Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-1248/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

УСТАНОВИЛ:

фио, совершила незаконное проведение азартных игр с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», организованной группой, а именно фио, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с фио и неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого. При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Так, неустановленные следствием лица, в неустановленный период времени, но не позднее дата, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от дата № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей запрещена, не имея каких- либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки и мониторы, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям: - неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, приобрели в неустановленном следствием месте системные блоки в количестве 28 штук, которые согласно заключению эксперта № 16/1587 от дата, возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования с денежным выигрышем для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу; - фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через помощника администратора (фио), также осведомленного о совершении преступления, принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за одним из компьютеров, на котором согласно заключению эксперта № 16/1587 от дата содержалось программное обеспечение («iConnect») в процессе работы, обращающееся к серверу телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем; программное обеспечение «winwin», повторяющие функциональные возможности программного обеспечения игровых аппаратов с денежным выигрышем производства наименование организации (Австрия) и наименование организации (Россия), которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивала выигрыши, при поступлении на мобильные телефоны, имеющие абонентские номера телефон, телефон 38, находящиеся в игровом зале телефонного звонка от игроков, поручала фио открыть игроку входную дверь и впустить в игровой зал. - фио, являясь помощником администратора игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполнял поручения администратора игрового зала (фио), принимал наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, который в свою очередь зачисляла их через главный компьютер, находящийся в ее распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего, посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, выдавал выигрыш, а также по указанию администратора игрового зала открывал посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, фио и фио по окончанию рабочей смены, получали денежное вознаграждение за незаконное проведение азартных игр с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное организованной группой. - иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции, как администраторов игрового зала, расположенного по адресу: адрес, так и помощников администратора указанного игрового зала. В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий фио, фио и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть, доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на вышеуказанные мобильные телефоны, находящиеся в игровом зале. Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего, выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, либо один из помощников администратора, с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого, игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение, имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору либо помощнику администратора, после чего, последний добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала. В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор, либо помощник администратора выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Данным способом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц до дата, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками прокуратуры адрес и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по адрес ГУ МВД России по адрес, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты. Организованная преступная группа, в которую входили фио, фио и неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом. При совершении организованной преступной группой преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной преступной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной преступной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели. Подсудимая фио виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, поскольку он совершила незаконное проведение азартных игр с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», организованной группой. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её роль в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, в которой у неё малолетний ребенок и мать пенсионерка, нуждающиеся в её помощи. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, со слов работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает её раскаяние, признание вины, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка и матери пенсионерки. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой и уровня дохода её семьи, при этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешена приговором Перовского районного суда адрес в отношении фио На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения фио, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья