Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0639/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-*********

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

23 августа 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Рычкова А.Б.,

защитника адвоката Зинченко А.И., представившего удостоверение № ******************

при секретаре Игнатьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рычкова ***********************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.Б. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

Так, Рычков А.Б., **************расположенной в доме ******************, имея умысел, на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, умышленно, используя городской телефон находящейся в квартире последнего с абонентским номером **************** г. Москве заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве по вышеуказанному адресу, создающем опасность гибели людей, находящихся в указном жилом доме, в близлежащих домах, прохожих граждан, причинение значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. После поступления сообщения дежурный оператор службы дежурной части «02» ГУ МВД России по г. Москве восприняв угрозу взрыва здания реально, немедленно сообщил данную информацию в дежурную часть ОМВД России по району ***************** г. Москвы. После получения сообщения оперативный дежурный ОМВД России по району *****************************

Подсудимый Рычков А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Рычкова А.Б. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рычкова А.Б. по ч. 1 ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Рычков А.Б. *****************************

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного, возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рычкова ***********************виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рычкову А.Б. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: СД –диск, протокол телефонных соединений, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу –оставить на хранение в материалах дела;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л.Лаврова