приискал лицо, готовое приобрести алкогольную продукцию, в общении с которым была достигнута договоренность о продаже ...(...) бутылок емкостью по ...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке «...» (...), в 19 часов 30 минут дата, на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес. Он (Лисицкий А.А.) продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, дата, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: адрес, на личные денежные средства, в размере сумма, приобрел у фио ...(...) бутылок емкостью по ...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ..., оклеенные федеральными специальными марками с серийными номерами: №№; без документального подтверждения совершения сделки, а именно: кассового чека и сертификата соответствия алкогольной продукции, требованиям безопасности здоровья потребителей, тем самым осознавая, что указанная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья граждан, после чего переместил вышеуказанную алкогольную продукцию с целью хранения, перевозки с целью сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на лестничную клетке между лестничными маршами 7 и 8 этажей подъезда, расположенного по адресу: адрес, где хранил указанные ...бутылок емкостью по ...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке... примерно до 17 часов 00 минут, дата в указанной месте. Далее, действуя согласно ранее разработанному плану, он (Лисицкий А.А.) примерно в 17 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, приискал автомашину марки «...» («...») модели «...» («...»), г.р.з. ..., принадлежащую на праве собственности фио, который не был осведомлен о его (Лисицкого А.А.) преступных намерениях, с целью максимального сокрытия своей преступной деятельности, куда переместил вышеуказанные … бутылок емкостью по...литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке «...» (...). После чего, он (Лисицкий А.А.), действуя в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 30 минут дата, перевез с целью сбыта указанные ...(...) бутылок емкостью по...каждая со спиртосодержащей жидкостью и с этикетками на каждой бутылке ..., по средствам автомашины марки «...» («...») модели «...» («...»), г.р.з. ..., находящийся под управлением фио по адресу: адрес. После этого, он (Лисицкий А.А.), в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут дата, находясь на парковке ресторана быстрого питания «...» («...»), расположенной по адресу: адрес, осуществил сбыт … бутылок оклеенных … федеральными специальными марками с серийными номерами: №№......; фио, выступавшему в качестве покупателя, при этом он (Лисицкий А.А.) получил от фио денежные средства за … бутылок стоимостью сумма каждая, на общую стоимость сумма за указанную продукцию. Указанные преступные действия его (Лисицкого А.А.) были выявлены оперуполномоченным 1 отделения по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции 2 оперативно-розыскной части ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио, являющимся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, в том числе полномочиями по пресечению и выявлению и раскрытию административных правонарушений и уголовных преступлений в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве № ...от дата, которым осуществлялась его (Лисицкого А.А.) доставление, в связи с совершенными преступлениями в УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, Лобачевского, д. 116, с целью оформления соответствующих процессуальных документов. При вышеописанных обстоятельствах он (Лисицкий А.А.), дата, в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 30 минут, находясь в автомашине марки...модели ... , г.р.з. ..., расположенной по адресу: адрес, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, желая избежать привлечения его (Лисицкого А.А.) к уголовной ответственности, за указанные совершенные им уголовные преступления, лично, вопреки воле фио, передал (положив денежные средства в ящик для перчаток) названному должностному лицу в качестве взятки, деньги в сумме сумма, за не составление в отношении него материала и последующего привлечения его к уголовной ответственности, то есть за заведомо незаконное бездействие, после передачи денег Лисицкий А.А. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве на месте происшествия. Подсудимый Лисицкий А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 4 ст. 327-1, ч. 3 ст. 291 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. В ходе предварительного следствия с Лисицким А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он обязался выполнить и выполнил взятые на себя по заключенному досудебному соглашению обязательства, что подтверждается материалами уголовного дела, а также позицией прокурора, подтвердившего вышеуказанное обстоятельство. Таким образом, подсудимым Лисицким А.А. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. При этом в ходе рассмотрения дела суд удостоверился в соблюдении требований п.п.1, 2 ч. 2 ст. 317-6 УПК РФ. Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Лисицкого А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не установлено. Органом предварительного следствия Лисицкому А.А., в частности, предъявлено обвинение в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Между тем, из предъявленного обвинения следует, что указанное преступление не было доведено Лисицким А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио от получения денег отказался, а Лисицкий А.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 июля 2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», в случае, если должностное лицо или лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять взятку или предмет коммерческого подкупа, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 или статьей 291.1 УК РФ, частью 1 или частью 2 статьи 204 УК РФ. Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств предъявленного Лисицкому А.А. обвинения и не требует исследования доказательств по делу, суд считает возможным при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке переквалифицировать действия Лисицкого А.А. на ст.ст.30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. При этом указанное обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Лисицкого А.А. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238, ч. 4 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. При назначении Лисицкому А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, страдает …. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. При назначении наказания суд также учитывает его состояние здоровья подсудимого, его возраст (...лет) и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 2 ст. 62 УК РФ, то есть, заключение досудебного соглашения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления). Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лисицкого А.А., его отношение к содеянному, а также учитывая наличие вышеизложенных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Лисицкого А.А. определенные обязанности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327-1 и ч. 3 ст. 291 УК РФ на менее тяжкие. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317-6, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛИСИЦКОГО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 4 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Лисицкого А.А. следующие ограничения и обязанности: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, а также не выезжать за пределы территории Московской области. - по ч. 4 ст. 327-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Лисицкому Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисицкому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырёх) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Лисицкого А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Назначенное Лисицкому А.А. дополнительное наказание в виде штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства подлежит исполнению. Меру пресечения Лисицкому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) два СД диска – хранить при деле; 2) … стеклянных бутылок виски с наклеенными на них федеральными специальными марками – уничтожить; 3) купюру номиналом … рублей с номером ...– вернуть по принадлежности; 4) денежные средства в размере …– обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков