Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 01-0489/2016 | Судебная практика

Дело 1-489- 16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 27 июля 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Темботовой М.А.

С участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора Шумило Н.В.

С участием подсудимого Маратканова А.И.

Защитника адвоката Сайфутдинова Р.А. представившего ордер 000804 от 21 июля 2016 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маратканова А.И., дата года рождения, уроженца адрес,

гражданина РФ, зарегистрированного по адресу *** , ранее не судимого

Обвиняемого по ч. 2 ст. 210 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

Рассмотрев материалы дела суд

УСТАНОВИЛ:

Маратканов А.И. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации).

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере (11 эпизодов).

Он же совершил приготовление, т.е. умышленные создание условий

для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица

обстоятельствам.

Он же совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, а именно к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере,

при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное следствием лицо совместно с соучастником 1 , в целях совместного систематического совершения особо тяжких преступлений корыстной направленности, а именно – прямого получения финансовой выгоды, путем незаконного сбыта наркотических средств потребителям наркотических средств на территории восточного административного округа и юго-западного административного округа г. Москвы, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 25 марта 2014 года, создали преступное сообщество (преступную организацию) на территории г. Москвы в форме структурированной организованной группы, имеющее устойчивую, иерархическую структуру, с распределением преступных ролей и функций соучастников, действующей под единым руководством, для которого были характерны наличие двух внутренне обособленных территориально и функционально структурных подразделений, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества (преступной организации) неустановленное следствием лицо и соучастник 1 определили направление совместной преступной деятельности, объектом которой является безопасность здоровья населения, имеющей целью незаконные производство и сбыт наркотических средств, и прямое получение материальной выгоды, для чего разработали детальный преступный план на длительный период, заключавшийся в распределении ролей между участниками преступного сообщества (преступной организации), организации материально-технического обеспечения и разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятии мер безопасности в отношении соучастников преступного сообщества (преступной организации), в конспирации и распределении денежных средств, полученных от преступной деятельности, а также определили структуру преступного сообщества (преступной организации), включающую в себя два структурных подразделения.

При создании преступного сообщества (преступной организации) неустановленное следствием лицо и соучастник 1 определили, что участниками преступного сообщества (преступной организации) преступления будут совершаться на территории Восточного Административного Округа и Юго- Западного Административного Округа г. Москвы, а именно жилых районов с высокой плотностью населения, как следствие, с большим количеством потенциальных потребителей наркотических средств.

Разработанный неустановленным следствием лицом и соучастник 1 преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления:

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) на первоначальном этапе;

- разработка индивидуального плана совершения преступлений, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- приискание информации о потребителях наркотических средств;

- привлечение соучастников для совершения преступлений, отведение им преступных ролей в преступном сообществе (преступной организации) и их обучение;

- приискание компьютерной техники, посредством которой осуществлялись рекламные рассылки и управление банковскими счетами, на которые поступали денежные средства, полученные в результате совершения преступлений;

- рекламирование сбываемых наркотических средств путем нанесения надписей краской в местах общего пользования;

- приискание средств сотовой связи, зарегистрированных на иных лиц для осуществления телефонных переговоров с потребителями наркотических средств, а также между участниками преступного сообщества (преступной организации) с использованием способов конспирации;

- приискание информации о способах изготовления наркотических средств и составляющих, необходимых для их производства;

- приискание источников приобретения и последующее приобретение составляющих наркотических средств, лабораторного и вспомогательного оборудования в целях последующего серийного производства наркотических средств для их последующего сбыта;

- приискание мест для производства и хранения наркотических средств;

- производство наркотических средств;

- приискание автотранспорта для незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к месту незаконного сбыта;

- координация деятельности участников организованного преступного сообщества (преступной организации), ограничение их контактов между собой в конспиративных целях;

- обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности, путем инструктирования соучастников, общавшихся лично и по телефону с потребителями наркотических средств;

- распределение денежных средств между соучастниками преступного сообщества (преступной организации), как исходя из «вклада» каждого ее участника в совершенные преступления, так и путем оплаты их деятельности помесячно.

С целью приискания граждан, нуждающихся в приобретении наркотических средств для личного употребления, неустановленные следствием лица совместно с соучастником 2 в неустановленный следствием период времени, но не позднее чем в период с 25 марта 2014 года по 31 марта 2015 года, в неустановленных следствием местах на территории восточного и юго-западного административных округов г. Москвы, на улице, в местах общего пользования наносили рекламные объявления, посредством нанесения надписей краской на улице, местах общего пользования и нахождения с указанием абонентского номера, на который должны были звонить клиенты для того, чтобы приобрести наркотическое средство, а также осуществляли смс-рассылку с предложениями о приобретении наркотических средств лицам, ранее приобретавшим у них наркотические средства.

При создании преступного сообщества (преступной организации)соучастником 1 совместно с неустановленным следствием лицом была разработана и впоследствии использована система оплаты членам преступного сообщества (преступной организации) в зависимости от вклада каждого участника в совершение конкретного преступления. Оплата участникам преступного сообщества (преступной организации) рассчитывалась как ежедневно в зависимости от объема продаваемых наркотических средств, так и помесячно путем выплаты стабильного денежного вознаграждения за указанный временной период участия в преступном сообществе (преступной организации) с выплатой им «премий» за достигнутые преступные результаты.

Устойчивость и сплоченность организованного преступного сообщества (преступной организации) характеризовались следующими признаками:

1) Единая цель руководителя и участников преступного сообщества (преступной организации), которая выражалась в получении незаконного дохода от продажи наркотических средств на территории Московского региона. Участники преступного сообщества (преступной организации) являлись единомышленниками, длительное время знали друг друга, некоторые из них обладали родственными связями, проживали совместно, вместе проводили досуг, имели близкие отношения;

2) Наличие организационно-управленческих механизмов, которые выражались: в постоянном планировании преступной деятельности руководителем преступного сообщества (преступной организации); в наличии системы мер по контролю соучастников, выступающих в роли «операторов», «закладчиков», «водителей»; в наличии персональной отчетности соучастников о своей преступной деятельности; распределении полученного преступного дохода;

3) Постоянство форм и методов преступной деятельности, которое заключалось в избрании единого объекта преступного посягательства, совершении преступлений одним и тем же способом, что, в свою очередь, позволяло участникам, набираясь опыта, улучшать свои преступные навыки;

4) Предварительная договоренность и соорганизованность участников преступного сообщества (преступной организации) отражалась в их общности при реализации преступных целей, которые достигались путем детального распределения ролей как между группами, так и каждым ее членом в отдельности, на основе ранее полученных криминальных и профессиональных навыков, направленных на достижение единого преступного результата;

5) Наличие общей материально-технической и финансовой базы, которая выражалась в формировании преступного дохода от деятельности, то есть дохода в результате продажи наркотических средств, предусмотренного для затрат на расходы по поддержанию и обеспечению преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), а именно: затрат на приобретение мобильных телефонов, сим-карт операторов сотовой связи и оплату услуг сотовой телефонной связи, банковских карт, затрат на оплату бензина для транспортных средств, развозящих «закладчиков» к местам «закладки» наркотических средств. Кроме того, члены преступного сообщества (преступной организации) за выполняемые ими функции получали постоянные денежные выплаты – формируемые из перераспределённых руководителем денежных сумм, полученных в результате совершения преступлений участниками преступного сообщества (преступной организации). Распорядителем полученных преступным сообществом (преступной организацией) денежных средств в первом структурном подразделении вплоть до 11 ноября 2014 года являлось неустановленное лицо, в последствии с 11 ноября 2014 года эту функцию выполнял соучастник 2 , во втором структурном подразделении эту функцию бессменно выполнял соучастник 1

6) Наличие иерархии, которая выражалась в разработанном и внедренном руководителем преступного сообщества (преступной организации) иерархическом построении, характерным только для данного преступного сообщества (преступной организации); в распределении ролей между участниками; в установлении правил взаимоотношений и поведения участников преступного сообщества (преступной организации) и их подчинении определенным руководителям;

7) Наличие системы подчинения – руководителем организованной группы были разработаны, внедрены и постоянно поддерживались принципы внутренней дисциплины и механизмы её обеспечения, заключавшиеся в беспрекословном подчинении участников организованной группы воле руководителей;

8) Постоянство функционирования – обеспечивалось стабильностью выполнения функций преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) при ротации (сменяемости) кадров по тем или иным причинам; мобильно перераспределялись задачи «операторов», «закладчиков», «водителей»;

9) Конспирация – при осуществлении деятельности по продаже наркотических средств каждый участник преступного сообщества (преступной организации) должен был обязательно соблюдать методы конспирации. Кроме того, конспирация преступного сообщества (преступной организации) заключалась: в использовании псевдонимов при общении с клиентами; в использовании сим-карт операторов сотовой связи, оформленных на анкетные данные лиц, не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), в использовании банковских карт, оформленных на анкетные данные лиц, не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации);

10) Осознание участниками преступного сообщества (преступной организации) общности целей, для достижения которых она была создана, в связи с чем, сознание и воля каждого члена преступного сообщества (преступной организации) охватывала обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступного сообщества (преступной организации). Все члены преступного сообщества (преступной организации) объединились на основе общих корыстных целей и преступного умысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и стремились к совместной, длительной преступной деятельности. Действия членов преступного сообщества (преступной организации) были взаимосвязаны между собой и направлены на достижение единого преступного результата, каждый из членов преступного сообщества (преступной организации) знал о действиях, выполняемых соучастниками, надеялся на их успешное окончание, так как противоправные действия одних членов сообщества (преступной организации) без успешного окончания действий других его членов не привели бы к наступлению желаемого для участников преступного сообщества (преступной организации) конечного преступного результата и извлечению преступного дохода.

Определив направление деятельности вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) неустановленное следствием лицо, являющееся организатором и руководителем организованного преступного сообщества (преступной организации) и соучастник 1 в точно неустановленное следствием время, но не позднее 25 марта 2014 года, определили, что соучастник 1 и неустановленное следствием лицо возглавят 2 внутренних обособленных структурных подразделения преступного сообщества (преступной организации) соответственно, при этом неустановленное следствием лицо, кроме руководства первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) возглавит и преступное сообщество (преступную организацию) в целом, в последствии, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 ноября 2014 года, руководство первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) вместо неустановленного следствием лица возложено на соучастника 2 , а неустановленное следствием лицо возглавило преступное сообщество (преступную организацию) в целом, возложив на себя следующие обязанности:

- приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- привлечение соучастников, отведение им преступных ролей в преступном сообществе (преступной организации);

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации) и его структурных подразделений, то есть обеспечение существования преступного сообщества (преступной организации), ограничение контактов соучастников между собой в конспиративных целях;

- приискание источников приобретения составляющих наркотических средств, а также предметов для их производства;

- организация приискания мест производства и хранения наркотических средств, в целях последующего сбыта;

- организация приискания автотранспорта для незаконной перевозки составляющих наркотических средств от мест приобретения к местам производства, наркотических средств от места производства к месту незаконного хранения и перевозки распространителей (сбытчиков) от мест хранения наркотических средств к местам сбыта;

- разработка индивидуальных планов совершения преступлений, подбор способов сокрытия преступлений;

- организация осуществления процесса поиска и привлечения лиц – потребителей наркотических средств, путем размещения рекламных объявлений;

- обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности, в том числе путем инструктирования соучастников, общавшихся лично и по телефону с потребителями наркотических средств;

- приискание «Киви кошельков» и банковских карт оформленных на анкетные данные лиц, не осведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- организация и контроль за процессом распределения преступного дохода, включая определение размера вознаграждения соучастникам преступного сообщества (преступной организации) с учетом «вклада» каждого в совершенные преступления.

На руководителя первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), целью которого являлся сбыт наркотических средств потребителям в юго-западном административном округе г. Москвы – неустановленное следствием лицо, а в последствии на соучастника 2 возложили обязанности, заключающиеся в следующем:

- привлечение соучастников, отведение им преступных ролей в преступном сообществе (преступной организации);

- производство наркотических средств, их расфасовка в упаковки для последующего незаконного сбыта, передача расфасованного наркотического средства лицам, занимающимся непосредственным незаконным сбытом, а также передача нерасфасованного наркотического средства участникам второго внутреннего территориально и функционально обособоленного структурного подразделения;

- приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потребителями наркотических средств, а также между участниками преступного сообщества (преступной организации);

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), его первого структурного подразделения, то есть обеспечение существования преступного сообщества (преступной организации);

- приискание мест хранения наркотических средств, в целях последующего незаконного сбыта;

- приискание автотранспорта для незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к месту незаконного сбыта;

- организация незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к местам последующего незаконного сбыта;

- разработка индивидуальных планов совершения преступлений, подбор способов сокрытия преступлений;

- обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности, в том числе путем инструктирования соучастников, общавшихся лично и по телефону с потребителями наркотических средств;

- приискание «Киви кошельков» и банковских карт оформленных на анкетные данные лиц, не осведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- участие в процессе распределения преступного дохода, включая определение размера вознаграждения соучастникам преступного сообщества (преступной организации) с учетом «вклада» каждого в совершенные преступления.

На руководителя второго внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) целью которого являлся сбыт наркотических средств потребителям в восточном административном округе г. Москвы соучастника 1 возложили обязанности, заключающиеся в следующем:

- привлечение соучастников, отведение им преступных ролей в преступном сообществе (преступной организации);

- приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потребителями наркотических средств, а также между участниками преступного сообщества (преступной организации);

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), его второго структурного подразделения, то есть обеспечение существования преступного сообщества (преступной организации);

- приискание мест хранения наркотических средств, в целях последующего незаконного сбыта;

- приискание автотранспорта для незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к месту незаконного сбыта;

- организация незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к местам последующего незаконного сбыта;

- разработка индивидуальных планов совершения преступлений, подбор способов сокрытия преступлений;

- обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности, в том числе путем инструктирования соучастников, общавшихся лично и по телефону с потребителями наркотических средств;

- приискание «Киви кошельков» и банковских карт оформленных на анкетные данные лиц, не осведомленных о деятельности преступного сообщества (преступной организации);

- участие в процессе распределения преступного дохода, включая определение размера вознаграждения соучастникам преступного сообщества (преступной организации) с учетом «вклада» каждого в совершенные преступления.

Так, реализуя совместный преступный умысел, руководитель преступного сообщества (преступной организации) неустановленное следствием лицо, а также руководитель второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) соучастник 1 , выполняя возложенные на себя преступные роли, с целью увеличения численности участников преступного сообщества (преступной организации), привлекли к руководству первого структурного подразделения в преступном сообществе (преступной организации) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 11 ноября 2014 года – соучастник 2

Также, реализуя совместный преступный умысел, руководитель преступного сообщества (преступной организации) неустановленное следствием лицо, а также руководители первого, второго подразделений соучастник 1 и в последствии соучастник 2 , выполняя возложенные на себя преступные роли, с целью увеличения численности участников преступного сообщества (преступной организации), привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) в точно неустановленное следствием время, но не позднее 20 февраля 2015 года – соучастника 3 , в точно неустановленное следствием время, но не позднее 20 февраля 2015 года – Маратканова А.И., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 25 марта 2014 года –соучастника 4 , в точно неустановленное следствием время, но не позднее 30 марта 2015 года – соучастника 5 , и неустановленных следствием лиц, которые осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений согласились на выполнение отведенных им преступных ролей, а именно: соучастник 3 в роли распространителя (сбытчика) наркотических средств и оператора по общению с приобретателями наркотических средств; соучастник 4 в роли распространителя (сбытчика) наркотических средств и оператора по общению с приобретателями наркотических средств; Маратканова А.И. в роли перевозчика распространителей (сбытчиков) наркотических средств от места хранения наркотических средств к местам сбыта наркотических средств и перевозчика составных частей наркотических средств от места приобретения к месту производства наркотических средств; соучастник 5 в роли перевозчика распространителей (сбытчиков) наркотических средств от места хранения наркотических средств к местам сбыта наркотических средств, а также неустановленных следствием лиц в роли операторов по общению с приобретателями наркотических средств, распространителей (сбытчиков) наркотических средств, перевозчиков распространителей (сбытчиков) наркотических средств от места хранения наркотических средств к местам сбыта наркотических средств и производителей наркотических средств, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию).

В первое внутреннее территориально и функционально обособленное структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации), которое возглавляло изначально неустановленное следствием лицо, а в период с 11 ноября 2014 года соучастник 2 , вошли соучастник 3 и Маратканов А.И., а также неустановленные следствием соучастники. Функциональными признаками и задачами данного структурного подразделения, являлись:

- приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потребителями наркотических средств, а также между участниками преступного сообщества (преступной организации);

- приискание составляющих наркотических средств;

- незаконное производство наркотических средств;

- фасовка наркотических средств с целью их последующего сбыта;

- незаконное хранение наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта;

- приискание мест хранения производимых наркотических средств;

- организация незаконной перевозки наркотических средств от места производства хранения к местам последующего незаконного сбыта и к месту хранения вторым структурным подразделением;

- разработка индивидуальных планов совершения преступлений, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- незаконный сбыт наркотических средств на территории юго-западного административного округа г. Москвы;

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации).

Во второе внутреннее территориально и функционально обособленное структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации), которое возглавлял соучастник 1 , вошли соучастник 4 и соучастник 5 , а также неустановленные следствием соучастники. Функциональными признаками и задачами данного структурного подразделения, являлись:

- приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потребителями наркотических средств, а также между участниками преступного сообщества (преступной организации);

- фасовка наркотических средств с целью их последующего сбыта;

- незаконное хранение наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта;

- приискание мест хранения наркотических средств;

- организация незаконной перевозки наркотических средств от места хранения к местам последующего незаконного сбыта;

- разработка индивидуальных планов совершения преступлений, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления;

- незаконный сбыт наркотических средств на территории восточного административного округа г. Москвы;

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации).

Соучастнику 3 как участнику первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), была отведена следующая преступная роль:

- получение от неустановленного следствием лица и соучастник 2 наркотических средств для последующего сбыта на территории юго-западного административного округа г. Москвы;

- незаконный сбыт наркотических средств на территории юго-западного административного округа г. Москвы;

- общение с приобретателями наркотических средств;

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации);

- передача денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, неустановленному следствием лицу и соучастнику 2 ;

- аккумулирование денежных средств, полученных от потребителей наркотических средств, на счетах «Киви-кошельков», после чего передача вырученных, от продажи наркотических средств, денежных средств в распоряжение руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) -соучастнику 2

Маратканову А.И., как участнику первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), была отведена следующая преступная роль:

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации);

- перевозка распространителей (сбытчиков) наркотических средств от места хранения наркотических средств к месту сбыта наркотических средств;

- передача денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств неустановленному следствием лицу, а позднее соучастнику 2

Соучастнику 4 , как участнику второго внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), была отведена следующая преступная роль:

- незаконный сбыт наркотических средств на территории восточного административного округа г. Москвы;

- общение с приобретателями наркотических средств;

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации);

- передача денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств соучастнику 1 ;

- аккумулирование денежных средств, полученных от потребителей наркотических средств, на счете «Киви-кошелька», после чего передача вырученных от продажи наркотических средств денежных средств в распоряжение руководителя второго структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) - соучастнику 1

Соучастнику 5 , как участнику второго внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), была отведена следующая преступная роль:

- поддержание законспирированной связи с членами преступного сообщества (преступной организации);

- перевозка распространителей (сбытчиков) наркотических средств от места хранения наркотических средств к месту сбыта наркотических средств;

- передача денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств соучастнику 1 .

Таким образом, неустановленное следствием лицо совместно с соучастником

1 совершили создание преступного сообщества (преступной организации) и руководство преступным сообществом (преступной организации), а также, совместно с соучастником 2 руководство входящими в него структурными подразделениями, а соучастник 3 , Маратканов А.И., соучастник 4 и соучастник 5 и неустановленные следствием лица совершили участие в преступном сообществе (преступной организации), характеризующейся наличием цели совместного совершения особо тяжких преступлений для получения финансовой выгоды, устойчивой, сложной иерархической структурой с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие двух внутренних территориально и функционально обособленных структурных подразделений, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, стабильность состава и согласованность своих действий, ограничение контактов членов преступного сообщества (преступной организации) между собой в конспиративных целях, общность материально- финансовой базы, взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, а также длительность периода преступной деятельности с отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности, развернутой на территории г. Москвы.

Созданное неустановленным следствием лицом и соучастником 1 преступное сообщество (преступная организация) также характеризовалось наличием единого руководства, при этом, оба его структурных подразделения осуществляли взаимодействие между собой в целях реализации общего преступного намерения. Данное преступное сообщество (преступная организация) существовало в период с точно неустановленного следствием времени, но не позднее 25 марта 2014 года и до момента фактического задержания участников преступного сообщества (преступной организации), то есть до 31 марта 2015 года. Всего в деятельность преступного сообщества (преступной организации) было вовлечено не менее 8 соучастников для различных преступных целей. Участниками преступного сообщества (преступной организации) совершено: двадцать восемь незаконных сбытов наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3- карбоксамида, четыре приготовления к незаконному сбыту наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, один эпизод производства наркотического средства N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.

Конкретная преступная деятельность Маратканова А.И. в составе преступного сообщества (преступной организации) выразилась в следующем:

Так неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3., Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 13 часов 50 минут 20 февраля 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 20 февраля 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,8 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2, являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 20 февраля 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 3,8 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в не менее двух пакетиков массами 1,7 гр. и 2,1 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 20 февраля 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 3 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под знаком парковки у забора дома 8 корп. 2, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви- кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 20 февраля 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут, приобрел путем изъятия из-под знака парковки у забора у дома 8, корп. 2 расположенного по адресу: ***, два пакетика с веществом, массами 1,7 гр. и 2,1 гр., а всего общей массой 3,8 гр., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 20 февраля 2015 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра Лукашева А.Ю., у последнего изъяты два пакетика с веществом, массами 1,7 гр. и 2,1 гр., а всего общей массой 3,8 гр., которое, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2., являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 04 часов 00 минут 22 февраля 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут 22 февраля 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,3 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2, являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут 22 февраля 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,3 гр. соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,3 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут 22 февраля 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами у дерева под снегом с левой стороны подъезда № 12 дома 4, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 22 февраля 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 04 часов 00 минут, приобрел путем изъятия из-под снега с левой стороны подъезда № 12 дома 4 расположенного по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,3 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, находясь по адресу: *** фио был задержан сотрудниками полиции, а затем 22 февраля 2015 года, в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 50 минут, по адресу: ***, произведен осмотр автомобиля Бужора Д.А. «КИА – СИД» г.р.з. ***, в ходе которого изъят пакетик с веществом, массой 1,3 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-226 от 11 марта 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастник 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 16 часов 40 минут 23 февраля 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 40 минут 23 февраля 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,9 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2, являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 40 минут 23 февраля 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,9 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,9 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 . из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 40 минут 23 февраля 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под батареей на первом этаже подъезда № 7 дома № 4, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви- кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 23 февраля 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 40 минут, приобрел путем изъятия из-под под батареи на первом этаже подъезда № 7 дома № 4, расположенного по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,9 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 23 февраля 2015 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 1,9 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-239 от 17 марта 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 13 часов 50 минут 27 февраля 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 27 февраля 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,6 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 27 февраля 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 3,6 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в два пакетика массой 1,8 гр. и 1,8 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут 27 февраля 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами возле забора под знаком парковки у дома 8, корп. 2, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3, продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви- кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 27 февраля 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 50 минут, приобрел путем изъятия из-под знака парковки возле забора у дома № 8 расположенного по адресу: ***, два пакетика с веществом, массами 1,8 гр. и 1,8 гр., а всего общей массой 3,6 гр., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 27 февраля 2015 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 25 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъяты два пакетика с веществом, массами 1,8 гр. и 1,8 гр., а всего общей массой 3,6 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-310 от 24 марта 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 15 часов 00 минут 23 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 23 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,8 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 23 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», расфасовал вещество массой не менее 1,8 гр. для последующего незаконного сбыта в один пакетик, то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 2 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастника 2 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 23 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами возле забора у подъезда № 9 дома 8 корп. 3, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 2 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви- кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 23 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут, приобрел путем изъятия от забора подъезда № 9 у дома № 8 корп. 3 расположенного по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,8 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 23 марта 2015 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 1,8 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-336 от 14 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 16 часов 35 минут 24 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 35 минут 24 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,4 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 35 минут 24 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», расфасовал вещество массой не менее 0,4 гр. для последующего незаконного сбыта в один пакетик, то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 2 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 2 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 35 минут 24 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами у столба возле дома № 9, корп. 8, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 2 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 24 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 35 минут, приобрел путем изъятия из-под столба дома № 9 корп. 8 по ***, один пакетик с веществом, массой 0,4 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 24 марта 2015 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 48 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 0,4 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-444 от 29 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 15 часов 40 минут 25 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 40 минут 25 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 5,6 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастник 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 40 минут 25 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приискал вышеуказанное вещество массой не менее 5,6 гр., для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в не менее трех пакетиков массами 1,8 гр., 1,9 гр. и 1,9 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 2 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 2 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 40 минут 25 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под ступенькой металлической лестницы с торца здания у подъезда № 8 дома 9/7, расположенного по адресу: ***. После этого, Федоров М.В., с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 2 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 25 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 15 часов 40 минут, приобрел путем изъятия из-под ступеньки металлической лестницы с торца здания у подъезда № 8 дома 9/7, расположенного по адресу: ***, три пакетика с веществом, массами 1,8 гр., 1,9 гр. и 1,9 гр., а всего общей массой 5,6 гр., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 25 марта 2015 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, по адресу*** ,в ходе производства личного досмотра Федорова М.В., у последнего изъяты три пакетика с веществом, массами 1,8 гр., 1,9 гр. и 1,9 гр., а всего общей массой 5,6 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-348 от 09 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 13 часов 55 минут 27 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 55 минут 27 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,9 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 55 минут 27 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,9 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,9 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 55 минут 27 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами в мусорной урне возле подъезда № 2 дома 15, корп. 2, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере ***рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 27 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 55 минут, приобрел путем изъятия из мусорной урны возле подъезда № 2 дома 15 корп. 2 по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,9 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 27 марта 2015 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 1,9 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-443 от 28 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 19 часов 30 минут 27 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут 27 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут 27 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,5 гр. соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,5 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут 27 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под ковриком подъезда № 4 дома № 32 корп. 1, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонила по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявила желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающей в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от нее денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви- кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, Началова Н.А., 27 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут, приобрела путем изъятия из-под коврика подъезда № 4 дома 32, корп. 1 по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,5 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержана сотрудниками полиции, а затем 27 марта 2015 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последней изъят пакетик с веществом, массой 1,5 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-414 от 20 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 3 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастник 2 являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,5 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,5 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под подоконником второго окна справа от подъезда № 3 дома 14 корп. 2, расположенному по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 28 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут, приобрел путем изъятия из-под подоконника второго окна справа от подъезда № 3 дома 14, корп. 2 по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,5 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство – N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 28 марта 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 22 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 1,5 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-415 от 16 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 6,0 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2, являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 6,0 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в не менее трех пакетиков массами 2,0 гр., 2,0 гр. и 2,0 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. О 169 СХ 116, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами перед клумбой возле подъезда № 16 и у подъезда № 15 дома 3 корп. 1, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру 8-926- 766-17-95, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 29 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут, приобрел путем изъятия из-под клумбы возле подъезда № 16 и у подъезда № 15 дома № 3 корп. 1 по адрес, три пакетика с веществом, массами 2,0 гр., 2,0 гр. и 2,0 гр., а всего общей массой 6,0 гр., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, находясь по адресу: г. контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под ковриком подъезда № 4 дома № 32 корп. 1, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонила по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявила желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 , продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающей в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от нее денежный перевод за наркотическое средство в размере ***рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 27 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут, приобрела путем изъятия из-под коврика подъезда № 4 дома 32, корп. 1 по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,5 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержана сотрудниками полиции, а затем 27 марта 2015 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последней изъят пакетик с веществом, массой 1,5 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-414 от 20 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 3 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучасником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастник 2 являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 1,5 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в один пакетик массой 1,5 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут 28 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами под подоконником второго окна справа от подъезда № 3 дома 14 корп. 2, расположенному по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 28 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 50 минут, приобрел путем изъятия из-под подоконника второго окна справа от подъезда № 3 дома 14, корп. 2 по адресу: ***, один пакетик с веществом, массой 1,5 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство – N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, по указанному адресу фио задержан сотрудниками полиции, а затем 28 марта 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 22 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъят пакетик с веществом, массой 1,5 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-415 от 16 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период времени, примерно до 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 6,0 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2, являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 6,0 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в не менее трех пакетиков массами 2,0 гр., 2,0 гр. и 2,0 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучасник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут 29 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучасника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайник «закладку» с вышеуказанными наркотическими средствами перед клумбой возле подъезда № 16 и у подъезда № 15 дома 3 корп. 1, расположенного по адресу: ***. После этого, фио, с целью приобретения указанного наркотического средства, позвонил по абонентскому номеру ***, используемому первым структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации) в качестве абонентского номера для общения с потребителями наркотических средств, передачи им информации о способах перевода денежных средств в качестве оплаты приобретаемых наркотических средств и передачи информации о нахождении закладки с наркотическим средством. Затем фио изъявил желание на приобретение наркотического средства. После чего соучастник 3 продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, посредством телефонного звонка сообщил фио, выступающему в качестве покупателя, адрес «закладки», предварительно получив от него денежный перевод за наркотическое средство в размере *** рублей через электронную платежную систему, на номер «Киви-кошелька» ***, зарегистрированный в указанной платежной системе на анкетные данные лиц не осведомленных о преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации), подконтрольного руководителям преступного сообщества (преступной организации).

Получив адрес тайника с наркотическими средствами, фио, 29 марта 2015 года, в точно не установленное следствием время, но не позднее 13 часов 40 минут, приобрел путем изъятия из-под клумбы возле подъезда № 16 и у подъезда № 15 дома № 3 корп. 1 по адрес, три пакетика с веществом, массами 2,0 гр., 2,0 гр. и 2,0 гр., а всего общей массой 6,0 гр., содержащих в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, после чего, находясь по адресу: *** фио задержан сотрудниками полиции, а затем 29 марта 2015 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра фио, у последнего изъяты три пакетика с веществом, массами 2,0 гр., 2,0 гр. и 2,0 гр., а всего общей массой 6,0 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы 12/14-387 от 29 марта 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (список №1) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, которое таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период до 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил

действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 2 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 19,8 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 19,8 гр. Соучастнику 3 , для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в не менее десяти пакетиков массами 2,0 гр., 1,8 гр., 2,2 гр., 2,0 гр., 2,0 гр., 2,0 гр., 2,0 гр, 1,9 гр., 1,8 гр., 2,1 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

В продолжение совместного преступного умысла, Маратканов А.И., выполняя отведенную ему преступную роль, управляя автомобилем ВАЗ 211440 г.н.з. ***, доставил своего соучастника 3 . из места производства и хранения наркотических средств к месту осуществления тайников «закладок» с наркотическими средствами в юго-западном административном округе г. Москвы, где соучастник 3 во исполнение совместного преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, действуя с ведома и согласия неустановленного следствием лица – организатора преступного сообщества (преступной организации) и под непосредственным контролем соучастника 2 – руководителя первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), сделал тайники «закладки» с вышеуказанными наркотическими средствами по адресу г. Москва, ул. Ясногорская, д. 7 у подъезда № 3 тайник «закладку» с веществом массой 6,0 грамм, расфасованным в три пакетика массами 2,0 гр., 1,8 гр. и 2,2 гр, по адресу: *** тайник «закладку» с веществом массой 2,0 грамма, упакованным в один пакетик, по адресу: *** между подъездами 4 и 5 тайник «закладку» с веществом массой 2,0, упакованным в один пакетик, по адресу: *** у подъезда № 7 тайник «закладку» с веществом массой 2,0 гр., упакованным в один пакетик, по адресу: г. Москва, Литовский бульвар, д. 46, корп. 2, подъезд 12, тайник «закладку» с веществом массой 2,0 гр., упакованным в один пакетик, по адресу: ***, подъезд 6 тайник «закладку» с веществом массой 1,9 гр., упакованным в один пакетик, по адресу***, тайник «закладку» с веществом массой 3,9 гр., упакованным в два пакетика массами 1,8 гр. и 2,1 гр.

Однако, довести совместный преступный умысел соучастника 2 –совместно с соучастниками Мараткановым А.И. и соучастника 3 и неустановленными лицами, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года соучастник 3 и Маратканов А.И. задержаны, а в последствии, 01 апреля 2015 года в ходе проведения осмотров мест происшествия по вышеуказанным адресам сотрудниками полиции обнаружены и изъяты десять пакетиков с веществом растительного происхождения массами 2,0 гр., 1,8 гр., 2,2 гр., 2,0 гр., 2,0 гр., 2,0 гр., 2,0 гр, 1,9 гр., 1,8 гр., 2,1 гр, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 12/14 - 449 от 22 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.

Также неустановленное следствием лицо, организовав при указанных выше обстоятельствах преступное сообщество (преступную организацию), реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого внутреннего территориально и функционально обособленного структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), соучастником 3 , Мараткановым А.И. и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации), в период до 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, точная дата следствием не установлена, осуществил

действия, направленные на совершение особо тяжкого преступления – на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, неустановленное следствием лицо, являющееся руководителем преступного сообщества (преступной организации), действуя совместно и согласованно с соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол- 3-карбоксамид, в соответствии с ранее разработанным планом, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно произвели наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 958,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1).

Затем, неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, возглавляемого им преступного сообщества (преступной организации), направленный на незаконный сбыт наркотического средства – N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в соответствии с разработанным планом, действуя совместно и согласованно с соучастником 2 , являющимся руководителем первого структурного подразделения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 00 минут 31 марта 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал вышеуказанное вещество массой не менее 958,5 гр. Соучастнику 3 для последующего незаконного сбыта, предварительно расфасовав в два пакета массами 526,4 гр. и 417,1 гр., то есть в удобную для хранения упаковку, а также в не менее восьми пакетиков массами 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,8 гр., 1,8 гр., то есть в удобную для незаконного сбыта упаковку.

Однако, довести совместный преступный умысел соучастника 2 –совместно с соучастниками Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 31 марта 2015 года в ходе проведения обыска по адресу: *** сотрудниками полиции обнаружено и изъято два пакета с веществом растительного происхождения массами 526,4 гр. и 417,1 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 12/14 - 453 от 29 апреля 2015 года, содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также 8 пакетиков массами 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,9 гр., 1,8 гр., 1,8 гр. с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 12/14-452 от 29 апреля 2015 года содержит в своем составе наркотическое средство –N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид, а всего общей массой 958,5 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Таким образом, соучастник 2 , являясь руководителем первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совместно с неустановленными следствием лицами совершил производство и совместно с Мараткановым А.И., соучастником 3 и неустановленными следствием лицами, являющимися членами первого структурного подразделения преступного сообщества (преступной организации) совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Шумило Н.В. заявила, что подсудимый Маратканов А.И.обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С Мараткановым А.И, в период предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме, дал показания о схеме совершения преступлений, о роли каждого из соучастников, активно содействовал сбору доказательств.

Подсудимый Маратканов А.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на протяжении всего следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, сообщил известную ему информацию о преступлениях и о лицах их совершивших, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Сайфутдинов Р.А, заявил, что все условия досудебного соглашения подсудимым соблюдены, в связи с этим имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Судом установлено, что процедура заключения с Мараткановым А.И. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена (т.6, л.д.198-200). Предварительное следствие проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Маратканова А.И. соответствует требованиям закона. Подсудимым Мараткановым А.И. соблюдены все условия и им выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Сотрудничество Маратканова А.И. со следствием способствовало формированию доказательственной базы, изобличающей его, других соучастников в совершении особо тяжких преступлений.

Поскольку обвинение, с которым согласился Маратканов А.И. , является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд с учетом вышеизложенных обстоятельств в соответствии с соблюдением требований главы 40.1 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Маратканова А.И. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации);

- по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (11 преступлений), как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

- по ст. 30 ч. 1- ст. 228-1 ч. 4 п.»А,Г» УК РФ как приготовление, т.е. умышленные создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 5 УК РФ как приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, а именно к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ( т.6 л.д.101) Маратканов А.И. психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого деяния Маратканов А.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Маратканов А.И. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97, 99 УК РФ, Маратканов А.И. не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от

наркотических веществ у Маратканова А.И. не обнаружено

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы экспертов подтверждаются сведениями о личности подсудимого.

Маратканов А.И. хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности.

В связи с изложенным суд признает Маратканова А.И. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Маратканов А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка и мать, страдающую хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, в соответствии с п. «и , г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у Маратканова.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Маратканова А.И. , который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, его материального и семейного положения, наличие на иждивении матери -пенсионера, состояния здоровья членов его семьи, роль при совершении преступлений и характер его действий, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Маратканову А.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности: положительные данные о личности, первая судимость, наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступлений, изобличение других соучастников преступления, суд полагает возможным признать их исключительными и, применив ст. 64 УК РФ, назначить Маратакнову

А.И. наказание ниже низшего предела.

В то же время, с учетом общественной опасности совершенных подсудимым деяний, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого и его личность, условия его жизни, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд оставляет на разрешение в рамках уголовного дела № 51742 .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маратканова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ , п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ , ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ, - 4 (четыре) года

- по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (11 преступлений), как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере.- 9 (девять) лет

30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 4 п.А,Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ

4 (четыре) года 6 (шесть) мес

Ст.30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 5 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 7 (семь) лет 6 (шесть) мес

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Маратканову А.И. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маратканову А.И. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2015 года по 26 июля 2016 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Шарапова Е.В.