Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 01-0469/2015 | Судебная практика

Дело № 1-469/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва. 18 сентября 2015 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретарях судебного заседания: Яцуновой Г.Ф., Котовой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО гор. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого Багирова С.Ф.о.,

- защитника подсудимого в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № *** и ордер № ** от ***года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАГИРОВА С.Ф.О., ***, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багиров С.Ф.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

- он, в период времени с *** года по *** года, решил совершить убийство ранее знакомого ему ***, в связи с имевшимся у него предположением о том, что ***. имеет намерением причинить ему смерть.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ***, в указанный период времени разработал план совершения преступления, в ходе исполнения которого незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в г.Москве пистолет, который переделан самодельным способом из газового пистолета «***» путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной, а также увеличения размера патронного упора, относящийся к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра, близкого к **мм, а также, не менее семи стандартных патронов калибра ** мм к нему, которые он хранил в полиэтиленовом пакете, закопанным под деревом вблизи дома ***года.

***., в период времени с ** часов ** минут по ** минут, Багиров С.Ф.о., с целью приема пищи прибыл к кафе «**» по адресу: г***, где за одним из столов, расположенных на летней веранде указанного кафе, увидел ***. Затем Багиров С.Ф.о., действуя во исполнение ранее сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на убийство ***., в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут прибыл к дому ***, где забрал ранее купленный им при вышеуказанных обстоятельствах пистолет, а также боеприпасы к нему – не менее семи патронов. Указанный пистолет в снаряженном состоянии он поместил за пояс надетых на нем синих джинсовых брюк, под джинсовую рубашку синего цвета, которую носил навыпуск с целью сокрытия оружия при его ношении, после чего вышел на проезжую часть ***, где остановил автомобиль марки «***», с государственным регистрационным знаком ***, под управлением ранее не знакомого ему ***, который будучи не посвященным в его (Багирова С.Ф.о.) преступный план, довез последнего на указанном автомобиле до дома **** куда они прибыли в ****.

Багиров С.Ф.о., прибыв к дому *** в **., действуя во исполнение ранее сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на убийство ***, вошел через заднюю дверь в кафе «***», расположенное по адресу: г***, прошел через помещение указанного кафе и, оказавшись на летней веранде, увидел за одним из столов указанного кафе «***» ***., а также сидящего напротив последнего ранее знакомого ему ***.

Далее, Багиров С.Ф.о., находясь на летней веранде кафе «***» по адресу: ***, в период времени с ** часов **минут до ** минуты ***, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ***, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая, что производство выстрелов из огнестрельного оружия, а именно из вышеуказанного пистолета, находящегося при нем, с близкого расстояния в жизненно важные органы человека, может повлечь за собой его смерть, допуская, что своими действиями он может причинить смерть потерпевшему ***. и желая наступления таких последствий, произвел не менее трех выстрелов в *** из вышеуказанного пистолета, причинив ему своими действиями следующие повреждения:

- входную огнестрельную рану на передней поверхности груди слева, проникающую в грудную полость, продолжающуюся в раневой канал, по ходу которого повреждены стенка перикарда, стенки правого желудочка и предсердия, ** ребро справа по околопозвоночной линии и заканчивающийся выходной огнестрельной раной на спине, справа от срединной линии. Входная и выходная раны, а также повреждения внутренних органов, тканей и костей по ходу раневого канала, были причинены одним огнестрельным снарядом, что подтверждается их морфологическими свойствами и локализацией (округлой формы входная рана с наличием дефекта «минус-ткань», наличие характерных раневых каналов, их ход, и расположение повреждений на одном уровне с ними). Данные повреждения образовались непосредственно перед смертью, от одного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, диаметр которой предположительно равен около ***см. Огнестрельное пулевое слепое ранение груди, проникающее в грудную полость, клетчатку средостения и полость перикарда, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ***. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, обусловленной сквозным повреждением стенок правых отделов сердца огнестрельным снарядом. Между повреждениями, квалифицированными, как причинившие тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь;

- он же совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, в отношении двух и более лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: при изложенных выше обстоятельствах после причинения смерти ***, находясь на летней веранде кафе «***» по адресу:***, в период времени с ** часов ** минут до *** минут ***, реализовав при вышеуказанных обстоятельствах свой преступный умысел, направленный на убийство ***. и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на убийство **., который возник у него на почве личных неприязненных отношений к последнему в связи с дружескими отношениями **., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая, что производство выстрелов из огнестрельного оружия, а именно из вышеуказанного пистолета без номера, переделанного самодельным способом из газового пистолета «**», находящегося при нем, с близкого расстояния в жизненно важные органы человека, может повлечь за собой его смерть, допуская, что своими действиями он может причинить смерть потерпевшему ***. и желая наступления таких последствий, произвел не менее двух выстрелов в **. из вышеуказанного пистолета, причинив ему (***) своими действиями, следующие повреждения:

- оскольчатый перелом основной фаланги ** пальца левой кисти со смещением отломков; рану на разгибательной поверхности основной фаланги *** пальца левой кисти в верхней трети; рану на сгибательной поверхности основной фаланги *** пальца левой кисти в верхней трети. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), повреждения могли образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травматического воздействия в область ** пальца левой кисти;

- рану в верхней трети правого плеча по передне-наружной поверхности. Данное квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), повреждение могло образоваться от ударного воздействия твердого предмета с приложением травматического воздействия в область правого плеча по передне-наружной поверхности в верхней трети.

При этом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ***, Багиров С.Ф.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший ***. оказал сопротивление, начав активно передвигаться, уходя из зоны огневого поражения.

После совершения указанных преступлений в отношении ***. и ***., Багиров С.Ф.о. скрылся с места происшествия;

- он же (Багиров С.Ф.о.) совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно: в период времени с ***. и не позднее ***., Багиров С.Ф.о., находясь в неустановленном следствием конкретном месте на территории г. Москвы, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один пистолет без номера, который переделан самодельным способом из газового пистолета «****» путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной, а также увеличения размера патронного упора, относящийся к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра, близкого к ** мм, который исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными ** мм патронами к пистолету ***). На пистолете отсутствуют (удалены) маркировочные обозначения, а также боеприпасы – не менее ** (семь) стандартных патронов калибра *** мм, являющихся штатными боеприпасами к пистолетам ** **), *** и к другому оружию, сконструированному под данный патрон, в том числе к полностью самодельному огнестрельному оружию, а также переделанному стандартному оружию, близкому к ** мм, наиболее распространенными из которых являются пистолеты: «***» и другие модели оружия с аналогичными количеством, направлением, шириной и углом наклона следов от полей нарезов канала ствола, которые он вместе с указанным пистолетом, будучи осведомленным о преступном характере своих действий, в период времени не ранее *** и не позднее ** часов ** минут ***. переместил неустановленным следствием способом к дому №** ***, где закопал указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, предварительно упаковав их в полиэтиленовый пакет, под деревом вблизи указанного дома, тем самым совершив незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Затем он (Багиров С.Ф.о.), достоверно осознавая преступный и незаконный характер своих действий, направленных на ношение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с ** часов ** минут по *** минут ***., используя автомобиль марки «**», гос. номер ***, под управлением ранее не знакомого ему **., неосведомленного о его (Багирова С.Ф.о.) преступных намерениях и наличия при нем огнестрельного оружия, а также боеприпасов к нему, доехал до дома ** по ***., то есть осуществил ношение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на поясе надетых на нем синих джинсовых брюк, переместив их к дому ** по ***.

После чего он (Багиров С.Ф.о.), в период времени с ** часов ** минут до ***, используя вышеуказанное огнестрельное оружие и патроны к нему, находясь по адресу: ***, при вышеуказанных обстоятельствах совершил убийство ***. и покушение на убийство ***., израсходовав в ходе совершения указанных преступлений и последующем бегстве с места происшествия все имеющиеся при нем патроны.

После совершения указанного преступления Багиров С.Ф.о. распорядился вышеуказанным огнестрельным оружием по собственному усмотрению, выкинув его в тот же день в период времени с **часов ** минута по ** часов ** минуты за забор, на территорию Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы детского сада общеразвивающего вида № **, расположенного по адресу: г. ***, после чего скрылся с места происшествия, тем самым совершив ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багиров С.Ф.о. вину по предъявленному обвинению фактически признал частично и показал, что ему известна достоверная информация о том, что убитый им ***. «заказал» его убийство, о чем сам ему говорил и ** года по заказу **. ему (Багирову С.Ф.о.) были причинены множественные ножевые ранения, с которыми он был доставлен в НИИ им. Н.В. Склифосовского. В связи с данными событиями, он решил купить себе пистолет. Примерно в ** года он у малознакомого мужчины по имени **, купил самодельный пистолет за *** рублей, пистолет был снаряжен семью патронами. Пистолет он спрятал возле рынка «***» и периодически перепрятывал его. ***. около **, он приехал в кафе **», расположенное по адресу: ***, чтобы покушать и увидел, что там находится **., тогда он проследовал к своему тайнику с пистолетом, взял пистолет, остановил попутную машину и вновь доехал в кафе «**» на **. Подъехав к кафе, он увидел, что ***. сидит с кем-то за столом и разговаривает. Он зашел в кафе через двор дома №**, чтобы оставаться незамеченным для ** и его собеседника. Пистолет он спрятал за пояс одетых на нем брюк. Войдя через помещение кафе со двора дома, он увидел сидящего лицом к нему ***., а другой мужчина – **о сидел к нему спиной. Расстояние до *** и ** было около ** метров. Он достал пистолет и произвел левой рукой около ** выстрелов в сторону **. и Баширова М.Г.о. Один выстрел точно попал в **, а два выстрела пришлись на Баширова. В какие части тела ** он попал, не видел, он целился в тело ***. В этот момент люди, находившиеся в кафе, стали бежать в его сторону, поэтому он решил убежать. После произведенных им выстрелов он стал убегать в сторону двора дома ***. При этом, он обернулся и увидел, что за ним бежит около ** человек, после чего он произвел выстрелы в воздух, пистолет выкинул на территорию детского сада и убежал с места преступления. В дальнейшем, он поехал на ** вокзал и уехал в **. Вину в убийстве ** и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов он полностью признает, пояснив, что он совершил самосуд над **, так как ранее последний пытался его убить. Целенаправленных выстрелов в *** он не производил и убивать Баширова не собирался, попал в него случайно.

Суд находит вину подсудимого Багирова С.Ф.о. в совершении инкриминируемых преступлений установленной и подтверждающейся следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- рапортом следователя ** года, согласно которому ** года в **. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ был задержан Багиров С.Ф.о. (том №1 л.д. 38-39);

- рапортом следователя ГСУ СК РФ по г.Москве **, согласно которому в указанный день, примерно в *** мин., неустановленное лицо, находясь на летней веранде кафе «***», расположенного по адресу: **, произвело не менее трех выстрелов в **а и **, причинив ** сквозное огнестрельное ранение в области грудной клетки, от которого *** скончался на месте, а ** огнестрельные ранения правого плеча и левой кисти. В действиях лица усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 222; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (том №1 л.д. 64);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ** года, согласно которому в период времени с ** часа до * часов был осмотрен участок местности размером ** метров, покрытый тротуарной плиткой в непосредственной близости у дома ** по ***, имеется вывеска кафе «***». На тротуарной плитке расположен труп ** со сквозным ранением в области груди. Также на месте происшествия обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «**», * пули и *ильз (том № 1 л.д. 65-98);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ***., согласно которому в период времени с **часов ** минут по ** час ** минут произведен осмотр места происшествия, расположенного по адресу: **, территория, прилагающая к зданию подразделения ***. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен пистолет, затвор пистолета находится во взведенном состоянии, предохранитель не снят. При проверке магазина выявлено отсутствие в нем патронов (том № 1 л.д. 99-107);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от ***., согласно которому в период времени с ** часов ** минут по *** минут был произведен осмотр места происшествия – помещения кафе «**», расположенного по адресу: г. ***. В ходе осмотра места происшествия изъят системный блок «***» (видеорегистратор) (том № 1 л.д.108-117);

- карточками происшествия от ** года, согласно которым в ОМВД России по ** району г.Москвы поступила информация о том, что во дворе дома №***е слышны выстрелы и находятся несколько мужчин кавказской внешности (том №1 л.д. 125-134);

- карточкой происшествия от ** года из НИИ им.Склифосовского, согласно которой в больницу поступил **. с огнестрельными ранениями правого плеча и левой руки с места происшествия: г*** (том №1 л.д. 135);

- показаниями свидетеля **. о том, что ** примерно в ** час., он находился в кафе «**», расположенном по адресу: *** с другом ***., за соседним столиком он видел, что сидели его дядя **. вместе с *** Примерно, в *** часов он услышал звуки выстрелов, которые донеслись из-за спины, повернувшись, он увидел мужчину – Багирова, который находился примерно в *** метрах от него. В левой руке Багирова С.Ф.о. находился пистолет, из которого он производил выстрелы в сторону его дяди и **. После выстрелов Багиров С.Ф.о. стал убегать во двор между домами ** корп. * и дома * по ул. *** и он побежал за ним. Убегая, Багиров С.Ф.о. произвел еще несколько выстрелов, отводя руку с пистолетом назад и чуть вверх. ** также побежал за данным мужчиной, однако увидев, что тот отстреливается, крикнул ему (** возвращаться, после чего они вернулись в кафе. Вернувшись в кафе, он увидел, что **. лежит лицом на столе, а возле него находится **. и врач из стоматологической клиники в этом же здании. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, скорой помощи, к этому моменту **. был уже мертв, а **. увезли в больницу (том №1 л.д. 145-148);

- показаниями свидетеля **. о том, что **., с ** час. он находился в кафе по адресу: ***. Примерно в **, **. в кафе «**» пришел ***. с неизвестным ему мужчиной, они сели за столик в дальнем углу от входа на летнюю веранду кафе. Примерно в ** час., в кафе приехал ***., и сел к нему за стол. Около ** час., находясь в кафе, он услышал звук выстрела, и в этот момент **. кникнул о том, что «стреляют». Он сразу же вскочил на ноги и, не смотря по сторонам, побежал в сторону проезжей части ***, так как подумал, что стреляют в него. Когда он добежал до проезжей части, то обернулся, и увидел, как мужчина, который сидел с *** убегает во двор между домами ** по ул. **а в г. Москве. Он вернулся к кафе, где увидел, что **. лежит лицом на столе. Пока он вызывал скорую помощь, к месту происшествия вернулись **. и ***. Он обратил внимание на то, что у *** в области правого плеча на рубашке имеется круглое повреждение и кровь. В этот же момент подъехали сотрудники полиции, **. к тому моменту был уже мертв, ***. доставили в больницу. Со слов очевидцев ему известно, что стрелявшим был *** (том №1 л.д. 159-162);

- показаниями свидетеля *** о том, что о произошедшем в кафе «**» ***. он знает со слов брата ***., который в указанном кафе работал официантом. Так, на веранде указанного летнего кафе «***» стреляли в одного из постоянных его посетителей. Это было под вечер, ***. Позже ***. рассказал ему, что стрелял мужчина по имени ***. Впоследствии, когда он больше узнал о ситуации, он понял, что это был Багиров ***. Также ему известно, что ** года в ходе конфликта сын ***. причинил Багирову С. ножевые ранения (том №1 л.д. 167-170);

- показаниями свидетеля *** о том, что **., примерно в ** час. он вышел из своего дома на прогулку с дочерью. Прямо возле подъезда, он услышал около ** хлопков, похожих на выстрелы, которые доносились со стороны ул. ***. Спустя примерно *** секунд мимо него пробежали три мужчины. Все они были кавказской внешности. У первого мужчины в руке был пистолет, а за ним бежали еще двое мужчин (том №1 л.д. 177-179);

- показаниями свидетеля ***. о том, что ***., около ** часов ** минут он находился около рынка Северный, когда к нему подошел мужчина (Багиров С.Ф.о.) и попросил подвезти его на автомойку, расположенную на ул. ***, на что он согласился. Багиров заплатил ему ** рублей, высадив Багирова, он сразу же уехал. Позже, от своего знакомого он узнал, что около автомойки на ***, в тот день, когда он подвозил вышеуказанного мужчину, произошло убийство. Убийцу звали **. **., примерно в ** часов ** минут ему позвонил ранее незнакомый мужчина и сказал, что его разыскивает полиция, так как он привез Багирова к месту убийства.

(том №1 л.д. 187-190);

- показаниями свидетеля ***. о том, что ***., примерно с *** час. она находилась за домом **, где гуляла с друзьями. Примерно в ** час. она услышала около *** хлопков, которым она не придала значение. Однако, в этот момент к ее компании подбежали несколько женщин с малолетними детьми, около ** человек, которые сказали, что по двору бежит мужчина и стреляет, а также попросили вызвать полицию. Самого мужчину, который стрелял, она не видела, однако учитывая просьбу женщин, позвонила в полицию и сообщила о стрельбе (том №1 л.д. 192-194);

- показаниями свидетеля **. о том, что в середине ** года, примерно в *** часов, она находилась дома по адресу: **, и услышала на улице выстрелы. Подбежав к окну, она увидела много людей у кафе «**», а также мужчину, который лежал на летней веранде указанного кафе в крови и не подавал признаков жизни и мужчину, который держался за свою руку, которая была в крови (том №1 л.д. 200-202);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года, примерно в ** часов она шла по улице у дома ** и услышала около ** хлопков с одинаковой частотой. Навстречу ей из кафе «**» побежали люди, которые громко кричали и показывали руками, что нужно уходить. Поняв, что идет стрельба, она убежала за припаркованную машину. Позже ей стало известно, что в тот день в кафе был убит мужчина (том №1 л.д. 206-208);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года он вместе с супругой *** возвращался из гаража и проходил мимо дома ***, когда услышал около *** громких хлопков. Им навстречу выбежал мужчина кавказской наружности, который преследовал другого мужчину, бежавшего чуть впереди, который отводя руку назад и вверх с зажатым предметов производил выстрелы из пистолета (том №1 л.д. 213-215);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года она находилась дома по адресу: *** и около ** часов услышала с улицы несколько хлопков. Приоткрыв окно, она увидела как по улице бежит мужчина, который держит пистолет в левой руке. От соседей ей стало известно, что в тот день был убит мужчина, находящийся в кафе по адресу: *** (том №1 л.д. 221-223);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года она находясь на улице у *** видела мужчину кавказской внешности, чуть позже услышала звуки похожие на петарды и увидела что ранее замеченный мужчина убегает, а его пытаются догнать еще двое мужчин. Чуть позже она узнала, что в кафе «***» был убит мужчина на летней веранде (том №1 л.д. 226-228);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года, примерно она находилась дома по адресу: г***, когда услышала громкие хлопки на улице. В окно она увидела как мужчина бежит, а его преследует еще один мужчина, потом она позвонила в полицию и сообщила о том, что во дворе происходит стрельба (том №2 л.д.1-3);

- показаниями свидетеля *** о том, что *** года он находился на улице во дворе дома №***. Примерно в *** час. он услышал не менее двух хлопков и увидел что мимо него бежит мужчина кавказской внешности, которого преследовали другие мужчины. Бежавший впереди мужчина произвел еще несколько выстрелов в сторону преследовавших его мужчин. Находящиеся на детской площадке люди стали прятаться. Позже ему стало известно, что убегавший мужчина в кафе убил одного мужчину и ранил другого (том №2 л.д.8-10);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года, примерно в ** часов он находился около дома *** и услышал около ** хлопков, после чего увидел как на детской площадке стали разбегаться люди. Спустя некоторое время он увидел двух мужчин кавказской внешности, которые зашли в помещение автомойки, при этом один передал другому какой-то темный предмет. Во дворе потом узнал, что произошло убийство на летней веранде кафе (том №2 л.д. 16-18);

- показаниями свидетеля *** о том, что *** года она находилась дома по адресу: ***, когда примерно в ** часов услышала громкие хлопки со стороны кафе «***», похожие на звуки петард и поняла, что это были выстрелы. Всего их было около **. Выглянув в окно, она увидела много мужчин кавказской внешности, слышала их крики. Увидев происходящее, она позвонила в полицию. Вечером узнала от соседей, что в тот день в кафе был убит мужчина (том №2 л.д.35-38);

- показаниями свидетеля ***. о том, что она *** года находилась на детской площадке у дома ***, где гуляла с детьми. Около 19.00 часов она услышала несколько хлопков, после чего из кафе «***» выбежали люди, она стала укрывать детей, в этот момент услышала еще несколько выстрелов. От приехавших сотрудников полиции узнала, что в кафе «***» был убит мужчина (том №2 л.д. 41-43);

- показаниями свидетеля ***. о том, что *** года он находился на детской площадке у дома №***, примерно в *** часов услышал около **лопков и увидел что по ** бежит мужчина, который в одной руке держит пистолет и производит выстрелы – не менее трех, в преследовавших его мужчин. Преследовавшие мужчины также были с пистолетом и один из них производил выстрелы в убегавшего. Увидев данную ситуацию, он сразу же позвонил в полицию (том №2 л.д. 70-73);

- показаниями свидетеля ***. о том, что ***., примерно в *** час. бригада скорой помощи, старшим которой он являлся прибыли по вызову на адрес: г***. В состав его бригады входили три человека: он – врач выездной бригады, фельдшер ***., а также водитель. Приехав, на место происшествия, которым оказалась летняя веранда кафе «**», где уже находились сотрудники полиции, они увидели мужчину (***.), который лежал на земле, около одного из столов. Проверив его пульс, было установлено, что он мертв, у мужчины было пулевое ранение в грудной клетке. В связи с этим, помощь ему не оказывалась, была вызвана дополнительная бригада скорой медицинской помощи для констатации смерти. Его бригада приступила к оказанию помощи другому мужчине (***.), у которого были огнестрельные ранения правого плеча и левой кисти. Данному мужчине была оказана экстренная помощь, после чего была осуществлена госпитализация пострадавшего в НИИ им. Н.В. Склифосовского (том №2 л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля ***., согласно которым ***., примерно в ** час. она находилась в квартире ***, расположенной на ** этаже. В это время она услышала *** хлопка, которые донеслись со стороны двора. Она выглянула в окно и увидела, что от автомойки, расположенной по адресу: *** бежит мужчина (Багиров С.Ф.о.), который в одной из рук держал пистолет стволом вверх. Указанный мужчина несколько выстрелов. Она испугалась и отошла от окна, после чего позвонила в полицию (том № 2 л.д. 49-52);

- показаниями свидетеля ***, согласно которым ***., примерно в *** час. он находился на детской площадке за домом ***. В это время со стороны проезжей части ул. *** он услышал около ** хлопков. В это же время по проезжей дорожке пробежал мужчина (Багиров С.Ф.о.), который производил выстрелы в сторону преследовавших за ним пятерых мужчин. Мужчина (Багиров С.Ф.о.) бежал впереди, отводил руку с пистолетом назад и произвел около ** выстрелов. У одного из преследователей также был пистолет, из которого он произвел не менее ** выстрелов в убегавшего (Багирова С.Ф.о.). Ему показалось, что у стрелявшего в убегавшего мужчину (Багирова С.Ф.о.) было ранение плеча. После этого он со своего телефона позвонил в полицию (том № 2 л.д. 70-73);

- показаниями свидетеля ***, из которых следует, что ***, около ** час. она находилась возле подъезда ***, где совместно с соседями сидела на лавочке. Внезапно она услышала хлопок. Через некоторое время со стороны проезжей части *** в сторону *** побежали какие-то люди. Увидев их, она сразу же побежала в подъезд (том № 2 л.д. 76-78);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***., согласно которому свидетель ***. опознал Багирова С.Ф.о., как человека, которому в *** года он продал свой автомобиль марки **, модели **, белого цвета, г.р.з. *** (том № 2 л.д. 98-101);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***., согласно которому свидетель ***. опознал Багирова С.Ф.о., как человека, который ***, примерно в **, находясь на летней веранде кафе «**» по адресу: ***, убил ***. (том № 2 л.д. 102-105);

- протоколом предъявления лица для опознания от **., согласно которому свидетель **. опознал Багирова С.Ф.о., как человека, который ***., примерно в ** час. пришел в кафе «**» по адресу: г***, где находился вплоть до прихода **. (том № 2 л.д. 106-109);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***., согласно которому свидетель ** опознал Багирова С.Ф.о., как человека, который **., примерно в ** час. пробегал мимо дома **, держа пистолет в левой руке и отстреливался от двух, преследовавших его мужчин (том № 2 л.д. 110-113);

- протоколом предъявления лица для опознания от ***., согласно которому свидетель **. опознал Багирова С.Ф.о., как человека, которого он **., примерно в *** час. подвозил от рынка «**» во двор дома по *** (том №2 л.д.114-117);

- показаниями потерпевшего ***., согласно которым ***. приходится ему родным братом. ***., примерно в *** час. он от родственников узнал, что ***. находится в больнице, приехал в Москву и узнал, что ***. убили. По информации, которую он получил с помощью имеющихся у него связей в азербайджанской диаспоре г. Москвы, убийство **. совершил Багиров С.Ф.о. (том №2 л.д.120-122);

- показаниями потерпевшего ***., согласно которым ***. он встречались со своим другом ***. в кафе «***», где работают их родственники. В кафе они приехали около *** час, сидели, разговаривали. В кафе также были их родственники. Примерно в *** час. из-за его (***) спины прозвучал выстрел. В этот момент *** встал и стал ругаться в адрес стрелявшего, которым был Багиров С.Ф.о. Потом прозвучал второй выстрел, после которого ***. резко опустился на стул и отклонился в левую сторону. Тогда он (***) левой рукой схватил свою барсетку, которая лежала на столе, начал вставать и поворачиваться в сторону стрелявшего (Багирова С.Ф.о.). В этот же момент он почувствовал резкую боль в области правого плеча. Продолжая поворачиваясь в сторону Багирова С.Ф.о., он услышал еще один выстрел, после которого почувствовал резкую боль в левой кисти. В тот момент он увидел, что Багиров С.Ф.о. направляет дуло пистолета в его сторону, поэтому стал активно перемещаться. Всего он слышал около пяти выстрелов, два из которых были в сторону ***, а три в него (***). После этого Багиров С.Ф.о. стал убегать в сторону двора дома №***. За ним побежал ***. и еще несколько человек. На летней веранде он увидел **** который лежал лицом на столе. Его племянник ***. сказал, что стрелявшим был Багиров С.Ф.о. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть ***., а его (***) отвезли в институт им. Н.В. Склифосовского, где ему сделали операцию. В дальнейшем он обращался за медицинской помощью в различные медицинские учреждения г. ***. Почему Багиров хотел убить его, он не знает (том № 2 л.д. 130-133, 134-136, 142-144);

- протоколом выемки от ***., согласно которому у потерпевшего ***. были изъяты рубашка и барсетка с повреждениями от пуль, полученными ***. в кафе «Встреча» на летней веранде по адресу: *** (том № 2 л.д. 139-141);

- показаниями Багирова С.Ф.о., допрошенного в качестве обвиняемого ***., согласно которым *** года он был задержан в маршрутном автобусе, когда он ехал из *** в г.Москву. Он знал, что его задержали за убийство **. и ношение огнестрельного оружия. ***. он убил, так как знал, что тот «заказал» его (Багирова) убийство. Чтобы убить ***, он решил купить пистолет у мужчины по имени «**» за ** рублей. ***. он в кафе «***» увидел ***, после чего вернулся за пистолетом, который хранил под деревом у кинотеатра «**», и находясь в кафе, он увидел сидящего к нему лицом *** и ***, который находился спиной к нему (Багирову). В сторону ** он произвел не менее *** выстрелов, после чего стал убегать, при этом производил выстрелы в воздух, чтобы испугать преследовавших его людей. Убегая, пистолет он выкинул на территорию детского сада по ***. Убивать хотел только ***, в *** попал случайно (том №2 л.д.163-167);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Багирова С.Ф.о. на месте с фототаблицей от ***., согласно которому в ходе проведения указанного следственного действия Багиров С.Ф.о. указал место совершения убийства *** - участок местности, расположенный по адресу: *** (летняя веранда кафе «***)», описал способ и последовательность совершения преступления - выстрелов из пистолета в сторону *** и **, а также - указал место, куда он выкинул пистолет – территорию детского сада по адресу: ***, между домами ***), а также указал место, где он хранил пистолет до ***. – дерево, под которым пистолет был закопан по адресу: г***. После чего он избавился от сотового телефона у метро «***» и уехал на **** (том № 2 л.д. 211-227);

- показаниями обвиняемого Багирова С.Ф.о. от *** года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым вину в совершении инкриминируемых преступлениях он признает полностью. ***. примерно в *** час. он хотел убить **, что он и сделал. При этом он также в месте убийства *** увидел ** который сидел за одним столом с ** и поняв, что они являются друзьями, решил убить их обоих. Однако убить *** у него не получилось, так как ему пришлось убегать от преследовавших его людей. При себе у него был один пистолет с **патронами. Пистолет для совершения убийства он приобрел в *** года возле рынка «**» в г.Москве у неизвестного мужчины. *** он убил, так как ему достоверно известно, что *** давно хотел убить его самого (Багирова), в связи с чем он решил его опередить и убить первым (том №2 л.д. 246-250);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ***. от *** года, согласно выводам которого у ***. были обнаружены повреждения: - входная огнестрельная рана на передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, продолжающаяся в раневой канал, по ходу которого повреждены стенка перикарда, стенки правого желудочка и предсердия, ** ребро справа по околопозвоночной линии, и заканчивающийся выходной огнестрельной раной на спине, справа от срединной линии, - ссадины лобной области слева и на спинке носа в средней трети. Все обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно. Входная и выходная раны, а также повреждения внутренних органов, тканей и костей по ходу раневого канала, были причинены одним огнестрельным снарядом, что подтверждается их морфологическими свойствами и локализацией (округлой формы входная рана с наличием дефекта «минус-ткань», наличие характерных раневых каналов, их ход, и расположение повреждений на одном уровне с ними). Повреждения (входная огнестрельная рана на передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, продолжающаяся в раневой канал, по ходу которого повреждены стенка перикарда, стенки правого желудочка и предсердия, ** ребро справа по околопозвоночной линии, и заканчивающийся выходной огнестрельной раной на спине, справа от срединной линии) образовались непосредственно перед смертью, от одного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, диаметр которой предположительно равен около 0.6см. Огнестрельное пулевое слепое ранение груди, проникающее в грудную полость, клетчатку средостения и полость перикарда, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ***. наступила от острой кровопотери, обусловленной сквозным повреждением стенок правых отделов сердца огнестрельным снарядом. Таким образом, между повреждениями, квалифицированными, как причинившие тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения (ссадины лобной области слева и на спинке носа в средней трети) образовались незадолго до наступления смерти, скорее всего, предшествовали огнестрельной травме, о чем свидетельствуют бледно-красные мягкие поверхности ссадин, от одного скользяще-давящего воздействия твердого тупого предмета с неограниченной контактирующей поверхностью. У живых лиц такие повреждения обычно квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. После причинения повреждений (входная огнестрельная рана на передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, продолжающаяся в раневой канал, по ходу которого повреждены стенка перикарда, стенки правого желудочка и предсердия, **ребро справа по околопозвоночной линии, и заканчивающийся выходной огнестрельной раной на спине, справа от срединной линии) смерть ***. наступила практически мгновенно, то есть он мог жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками секунд – несколькими минутами, на протяжении которых возможность совершения каких-либо самостоятельных активных действий была маловероятна. В соответствии со степенью выраженности трупных явлений, отмеченных на месте обнаружения трупа ***. в ** часа ** минут, можно предположить, что давность наступления смерти составляет около *** часов к моменту фиксации трупных явлений при первоначальном осмотре трупа (том № 3 л.д. 6-16);

- заключением эксперта №** от *** года, согласно выводам которого на месте происшествия были обнаружены и изъяты * гильз и * пули, на которых следы рук не отобразились (том №2 л.д.37-38);

- заключением баллистической экспертизы № *** от *** года, согласно выводам которого объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г*** - пять гильз изготовлены заводским способом и являются составными частями **-мм патронов к пистолету ***. Указанные патроны относятся к штатным боеприпасам к пистолетам *** и к другому оружию, сконструированному под данный патрон. Данные ** гильз стреляны в двух экземплярах оружия: ** гильзы в одном экземпляре огнестрельного оружия, а ** гильзы во втором экземпляре огнестрельного оружия. Все ** гильз могли быть стреляны как в полностью самодельном огнестрельном оружии, так и в переделанном стандартном оружии калибра, близкого к **мм. Наиболее распространенные из них переделанные пистолеты: *** и другие модели оружия с аналогичным взаиморасположением следообразующих частей. Следов повторного снаряжения на представленных *** гильзах не обнаружено. Три пули изготовлены заводским способом и являются составными частями **-мм патронов к пистолету **** и к другому оружию, сконструированному под данный патрон. Данные ** пули выстреляны из одного и того же канала ствола огнестрельного оружия. Это могло быть как полностью самодельное огнестрельное оружие, так и переделанное стандартное оружие калибра, близкого к *** мм. Наиболее распространенные из них переделанные пистолеты: «***» и другие модели оружия с аналогичными количеством, направлением, шириной и углом наклона следов от полей нарезов канала ствола. Следов рикошета на представленных пулях не обнаружено. На пулях имеется деформация, которая возникла в результате их контакта с твердой преградой. Три пули из *** гильз ранее (до выстрела) могли составлять единое целое (патрон) (том №3 л.д. 73-77);

- заключением баллистической экспертизы №*** от ***., согласно выводам которого представленный на экспертизу пистолет (без номера) переделан самодельным способом из газового пистолета «***» путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной, а также увеличения размера патронного упора, относящийся к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра, близкого к *** мм. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными ***-мм патронами к пистолету ***. На пистолете отсутствуют (удалены) маркировочные обозначения. Представленный на экспертизу магазин является составной частью огнестрельного оружия, а именно стандартного **-мм пистолета Макарова (ПМ) (том № 3 л.д. 90-92);

- заключением эксперта №*** от *** года, согласно выводам которого у ***. были обнаружены телесные повреждения: оскольчатый перелом основной фаланги *** пальца левой кисти со смещением отломков; рана на разгибательной поверхности основной фаланги ** пальца левой кисти в верхней трети; рана на сгибательной поверхности основной фаланги ** пальца левой кисти в верхней трети. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Учитывая отсутствие следов консолидации (срастания костей) при проведении рентгенологического исследования левой кисти при обращении ***. ***. в НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского г.Москвы, не исключается возможность образования данных повреждений в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения могли образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета с приложением травматического воздействия в область ** пальца левой кисти. Повреждение также причиненное ***: рана в верхней трети правого плеча по передне-наружной поверхности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Учитывая отсутствие воспалительных явлений в ране и проведение операции первичной хирургической обработки раны с наложением на нее швов ***. не исключается возможность ее образования в срок, указанный в постановлении. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия твердого предмета с приложением травматического воздействия в область правого плеча по передне-наружной поверхности в верхней трети. Обнаруженный у **. рубец на задней поверхности правого плечевого сустава, который является следствием заживления бывшей раны, учитывая что рана находится в стадии заживления, рубца, не исключается возможность ее образования от ** до ** месяцев до момента обследования ***. (том № 3 л.д. 104-107);

- протоколом допроса эксперта ****. от *** года, допрошенной в целях разъяснения заключения эксперта № ** от ***., согласно показаниям которой по данным медицинских документов и осмотра ** можно высказаться о том, что ему были причинены: слепое ранение в верхней трети правого плеча по передне-наружной поверхности, а также сквозное ранение основной фаланги **-го пальца левой кисти в верхней трети. Не исключается причинение **. слепого ранения в верхней трети правого плеча по передне-наружной поверхности, а также основной фаланги ** пальца левой кисти в верхней трети **. Обнаруженное у ** телесное повреждение в области задней поверхности правого плечевого сустава, учитывая, что при осмотре рана находится в стадии заживления, рубца, высказаться о дате ее образования, а также ответить на вопрос «могла ли она быть причинена одновременно с ранением в верхней трети правого плеча по передне-наружной поверхности» не представляется возможным. Не исключается возможность образования раны в срок от трех до шести месяцев до момента обследования **. в Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы **. (том № 3 л.д. 111-113);

- заключением эксперта № ** от **., согласно выводам которого представленные на экспертизу ** пули и ** гильзы из ** представленных, изъятые **. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, выстрелены из представленного на экспертизу пистолета (без номера), изъятого по адресу: **. Две другие гильзы не стреляны в представленном на экспертизу пистолете (без номера), изъятом по адресу: ***, а стреляны в другом экземпляре огнестрельного оружия (том № 3 л.д. 137-140);

- протоколом осмотра предметов от ***., согласно которому произведен осмотр трех компакт-дисков: компакт-диска с видеозаписями с камер наружного видеонаблюдения ***; компакт-диска с видеозаписями с камер наружного видеонаблюдения дома ** ***; ****(Багиров С.Ф.о.). Автомобиль сразу же уезжает в сторону ****. По окончанию осмотра компакт-диски с видеозаписями помещены в бумажные конверты, которые опечатаны способом, исключающим несанкционированный доступ без повреждения целостности упаковки, скреплены подписями участвующих в следственном действии лиц (том № 3 л.д. 216-220);

- протоколом осмотра предметов от ** года, согласно которому в указанный день в период времени с ** мин. до ** мин. были осмотрены вещи, изъятые с места происшествия – одежда **, образцы волос, ногтевых пластин, кожных лоскутов с ранами, а также мобильный телефон **а марки «**, в ходе осмотра установлено: белая рубашка ** на спине испачкана веществом бурого цвета. На рубашке, ниже левого плеча на накладном нагрудном кармане, обнаружено «Т»-образное сквозное повреждение ткани, длиной ** см. Края повреждения волнистые. Вокруг повреждения, в виде овальной формы кольца, шириной до ** см имеется загрязнение в виде наложения светло-серого вещества, не полностью пропитывающего края повреждения. На спинке рубашки в средней трети, на ** см правее условной срединной линии и на ** см ниже шва ворота, вертикальное сквозное линейное повреждение ткани длиной * см с относительно ровными краями и закругленными концами, нити у которых разволокнены и разорваны на разных уровнях у концов; - на брюках имеются загрязнения загрязнения ткани веществом бурого цвета; задняя поверхность трикотажных трусов в верхней трети испачкана веществом бурого цвета. По окончанию осмотра белая рубашка, брюки, трусы упаковываются в бумажный конверт, который опечатывается способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому. Образцы волос с ** частей головы, ногтевые пластины, кожные лоскуты с ранами» также осмотрены и помещены в белый бумажный конверт, который опечатан способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому без повреждения целостности упаковки. Далее осмотрены принадлежащие **. барсетка черного цвета из материала. На лицевой стороне барсетки справа от замка имеется повреждение округлой формы размерами 0***. При введении через отверстие, расположенное на лицевой стороне барсетки справа от замка карандаша, установлено, что карандаш проходит через повреждения в отделениях ***, и находятся с ним на одной линии, то есть совпадают; рубашка-поло бежево-желтого цвета с наложениями вещества бурого цвета и округлым повреждением в области правого рукава размером ** см. По окончанию осмотра барсетка черного цвета, рубашка-поло бежево-желтого цвета помещены в полиэтиленовый пакет который опечатан способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому без повреждения целостности упаковки (том №3 л.д.221-225);

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому в период времени с *** мин. была осмотрена детализация мобильных абонентских номеров, используемых Багировым С.Ф.о. за период с **. по **., согласно которой усматривается, что Багиров С.Ф.о. действительно находился **. в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. на месте совершенного преступления по адресу: г***, а также вблизи места преступления, когда забирал пистолет из тайника, убегал с места преступления, то есть все его передвижения в указанную дату; **. за тот же период, согласно которой ** находился вблизи места происшествия **.; ***. за тот же период времени, согласно которой **. находился на месте преступления и после получения огнестрельных ранений был доставлен в НИИ им.Н.В.Склифосовского (том №3 л.д.228-239);

- протоколом осмотра предметов от **** года, согласно которому в период времени с ** час. * мин. до ** час. * мин. с участием эксперта-баллиста ЭКЦ ГУ МВД России по г.Москве был произведен осмотр пистолета, магазина к нему, пяти гильз и трех пуль калибра ** мм. В ходе осмотра установлено: объекты упакованы в конверт, исключающий доступ к его содержимому. Пистолет черного цвета с красно-коричневой рукояткой, имеет размеры ** мм. Пистолет разобран и установлено, что он состоит из: кожуха-затвора, пистолетной рамки со стволом, ударно-спускового механизма, возвратного механизма, магазина. Рукоятка покрыта полимерным материалом красно-коричневого цвета, на которой имеется мелкая ромбовидная насечка. При осмотре ствола пистолета установлено, что его длина равна ** мм, диаметр – *** мм. На передней части ствола имеется резьба, на внутренней – нарезка. Также осмотрены пять гильз и три пули калибра ** мм (ПМ). Три пули однотипные, оболоченные с полусферическим кончиком и плоским дном. Оболочки пуль изготовлены из прочного металла с наружным покрытием красно-коричневого цвета. Пули имеют следующие размерные характеристики: **** имеет деформацию головной и ведущей части в виде хаотично расположенных вмятин различных форм и размеров, пуля № **имеет деформацию ведущей и хвостовой части в виде хаотично расположенных вмятин различных форм и размеров. Специалист ***, производивший исследование данных объектов в ходе производства судебных экспертиз сверившись с указанными заключениями судебных экспертиз и исследовав представленные объекты с помощью бинокулярного микроскопа «**», указал, что данные три пули выстреляны из канала ствола представленного и указанного в настоящем протоколе пистолет, переделанного самодельным способом из газового пистолета «***».

Пять гильз однотипные, цилиндрической формы с кольцевой проточкой возле фланца и не выступающим фланцем, изготовлены из металла с наружным покрытием зеленого цвета. Длина гильз ** мм, диаметр корпусов ** мм, диаметр фланцев ** мм, масса – *** г. В капсюльные гнезда гильз вмонтированы капсюли центрального боя, изготовленные из металла желтого цвета. На донышках двух гильз выштамповано маркировочное обозначение «**». На донышках трех гильз выштамповано маркировочное обозначение «**». Специалист **, производивший исследование данных объектов в ходе производства судебных экспертиз сверившись с указанными заключениями судебных экспертиз и исследовав представленные объекты с помощью бинокулярного микроскопа «**», указал, что три гильзы, две из которых с маркировочными обозначениями «***» и одна с маркировочным обозначением «***», стреляны в предоставленном на исследование вышеописанном пистолете без номера, переделанного самодельным способом из газового пистолета «***». Две другие гильзы с маркировочными обозначениями «**» стреляны не из представленного на исследование вышеописанного пистолета без номера, переделанного самодельным способом из газового пистолета «**», а в другом оружии (том №3 л.д. 240-243);

- справкой из Департамента информационных технология г.Москвы от **, согласно которой временные метки на представленных видеозаписях с камер подъездного видеонаблюдения домов ***е, домов ** корпус ** по *** за период времени с *** по ** час., ***, соответствуют московскому времени (том № 4 л.д. 34);

- справкой из ** о том, что у ***. на левой кисти в **-х проекциях определяется перелом основной фаланги ** пальца без смещения (том №4 л.д.19-20);

- справкой из НИИ им.Н.В. Склифосовского от **. на имя ***, согласно которой у него было установлено слепое огнестрельное ранение правого плеча и огнестрельный перелом основной фаланги пальца левой кисти. При проведении операции инородных тел (пуль) у ***.о не обнаружено (том №4 л.д. 151, 153).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Багиров С.Ф.о. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время. У Багирова С.Ф.о. в период инкриминируемых ему деяний не было признаков какого-либо временного психического расстройства (действия его были целенаправленные, он был ориентирован в окружающей обстановке, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, а также сохранились воспоминания о событиях указанного периода), поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Багиров С.Ф.о. не нуждается. По совокупным данным анализа материалов уголовного дела, беседы, наблюдения, личностных тестов выявляются такие индивидуально-психологические особенности Багирова С.Ф.о. как преимущественно стенический тип реагирования с преобладанием характеристик активности, стремления к независимой позиции, потребности в отстаивании своих установок, стремления к устранению препятствий на пути реализации своих намерений при повышенной чувствительности к средовым воздействиям, склонности фиксироваться на негативных переживаниях уязвленного самолюбия. Отмечаются такие особенности, как повышенное чувство собственной значимости, потребность в высоких оценках его качеств и усилий в разного рода деятельности, склонность к самопрезентации со стремлением произвести благоприятное впечатление при неустойчивой самооценке, повышенной зависимости от ситуационных влияний, стремлении строить свое поведение в соответствии со своими целостно-смысловыми установками. В целом для Багирова С.Ф.о. характерны потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих, в сочувствии и понимании при некоторой обидчивости, а также эмоциональной нестабильности, тенденции к внешне обвиняющим формам реагирования в проблемных и конфликтных ситуациях. Данные индивидуально-психологические особенности Багирова С.Ф.о. нашли отражение в его поведении в период инкриминируемого ему деяния, однако не препятствовали осознанию общественной опасности своих действий и руководству ими в момент совершения им противоправных действий. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что Багиров С.Ф.о. в момент инкриминируемого деяния правонарушения не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональных реакций и соответствующих феноменологических проявлений (том № 3 л.д. 124-127).

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном уголовно - процессуальным законодательством РФ порядке.

Оценивая приведенные выше заключения криминалистических, судебно-медицинских и амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными и полностью доверяет им, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а выводы экспертиз обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого Багирова С.Ф.о., его поведения на месте совершения инкриминируемых ему действий и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что он в период совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому признает подсудимого Багирова С.Ф.о. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Оценивая приведенные выше показания потерпевших и свидетелей, суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой при изложении существенных для дела обстоятельств и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Обстоятельства, в силу которых потерпевшие и свидетели могли бы оговаривать подсудимого в совершении преступлений - в ходе судебного разбирательства установлены не были.

Оценивая показания подсудимого Багирова С.Ф.о., данные в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности. Подсудимым давались противоречивые показания в период предварительного следствия по делу в части умысла на убийство Баширова Г.Ш.о., так изначально подсудимый показал, что не хотел причинять Баширову смерть, а попал в него случайно; позже подсудимый дал показания, согласно которым у него имелся умысел на убийство Баширова, однако убить его не получилось, так как Баширов стал активно передвигаться, а Багирову пришлось покинуть место преступления, так как началось его преследование. В связи с чем критически оценивает показания подсудимого, и доверяет им в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

У суда не вызывают сомнения в достоверности показания подсудимого относительно обстоятельств приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, их перемещения на территории гор. Москвы, дальнейшего их хранения и ношения, а также - указанные им повод и обстоятельства применения огнестрельного оружия в отношении ***. и ***, поскольку его показания в данной части подтверждаются совокупностью иных исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.

В то же время, суд находит не соответствующими действительности его показания о том, что умысел на убийство потерпевшего ***. у него отсутствовал и произведенные им выстрелы из пистолета случайно попали в ***., так как его показания в этой части, опровергаются представленными письменными доказательствами, а также показаниями Баширова, который показал, что Багиров выстрелил в него несколько раз, выстрелы были последовательными и при их выполнении, Багиров С.Ф.о. целился в его сторону, то есть выстрелы были целенаправленными.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства подсудимым даны не в полной мере соответствующие действительности показания, данные в целях приуменьшения свой вины – и рассматривает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

То обстоятельство, что Багировым С.Ф.о. произведены множественные выстрелы из огнестрельного оружия в область расположения жизненно важных органов человека - в туловища ** и **, - свидетельствует о том, что Багиров С.Ф.о. действовал целенаправленно - именно с целью убийства ***.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Багирова С.Ф.о.:

- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - по ч. 1 ст. 105 УК РФ;

- как покушение на убийство двух и более лиц, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

- как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания за каждое преступление суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другие - к категории особо тяжких и оснований к изменению которых на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности; - личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту проживания, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Положительные характеристики подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

С учетом изложенных выше фактических обстоятельств совершения преступлений, их характера, тяжести и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Багирова С.Ф.о. без изоляции от общества, а также исключительных смягчающих ему наказание обстоятельств, влекущих назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи особенной части УК РФ, назначает ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Багирову С.Ф.о. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАГИРОВА С.Ф.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить БАГИРОВУ С. Ф. О.наказание в виде лишения свободы на срок 17 (СЕМНАДЦАТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Багирова С.Ф.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Багирову С.Ф.о. исчислять с момента содержания под стражей до постановления приговора суда – с *** года включительно.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве: три гильзы, две из которых с маркировочными обозначениями «**» и одна - «***», ** пули; ** пули – уничтожить; - вещи ***.: **** – вернуть ***;

- хранящиеся в материалах уголовного дела: компакт-диск с детализацией мобильных абонентских номеров сети ***: **, компакт-диск с детализацией мобильного абонентского номера сети ***, белый бумажный конверт с информацией об использовании аппаратом с номером IMEI *** мобильной сети ***, компакт-диск «****, - хранить при материалах уголовного дела;

- находящийся в камере хранения ОМВД по *** району г.Москвы пистолет без номера, переделанный самодельным способом из газового пистолета «**», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный и потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Мамаева