Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-337/2015 | Судебная практика

Уг.дело №1-337\15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 августа 2016 года

Солнцевский районный суд г. Москвы, в составе: председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Кижапкиной Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кусуровой Ю.А., подсудимого Попова Г.В., защитника-адвоката Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Попова Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Попов Г.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Попов Г.В. находясь в квартире по адресу: г.<адрес> действуя из хулиганских побуждений, с целью причинить телесные повреждения ФИО5, подверг того избиению, <данные изъяты> повлекший средней тяжести вред здоровью.

С предъявленным обвинением Попов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Попов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Иванниковой Н.В.

Государственный обвинитель Кусурова Ю.А. и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Попову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ т.к. он причинил средней тяжести вред здоровью, из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания подсудимому Попову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Попов ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, данных о личности Попова, суд приходит к выводу о необходимости назначения Попову наказания в виде лишения свободы, а также о возможности исправления Попова без реального отбывания им наказания и применении положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» №6576-6 ГД, вступившем в законную силу 24 апреля 2016 года, по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

В связи с изложенным, Попов подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Попова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных постоянного места жительства.

Освободить Попова Г. В. от наказания, в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» №6576-6 ГД. Снять судимость с Попова Г.В.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову Г.В. – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – копии медицинских карт на имя ФИО8 и др. указанное на л.д. возвратить в ГКБ № им. ФИО6 <адрес> и в ДЦ № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: