Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0864/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

3 декабря 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Печегине Д.А., с

участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского

межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Поповцева

А.М., защитника-адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № ***,

ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Поповцева А.М., ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поповцев А.М. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Так, Поповцев А.М. незаконно, вопреки правилам оборота оружия,

боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установленных

Федеральным законом «об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, носил

при себе пистолет, являющийся согласно заключению эксперта № *** от ****

года пистолетом с номерным обозначением «***», изготовленным самодельным

способом с применением промышленного оборудования и являющегося

самодельным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра

*** мм, пригодным для производства отдельных выстрелов, вплоть до его

фактического задержания *** года примерно в ** часов ** минут на станции

метро «***» *** линии Московского метрополитена, расположенной по адресу:

****, когда в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят указанный

пистолет.

Подсудимый Поповцев А.М. вину в совершении преступления признал

полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что

ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с

защитником, он (Поповцев А.М.) осознает характер и последствия указанного

ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Поповцевым А.М. ходатайство и

просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в

особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения

дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с

которым согласился подсудимый Поповцев А.М., обоснованно и подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поповцева А.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ,

так как он совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и

исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение»

огнестрельного оружия в связи с недоказанностью, поскольку дознанием не

установлено время, место и способ приобретения указанного оружия, тогда

как в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу

подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место,

способ и другие обстоятельства совершения преступления).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ

принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Поповцев А.М. *****, и все указанные обстоятельства суд признает

смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его

общественной опасности, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в

целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного

возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает

ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в

соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает

судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Поповцева А.М. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием

наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Поповцеву А.М. до

вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному Поповцеву А.М. исчислять со

дня постановления приговора – с 3 декабря 2015 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Поповцева

А.М. под стражей с момента фактического задержания согласно рапорту о

задержании (л.д. 2)- с 6 ноября 2015 года до дня постановления приговора -

по 3 декабря 2015 года.

Направить Поповцева А.М. для отбывание наказания в колонию-

поселение под конвоем.

Вещественное доказательство: пистолет с номерным обозначением

«***», хранящийся в сейфе для хранения оружия 4 отдела полиции УВД на

Московском метрополитене, по вступлении приговора в законную силу,

направить в Управление материально-технического и хозяйственного

обеспечения ГУ МВД России по г. Москве для решения его судьбы в

соответствии с приказом МВД России.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в

течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок,

со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова