Приговор суда по ст. 222 УК РФ № 01-0687/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

23 сентября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

при секретаре Гулиеве А.Ф.,

с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю.,

подсудимого Городецкого В.С.,

защитника адвоката Зинченко А.И., представившего ордер ********************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Городецкого ******************

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городецкий В.С. виновен в совершении незаконного хранения и сбыте основных частей огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Городецкий В.С. имея умысел на незаконное, хранение и сбыт основных частей огнестрельного оружия- пистолет, который в соответствии с заключением эксперта ********************** относится к короткоствольному самозарядному нарезному огнестрельному оружию, приведенному в непригодное к производству выстрела состояние, содержит основные части огнестрельного оружия: ствол,затвор, рамку, после чего указанный пистолет хранил в закрытом и недоступном для других лиц месте по адресу: ************** средствам транспортной компании, сбыл указанный пистолет ****************** незаконно, хранил и в последствии сбыл основные части огнестрельного оружия, а указанный пистолет был изъят сотрудниками ********************

Подсудимый Городецкий В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Городецкого подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в совершении незаконного хранения и сбыте основных частей огнестрельного оружия.

Органами дознания действия подсудимого Городецкого В.С. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыте основных частей огнестрельного оружия.

Суд не соглашается с квалификацией действий подсудимого, и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как дознанием не установлено время, место и способ приобретения основных частей огнестрельного оружия, то есть обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Городецкий В.С. *******************

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние Городецкого В.С. в содеянном, наличие у него троих малолетних детей, его положительные характеристики, однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь правилами ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Городецкого В.С. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Городецкого ********************* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Городецкого В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в установленные инспектором дни и часы, продолжить работать.

Вещественные доказательства: ********************************ля –хранить при деле.

Освободить от наказания Городецкого *********************************** на основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приговор от **************************, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л.Лаврова