Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0543/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-543/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

04 августа 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Науменко С.А.,

защитника подсудимого Науменко С.А. – адвоката Юрьева М.В.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Науменко С.А., родившегося года, уроженца

Свердловской области, гражданина РФ, зарегистрированного

и проживающего по адресу: г. Москва, имеющего высшее

образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Науменко С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Науменко С.А. в октябре 2002 года, в точно неустановленное время, находясь по адресу: г. Екатеринбурге, ул. Громова, д. 144, кв. 36, разбирая вещи своего покойного отца Науменко A.M., обнаружил пистолет, который согласно заключению эксперта № 62 от 19.05.2016 года, является пистолетом «БОРХАРД-ЛЮГЕР» (ПАРАБЕЛЛУМ) МОД. 1908 (и 08) 1939 г.в. № 8552, калибра 9мм. (9x19) производства Германии и относится к нарезному, боевому, огнестрельному оружию, и пригоден для выстрела, и ствол от пистолета, который согласно заключению эксперта № 69 от 23.05.2016 года, является основной частью 9мм. пистолета системы Парабеллум обр. 1908 г., который относится к боевому, ручному, нарезному огнестрельному оружию, после чего, в том же году перевез пистолет и ствол по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 6, кв. 66, где во исполнение своего внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия и его основных частей, спрятал пистолет и ствол по месту своего жительства. Так же, в октябре 2002 года, в точно неустановленное дознанием время, на пересечении ул. Ткацкой и ул. Щербаковской г. Москвы, на территории располагавшегося на тот момент по данному адресу гаражного кооператива, путем присвоения найденного, приобрел восемь патронов, которые согласно заключению эксперта № 74 от 19.05.2016 года, являются стандартными 9-мм патронами «LUGER» (9x19), и относятся к штатным боеприпасам к пистолетам «Parabellum», «Walther P.38», «CZ-75», «Astra», пистолетам-пулеметам «MP-38, MP-40», «Uzi» и другому огнестрельному оружию калибра 9мм, имеющему аналогичный патронник, и пригодны к стрельбе, которые он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение оружия и боеприпасов, спрятал по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 6, кв. 66. Так же, в феврале 2010 года, в точно неустановленном дознанием время, на территории Измайловского парка, в районе ул. 9-я Парковая, г. Москвы, он (Науменко С.А.), путем присвоения найденного, приобрел пистолет, который согласно заключению эксперта № 64 от 26.05.2016 года, является пистолетом Чешска Зброевка мод. 1945 калибра 6,35мм, серийный номер Z 538596, производства Чехословакии и относится к короткоствольному, боевому, нарезному, огнестрельному оружию, и пятнадцать патронов, которые согласно заключению эксперта № 71 от 23.05.2016 года, относятся к стандартному 6,35мм патрону «Браунинг» и являются штатными боеприпасами к 6,35мм пистолетам Вальтер моделей «ТРН», «РРК», пистолетам Берета моделей «950», «21», пистолету Коровина модели «ТК», а так же другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, и к стрельбе пригодны, которые он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение оружия и боеприпасов, спрятал по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 6, кв. 66, предварительно разобрав пистолет, извлек из него боек и выбрасыватель, которые хранил отдельно, по тому же адресу. Кроме того, он (Науменко С.А.) в период времени с 1995 года по 2015 год, имея официальное разрешение на хранение и ношение гражданского нарезного оружия и боеприпасов к нему, приобрел, а после окончании срока лицензии незаконно хранил: девять патронов, которые согласно заключению эксперта № 68 от 23 мая 2016 года, относятся к стандартному 7,62мм патрону и являются штатными боеприпасами к 7,62мм автоматам и пулеметам «Калашникова» (АКСМ, АК-47, РПК, РПКС), а так же другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, пригодны к стрельбе; двадцать три патрона, которые согласно заключению эксперта № 72 от 23.05.2016 года, относятся к стандартным, спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм- карабинам ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, БАРС-1, пистолетам Марголина, Севрюгина, Блюма, Вальтер, Кольт, и другому огнестрельному оружию калибра 5,6мм с аналогичным патронником, пригодны к стрельбе; двадцать четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № 73 от 23.05.2016 года, относятся к стандартному 7,62мм патрону и являются штатными боеприпасами к 7,62мм автоматам и пулеметам «Калашникова» (АКСМ, АК-47, РПК, РПКС), а так же другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, пригодны к стрельбе; три патрона, которые согласно заключению эксперта № 67 от 24.05.2016 года, являются штатными боеприпасами к винтовке Веттерли М67-71 (Швейцария), калибр 10,4мм, пригодны для выстрела; два патрона, которые согласно заключению эксперта № 70 от 23.05.2016 года, относятся к стандартным спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм- карабинам Соболь, CZ 512, CZ 452 ZKM, револьверам Таурус 941, и другому огнестрельному оружию калибра 5,6мм с аналогичным патронником, пригодны к стрельбе; один патрон, который согласно заключению эксперта № 66 от 24.05.2016 года, является стандартным 9-мм патроном «LUGER» (9x19), и относится к штатному боеприпасу к пистолетам «Parabellum», «Walther P.38», «CZ-75», «Astra», пистолетам-пулеметам «MP- 38, MP-40», «Uzi» и другому огнестрельному оружию калибра 9мм, имеющему аналогичный патронник, и пригоден к стрельбе. Все вышеперечисленное оружие, его основные части и боеприпасы Науменко С.А. незаконно хранил по месту своего жительства вплоть до 18 часов 50 минут 13.05.2016 года, когда данное оружие, его основные части и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых, в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. 9-я Парковая, д. 6, кв. 66.

Подсудимый Науменко С.А. обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, мотивируя это тем, что он полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Науменко С.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Науменко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Науменко С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере состоит, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием слуховых органов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Науменко С.А., суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительную характеристику, состояние его здоровья, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Науменко С.А., не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Науменко С.А. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи обвинения УК РФ, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, без применения дополнительных видов наказания. При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Науменко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Науменко С.А.

наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6

(шесть) месяцев.

Испытательный срок Науменко С.А. исчислять с момента вступления

приговора в законную силу.

Зачесть Науменко С.А. в испытательный срок время, прошедшее со дня

провозглашения приговора.

Обязать Науменко С.А. в период испытательного срока не менять

постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда

периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни

и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Науменко С.А. в виде обязательства о

явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет «БОРХАРД-ЛЮГЕР» (ПАРАБЕЛЛУМ) МОД. 1908 (п 08) 1939 г.в. № 8552, калибра 9мм. (9x19) производства Германии; 6 (шесть) патронов калибра 7,62мм., оставшиеся после проведения экспертизы; ствол от пистолета являющийся основной частью 9мм. пистолета системы Парабеллум обр. 1908 г.; 10 (десять) патронов калибра 6,35 мм., оставшиеся после проведения экспертизы; 20 (двадцать) патрона калибра 5,6мм., оставшиеся после проведения экспертизы; 21 (двадцать один) патрон калибра 7,62 мм., оставшиеся после проведения экспертизы; пистолет Чешская Сбруевка с маркировочными обозначениями «Z 538596»; составные части пистолетов Чешска Зброевка модели 1936, 1954, хранящиеся на складе в ОСВ и МТИ №1 ЦХ и СО ФКУ «ГЦХТ СО ГУ МВД России г. Москвы», после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить;

- ствол от пистолета Чешская Сбруевка; затвор с маркировочными обозначениями 17053, хранящиеся камере вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы

в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев