Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0003/2016 | Судебная практика

Дело № 1-3/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 28 января 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Базарова С.Н., при секретаре Кемалове А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В., подсудимого НИВ, защитников - адвоката Титкова Д.А., представившего удостоверение и ордер, и адвоката Муцынова Р.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ПАМ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НИВ совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не

опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье

111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную

стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное

с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он 09 марта 2015 года, в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа

32 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Москва,

, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность

наступления общественно опасных последствий и желая этого, используя в

качестве оружия складной нож хозяйственно-бытового назначения, не

относящийся к холодному оружию, умышленно нанес вышеуказанным ножом один

удар в область левого бедра ранее неизвестному ему ПАМ., причинив ПАМ.

повреждение в виде сквозного колото-резаного ранения нижней трети левого

бедра с повреждением сухожилия четырехглавой мышцы левого бедра (рана по

внутренней поверхности бедра размерами 7х2 см, рана по передней

поверхности бедра размерами 5х2 см), относящееся к повреждениям,

причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку временной

нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью

свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый НИВ виновным себя в совершении умышленного причинения

средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не

повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего

длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей

трудоспособности менее чем на одну треть, совершенного с применением

предмета, используемого в качестве оружия, не признал и показал, что 09

марта 2015 года, примерно в 01 час, он, находясь в состоянии алкогольного

опьянения, пришел в бар который расположен по адресу: г.Москва, , где

продолжил употреблять спиртное. В баре он познакомился с мужчиной,

впоследствии оказавшимся Проданом, вместе с которым распивал спиртное,

также среди посетителей бара были ранее незнаковые ему. В 03 часа 30 минут

бар закрылся, все посетители вышли на улицу, где и Продан предложили ему

продолжить распитие алкоголя и попросили денег. Он дал 100 рублей, после

чего Б неожиданно ударил его по голове. Он (НИВ) в целях самозащиты достал

из кармана складной нож, а затем убрал его в карман. Он хотел пойти домой,

но молодые люди вели себя агрессивно, в связи с чем ему еще раз пришлось

продемонстрировать нож. Он пошел в сторону своего дома, но его догнали и

стали наносить удары. Защищаясь, он снова достал нож и, не глядя, махнул им

назад, попав в кого-то из нападавших. Впоследствии он узнал, что этим

человеком оказался ПАМ, получивший ранение ноги. Молодые люди окружили его,

не давая уйти домой, и продолжали вести себя агрессивно, в связи с чем он,

держа в одной руке нож, второй рукой достал мобильный телефон и позвонил в

полицию, представившись К, так как не хотел, чтобы нападавшие узнали его

настоящую фамилию. В драке он получил повреждения лица и порезы двух

пальцев руки. Умысла на причинение кому-либо повреждений у него не было,

нож он достал только для самообороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

После случившегося он извинился перед потерпевшим и хотел возместить ПАМ

причиненный вред, однако тот запросил слишком большую денежную сумму.

Виновность подсудимого НИВ в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

• заявлением потерпевшего ПАМ. от 09 марта 2015 года, согласно которому

он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему

гражданина, который в ночь с 08 на 09 марта 2015 года нанес ему

ударом ножом в ногу по адресу: г.Москва, (т.1, л.д.4);

• рапортом сотрудника полиции ОАИ., согласно которому 09 марта 2015

года, в 03 часа 32 минуты, он в составе АП-2, совместно с сотрудниками

полиции., по указанию оперативного дежурного проследовал по адресу:

г.Москва, , где был задержан НИВ, который нанес ПАМ. ножевое ранение

(т.1, л.д.5);

• протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2015 года с

фототаблицей и планом-схемой, согласно которому были осмотрены участок

местности, расположенный по адресу: г.Москва, , и участок местности,

расположенный по адресу: г. Москва, (т.1, л.д. 13-22);

• протоколом медицинского освидетельствования от 09 марта 2015 года,

согласно которому у НИВ установлен факт алкогольного опьянения (т.1,

л.д. 24);

• протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2015 года, согласно которому

был осмотрен компакт-диск с видеозаписью от 09 марта 2015 года (т.1,

л.д.104-105);

• постановлением о признании и приобщении к делу вещественного

доказательства: компакт-диска с видеозаписью от 09 марта 2015 года

(т.1, л.д.106);

• заключением эксперта , согласно которому нож, представленный на

исследование, изготовлен промышленным способом, соответствует

характеристикам установленным ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и

специальные. Общие технические условия», является складным ножом

хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится

(т.1, л.д.124-126);

• протоколом осмотра предметов от 22 июля 2015 года, согласно которому

был осмотрен нож, изъятый 09 марта 2015 года в ходе осмотра места

происшествия (т.1, л.д.166-167);

• постановлением о признании и приобщении к делу вещественного

доказательства: складного ножа с маркировочными обозначениями D 16 АК-

47тм (т.1, л.д. 168);

• справкой из ГКБ № 81 г.Москвы, согласно которой ПАМ находился на

стационарном лечении с 09 по 10 марта 2015 года с диагнозом: сквозная

колото-резаная рана нижней трети передней поверхности левого бедра

(т.1, л.д.38);

• выписным эпикризом из ГКБ, согласно которому ПАМ находился на

лечении в 20 травматологическом отделении с марта 2015 года с

диагнозом: сквозная колото-резаная рана нижней трети передней

поверхности левого бедра с частичным повреждением сухожилия прямой

мышцы бедра (т.1, л.д.184);

• справкой из поликлиники, согласно которой ПАМ находился на

амбулаторном лечении в травматологическом отделении с марта 2015 года

с диагнозом: сквозная колото-резаная рана нижней трети левого бедра с

частичным повреждением сухожилия прямой мышцы бедра (т.1, л.д.71);

• выписным эпикризом из ГКБ, согласно которой ПАМ находился на лечении в

травматологическом отделении с по мая 2015 года с диагнозом:

застарелое полное повреждение сухожилия четырёхглавой мышцы (т.1,

л.д.182 );

• заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ПАМ.

было установлено повреждение: сквозное колото-резаное ранение нижней

трети левого бедра с повреждением сухожилия четырехглавой мышцы левого

бедра (рана по внутренней поверхности бедра размерами 7смх2см, рана

по передней поверхности бедра размерами 5смх2см. Данное повреждение

могло быть причинено ударным воздействием острого предмета,

обладающего колюще-режущим свойством с местом приложения травмирующего

воздействия соответственно локализации ран, незадолго (ориентировочно

менее суток), до поступления в стационар, возможно в срок, указанный в

постановлении. Данный вывод подтверждается локализацией ран, их

размерами, характером краев ран, наличием раневого канала, сквозным

характером ранения, кровотечением из ран, выбранной тактикой

хирургического лечения. Колото-резаное ранение левого бедра с

повреждением сухожилия четырехглавой мышцы причинило вред здоровью

средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности (длительного

расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более

21 дня) (т.1, л.д.219-227).

• показаниями потерпевшего ПАМ в судебном заседании, согласно которым

вечером 08 марта 2015 года он встретился со своими друзьями, с

которыми пошел в кафе-бар «», расположенный по адресу: г.Москва,. В

кафе-бар они приехали примерно в 23 часа, заняли столик и заказали

спиртное. После выпивки они направились на танцевальную площадку, где

познакомились с двумя молодыми людьми, которых звали Ю и А, а также с

пожилым мужчиной. Когда Н ушли, АЮ сели за их столик, они вчетвером

немного выпили. Через некоторое время к их столику подошел пожилой

мужчина, с ним они также выпили. Когда кафе-бар стал закрываться, он и

Ш расплатились за заказ и вышли на улицу, где увидели Ю, А и пожилого

мужчину, рядом с которыми стоял ранее незнакомый ему НИВ. Все вместе

они направились в сторону проезжей части, чтобы поймать такси. По

дороге в какой-то момент они все остановились, поскольку НИВ достал

нож. Все стали говорить НИВу, чтобы тот убрал нож, что тот и сделал.

По дороге между НИВым, и пожилым мужчиной шел разговор о водке. Он не

стал слушать их разговор, поскольку ему было не интересно. Пока они

шли к дороге, получилось так, что Ш шел впереди его примерно на 5-10

метров, он шел за ним вместе с пожилым мужчиной, за ними в нескольких

метрах шли и НИВ. Когда он шел, что-то заставило его повернуться в

сторону Ю, А и НИВа. Когда он повернулся, то сразу почувствовал удар

в левую ногу, в результате удара он упал на асфальт спиной, при этом

сознание не терял. Находясь на асфальте, он увидел на левой ноге над

коленом порез. Он испытывал сильную физическую боль, его спортивные

брюки были порезаны и были в крови. Подняв глаза, он увидел рядом с

собой НИВа, в руках у которого был нож. НИВ размахивал ножом в разные

стороны, при этом говорил, что сейчас всех зарежет. Понимая, что со

стороны НИВа исходит опасность, он отполз за припаркованный

автомобиль, а НИВ продолжал стоять и размахивать ножом. Когда он

подполз к машине, к нему подошел пожилой мужчина, который стал

кричать, чтобы вызывали «скорую помощь». Тут же к нему подбежала ранее

незнакомая девушка с собакой, а затем Ш. Через несколько минут

приехала «скорая помощь» и его увезли в ГКБ;

• показаниями свидетеля Ш, в судебном заседании, согласно которым

вечером 08 марта 2015 года он встретился со своими друзьями ПАМ, Н. А

и Н., с которыми пошел в кафе-бар «й», расположенный по адресу:

г.Москва,. В кафе они расположились за столиком, заказали водку и

закуску. В баре он заметил ранее незнакомого ему НИВа, который

постоянно ходил по бару и бильярдной комнате, но поначалу к их столику

не подходил. Через некоторое время он и ПАМ познакомились с двумя

молодыми людьми, которых звали Ю и А. Они все вместе сидели за их

столиком, пили водку. Через некоторое время за их столик сел пожилой

мужчина, как его зовут, он не знает. Примерно в 03 часа 09 марта 2015

года администрация кафе-бара сообщила о том, что кафе закрывается, и

что всем посетителям нужно уходить. Выйдя из кафе, он увидел НИВа,

который стоял в их компании и общался с Ю и А. Рядом с ними также

находился пожилой мужчина. Они все вместе направились в сторону

проезжей части, чтобы поймать такси. Пока они шли, Ю и А начали

ругаться с НИВым, причину конфликта он не знает. Он решил идти вперед

один, поскольку Ю, А и НИВ продолжали ругаться. За ним шел ПАМ вместе

с пожилым мужчиной, за ними шли Ю, А и НИВ. Когда он дошел до проезжей

части, то увидел девушку с собакой и двух или трех мужчин. Девушка

хотела выпустить собаку с поводка, но он сказал ей, чтобы она не

делала этого. В этот момент он обернулся, и увидел, что ПАМ нигде

РЕШИЛ

побежать за ними. Когда он бежал, то увидел, что примерно в 30 метрах

от проезжей части Ю и А остановились, остановился и НИВ. Он тоже

остановился и увидел, что между машинами на асфальте лежит ПАМ, и

сразу понял, что с ним что-то случилось. Он сказал девушке с собакой,

чтобы та бежала к ПАМ и оказала помощь. Когда он догнал Ю, А и НИВа,

то в руке у последнего увидел нож. НИВ стал размахивать им в разные

стороны, при этом говорил, что сейчас всех порежет, если к нему

приблизятся. Увидев нож, он понял, что НИВ нанес данным ножом телесные

повреждения ПАМ. Он сразу позвонил в «скорую помощь», после чего

позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Примерно через пять минут

приехала «скорая помощь» и сразу же сотрудники полиции. Когда он

звонил в полицию, НИВ со своего мобильного телефона также стал

звонить в полицию и говорить, что на него напала толпа молодых парней;

• показаниями свидетеля В. в судебном заседании, согласно которым 08

марта 2015 года, примерно в 23 часа, он вместе со своим другом Б.

пришел в кафе-бар «й», расположенный по адресу: г.Москва.. В кафе-баре

они сели за столик и заказали водку и закуску. Выпив водки, он и Б

направились на танцевальную площадку, где познакомились с ПАМ и Ш, а

также с пожилым мужчиной. Он подошел к барной стойке, у которой

встретил ранее незнакомого НИВа, который предложил выпить водки. В

процессе общения НИВ показывал ему нож. Примерно в 03 часа 09 марта

2015 года он, Б, пожилой мужчина, Ш и ПАМ, вышли из кафе-бара, за

ними вышел НИВ. Он спросил у Б, зачем с ними идет НИВ, на что Б

ответил, что тот хочет купить всем им пиво. Все вместе они

направились в сторону магазина «Цветы», где на первом этаже продают

продукты и алкоголь, а на втором этаже - цветы. Пока они шли к

магазину, между НИВ и Б возник конфликт по неизвестной ему причине, и

он видел, как Б нанес НИВу удар рукой по голове. НИВ достал нож и

направил его в сторону Б, тем самым, давая понять, чтобы тот к нему не

подходил. Он решил погасить конфликт и оттеснил Б от НИВа, после чего

попросил НИВа убрать нож. По дороге к магазину они остановились у

подъезда в г.Москве, где Б, П, Ш и пожилой мужчина пытались успокоить

НИВа и говорили, чтобы тот убрал нож. НИВ был возбужден, нервничал, но

в конечном итоге убрал нож. После этого они направились в сторону

магазина «Цветы». Как они шли к магазину, он точно не помнит, помнит

то, что Б шел рядом с ним, а НИВ шел неподалеку от них. Между ними

никакого разговора и конфликтов не было. Он ушел вперед примерно на 15-

20 метров, после чего услышал крики, вернулся и увидел, что ПАМ ползет

в сторону припаркованных автомобилей, а НИВ размахивает ножом, требуя,

чтобы к нему не подходили, иначе он всех порежет. Рядом с НИВым

находились Б, Ш и пожилой мужчина. На ноже, которым размахивал НИВ, он

заметил кровь. Все говорили НИВу, чтобы тот успокоился, а НИВ сказал,

что хочет уйти домой, после чего стал уходить в сторону своего

дома. Перед тем как уйти домой, НИВ убрал нож в карман куртки. Он, Б и

Ш остановили НИВа, после чего тот, не говоря ни слова, достал нож из

кармана куртки и направил его в их сторону, при этом размахивал ножом

в разные стороны и говорил: «Я иду домой, не подходите ко мне». Они

все отошли от НИВа, поскольку испугались, но держали его в поле

зрения, чтобы тот не убежал. В этот момент подъехали сотрудники

полиции, которые приказали НИВу бросить нож, после чего задержали его.

Во время задержания с головы НИВа слетела бейсболка;

• показаниями свидетеля О. в судебном заседании, согласно которым

вечером 08 марта 2015 года он, его сын О, а также случайные знакомые,

распивали спиртное на площадке для собак по адресу: г.Москва,. После

того, как спиртное закончилось, они все вместе направились в магазин

«Цветы», где на первом этаже продают продукты и спиртное. Купив в

магазине алкоголь, они стали возвращаться обратно к собачей площадке,

чтобы продолжить отмечать праздник. По дороге он услышал, что кто-то

бежит в их сторону. Поскольку было темно, он не увидел, кто бежал, но

понял, что бегут несколько человек. Он увидел пожилого мужчину,

который стоял на проезжей части, и спросил, нужна ли тому помощь.

Пожилой мужчина ответил, что помощь не нужна. После чего он вместе со

знакомыми пошел дальше к площадке для собак. На перекрестке улиц он

увидел, что карета «скорой помощи» с включенными спецсигналами

поворачивает в сторону Института стратегических исследований. Его

знакомая по имени О сразу побежала в сторону института, а он пошел за

ней. Когда он подошел к институту, там никого не было. Потом он

увидел, что к институту подъезжает наряд полиции. Примерно в 20 метрах

от института находится жилой пятиэтажный дом. Рядом с домом он увидел

двух или трех молодых парней, рядом с которыми увидел О. В это время к

ним подошли сотрудники полиции и попросили остаться, сообщив, что кто-

то ранил ножом молодого парня;

• оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Б. на предварительном

следствии, согласно которым 08 марта 2015 года он и его друг В пришли

в кафе-бар «С», где заняли столик, заказали водку, сок и закуску. В

увидел в кафе своего знакомого, с которым стал общаться. Потом он (Б)

и В направились на танцевальную площадку, где он познакомился со Ш и

П. Находясь в кафе, он обратил внимание на мужчину в кепке,

впоследствии оказавшегося НИВым, который ходил по кафе, подходил к их

столику и просил налить ему спиртного в честь праздника. Они угощали

НИВа водкой, после чего тот уходил от них к столику, где сидели Ш и

П, где также пил водку, после чего направлялся к барной стойке, где

общался с пожилым мужчиной. К их столику НИВ подходил несколько раз и

просил, чтобы они угостили его водкой. Он сделал НИВу замечание по

поводу того, что тот им надоел, поскольку мешает нормально отдохнуть,

но конфликта между ними не было. После закрытия кафе он, В, П и Ш, а

также пожилой мужчина, вышли из кафе. Следом за ними из кафе вышел

НИВ. Выйдя из кафе, они направились за рядом стоящий дом, за ними

направился НИВ. Когда они подошли к подъезду дома, между НИВым и

пожилым мужчиной возник конфликт по неизвестной причине. НИВ вытащил

из кармана куртки нож и стал высказывать ему (Б) угрозы. Он не понял,

из-за чего НИВ стал направлять в его сторону нож и угрожать, поскольку

конфликта между ними не было. Он начал отходить от НИВа, поскольку

тот вел себя агрессивно. В и молодые парни стали говорить, чтобы НИВ

убрал нож. НИВ немного успокоился и убрал нож в карман куртки. Потом

НИВ стал предлагать им выпить, при этом говорил, что он сам купит

спиртное. Он (Б) ему ответил, что с ними ходить не надо. НИВ стал

предлагать им деньги, при этом достал рублей. От подъезда дома он, В,

П, Ш и пожилой мужчина направились в сторону магазина «Цветы», НИВ

направился за ними. Впереди шел он (Б), В и Ш, за ними шел пожилой

мужчина и ПАМ, а за ними шел НИВ. Когда они дошли до дороги, он

услышал крик и обернулся, В прошел в это время вперед, а он со Ш

побежал назад и увидел, что рядом с Институтом стратегический

исследований НИВ стоит рядом с П, который в тот момент находился на

асфальте, а НИВ стоял над ним и махал рукой, в которой был нож. ПАМ

стал отползать к машинам, которые были припаркованы рядом. Он (Б) и Ш

пытались успокоить НИВа, потом подбежал В и они все вместе, включая

пожилого мужчину, стали говорить, чтобы НИВ бросил нож. НИВ

размахивал в разные стороны ножом и говорил всем им, чтобы они не

подходили, иначе порежет. Затем он (Б) направился к ПАМ, который уполз

под машины, чтобы посмотреть, что с ним случилось. На левой ноге, чуть

выше колена, он увидел дырку на брюках и кровь. В и Ш в это время

направились вслед за НИВым, поскольку тот стал уходить. В руках у НИВа

был нож. Когда он (Б) подбежал к ним, то увидел, что НИВ продолжает

держать нож, направленный в сторону Ш и В, при этом говорил, чтобы к

нему никто не подходил. В это время подъехали сотрудники полиции и

задержали НИВа, в момент задержания с головы последнего слетела кепка.

НИВ вел себя агрессивно, говорил, что он подполковник полиции (т.1,

л.д.269-272);

• оглашенными и проверенными показаниями свидетеля П. на предварительном

следствии, согласно которым 08 марта 2015 года, примерно в 23 часа, он

пришел в кафе-бар «С», расположенный по адресу: г.Москва,. Он

разместился за барной стойкой, где заказал водку и сок. Выпив водки,

он направился на танцевальную площадку, где познакомился с молодыми

парнями, которые пригласили его за свой столик. За столиком они

выпили, после чего снова направились танцевать. После танцев он сел за

барную стойку. На танцевальной площадке он услышал разговор двух

молодых людей о том, что ним пристает какой-то мужчина и не дает

РЕШИЛ

зайти в магазин «Цветы», расположенный по адресу: г.Москва, , чтобы

купить минеральной воды. До магазина он не дошел, поскольку услышал

крик. Подойдя к месту, откуда доносились крики, он увидел

припаркованные автомобили и услышал громкий стон, после чего увидел,

что на асфальте лежит молодой парень, рядом с которым никого не было,

на левой ноге парня он увидел дырку небольшого размера и следы крови.

Он наклонился к парню и правой рукой прикрыл рану, откуда текла кровь,

а левой рукой поддерживал голову. Данное парня он видел в кафе.

Примерно в 20 метрах от данного места находился магазин «Цветы», со

стороны которого доносились голоса. Кто стоял рядом с магазином, он

не видел, поскольку на улице было темно. Он стал кричать, чтобы

срочно вызвали «скорую помощь». Со стороны магазина кто-то крикнул,

что уже вызывают или вызвали. Он находился с молодым парнем до

приезда «скорой помощи», сотрудники которой увезли пострадавшего в

больницу. После этого он хотел идти домой, но к нему подошли

сотрудники полиции и стали выяснять обстоятельства произошедшего.

Недалеко от магазина «Цветы» он увидел девушку с собакой. Молодых

парней, с которыми он познакомился в кафе, он в тот момент не видел,

не видел и мужчину с ножом в руках. Никаких драк он тоже не видел.

Его доставили в отделение полиции, где он увидел молодых парней, с

которыми познакомился в кафе, а также мужчину в наручниках, и сразу

понял, что это тот нанес молодому парню телесное повреждение. Видел ли

он данного мужчину в кафе, он не помнит (т.1, л.д.250-252, 253-257);

• оглашенными и проверенными показаниями свидетеля К на предварительном

следствии, согласно которым он работает полицейским-водителем ОВ ППСП

ОМВД России по району Ховрино г.Москвы. 09 марта 2015 года, примерно в

03 часа 30 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по району

Ховрино г.Москвы поступила информация о том, что по адресу:

г.Москва, , причинено ножевое ранение. Он вместе с сотрудником полиции

О. направился на служебном автомобиле по вышеуказанному адресу. Возле

дома по стоял мужчина, впоследствии оказавшийся НИВым, в руках у

которого был нож, на ноже, а также на руке, в которой тот держал нож,

была кровь. Держа в руке нож, НИВ что-то кричал, вел себя возбужденно

и агрессивно по отношению к четырем молодым парням, которые стояли

примерно в 5 метрах от него. Пострадавший уже находился в карете

«скорой помощи». Он (К) и О в приказном порядке сказали НИВу, чтобы

тот бросил нож. НИВ бросил нож в сторону, после чего был задержан.

Один из молодых парней пояснил, что НИВ стал приставать к нему в кафе-

баре «С», и чтобы не развивать конфликт они все решили уйти из

кафе. НИВ пошел вслед за ними и когда догнал, стал нецензурно

выражаться в их адрес и оскорблять. В тот момент, когда один из парней

обернулся, НИВ нанес ему удар ножом в ногу (т.1, л.д.206-208);

• оглашенными и проверенными показаниями свидетеля Л. на предварительном

следствии, согласно которым он 08 марта 2015 года он заступил на

службу в составе экипажа автопатруля совестно с полицейскими К и О.

09 марта 2015 года от оперативного дежурного поступила информация о

том, что по адресу: г.Москва, , причинено ножевое ранение. Проследовав

по вышеуказанному адресу, они остановились недалеко от дома, после

чего К и О вышли из автомобиля и проследовали в сторону дома, а он

остался в автомобиле. Примерно через пять минут он увидел, что К и О

возвращаются и сопровождают ранее ему незнакомого мужчину,

впоследствии оказавшегося НИВым. После этого к полицейскому автомобилю

подошли молодые парни, которые сообщили, что НИВ стал приставать к ним

в кафе, мешал отдыхать, а когда они ушли из кафе, НИВ направился с

ними. Задержанный НИВ стал говорить, что он хотел уйти из кафе, а

молодые парни его преследовали. В тот момент, когда он (Л) стоял рядом

с НИВым, то увидел, что пальцы руки НИВа в крови. Находясь в ОМВД, НИВ

вел себя агрессивно, кричал, что он не виноват. На вопрос, почему у

него пальцы руки в крови, НИВ ответил, что когда он нанес удар ножом

одному парню, то порезал сам себе палец (т.1, л.д.209-211).

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они детальны, последовательны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. При этом суд не установил причин для оговора указанными лицами подсудимого НИВ, не назвал таковых и сам подсудимый.

Наличие в показаниях потерпевшего ПАМ и свидетелей Ш., В, Б. и П. некоторых несущественных противоречий, касающихся обстоятельств совершенного преступления, по мнению суда, вызвано тем, что все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения.

Суд критически относится к показаниям подсудимого НИВ в части того, что он действовал в состоянии необходимой обороны и не имел намерения причинить вред здоровью потерпевшего, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и письменными материалами дела, и считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитников о том, что в действиях НИВ отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию.

Действия подсудимого НИВ суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении НИВу И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности НИВ, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту последней работы характеризуется положительно, со слов оказывает помощь престарелой матери- пенсионеру, страдает хроническими заболеваниями в виде панкреатита, бронхита и гипертонии, и считает, что исправление НИВ возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим ПАМ гражданскому иску на сумму рублей по возмещению материального ущерба и морального вреда, суд считает, что он подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку невозможно подтвердить указанный ущерб и произвести расчет по иску без отложения судебного разбирательства, с признанием за потерпевшим ПАМ права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное НИВу И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать НИВ в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении НИВ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ПАМ на сумму рублей – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ПАМ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г.Москвы – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: