Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0315/2016 | Судебная практика

№ 1-315/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2016 года

г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Семёновой Л.В. ,

с участием государственного обвинителя Соловьевой С.Е.

подсудимого Рахманова Ж.А.,его защитника в лице адвоката Федорова Г.Л. , представившего удостоверение № *** и ордер № ***года,

при секретаре Мусаеве Э.Я.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахманова Ж. А. , *** года рождения, уроженца ***, гражданина Республики ***, *** зарегистрированного по адресу: *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов Ж. А. виновен в том, что совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств и орудия совершения преступления в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

Рахманов Ж. А. виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.

Рахманов Ж.А., ***года примерно в *** часов *** минут, имея умысел на пособничество в изготовлении заведомо подложного водительского удостоверения с целью его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством, находясь по адресу:*** , встретившись с неустановленным дознанием лицом, договорился об изготовлении подложного водительского удостоверения, предоставив свою фотографию, для его изготовления, осознавая, что данный документ будет являться поддельными, то есть предоставил информацию и средства для совершения указанного преступления. В свою очередь, неустановленное дознанием лицо, в неустановленном дознанием месте, в период времени с *** года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, изготовило заведомо подложное водительское удостоверение серии *** № *** выданного от *** года категории «В,С» на имя *** года рождения, с фотографией Рахманова Ж.А., которое согласно заключению эксперта № *** года: «бланк удостоверения *** Республики серии ** № *** на имя *** года рождения не соответствует, образцам аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений *** Республики, а выполнен способом цветной струйной печати», которое, он (Рахманов Ж.А.) получил *** года примерно в ** часов ** минут, находясь по адресу: *** от неустановленного лица, в целях его использования, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей.

Он же, Рахманов Ж.А. имея умысел на приобретение и использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, с целью дальнейшего использования его как документа, свидетельствующего о получении водительского удостоверения, в нарушение установленного порядка получения водительского удостоверения в органах ГИБДД Республики *** , *** года в ** часов ** минут, находясь по адресу: *** у неустановленного дознанием лица, за *** рублей, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение серии ** № *** на имя *** с фотографией Рахманова Ж.А. Данное подложное водительское удостоверение, которое согласно заключению № *** года: «бланк удостоверения *** Республики серии ** № *** на имя *** года рождения не соответствует, образцам аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений *** Республики, а выполнен способом цветной струйной печати», которое, он (Рахманов Ж.А.) использовал предъявив *** года, примерно в ** часов ** минут, по адресу: ***, при проверке документов сотруднику полиции. После чего водительское удостоверение серии ** № ** на имя *** было добровольно выдано им (Рахмановым Ж.А.) *** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в здании ОМВД по району Замоскворечье г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 49, в присутствии приглашенных понятых.

По ходатайству подсудимого Рахманова Ж.А. заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рахманов Ж.А. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рахмановым Ж.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Федоров Г.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Соловьева С.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Рахманову Ж.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рахманова Ж.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств и орудия совершения преступления в подделке официального документа предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 3 ст. 327 УК РФ , так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Рахманову Ж.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Рахманов Ж.А. впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д.42-44), вину признал, в содеянном раскаялся, *** , *** характеризуется по месту жительства ( л.д.49), на учете у врача- нарколога и врача –психиатра *** ( л.д.50), *** ( л.д. 52-54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***характеристику, наличие на иждивении ***.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, и на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Рахманову Ж.А. за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оценивая обстоятельства преступления, принимая во внимание возраст подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить Рахманову Ж.А. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81, п.12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рахманова Ж. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рахманову Ж.А. наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахманову Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение республики *** года категории «В.С» заполненное на имя *** года рождения, хранящееся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Л.В.Семёнова