Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0763/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 декабря 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Андрюхина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Прохорова А.В.,

подсудимой Винокуровой Ю.А.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № 12 370 и ордер № 2735 от 19 ноября 2015 года,

при секретаре Кокориной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винокуровой ****

УСТАНОВИЛ:

Винокурова Ю.А. виновна в том, что совершила незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», организованной группой.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Винокурова Ю.А., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдебное производство и неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использование игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сетей «Интернет», при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Так, неустановленные следствием лица, в точно не установленный период времени, но не позднее 12.08.2015, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети "Интернет", запрещена, не имея каких либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки, имеющие между собой локальное соединение, а также с использованием сети «Интернет», организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:

- неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 10, приобрели в неустановленном следствием месте электронную плату управляющий модуль программы «Gaming Box», которую согласно заключению эксперта № 1371 от 23.09.2015, возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования с денежным выигрышем для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу.

Винокурова Ю.А., являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 10, исполняла поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через напарницу (установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), также осведомленной о совершении преступления, принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за компьютером, на котором согласно заключения эксперта № 1371 от 23.09.2015 содержались экземпляры программы семейства «Gaming Box» - файлы с атрибутами «G-Box 8» («gaming-box-8»), «Gaming BOX Jackpot Server», которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивала выигрыши, при поступлении на мобильный телефон, имеющий абонентский номер 8-968-562-00-76, находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, поручала своей напарнице (установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал. При этом, Винокурова Ю.А. по окончанию рабочей смены получала вознаграждения в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей, самостоятельно забирала указанные денежные средства из кассы заведения, в котором фактически осуществляла вышеописанные функции;

-установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь помощником администратора игрового зала, расположенного по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 10, исполняла поручения администратора игрового зала (Винокуровой Ю.А.), принимала наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, которая в свою очередь зачисляла денежные средства через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, приносила игрокам напитки, а также по указанию администратора игрового зала открывала посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал.

- иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции как администраторов игрового зала, расположенного п адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 10, так и помощников администратора указанного игрового зала.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий Винокурова Ю.А., установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер 8-968-562-00-76. находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 10, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц до 12.08.2015, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты.

Организованная преступная группа, в которую входили Винокурова Ю.А., установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные лица, характеризовалось сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

При совершении организованной преступной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группой, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группой при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Подсудимая Винокурова Ю.А. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного расследования и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая Винокурова Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Винокуровой Ю.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, так как она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», организованной группой.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и в содеянном раскаялась, на учете в НД, ПНД не состоит (т. 2, л.д. 77, 79), ранее не судима (т. 2, л.д. 73-75), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (т. 2, л.д. 81), имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения (т. 2, л.д. 72), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения Винокуровой Ю.А. преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимой преступления и степень его общественной опасности, а также конкретные обстоятельства дела, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Винокуровой Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также ее материального положения, суд считает возможным не назначать Винокуровой Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Винокурову **** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Винокурову **** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру пресечения в отношении Винокуровой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6 000 рублей, компьютер администратора, состоящий из системного блока HP cсерийный номер 2UA7201КВJ, монитор Dell серийный номер CN-OM1609-466-3CP-EG4L, клавиатура, оптическая мышь, системный блок HP серийный номер 2UA7201KDX, электронная плата серийный номер LU1T516-43LF – хранить в местах хранения до разрешения по существу выделенного уголовного дела; CD-R диск с видеозаписью проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья

А.Н. Андрюхин