Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0294/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре Огурлиевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., несовершеннолетнего подсудимого Маршенова И.А., защитника - адвоката Хахалиной Н.Г., законного представителя Маршеновой М.Т., потерпевшего Куренкова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маршенова И. А., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, не женатого, детей нет, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Баксанский район, с.Заюково, ул. Заводская, д. 20, фактически проживающего по адресу: г. Москва, Очаковское шоссе, д. 13, корп. 2, кв. 42, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Маршенов И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Так он, дата в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, Очаковское шоссе, д. 2, корп. 2, на территории автостоянки, имея умысел на нанесение телесных повреждений и причинение физической боли, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес не менее шести ударов кулаками обеих рук по лицу и голове Куренкову С.В., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, с оскольчатым переломом костей носа со смещением отломков, с переломами лобных отростков верхней челюсти (слева – со смещением отломков, справа – без смещения отломков), с оскольчатым переломом правой скуловой кости со смещением отломков, с ушибленной раной в лобной области, с ссадинами и с кровоподтеками в области «лица», с гематомами в окологлазничных областях, которое согласно заключению эксперта № 773 от дата не было опасным для жизни, не привело к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку может быть расценено как вред здоровью средней тяжести. Допрошенный по делу подсудимый Маршенов свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что действительно совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, а именно из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения потерпевшему Куренкову. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный по делу потерпевший Куренков С.В. показал, что дата примерно в 00 часов 10 минут он вместе с женой Николиной Е.В. и её подругой Емельяновой Л.А. возвращался домой из гостей. Они решили пройти домой мимо неофициальной автостоянки, расположенной по Очаковскому шоссе, д. 2, корп. 2 в г. Москве, чтобы забрать свои вещи из припаркованного там автомобиля его жены. Забрав вещи, он стал закрывать автомобиль, Николина Е.В. и Емельянова Л.А. стояли в стороне, не далее 5 метров от него. В этот момент к нему подошел ранее незнакомый Маршенов и попросил сигарету. Он ответил, что сигарет у него нет, и хотел идти дальше. Однако Маршенов, беспричинно, без какого-либо словесного конфликта, нанес ему удар кулаком правой руки в область левого виска, от чего он почувствовал сильную физическую боль в области головы и упал на асфальт. Маршенов стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и, оскорбляя, сел сверху ему на грудь и стал наносить беспорядочные удары кулаками в область головы и лица, от чего он (Куренков С.В.) еще сильнее почувствовал физическую боль и на несколько секунд потерял сознание. У него на лице появилась кровь, которая пошла из носа и рта. Николина Е.В. попыталась оттащить Маршенова, но ей это не удалось. Маршенов оттолкнул Николину Е.В., в результате чего она упала и ударилась об асфальт. Николина Е.В. и Емельянова Л.А. стали звать на помощь, просили Маршенова прекратить избиение, однако тот на неоднократные просьбы не реагировал и продолжал его избивать. Он (Куренков С.В.) попытался защититься, закрыть руками лицо, но ему этого не удалось, так как Маршенов сидел сверху и он не мог его сбросить. В этот момент, к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, который пытался прекратить его избиение. Через несколько секунд к ним подошел еще один молодой человек, который также стал оказывать помощь, и, схватив Маршенова за верхнюю одежду, стал последнего стаскивать с него (Куренкова С.В.). Двое молодых людей стащили с него Маршенова, который стал сопротивляться, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они пытались с ним поговорить и успокоить его. В ходе беспорядочного обмена фразами и оскорблениями, Маршенов сообщил свое имя. Они велели Маршенову идти домой и успокоиться, так как если он продолжит избивать его (Куренкова С.В.), то они вынуждены будут вызвать сотрудников полиции. Маршенов, отряхнув свою одежду, ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым молодые люди рассказали о произошедшем, сообщив приметы Маршенова. Также приехал наряд скорой медицинской помощи, который забрал его и, оказав первую медицинскую помощь, доставил в ГКБ № 67 г. Москвы, где он был госпитализирован. Маршенов про какой-либо велосипед у него не спрашивал. Он (Куренков С.В.) противоправные действия в отношении Маршенова не совершал, угрозы и оскорбления не высказывал. Допрошенная по делу в качестве свидетеля Николина Е.В. показала, что дата примерно в 00 часов 10 минут она, муж Куренков С.В. и подруга Емельянова Л.А. возвращались домой из гостей. Они решили пройти домой мимо автостоянки, расположенной по Очаковскому шоссе д. 2 корп. 2 в г. Москве, чтобы забрать свои вещи из припаркованного автомобиля. Забрав вещи, Куренков стал закрывать автомобиль, она и Емельянова Л.А. стояли в стороне. В этот момент к Куренкову подошел ранее незнакомый Маршенов, который попросил у Куренкова сигарету. Куренков ответил, что сигарет у него нет. В этот момент, Маршенов, беспричинно, без какого-либо словесного конфликта, нанес Куренкову удар кулаком правой руки в область левого виска, отчего тот упал на асфальт. Маршенов, выражаясь в адрес Куренкова грубой нецензурной бранью и оскорбляя его, сел на него сверху на грудь и стал наносить беспорядочные удары кулаками в область головы и лица, отчего у Куренкова на лице появилась кровь. Она попыталась оттащить Маршенова от Куренкова, но ей это не удалось. Маршенов ее оттолкнул, в результате чего она упала и ударилась об асфальт. Она и Емельянова Л.А. стали кричать и звать на помощь, просили Маршенова прекратить избивать Куренкова, но тот на их неоднократные просьбы не реагировал, продолжал избивать Куренкова. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, который пытался прекратить избиение Куренкова. Через несколько секунд к ним подошел еще один молодой человек, который также стал оказывать помощь и, схватив Маршенова за верхнюю одежду, стал последнего стаскивать с Куренкова. Двое молодых людей стащили с Куренкова Маршенова, который начал сопротивляться, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они пытались с ним поговорить и успокоить его. В ходе беспорядочного обмена фразами и оскорблениями, Маршенов сообщил свое имя. Тогда они велели Маршенову идти домой и успокоиться, так как, если он продолжит избивать Куренкова, то они будут вынуждены вызвать сотрудников полиции. Маршенов, отряхнув свою одежду, ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым молодые люди рассказали о произошедшем, сообщив приметы Маршенова. Также приехал наряд скорой медицинской помощи, который забрал Куренкова и доставил в ГКБ № 67 г. Москвы. Маршенов про какой-либо велосипед у Куренкова не спрашивал. Куренков противоправные действия в отношении Маршенова не совершал, угрозы и оскорбления не высказывал. Допрошенная по делу в качестве свидетеля Емельянова Л.А. дала аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Бурцев Ю.Ю. показал, что, дата примерно в 00 часов 15 минут он возвращался домой из гостей. Проходя мимо несанкционированной автостоянки, расположенной по Очаковскому шоссе д. 2, корп. 2 в г.Москве, он услышал женские крики о помощи, шум и мужские крики, похожие на драку. Он решил пойти и посмотреть, что происходит. Подойдя на шум, он увидел Куренкова, который лежал на спине на асфальте, его лицо было в крови. Сверху на груди сидел ранее неизвестный Маршенов, который, выражаясь на Куренкова грубой нецензурной бранью и оскорбляя его, наносил беспорядочные удары кулаками обеих рук в область головы и лица. При нем Маршенов нанес около четырех ударов в область лица Куренкова. Рядом стояли ранее незнакомые Николина Е.В. и Емельянова Л.А., которые кричали, звали на помощь и просили Маршенова прекратить избивать Куренкова, однако тот на их неоднократные просьбы не реагировал, и продолжал избиение. Рядом с ними стоял охранник магазина «Перекресток» по имени Евгений, который пытался остановить Маршенова. Он, решив помочь, подбежал к Маршенову, схватил его за верхнюю одежду, стал стаскивать с Куренкова. Евгений помог ему, и они вдвоем стащили с Куренкова Маршенова, который стал сопротивляться, выражаться в его адрес и адрес Евгения грубой нецензурной бранью. Они пытались с ним поговорить и успокоить его. В ходе беспорядочного обмена фразами и оскорблениями, Маршенов сообщил свое имя. Тогда они велели ему идти домой и успокоиться, так как если он продолжит избивать Куренкова, то они будут вынуждены вызвать сотрудников полиции. Маршенов, отряхнув свою одежду, ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем, сообщив приметы Маршенова. Также приехал наряд скорой медицинской помощи, который забрал Куренкова в больницу. В его присутствии Маршенов про велосипед у Куренкова не спрашивал, Куренков какие-либо противоправные действия в отношении Маршенова не совершал, угрозы и оскорбления не высказывал. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Кусмачев Е.А. (показания оглашены с согласия сторон, л.д. 69-70, телефон) дал аналогичные показания. Допрошенный по делу в качестве свидетеля Гречишников Е.В. (показания оглашены с согласия сторон, л.д. 75-76) показал, что дата в 00 часов 20 минут от оперативного дежурного получил информацию по «02», что по адресу: г. Москва, Очаковское шоссе, д. 2, корп. 2, неизвестный избивает мужчину. По прибытию на адрес к ним обратился Куренков С.В. и сообщил, что был избит неизвестным по вышеуказанному адресу, указав на молодого человека, двигающегося в сторону дома 10 по Очаковскому шоссе в г. Москве. Он остановил вышеуказанного гражданина, у которого в крови были руки. Также на него указывали Николина Е.В., Емельянова Л.А., Кусмачев Е.А., Бурцев Ю.Ю., которые сообщили, что видели как он избивал Куренкова С.В. Куренкову С.В. была вызвана скорая помощь и он был госпитализирован в ГКБ № 67. С молодым человеком он направился в ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы для установления личности, так как при нем не было документов. По приезду в вышеуказанный отдел была установлена его личность, как Маршенов Ислам Арсенович.

Вина подсудимого также подтверждается: · заявлением Куренкова С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, нанесшего ему телесные повреждения (л.д. 11); · карточками происшествия, согласно которым поступили сообщения о драке и криках о помощи по адресу: г. Москва, Очаковское шоссе, д. 2, корп. 2 (л.д. 13-16); · карточкой происшествия, согласно которой поступила телефонограмма из ГКБ № 67 о том, что дата в 01 час 11 минут к ним поступил Куренков, ему поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушиб МТ головы и лица, перелом костей носа со смещением, Прагминтарн (л.д. 17); · справкой из ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова № 154882/16/45 от дата, согласно которой Куренкову С.В. поставлен диагноз: краниофациальная травм. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Фрагментарный перелом костей носа со смещением, перелом лобных откростков верхней челюсти с 2-х сторон, фрагментарный перелом правой скуловой дуги. Ушибы мягких тканей лица. Алкогольное опьянение (1,47%) (л.д. 36); · заключением эксперта № 773 от дата, согласно которому имевшаяся у Куренкова С.В. закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, с оскольчатым переломом костей носа со смещением отломков, с переломами лобных отростков верхней челюсти (слева – со смещением отломков, справа – без смещения отломков), с оскольчатым переломом правой скуловой кости со смещением отломков, с ушибленной раной в лобной области, со ссадинами и с кровоподтеками в области «лица», с гематомами в оскологлазничных областях не была опасной для жизни, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, а вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку может быть расценена как вред здоровью средней тяжести (л.д. телефон).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд полностью доверяет показаниям потерпевшего Куренкова С.В., свидетелей Николиной Е.В., Емельяновой Л.А., Кусмачева Е.А., Бурцева Ю.Ю., Грешечникова Е.В., так как их показания подробны, последовательны, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований. Поэтому суд расценивает эти показания как правдивые, достоверные и закладывает их в основу приговора. Анализируя письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что каких-либо нарушений при их получении и составлении допущено не было, признает их допустимыми доказательствами и закладывает в основу приговора. Подсудимый Маршенов вину в совершении преступления признал в полном объеме. Обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимым, оговора его кем-либо и на чью-либо заинтересованность в его привлечении к уголовной ответственности, судом не установлено. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Маршенова в совершении им вышеуказанного преступления, полностью доказана и квалифицирует его действия по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. О наличии у Маршенова умысла на причинение потерпевшему Куренкову вреда здоровью средней тяжести свидетельствует факт нанесения не менее 6 ударов кулаками обеих рук по лицу и голове Куренкову, в результате чего последнему был причинен вред здоровью средней тяжести. При этом со стороны Куренкова каких-либо противоправных и аморальных действий к Маршенову не совершалось, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Данные факты указывают на причинение потерпевшему Куренкову вреда здоровью средней тяжести с использованием незначительного повода, беспричинно, из хулиганских побуждений, и на отсутствие у подсудимого состояния аффекта и необходимой обороны. О наличии в действиях Маршенова квалифицирующего признака совершение умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений свидетельствует то обстоятельство, что Маршенов причинил потерпевшему вред здоровью, используя незначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его воспитания, уровень психического развития, показания Маршеновой М.Т. (мать), которая охарактеризовала Маршенова исключительно с положительной стороны. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. При этом суд считает необходимым возложить на Маршенова определенные обязанности. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск потерпевшего Куренкова о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере сумма и юридических расходов в размере сумма, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку указанные требования взаимосвязаны, необходимо производство их дополнительного расчета, требующего отложения судебного разбирательства. При этом суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маршенова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Маршенова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, примененную к Маршенову И.А. органом предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать за потерпевшим Куренковым С.В. право на удовлетворение гражданского иска о взыскания с подсудимого Маршенова И.А. компенсации морального вреда в размере сумма и юридических расходов в размере сумма, передать вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

К.Ю. Дубков