Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0490/2016 | Судебная практика

Дело № 1-492/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

фио дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, Подсудимой фио, защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, горьковской области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей не имеющей, работающей торговым представителем наименование организации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершила незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенном организованной группой. Так, фио, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленные следствием время и месте заранее объединились для совершения незаконного проведения азартных игр, в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игровой зоны для проведения азартных игр с денежным выигрышем и с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата « О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с целью извлечения дохода, и приискали помещение, расположенное по адресу: адрес и распределили преступные роли, тем самым заранее объединились для совершения преступления.

фио И.А. согласно распределению ролей в составе организованной группы должна была участвовать в организации незаконного игорного заведения путем закупки продуктов питания, необходимых для функционирования игорного заведения, а после открытия игорного заведения контролировать его работу, охранять имущество и доходы игорного заведения, вести учет статистических данных работы игорного заведения, разъяснять игрокам правила азартных игр, вносить денежные средства, осуществлять прием у игроков денежных средств, обменивать переданные игроками денежные средства на игровые кредиты, выплачивать игрокам выигрыши из имеющихся в игорном заведении денежных средств, хранить и передавать полученные игорным заведением денежные средства лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а также скрывать проведение в указанном игорном заведении азартных игр от контролирующих и правоохранительных органов путем единовременной перезагрузки всех игровых компьютеров через управляющий компьютер, за денежное вознаграждение в размере сумма. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей в составе организованной группы должен был исполнять роль охранника-администратора, в обязанности которого входила встреча гостей, оказание игрокам помощи, консультации игроков как играть в азартные игры на расположенных в игровом зале компьютерах, как делать ставки, выбирать игру, каков смысл игры, как получать выигрыш, на какие кнопки нажимать на компьютере, как менять игру, рассылка сообщений с мобильного телефона марки «Philips», который находился в помещении игорного заведения. Реализуя совместный план, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно распределению ролей в составе организованной группы, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и проведение незаконных азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможные последствия их выявления, с целью максимальной конспирации своего участия в организации и проведении азартных игр вне игорной зоны, ввели в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, арендодателя помещения по адресу: адрес, фио, паспортные данные, и используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя фио, паспортные данные, заключили договор аренды нежилого помещения № 43Н007Р/2015, по вышеуказанному адресу, далее, обеспечили и контролировали работу игорного заведения, приняли меры подготовки помещения к организации и проведению незаконной игорной деятельности, а именно произвели ремонт, осуществили закупку и установку игрового оборудования, разработали учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения членам организованной группы, осуществляли общее руководство организованной группой, кроме того, лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были приняты меры, направленные на привлечение участников азартных игр, путем организации рекламной рассылки смс-сообщения по имевшимся у них абонентским номерам мобильных телефонов лиц из числа постоянных участников такого рода игр. Тем самым, фио, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, создали организованную группу с устойчивыми связями между собой, распределением ролей, направленную на совместную подготовку к совершению незаконного проведения азартных игр, с подчинением членам организованной группы фио и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, соредии которых имелись руководители организованной группы. В дальнейшем она, фио, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее дата, разместили по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, игровое оборудование в количестве 13 системных блоков, 15 мониторов, которые установлены и подготовлены к использованию, посредством создания локальной сети, тем самым создав 13 игровых мест. Согласно заключению эксперта от дата № 1397 представленные на исследование системные блоки являются электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), логика их работы зависит от программного обеспечения, загружаемого в память ЭВМ и управляющего работой объектов. Основным техническим критерием принадлежности оборудования к классу игровых автоматов с денежным выигрышем в соответствии с определением, является наличие внутри корпуса устройства, определяющего выигрыш случайным образом. Аппаратная конфигурация представленных на исследование системных блоков содержит все необходимые для проведения вычислительных операций по определению выигрыша случайным образом электронные компоненты – процессор, оперативную память и тд. То есть, при условии загрузки соответствующего программного обеспечения, содержащего необходимые команды, для определения выигрыша случайным образом, представленные на экспертизу объекты могут быть использованы для проведения азартных игр в качестве игрового оборудования. На запоминающих устройствах представленных системных блоков обнаружено программное обеспечение ( «iConnect», исп. Файла «Loader.exe»), в процессе работы обращающееся к серверу в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем. Обнаруженные программы представляют собой визуализацию пятибарабанного (либо трехбарабанного) видеослота. В процессе визуализации работы программы имитируется вращение пяти (либо трех) барабанов с различными изображениями. Можно выбирать количество играющих линий от 1 до 9 и ставку по линии. В зависимости от правил, определенное количество одинаковых предметов в линии дают выигрыш. Присутствует возможность увеличения выигрыша в « риск-играх». Данный алгоритм полностью повторяет алгоритм выполнения программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства наименование организации. Статистические данные работы программного обеспечения системных блоков («iConnect», исп. Файл «Loader.exe») не обнаружены. Согласно имеющихся сведений, данные статистики работы хранятся на ресурсе сети Интернет. После окончания всех необходимых приготовлений фио, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, в период времени с дата по дата, по адресу: адрес, в нарушение требований ст.ст. 5,6 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от дата № 278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности организовали и проводили азартные игры с использованием 13 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, по следующей схеме: игроки, пришедшие по адресу: адрес, должны были позвонить на мобильный телефон (марки «Philips» черного цвета) лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поставив последнего в известность о том, что они прибыли, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своей преступной роли, установив личность пришедшего пропускал игрока в игорное помещение, после чего игроки передавали фио денежные средства, и она перечисляла электронные деньги, через управляющий компьютер, начислив на депозит сумму игровых кредитов эквивалентную переданным денежным средствам. Затем игроки располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок), необходимые для игры в азартные игры, после чего, получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к переданным ей (фио) денежным средствам. В случае выигрыша игрок получал денежные средства, в случае проигрыша игровые кредиты списывались. В то же время, находившаяся в игорном заведении фио осуществляла прием и размещение посетителей игорного клуба за игровые компьютеры, получала от клиентов денежные средства и вносила их на игровые счета, в виде зачисления кредитов, через управляющий компьютер, созванивалась с игроками по прибытии последних к месту игорного клуба, закупала продукты питания, которые в последствии предлагались игрокам. Вырученные с незаконной игорной деятельности денежные средства хранились у нее (фио), и распределялись в соответствии с указаниями лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Таким образом, она, фио, в период времени с дата по дата, по адресу: адрес, незаконно организовала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», действуя в составе организованной группы с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В ходе судебного разбирательства после изложения предъявленного фио обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие фио следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении в уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении фио, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подсудимая фио и его защитник поддержали представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Подсудимая фио подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по ее ходатайству, добровольно после консультации с защитником и с ее участием, характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения она осознает. Суд, удостоверившись, что условия и порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, а фио выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве, считает возможным постановление приговора в отношении фио в особом порядке. Учитывая, что предъявленное фио обвинение подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия фио по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», совершенном организованной группой.

При назначении наказания подсудимой фио суд в силу ст. 60,67 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких, роль и степень участия подсудимой в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, и данные о личности подсудимой, и приходит к выводу о назначении фио в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, не усматривая оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя размер наказания подсудимой фио, суд учитывает данные о ее личности. Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, положительно характеризуется по месту жительства, оказывала материальную помощь своей матери, являющейся пенсионеркой и имеющей заболевание, что в совокупности в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, по делу отсутствуют.

Разрешение судьбы вещественных доказательств перечислить за уголовным делом № 11602450012телефон, находящимся в производстве Головинского МРСО адрес. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на дата.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком дата. Обязать фио в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не изменять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств 15 мониторов, 11 системных блоков, хранящиеся в отделе торговли и услуг управы адрес; ноутбук «Acer» серия 4720, модель Z01, 2 системных блока, хранящиеся в ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; 1 блокнот, мобильный телефон марки «Philips» с сим- картой сотового оператора «Билайн» телефонтелефонd#*, отрезки бумаги (4 штуки) с рукописным текстом, блокнот А5, хранящиеся в камере вещественных доказательств Головинского МРСО адрес, перечислить за уголовным делом № 11602450012телефон, находящимся в производстве Головинского МРСО адрес, и разрешить по окончании расследования и вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий