Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0610/2015 | Судебная практика

Уголовное

дело № 1-610/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 сентября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М. и Золочевской И.Ю.,

подсудимого Шутикова А.А.,

защитника подсудимого Шутикова А.А. – адвоката Галкиной И.В.,

потерпевшего Фленова А.В.,

при секретаре Сенцове С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутикова А.А., родившегося гражданина РФ,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва,

холостого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутиков А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Шутиков А.А. 09 мая 2015 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в г. Москве, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, выражаясь нецензурной бранью и, не реагируя на замечания Чесных Т.Г., из хулиганских побуждений, подбежал к Фленову А.В. и руководствуясь малозначительным поводом, кулаком правой руки нанёс Фленову А.В. в область лица 3 и более ударов, чем причинил телесные повреждения согласно заключению эксперта № 2806м/3480 от 01.07.2015 г. ГБУЗ Бюро СМЭ ДЗМ ОЭТП № 2 в виде гематомы правой и левой подглазничной области, закрытый перелом левой скуловой кости со смещением отломков, которые могли быть причинены как в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую скуловую область (с последующим «натеканием» крови в подкожную клетчатку подглазничных областей и образованием гематом указанной локализации), так и в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в анатомически указанные области, возможно в срок, указанный в постановлении, обнаруженные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 2 дня) (п. 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Шутиков А.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Шутикова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Шутикова А.А., данными им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в которых он показал, что в настоящее время временно не работает. Проживает совместно с гражданской супругой Павловой С., по вышеуказанному адресу. 09 мая 2015 года примерно в 22 час. 00 мин., он (Шутиков А.А.) совместно с гражданской супругой Павловой С. и ее подругой Чесных Т. находился на праздновании дня победы, а именно смотрели салют. Он (Шутиков А.А.) общался со знакомыми, в какой - то момент, услышал крик Саш, твою жену бьют», он (Шутиков А.А.) повернулся и увидел, Павлову С. стоящую рядом с Андреем. Он (Шутиков А.А.) подбежал к ним и ничего не говоря, нанес Андрею несколько ударов в область лица. Что Андрей в этот момент говорил, он (Шутиков А.А.) не помнит, так как был зол. Через некоторое время он (Шутиков А.А.) успокоившись, отошел от Андрея вместе с Павловой С. и Чесных Т. В это время подошла Островская Е. и, умыв Андрея забрала его домой. Дома Павлова С. ему (Шутикову А.А.) рассказала, что Андрей ее не бил, а она сама подошла к нему так как ей позвонила Островская Е. и пожаловалась на Андрея. Он (Шутиков А.А.) нанёс примерно 2-3 удара Фленову А. Фленов А. от нанесенных ударов упал. Вину свою полностью признает, просит строго не наказывать. ( л.д.37-39, 71-72);

- показаниями потерпевшего Фленова А.В., пояснившего суду, что он 09 мая 2015 года после работы направился в сторону дома, время было около 22 часов 30 минут. Он остановился на дороге у г. Москвы между домами 19 и 21. В этот момент к нему подошли две девушки, одна из которых Шутикова (Павлова) С., а вторая девушка по имени Татьяна ему не знакомая. Шутикова С. спросила его, зачем он (Фленов А.В.) избил Островскую Е.В., а он (Фленов А.В.) ответил, что не избивал её, а вообще это семейные дела и нечего им лезть. Девушка по имени Татьяна положив руку ему на плечо и сказала, что надо идти в полицию и признаться сотрудникам полиции в том, что он (Фленов А.В.) избиваю Островскую Е.В. Он (Фленов А.В.), освободившись от руки Татьяны, отошёл на несколько шагов в сторону от них. К тому времени он (Фленов А.В.) уже прекратил телефонный разговор. Посмотрев в сторону дома № 21 по ул. Главная г. Москвы, он (Фленов А.В.) увидел бегущего в его сторону мужчину крепкого телосложения, это был Шутиков А. Шутиков А. подбежав к нему (Фленову А.В.) на расстояние вытянутой руки беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс ему (Фленову А.В.) удар в область лица, отчего ему (Фленову А.В.) на некоторое время стало плохо, подкосились ноги. Тут же последовал еще один удар кулаком в лицо, он (Фленов А.В.) даже не успел спросить, за что его (Фленова А.В.) бьют, как Шутиков А. нанёс ему (Фленову А.В.) третий удар кулаком в лицо, после чего он (Фленов А.В.) упал на асфальт и потерял сознание на некоторое время. Когда он (Фленов А.В.) пришел в себя, то лежал на земле и Шутиков А. заламывал ему (Фленову А.В.) правую руку за спину, он (Фленов А.В.) чувствовал боль в районе челюсти и руки. Говорил ли что-то Шутиков А. в тот момент он (Фленов А.В.) не помнит, так как в голове шумело и было очень больно. Затем Шутикова А. оттащила от него (Фленова А.В.) девушка по имени Татьяна и они все вместе: Шутиков А., Шутикова (Павлова) С. и девушка по имени Татьяна отошли на несколько шагов в сторону от него. Он (Фленов А.В.) поднялся с земли, к нему Фленову А.В.) подошла Островская Е.В., которая дала ему (Фленову А.В.) умыться. Островская Е.В. о чем - то поговорила с присутствующими, о чем именно он (Фленов А.В.) не слышал, после чего подошла к нему (Фленову А.В.) и он (Фленов А.В.) и Островская Е. направились домой. Когда он (Фленов А.В.) и Островская Е. подошли к дому г. Москвы, то Островская Е.В. вызвала наряд медицинской помощи, которая по приезду вправила ему (Фленову А.В.) сустав в правой руке, сделали укол обезболивающего, и он лег спать. 10.05.2015 года, проснувшись он понял, что плохо себя чувствует, а именно был постоянный гул в голове, болело лицо и рука, он решил обратиться за медицинской помощью и в полицию. Каких- либо отношений (дружеских, неприязненных, соседских) между ним (Фленовым А.В.) и Щутиковым А. никогда не было. Он (Фленов А.В.) его знает только как жителя посёлка Восточного, так как это маленький поселок. В случае признания виновным подсудимого, оставил наказание на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля Чесных Т.Г., пояснившей суду, что 09 мая 2015 года, около 22 чаов 00 минут, она (Чесных Т.Г.) находилась у дома г. Москвы, смотрела салют вместе с друзьями, а именно: Павловой С., Шутиковым А. Кто - то позвонил на мобильный телефон Павловой С., позже она (Чесных Т.Г.) узнала, что звонок поступил от Островской Е., с которой она (Чесных Т.Г.) ранее не была знакома. Светлана тут же направилась на другую сторону дороги, она (Чесных Т.Г.) побежала за ней, чтобы узнать, что случилось. Когда она (Чесных Т.Г.) подбежала, то Светлана общалась с Островской, которая поясняла, что её избил муж. Павлова С. спросила, где он находится сейчас, Островская Е. указала в сторону дома № 19 по ул. Главная г. Москвы. Она (Чесных Т.Г.) пошла в сторону, указанной Островской Е., подойдя к мужчине, который стоял около дома г. Москвы и разговаривал по мобильному телефону она (Чесных Т.Г.) спросила: «Это ты Андрей?». Мужчина ответил, что да. Тогда она (Чесных Т.Г.) положив ему руку на плечо и спросила, зачем он избил свою жену, и предложила пойти в полицию. В этот момент подбежала Павлова С., которая также начала спрашивать, зачем Андрей избил Островскую Е., на что Андрей ответил, что не избивал никого, при этом Андрей схватил Павлову С. за запястье руки и не отпускал какое - то время, Павлова С. хотела убрать его руку, но Андрей крепко держал её. В какой - то момент она (Чесных Т.Г.) увидела, что в их сторону бежит Шутиков А.А. В момент, когда Шутиков А.А. подбежал, то он (Шутиков А.А.) молча стал наносить удары Андрею в область лица, примерно 2-3 удара, Андрей упал, она (Чесных Т.Г.) его поднимала. Когда Шутиков А.А. успокоился, то она (Чесных Т.Г.) вместе с ним и Павловой С. отошли в сторону. Павлова С. позвонила Островской Е., которая подошла и забрала Андрея домой;

- показаниями свидетеля Павловой С.В., пояснившей суду, что она (Павлова С.В.) проживает совместно с гражданским супругом Шутиковым А.А. 09 мая 2015 года она (Павлова С.В.) находилась вместе с гражданским мужем Шутиковым А.А. и подругой Чесных Т. недалеко от дома № г. Москвы, смотрела салют. Ей (Павлова С.В.) на мобильный телефон, около 20 часов 20 минут поступил звонок от Островской Е., с которой она (Павлова С.В.) ранее была знакома. В телефонном разговоре Островская Е. сообщила, что её избил гражданский супруг Андрей. Она (Павлова С.В.) спросила, где она находится, на что Островская Е. сообщила, что стоит на конечной остановке, т.е. через дорогу от неё (Павловой С.В.). Тогда она (Павлова С.В.) побежала к Островской Е., Чесных Т. побежала с ней. Когда она (Павлова С.В.) подошла к Островской Е., то та плакала и рассказала, что Андрей её избил и показала синяк на скуле. Она (Павлова С.В.) спросила, где Андрей находится сейчас, Островская Е. показала рукой в сторону дома № г. Москвы. Чесных Т. и она (Павлова С.В.) направились в сторону дома, указанного Островской Е. Чесных Т. шла немного впереди. Когда она (Павлова С.В.) подошла, то Чесных Т. Уже разговаривала с Андреем. Она (Павлова С.В.) спросила у Андрея, зачем он избил Островскую Е., на что Андрей ответил, что никого не избивал, при этом он взял её (Павлову С.В.) за запястье правой руки и не отпускал. Она (Павлова СВ.) снова задала вопрос, но Андрей стоял молча. Она (Павлова С.В.) хотела отойти от него, но он не отпускал её (Павловой С.В.) руку. В это время подбежал Шутиков А.А. и начал наносить удары Андрею в область лица, сколько именно ударов он нанёс, она (Павлова С.В.) не знает, так как Чесных Т., разнимала их. Знает, что от одного из ударов Шутикова А.А. Андрей упал. Когда Шутиков А.А. успокоился, она (Павлова С.В.), Шутиков А.А. и Чесных Т. отошли в сторону от Андрея. Она (Павлова С.В.) позвонила Островской Е., которая подошла и забрала Андрея домой. Потом Шутиков А.А. пояснил ей, что ему крикнули, что Андрей её (Павлову С.В.) бьёт, в связи, с чем он прибежал и, не разбираясь, нанёс удары Андрею;

- показаниями свидетеля Островской Е.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, пояснившей, что она (Островская Е.В.) временно не работает, проживает по вышеуказанному адресу совместно с гражданским супругом Фленовым А.В.

09 мая 2015 года, примерно 21 час 30 минут, ей (Островской Е.В.) на мобильный телефон позвонил Фленов А.В., и предложил выйти на конечную остановку автобусного маршрута, для просмотра праздничного салюта. Когда она (Островская Е.В.) пришла на конечную остановку, то с Фленовым она (Островская Е.В.) не встретилась. После салюта она (Островская Е.В.) позвонила своей знакомой Шутиковой (Павловой) С. и рассказала, что её (Островской Е.В.) гражданский муж Фленов А.В. избил её (Островскую Е.В.). Она сообщила, что тоже находится на конечной остановке, только на другой стороне улицы и сейчас подойдет. Через некоторое время подошла Светлана с подругой Татьяной, которым она (Островская Е.В.) рассказала, что её (Островскую Е.В.) избил Фленов А.В. и показала синяк на скуловой части лица, однако, данное телесное повреждение образовалось при ссоре с матерью 07 мая 2015 года. Она (Островская Е.В.) оклеветала Фленова А.В. из-за злости к нему, так как он причинял ей (Островской Е.В.) вред здоровью в апреле 2015 года, однако, по данному факту она (Островская Е.В.) писала заявление о примирении. После рассказа Павлова С. спросила, а где Фленов? Она (Островская Е.В.) показала рукой в сторону дома, где стоял Фленов А.В. Павлова С. с подругой пошли к Фленову А.В., а она (Островская Е.В.) осталась на месте. Что происходило дальше она (Островская Е.В.) не видела. Через некоторое время ей (Островской Е.В.) позвонила Павлова С. и сообщила, что Фленова А.В. избили, и чтобы она (Островская Е.В.) подошла к нему. Когда она (Островская Е.В.) подошла к Фленову А.В., то его лицо было в крови, и он сообщил, что его избил Шутиков А. Шутиков А., Павлова С. и Татьяна стояли неподалеку. Она (Островская Е.В.) дала Фленову бутылку питьевой воды умыться, после чего она (Островская Е.В.) и Фленов А.В. пошли домой, где она (Островская Е.В.) вызвала наряд скорой помощи, а на следующий день Фленов А.В. обратился в полицию и за медицинской помощью. (л.д. 67-70);

- заявлением потерпевшего Фленова А.В. от 10.05.2015 года, согласно которому он просит привлечь Шутикова А.А. к уголовной ответственности, который 09.05.2015 года, примерно в 22 часа 30 минут, нанес ему телесные повреждения, а именно 3 раза ударил по лицу. (л.д. 5);

- карточкой происшествий № 26728107, согласно которой 10.05.2015 года в 18 час. 00 мин. осмотрен гр. Леонов (Фленов) А.В. и поставлен диагноз «ушиб МТ лица». (л.д. 7);

- справкой из ГКБ № 36 от 14.05.2015 г., согласно которой Фленов А.В. находился на излечении в ГКБ № 36 с 10.05.2015 г. до 14.05.2015 г. с переломом скуловой кости слева со смещением. (л.д. 23);

- заключением эксперта № 667/3451 от 24.06.2015 года, согласно которого повреждения в виде гематомы правой и левой подглазничной области, закрытый перелом левой скуловой кости со смещением отломков, которые могли быть причинены как в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую скуловую область (с последующим «натеканием» крови в подкожную клетчатку подглазничных областей и образованием гематом указанной локализации), так и в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в анатомически указанные области, возможно в срок, указанный в постановлении, обнаруженные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 2 дня) (п. 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). (л.д. 40-51);

- заключением эксперта № 2806м/3480 от 01.07.2015 года, согласно которого повреждения в виде гематомы правой и левой подглазничной области, закрытый перелом левой скуловой кости со смещением отломков, которые могли быть причинены как в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую скуловую область (с Последующим «натеканием» крови в подкожную клетчатку подглазничных областей и образованием гематом указанной локализации), так и в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в анатомически указанные области, возможно в срок, указанный в постановлении, обнаруженные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признак) длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 2 дня)(п. 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. Х° 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). (л.д. 59-61);

Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Шутикова А.А. виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, показания Шутикова А.А., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашённые в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показания свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу приговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шутикова А.А. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Признавая подсудимого виновным в совершении данного преступления, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который не судим, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутикова А.А., суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шутикова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Шутикова А.А. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи обвинения, по которой квалифицированы его действия, без применения дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенного деяния, способствует предупреждению противозаконных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шутикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, Шутикову А.А. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок Шутикову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Шутикова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Шутикову А.А. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев