Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-209/2014 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 июня 2016 года.

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д., защитников – адвокатов : Паньшина С.Ф. (удостоверение №, ордера №); Еремеева Е.Н. (ордер №, удостоверение №), при секретаре Якуповой Г.Р., а также с участием потерпевшего ФИО4 и его представителя – адвоката Разумовского Д.Ю. (ордер №, удостоверение №), рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : БОРИСОВА Д.В., <данные изъяты>

БАХТАДЗЕ Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.В. и Бахтадзе Д.Д. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, а именно : получив из неустановленного источника информацию о том, что ранее им не знакомый гражданин ФИО4 намерен вселиться к своим родственникам в квартиру по месту своей регистрации, а родственники последнего этого не желают, о чем Борисову Д.В. и Бахтадзе Д.Д. стало известно от Борисова В.В. – брата Борисова Д.В. и, данные родственники ФИО4 не желают вселения последнего в жилище и намерены воспрепятствовать этому, они, при неустановленных следствием обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, но не позднее 19 часов 50 минут, вступили между собой в преступный сговор, направленный на избиение ФИО4 и, с этой целью, прибыли в указанное время в спорное жилище по адресу: г. <адрес>, где, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО4 из чувства личной неприязни к последнему, став действовать согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на избиение ФИО4, действуя дерзко и решительно, совместно нанесли последнему многочисленные беспорядочные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям.

При этом, Борисов Д.В. нанес ФИО4 не менее 8 ударов ногами, обутыми в обувь, в область лица, грудной клетки и спины, а также не менее 12 ударов кулаками в область лица, головы, грудной клетки и спины.

Бахтадзе Д.Д., в свою очередь, нанес ФИО4 не менее 6 ударов ногами, обутыми в обувь, в область лица, грудной клетки и груди, а также не менее 10 ударов кулаками в область лица, головы, грудной клетки и спины.

В ходе вышеописанных совместных и согласованных действий они причинили ФИО4 следующие телесные повреждения: ушибленную рану спинки носа, закрытый перелом костей носа, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, каковым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы могла являться нога человека, возможно ДД.ММ.ГГГГ, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня включительно от момента причинения травмы; кровоподтёк в области грудной клетки слева, в проекции 8-9 ребер по лопаточной линии, закрытый перелом 7-8 ребер слева, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, каковым могла явиться рука, сжатая в кулак или нога человека, возможно ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; ушибленную рану в проекции левой брови, ссадины лица и тела, которые образовались от ударного и скользящих воздействий твердых тупых предметов (твердого тупого предмета), каковыми могли являться руки, сжатые в кулак и ноги человека, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После осуществления общего преступного умысла, Борисов Д.В. и Бахтадзе Д.Д., с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Борисов Д.В. вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил брат Борисов В.В. и сообщил, что к ФИО24 – сожительнице брата приехал дядя - ФИО4, причем не один, ведут себя по хамски по отношению к ней. Выставили мебель из комнаты ФИО29 и врезают замок. Поскольку речь шла, в том числе и о сыне брата, то есть его - Борисове Д.В., племяннике, которому тогда был один год, поехал с братом к ФИО29, взяв с собой и Бахтадзе Д.Д., ехали на машине последнего. О ФИО4 был наслышан, как о дебошире и пьянице. Понял, что племяннику угрожает опасность. Подъехали, по телефону ФИО29 позвонили. Она дверь открыла. С братом вместе в комнату зашли, где находились ФИО4 и ФИО13, которых тогда увидел впервые. Брат к ФИО13 направился, стал с последним разговаривать, а он - Борисов Д.В., к ФИО4, последний напильник в руке держал. Поэтому напильник выбил, подножку сделал и, ФИО4 упал на пол, на инструменты и у ФИО4 из носа пошла кровь. Бахтадзе Д. в потасовке участия не принимал, находился на кухне вместе с ФИО24 ФИО33 и ФИО24 и её ребенком. Добившись того, чего хотели, то есть ФИО4 и ФИО14 ушли из квартиры, они также втроем следом вышли и уехали на той же машине, что и приехали. Вину признаёт частично, поскольку имел контакт с ФИО4, но последнему рёбра не ломал, ногами не бил

    Подсудимый Бахтадзе Д.Д. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером приехал с работы, встретился Борисовым Д.В., стояли, разговаривали. Потом Борисову Д.В. позвонили по телефону. Поговорив, Борисов Д.В. объяснил сложившуюся ситуацию, что ребенок орет, дядя обижает, орёт матом, нужно ехать. Отвез Борисова Д.В. и Борисова В.В. к сожительнице последнего, поскольку обижали именно её с ребёнком. Отвез их. Приехали, поднялись в квартиру, вышли из лифта, дверь квартиры была открыта. Борисов Д.В. направился в сторону ФИО4, Виталий Борисов пошел в соседнюю комнату, а он - Бахтадзе Д.Д. прошел к ребенку, который истерически орал, чтобы его успокоить. Был на кухне с ФИО24 и её бабушкой. Как то все быстро это произошло, потом все вышли из квартиры. Он - Бахтадзе Д.Д., никому никаких телесных повреждений не причинял.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО4, полностью установлена и подтверждена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что ещё до 02 июня мать и племянница знали о том, что он намерен поселиться в квартире по месту своей регистрации. 02 июня также предупредил мать, что приедет, будет освобождать комнату и врезать замок. Поехал туда вместе с женой, дочкой и будущим зятем – ФИО35. Жена и дочь остались на улице. Когда вместе с ФИО13 вошел в квартиру, то мать не совсем была довольна их приездом, но потом показала, куда ставить диван и телевизор. Племянница - ФИО24 ушла на кухню, потом туда же пошла и мать. Стал врезать замок уже около восьми вечера. Уже заканчивал с замком, ФИО13 стоял в углу комнаты, подавал инструменты, когда неожиданно в квартиру вошли трое молодых людей. Потом стало уже известно, что ими были Бахтадзе Д.Д. и братья Борисовы – Виталий и Д., последний сразу же нанес ему удар ногой в лицо. От этого удара упал на бок, инструмент вылетел из рук и, его – ФИО4, стали избивать. Удары руками и ногами по лицу и туловищу наносил ему Бахтадзе Д.Д. спереди, а Борисов Д. – сзади. Борисов Виталий налетел на ФИО13, ничем последнему помочь не мог. Как только приподнимался, сразу удар ногой по лицу получал. Перестали бить, только после того, как мать сказала : «Хватит !». Потом начались крики, в нецензурной форме кричали, чтобы собирали инструменты и убирались из квартиры и никогда не появлялись, а то хуже будет. Умыться не дали, лицо было всё в крови, у ФИО13 была рассечена губа. Выходя из квартиры, попросил родную сестру - ФИО15, вынести воды на улицу. Спустились на лифте с ФИО13 вниз. Вышли из подъезда, жене позвонил, но жена с дочкой уже к дому подходили. В этот момент из подъезда, быстрым шагом вышли братья Борисовы и Бахтадзе Д.Д., сели в автомобиль и уехали. Момент, когда они отъезжали от дома, видели жена и дочь, которые стали вызывать полицию и скорую помощь. Вышла из подъезда сестра - ФИО15, принесла бутылку с водой. Потом, сев на скамейку, нашла отвёртку, сообщив об этом всем. Отвертка была из его набора инструментов. ФИО13 сказал, что в коридоре, когда выходил из квартиры, был остановлен Борисовым Д. и, именно эта отвертка была у ФИО6 в руке. Видимо Борисов Д. и выкинул отвертку под скамейку. «Скорая» и полиция быстро приехали. Сразу был уложен на носилки. Фельдшер сотрудникам полиции сообщил, что видимо у него - ФИО4, сломан нос и ребра и, необходимо зашить бровь над левым глазом. Фельдшер не ошибся. Сломаны были два ребра, а на нос в настоящее время требуется операция. Заявляет исковые требования о возмещении морального вреда к подсудимым на один миллион рублей и, просит возместить материальный ущерб – оплатить услуги адвоката в сумме 350.000 рублей. До настоящего времени никаких извинений от Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. не было. В течение двух лет Борисов Д.В. и Бахтадзе Д.Д. никак не могут признать очевидное. Просит суд назначить подсудимым реальное наказание в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4, пояснив, что по уголовному делу в отношении Борисова В.В., по которому он – ФИО13, проходил потерпевшим, уже вынесен обвинительный приговор мировым судьёй.

Свидетель ФИО16 показала, что весной ДД.ММ.ГГГГ решили с мужем пожить поврозь, то есть муж должен был переехать на <адрес>, к своей матери, с последней также проживала племянница мужа с ребенком. Племянница – ФИО24 должна была освободить комнату. ДД.ММ.ГГГГ муж - ФИО4, позвонил ФИО35 и попросил помочь с переездом, а также с врезкой замка в комнату, которую должна была освободить ФИО24. На <адрес> поехала вместе с мужем, и с дочерью – ФИО37, которая на данный момент вышла замуж за ФИО35. Подъехали вначале восьмого вечера. Решили, что в квартиру пойдут только муж и ФИО35, вынесут вещи из комнаты и врежут замок. После чего вместе с дочерью направились в магазин. Оттуда созванивалась с ФИО35, последний сказал идти к подъезду и ждать в машине. Когда подходили с дочерью к подъезду, позвонил муж, сказав, срочно подходить к подъезду. Фактически, были уже у дома, когда увидели, как в автомобиль серебристого цвета садятся трое молодых людей, впоследствии ФИО4 объяснил, что именно эти люди избили его и ФИО35. Они тоже уже были на улице. Муж - ФИО4 и ФИО13 были избиты, лица их были в крови. Сразу вызвали «скорую» и полицию. В этот момент из подъезда вышла сестра мужа - ФИО15, которая принесла бутылку с водой, чтобы ФИО4 смыл с лица кровь и, она же – ФИО15 нашла под скамейкой отвертку, которая была из набора инструментов мужа. Отвёртку эту видимо бросили под скамейку подсудимые. Приехавшая машина «Скорой помощи» забрала мужа в больницу, поскольку у него были сломаны ребра, нос, рассечена бровь.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия давала аналогичные показания, что видно из оглашенных и проверенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ её показаний от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-79 т.2).

    Свидетель ФИО17 дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, пояснив, что когда вместе с сотрудниками полиции поднялись к квартире, стояли возле лифта, то были видны следы крови в предбаннике и комнате.

Cвидетель ФИО18 показала, что её сын ФИО4 приехал в квартиру вместе со своим будущим зятем. Вселялся, поэтому освободили маленькую комнату и сын стал врезать замок. Была конечно против, но что сделаешь если он тут прописан. Сидела на кухне, плакала. Предполагает, что внучка звонила Борисовым и им же она дверь открыла. Вошли они в квартиру втроём. Конкретно не дал сыну новый замок в дверь поставить - Борисов Д.. Никакого шума, драки не слышала, всё время на кухне была. Следов крови не видела, не было ничего. Потом милиция пришла.

Свидетель ФИО19 показала, что когда в квартиру пришел дядя с ФИО35, то позвонила Борисову В.В., сообщив об этом. Так как дядя - ФИО4 оскорблял её с ребенком, вынес из комнаты вещи и стал врезать замок. Борисов В.В. приехал с братом и Бахтадзе Д.Д., последний был с нею и бабушкой на кухне, а потом помогал собирать ей вещи. Она вместе с ними уехала, когда ФИО4 и ФИО13 ушли из квартиры. ФИО4 нормально ушел, собрал свои инструменты и ушел.

Показания свидетеля ФИО19 в связи с противоречиями были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ. Так, в ходе предварительного следствия свидетель поясняла о том, что когда приехали Борисов ФИО80, Борисов Д. и их друг Бахтадзе Д., открыла им дверь и ушла на кухню. Кто из них первый зашел в квартиру, не знает. Слышала их разговор, но к их словам не прислушивалась. Затем Бахтадзе Д. зашел на кухню, через некоторое время, услышала шум борьбы, доносящийся из квартиры, но откуда именно, сказать не может. ФИО18 также находилась на кухне, а ФИО15, спала в дальней комнате. Шум продолжался около 5 – 10 минут, затем шум прекратился, и из квартиры все ушли. После этого ФИО4 и ФИО35 больше не видела. Когда через некоторое время вошла в большую комнату, то каких-либо следов борьбы не видела. Через некоторое время, приехал Бахтадзе Д. и Борисов В.В. и отвезли её с сыном на <адрес> (л.д. 88-95 т.2).

Показания, данные в ходе следствия свидетель ФИО19 подтвердила полностью, пояснив, что шум в квартире она слышала.

Свидетель Борисов В.В., показания которого оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял о том, что после звонка своей сожительницы ФИО24, сообщившей о том, что к ним в квартиру приехал ФИО4 и ФИО35, которые выставили всю мебель из одной комнаты и, вставляют в дверь комнаты свой замок. Он позвонил своему брату Борисову Д. и своему другу Бахтадзе Д. и попросил их съездить вместе с ним к ФИО24 и разобраться со сложившейся ситуацией. Поехали на автомобиле Бахтадзе Д.Д., дверь в квартиру открыла ФИО24. Зайдя первым в квартиру, на кухне увидел ФИО29 с ребёнком и бабушку ФИО29 - ФИО18, а также увидел ранее неизвестного мужчину, то есть ФИО4, с напильником или отверткой в руках, ФИО4 вставляя замок в полотно двери. Следом в квартиру вошел брат, а затем Бахтадзе Д.Д., последний прошёл на кухню. Он вместе с братом Борисовым Д.В. прошли в комнату, где находился ФИО4, а также в комнате в углу находился ФИО13, к которому он – Борисов В.В. и направился и, между ними произошла потасовка, которую никто не видел. В отношении своего брата, в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказывается…….. Затем он - Борисов В.В., вместе с Борисовым Д. и Бахтадзе Д. сели в машину, которая принадлежала Бахтадзе Д. и уехали, ФИО4 и Когут ФИО82 остались у подъезда (л.д. 102-108 т.2).

Из вышеприведённых показаний свидетеля Борисова В.В. усматривается, что они с братом – подсудимым Борисовым Д.В., действительно добились того, чего хотели - потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО13 раньше них покинули квартиру. Вместе с тем, совершенно необъяснимы действия свидетеля Борисова В.В. и подсудимого Борисова Д.В., если доверять их показаниям, что «успокаивать» ребенка Борисова В.В. который, является племянником подсудимого Борисова Д.В., пошли на кухню не они, а подсудимый Бахтадзе Д.Д., который к ребёнку и к сожительнице Борисова Виталия, никакого отношения не имеет.

Свидетели ФИО20 и ФИО21 - <данные изъяты>, показания которых от ДД.ММ.ГГГГ суд также огласил и проверил в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ выезжали по адресу: г. <адрес>, по указанию оперативного дежурного, согласно бортового журнала, однако, обстоятельства выезда не помнят, так как прошло достаточно много времени (л.д. 80-87 т.2).

Как видно из материалов уголовного дела, протокол осмотра места совершения преступления не составлялся, поскольку ДД.ММ.ГГГГ следственно – оперативная группа по адресу : <адрес>, не приезжала и, вышеуказанные сотрудники полиции ФИО20 и ФИО21, следственно – оперативную группу не вызывали.

Вместе с тем, вина подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО4 и, в совершенном ими преступлению именно по предварительному сговору группой лиц, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается также : заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого, у ФИО4 имелись: ушибленная рана спинки носа, закрытый перелом костей носа, который образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, каковым могла являться нога человека, возможно в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ (учитывая рентгенологическую картину перелома), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня включительно с момента причинения травмы; кровоподтёк в области грудной клетки слева, в проекции 8-9 ребер по лопаточной линии, закрытый перелом 7-8 ребер слева образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, каковым могла явиться рука, сжатая в кулак или нога человека, возможно в срок указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ (учитывая рентгенологическую картину перелома), расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; ушибленная рана в проекции левой брови. Ссадины лица и тела, которые образовались от ударного и скользящих воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли являться руки, сжатые в кулак и ноги человека расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 9-11 т. 2); копиями материалов уголовного дела № в отношении Борисова В.В., рассмотренного мировой судьей судебного участка № района Чертаново Центральное г. Москвы по заявлению ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности Борисова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин., находясь по адресу: г. <адрес>, причинил ему (ФИО13) побои. Данные материалы подтверждают наличие конфликта между ФИО13 и Борисовым В.В., а также свидетельствуют о наличии конфликта между ФИО4 с одной стороны и Борисовым Д.В. и Бахтадзе Д.Д. с другой стороны (л.д. 99-162 т.1); копиями материалов уголовного дела № в отношении Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д., рассмотренного мировой судьей судебного участка № района Чертаново Центральное г. Москвы по заявлению ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д., которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин., находясь по адресу: г. <адрес>, причинили ему (ФИО4) телесные повреждения. Данные материалы подтверждают наличие конфликта между ФИО4 с одной стороны и Борисовым Д.В. и Бахтадзе Д.Д. с другой стороны (л.д. 164-236 т.1); приговором мирового судьи судебного участка № района <адрес> г. Москвы (и.о. мировой судьи судебного участка № района <адрес> г. Москвы) в отношении Борисова В.В., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и, вступившим в законную силу (л.д. 88-94 т.1); материалы проверки № по заявлению ФИО13 о причинении ему и ФИО4 телесных повреждений, приобщенные к материалам уголовного дела. Данные материалы проверки подтверждают наличие конфликта между ФИО13 и Борисовым В.В., а также между ФИО4 с одной стороны и Борисовым Д.В. и Бахтадзе Д.Д. с другой стороны (л.д. 237-281 т.1).

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в умышленном избиении и причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО4 полностью доказана и, никаких сомнений у суда не вызывает.

    Показания потерпевшего ФИО4 соответствуют действительности, так как в оговоре подсудимых он не заинтересован, в виду отсутствия причин для этого, ранее он подсудимых не знал, ДД.ММ.ГГГГ увидел их впервые.

Показания потерпевшего ФИО4 последовательны, конкретны, даны в категоричной форме и подтверждаются : заключениями судебно – медицинских экспертиз, как от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-17 т.1), так и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11 т.2); показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16 и ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания также последовательны и, никаких противоречий не содержат и, данные свидетели также подсудимых ДД.ММ.ГГГГ видели впервые, в отличие от свидетелей ФИО18, ФИО19 и Борисова В.В. и, к показаниям которых, суд относится критически, поскольку в показаниях свидетелей ФИО18, ФИО19 и Борисова В.В. содержатся противоречия и, их показания абсолютно непоследовательны и, не логичны. При оценке показаний данных свидетелей, суд исходит также и из того обстоятельства, что именно свидетель ФИО19 была инициатором вызова братьев Борисовых на квартиру свидетеля ФИО18, которая вовсе не желала вселения в квартиру своего сына – потерпевшего ФИО4, что не скрывала и в судебном заседании при даче показаний.

    Кроме того, как видно из материалов уголовного дела при обращении в органы полиции потерпевший ФИО4 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, свидетели ФИО13 и ФИО22 в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 250, 242, 240 т. 1) сообщали о событиях имевших место ДД.ММ.ГГГГ, а свидетели ФИО18 и ФИО19 в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ сообщают о событиях имевших место и ранее, ещё в мае 2016 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 247, 248 т.1), поэтому суд не может доверять показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО19

    Доводы подсудимого Бахтадзе Д.Д. о том, что он не бил потерпевшего ФИО4, являются абсолютно неубедительными, полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО13, ФИО16 и ФИО24 не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Борисова Д.В. о том, что он не бил потерпевшего ногами и, не мог причинить ФИО4 переломы ребёр и носа, также являются абсолютно неубедительными, опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО13, ФИО16 и ФИО24., но и заключениями судебно – медицинских экспертиз, справкой из ГКБ № им. ФИО23, куда ДД.ММ.ГГГГ был доставлен ФИО4 с ушибленными ранами головы, переломом носа, ушибом грудной клетки (л.д.258 т. 1), справкой станции скорой медицинской помощи, которой в 20.42 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был поставлен диагноз – «<данные изъяты>» (л.д. 119 т. 1), приложениями к протоколу допроса потерпевшего (л.д. 29-39 т.2).

    Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в совершенном преступлении полностью доказанной.

Действия подсудимых Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ поскольку они, группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья у потерпевшего ФИО4 и значительную стойкую утрату у последнего общей трудоспособности менее чем на одну треть. Об умысле подсудимых и, предварительном сговоре, направленном на причинение вреда здоровью потерпевшему ФИО4 указывает то обстоятельство, что подсудимые действовали согласованно, используя фактор неожиданности – незаметно для потерпевшего зашли в квартиру и, действуя, дерзко и решительно, совместно нанесли потерпевшему многочисленные и беспорядочные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего ФИО4 и его представителя об оплате услуг адвоката, защищающего интересы ФИО4 в сумме <данные изъяты>, следует удовлетворить полностью, поскольку это подтверждено договором-соглашением и квитанциями, а также тем обстоятельством, что потерпевший ФИО4 в течение двух лет добивался справедливости.

    Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты>, следует удовлетворить частично, поскольку суд считает их чрезмерно завышенными. При возмещении морального вреда учитываются и наступившие для потерпевшего последствия. Так как согласно закону, размер компенсации морального вреда должен зависеть от характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий. Степени вины причинителя вреда в каждом конкретном случае при соблюдении требований разумности и справедливости. Принимая во внимание указанные требования закона, суд считает нужным удовлетворить исковые требования ФИО4 о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты>.

    При назначении наказания подсудимым Борисову Д.В. и Бахтадзе Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые Борисов Д.В. и Бахтадзе Д.Д. ранее у уголовной и административной ответственности не привлекались, на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства жалоб на них не поступало.

Подсудимый Борисов Д.В. по месту работы характеризовался положительно и, с ДД.ММ.ГГГГ года не работает в органах полиции (л.д. 77 т. 1, 167 т. 2).

С учетом всех обстоятельств дела, роли каждого в содеянном, в том числе и мнения потерпевшего, но и наличия у потерпевшего исковых требований к подсудимым, суд считает, что подсудимым Борисову Д.В. и Бахтадзе Д.Д. следует назначить условное осуждение поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов Д.В. имеет на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 156 т.2), что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова Д.В., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому суд считает, что имеются все основания для применения к подсудимым Борисову Д.В. и Бахтадзе Д.Д. ст. 73 УК РФ и, предоставлении им возможности исправления без изоляции от общества, но в условиях, осуществления за ними контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОРИСОВА Д.В. и БАХТАДЗЕ Д.Д., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и каждому назначить наказание в виде лишения свободы:

БОРИСОВУ Д.В. на срок – 3 (три) года;

БАХТАДЗЕ Д.Д. на срок – 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Д.В. и Бахтадзе Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком : Борисову Д.В. – на 3 (три) года; Бахтадзе Д.Д. - на 2 (два) года. Обязать Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически раз в месяц в первый понедельник месяца являться на регистрацию в вышеуказанный орган; каждому принимать меры к погашению причиненного ущерба.

Меру пресечения Борисову Д.В. и Бахтадзе в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Борисова Д.В. и Бахтадзе Д.Д. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО4: за причиненный материальный ущерб – <данные изъяты> рублей и, за причиненный моральный вред – <данные изъяты>) рублей, взыскать долевом порядке в равных долях.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

.

Судья :