Приговор суда по ч. 1 ст. 210 УК РФ № 01-0495/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

03 ноября 2015 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора Лаврова О.М.,

подсудимых Кокаева Э.Т., Годжиева Р.Б., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э., Арутюняна О.Ф., Тошназарова А.А., Дегурко К.Г., Кибишева М.А.,

защитников-адвокатов Булысова Р.Е. (в защиту Годжиева Р.Б.), Гасинова А.А. (в защиту Кокаева Э.Т.), Соя-Серко А.Л. (в защиту Циноева Т.Л.), Пережогина А.А., Лобанова В.А. (в защиту Москова А.Л.), Моисеевой Е.Л. (в защиту Челебиева И.Э.), Зинченко А.И. (в защиту Арутюняна О.Ф.), Дурдыева С.М. (в защиту Тошназарова А.А.), Галкиной И.В. (в защиту Дегурко К.Г.), Аршиновой Г.А. (в защиту Кибишева М.А.),

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Годжиева ***********

Кокаева *****************************

обвиняемых, каждый, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Москова ********************

Циноева **********************

Челебиева *****************************

обвиняемых, каждый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Кибишева ************************

Дегурко *******************************

**************************************

Арутюняна ************************

Тошназарова *******************************

обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годжиев Р.Б., Кокаев Э.Т., Москов А.Л., Циноев Т.Л., Челебиев И.Э. виновны каждый в том, что совершили участие в преступном сообществе (преступной организации).

Они же Годжиев Р.Б., Кокаев Э.Т., Москов А.Л., Циноев Т.Л., Челебиев И.Э. виновны каждый в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Тошназаров А.А., Арутюнян О.Ф., Дегурко К.Г. виновны, каждый, в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Кокаев Э.Т. в период до ************Годжиев Р.Б. в период до ***********************, Москов А.Л., Циноев Т.Л., Челебиев И.Э. – в период до ********************, имея умысел на систематическое совершение тяжких преступлений корыстной направленности, а именно: совершение хищения чужого имущества граждан, на территории г.Москвы и других субъектов РФ, путем обмана , под предлогом возврата компенсаций за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организацию ************************

Тошназаров А.А., Арутюнян О.Ф., Дегурко К.Г., Кибишев М.А., имея умысел на систематическое совершение тяжких преступлений корыстной направленности, а именно: совершение хищения чужого имущества граждан, на территории г.Москвы и других субъектов РФ, путем обмана под предлогом возврата компенсаций за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организацию *********************

Преступное сообщество (преступная организация) было создано и функционировало при следующих обстоятельствах.

Установленное лицо №1, совместно с установленными лицами №2 и №3, имеющим практический опыт участия в организации «МММ- 2011», являющейся «финансовой пирамидой», обладая специальными познаниями в сфере финансово-хозяйственной деятельности организации «МММ-2011» и системы начисления и распределения вкладов граждан в организацию «МММ- 2011», а также не установленными следствием соучастниками, обладающими финансовыми средствами необходимыми для финансирования незаконной преступной деятельности, имея умысел на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, а именно, совершение хищения денежных средств граждан из числа бывших вкладчиков в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», проживающих на территории г.Москвы и других субъектов РФ, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата компенсаций за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», в период времени до *********** года, в неустановленном месте, создали преступное сообщество (преступную организацию) в форме структурированной организованной группы, имеющее устойчивую, иерархическую структуру, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие двух внутренних территориально обособленных структурных подразделений, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, общность материально-финансовой базы, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности и отработанная система совершения преступлений. Кроме того, соучастники в созданном установленными лицами №1, 2, 3 и не установленными следствием соучастниками преступном сообществе (преступной организации) подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, осознавали цель функционирования такого сообщества и свою принадлежность к нему.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества установленные лица №1, 2, 3 и не установленные следствием соучастники определили направление совместной преступной деятельности, имеющей целью незаконное хищение чужого имущества и прямого получения материальной выгоды, обладая базой данных лиц, вложивших свои денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012» и не получивших их обратно, для чего разработали детальный преступный план на длительный период, заключавшийся в подборе помещений для осуществления преступной деятельности, распределении ролей между участниками организованной преступной группы, организации материально-технического обеспечения и разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, принятии мер безопасности в отношении соучастников преступного сообщества, в конспирации и распределении денежных средств, полученных от преступной деятельности.

Согласно разработанному плану, в подготовку к совершению преступлений входила аренда на территории г.Москвы офисных помещений, с размещением в них центров обработки звонков и установка телефонного оборудования, с помощью которого обзванивались граждане, вложившие денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», и им сообщались заведомо ложные сведения о том, что для получения денежной компенсации за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», а также начисленного процента на ранее внесенную сумму, гражданам необходимо перечислить денежные средства на данные подконтрольных руководителям участников преступной группы, а также на расчетные счета, также подконтрольные организаторам преступной группы, которые с учетом ранее вложенной суммой и начисленного процента им будут якобы возвращены обратно.

Разработанный установленными лицами №1, 2, 3 и не установленными следствием соучастниками преступный план предусматривал следующие этапы совершения преступления: приискание денежных средств, необходимых для обеспечения преступной деятельности преступного сообщества; приискание информации о лицах, ранее вложивших денежные средства в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», а именно: полные анкетные данные вкладчиков; адрес проживания; номер городского и мобильного телефонов; сумма денежных средств, ранее внесенных в организации «МММ- 2011» и «МММ-2012», адрес электронного почтового ящика; привлечение соучастников для совершения преступлений и их обучения; приискание средств сотовой связи для осуществления телефонных переговоров с потерпевшими и введения их в заблуждение относительно причитающихся им компенсационных выплат; разработка индивидуального плана совершения каждого преступления, подбор способов совершения и сокрытия каждого преступления, в зависимости от выбранного объекта преступления; приискание подконтрольных лиц и оформление на них дебетовых банковских карт с целью обналичивания и легализации денежных средств добытых преступным путем; координация деятельности участников преступного сообщества, ограничение их контактов между собой в конспиративных целях; обеспечение сокрытия осуществляемой преступной деятельности путем использования при производстве звонков потерпевшим сим-карт, зарегистрированных, в том числе, и на третьих лиц, а также сообщение потерпевшим вымышленных данных о себе; распределение денежных средств между соучастниками преступного сообщества, исходя из «вклада» каждого его участника в совершение преступления по процентной системе.

Определив направление деятельности вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации), установленные лица №1, 2, 3 и неустановленные соучастники, в не установленном следствием месте, в целях создания структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации), в не установленном следствием месте, в период времени до **, посвятили в общий преступный умысел и привлекли Кокаева Э.Т. и установленное лицо №4, в период *** Р.Б., которые, осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений, согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию).

Кроме этого, установленные лица №1, 2, 3 и не установленные следствием соучастники, с целью увеличения численности участников преступного сообщества (преступной организации), а также для расширения масштаба осуществляемой преступной деятельности, в период времени до 07 мая 2013 года, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) *********., приговор в отношении которых вступил в законную силу, в период времени до ***** года, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) Тошназарова А.А., ****риговор в отношении которого вступил в законную силу, в период времени до *****, точное время следствием не установлено, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) *****., приговор в отношении которой вступил в законную силу, которым была отведена роль операторов контактных центров, участвовавших в совершении преступлений в первом структурном подразделении до **************

Также, установленные лица №1, 2, 3 и не установленные следствием соучастники в период до ***** посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) **** приговор в отношении которого вступил в законную силу, в период ****, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) *** приговор в отношении которой вступил в законную силу, в период до ***, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации*** в отношении которого вступил в законную силу, в период до ******3 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) Кибишева М.А, в период до 10 февраля 2014 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) Глазатову Е.С., приговор в отношении которой вступил в законную силу, в период до 10 марта 2014 года, посвятили в общий преступный умысел и привлекли к участию в преступном сообществе (преступной организации) Орлова М.М., приговор в отношении которого вступил в законную силу, которым была отведена роль операторов контактных центров, участвовавших в совершении преступлений во втором структурном подразделении до 18 марта 2014 года, которые осознавали преступность такого вида деятельности, но их действия не охватывались умыслом на участие в преступном сообществе (преступной организации).

*************************

Реализуя разработанный преступный план, установленные лица № 1, 2, 3 привлекли к его реализации соучастников, определили степень их участия в преступном сообществе и распределили преступные роли.

Себе, как организаторам и руководителям преступного сообщества, установленные лица № 1 и 2 отвели преступные роли, заключающиеся в финансировании преступной деятельности преступного сообщества, общее руководство преступным сообществом и его структурными подразделениями, материальное обеспечение контактных центров, в том числе компьютерами и телефонным оборудованием. Также установленные лица №1 и 2 осуществляли прямой контроль над руководителями контактных центров с целью исключения хищения денежных средств, добытых преступным путем, внутри самого преступного сообщества. Помимо этого, установленные лица №1 и 2 возложили на себя задачу по подбору арендных площадей для размещения контактных телефонных центров и заключению договоров аренды помещений.

Установленное лицо №3, являясь организатором и руководителем преступного сообщества, а также обладая специальными познаниями в сфере финансово-хозяйственной деятельности организации «МММ- 2011», отвел себе преступную роль, заключающуюся в приискании и аккумулировании информации о лицах, ранее вложивших денежные средства в организацию «МММ-2011», инструктаже непосредственных исполнителей преступлений - операторов контактных центров. Помимо этого, установленное лицо №3 разрабатывал индивидуальные планы совершения каждого преступления с выдуманной легендой под конкретного потерпевшего и осуществлял общее руководство преступным сообществом.

Годжиеву Р.Б., Москову А.Л., Челебиеву И.Э., Циноеву Т.Л., Кокаеву Э.Т., которые осознавали общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений, согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию), *******************

****. и неустановленным соучастникам, которые осознавали преступность такого вида деятельности и свою причастность к организованной группе, не имея умысла на участие в преступном сообществе, была отведена преступная роль, заключающаяся в обналичивании денежных средств, которые по указанию операторов контактных центров перечислялись потерпевшими, с помощью документа, удостоверяющего личность, после чего передача неустановленному соучастнику. Полученные денежные средства распределялись среди участников преступного сообщества и преступных групп.

В свою очередь ***с целью обналичивания денежных средств, добытых преступным путем, приискал других подконтрольных организаторам преступного сообщества и не установленных лиц, не осведомив их о преступных намерениях, предложив им за денежное вознаграждение оформить для него дебетовые банковские карты, а также снимать наличные денежные средства, поступающие на их паспортные данные в различных платежных системах, в том числе путем денежных переводов.

Таким образом, установленные лица №1, 2, 3 совместно с неустановленными соучастниками, совершили создание преступного сообщества, действующего в форме структурированной организованной группы, характеризующего наличием цели совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений для получения финансовой выгоды, устойчивой, сложной иерархической структурой, с распределенными преступными ролями и функциями соучастников, для которого были характерны наличие внутренних территориально обособленных структурных подразделений, а также подконтрольных организованных преступных групп на территории ****, сплоченность соучастников на основе единого преступного умысла, стабильность состава и согласованность их преступных действий, ограничение контактов членов преступного сообщества между собой в конспиративных целях, общность материально-финансовой базы, взаимодействие различных ее подразделений, в том числе с подконтрольными организованными преступными группами, в целях реализации общих преступных намерений, а также масштабность и длительность периода преступной деятельности с отработанной системой совершения преступлений и масштабностью преступной деятельности развернутой на территории Российской Федерации. Созданное установленными лицами №1, 2, 3 преступное сообщество (преступная организация) также характеризовалось отсутствием единого руководителя, при этом все его организаторы имели равное влияние на участников преступного сообщества и подконтрольных им организованных преступных групп, и возглавляли структурные подразделения, осуществляя взаимодействие между собой в целях реализации общего преступного намерения. Данное преступное сообщество существовало в период с 14 марта 2013 года и до момента фактического задержания большинства организаторов и участников преступного сообщества, то есть до 18 марта 2014 года. Всего соучастниками преступного сообщества было вовлечено в преступную деятельность более 30 лиц, которыми совершено хищение денежных средств не менее 84 граждан, причинив гражданам общий материальный ущерб на сумму не менее 70 974 992 рублей, что является особо крупным размером.

Так, в период с ************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *****************

Будучи введена в заблуждение, **************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ******Т.П., не установленные следствием соучастники из числа *******************

Будучи введена в заблуждение, ******

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ************

Будучи введена в заблуждение, **********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***** заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на имя установленного лица №6, данные которого *****. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

**************

Далее, во исполнение разработанного плана, в период с ****** лица №7, что потерпевшая, будучи введена в заблуждение, и сделала, *** примерно в 16 часов 49 минут, находясь в салоне сотовой связи **********

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств **************

Будучи введена в заблуждение, ***** обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди членов преступной группы.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***Н.И., не установленные следствием соучастники из числа ******* Н.И., находясь в салоне сотовой связи ************* *** Н.И., находясь в *********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, ******************

Будучи введена в заблуждение, ********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.И., ******************** №12, данные которого *** Н.И. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Будучи введена в заблуждение, **************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.И., не установленные следствием соучастники из числа **********************************************

Будучи введена в заблуждение, *****************************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.И., не установленные следствием соучастники из числа ***************************

Будучи введена в заблуждение**********************

Таким образом, ******************

В период с ********************************** осуществили телефонные звонки на мобильный телефон, принадлежащий ***у И.Н., поочередно подменяя друг друга, представляясь сотрудниками государственных учреждений (ЦБ РФ, налоговых органов), а также организации «МММ», уполномоченных осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организации «МММ- 2011» и «МММ-2012», при этом указанные участники организованной группы, для создания у потерпевшего обманчивого впечатления, что ********************* в действительности общается с представителями организации «МММ», сообщали ему данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). Далее, путем обмана, представляясь вымышленными именами сотрудников организации «МММ» и государственных органов, сообщили ***у И.Н. заведомо ложную информацию о том, что ему начислен процент на ранее внесенную сумму и для получения денежных средств необходимо перевести 78 175 рублей на имя другого участника организации «МММ» - Деева А.А., что потерпевший, будучи введен в заблуждение, и сделал, *********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., не установленные следствием соучастники из *******************

******* после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., ***********************

****** обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., не установленные следствием соучастники из числа ***********

**** обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., ********************

***** обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н****в не установленное следствием время, позвонили ***у И.Н. и, продолжая вводить его в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на имя установленного лица №10, данные которого ***у И.Н. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

********, перевел на имя установленного лица №10. денежные средства в сумме 173 000 рублей, номер перевода 126036683, которые установленное лицо в этот же день, находясь в ДО ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: *****, обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., не установленные следствием соучастники из числа ******* время, находясь в *************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., не установленные следствием соучастники из числа *********************

*******************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***а И.Н., не установленные следствием соучастники из числа *********************

********** обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

**************** В.Н., находясь в ДО ОАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: ************************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.В., неустановленные следствием соучастники из числа *********************

Будучи введена в заблуждение, *******, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.В., ******** Н.В. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Будучи введена в заблуждение, ********* обналичил, используя свой общегражданский паспорт, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди участников совершенного преступления.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.В., не установленные следствием соучастники из числа ********************************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Т.Ф., не установленные следствием соучастники из числа ******Ф. по телефону сообщил неустановленный соучастник.

Будучи введена в заблуждение******** обналичил, после чего передал не установленному следствием соучастнику в целях распределения среди членов преступной группы.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Т.Ф., не установленные следствием соучастники из числа **********************

Будучи введена в заблуждение, *********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Т.Ф., не установленные следствием соучастники из числа ********************

Будучи введена в заблуждение, ***************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Т.Ф., *******************************************

Будучи введена в заблуждение, **********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Т.Ф., не установленные следствием соучастники из числа *************************

Будучи введена в заблуждение, ********************* Э.Т., ****

Также в период ************ сообщества), денежные средства в сумме 33 750 рублей, номер перевода 751439028, которые он в этот же день, находясь в ************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.А., не установленные следствием соучастники из числа *************************

Будучи введена в заблуждение, *******************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** Н.А., не установленные следствием соучастники из числа *************************************частник.

Будучи введена в заблуждение, ****************************** среди членов преступной группы.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ********О.В., не установленные следствием соучастники из числа **************************** сообщил неустановленный соучастник.

Будучи введена в заблуждение, *********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *****************О.В., не установленные следствием соучастники из числа *******************************

Будучи введена в заблуждение, ************* «Сбербанк России», расположенном по адресу: **************

Таким образом, ***********

Также в период с ******************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *********************

Будучи введен в заблуждение, *********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *******************

Будучи введен в заблуждение, ********************** года, в не установленное следствием время, **********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ********************

Будучи введен в заблуждение, *********************

************************************* следствием соучастников, под руководством установленного лица №4, согласно распределенным преступным ролям, при аналогичных обстоятельствах **********************

Также, в период времени с *********************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** М.П. не установленные следствием соучастники из числа ********************************* ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: *******************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *** М.П., не установленные следствием соучастники из числа ***************

Будучи введена в заблуждение***********************, перевела на имя установленного лица №8, являющегося подконтрольным лицом организаторов преступной организации (преступного сообщества), денежные средства в сумме 20 000 рублей, номер *****************************

*****************************************К. и, продолжая вводить ее в заблуждение, сообщили заведомо ложную информацию о необходимости перевода денежных средств на имя установленного лица №5, данные которой *****************************

Будучи введена в заблуждение, *********************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *************************не установленные следствием соучастники из ********************************************

Будучи введена в заблуждение, *********************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *****************************

Будучи введена в заблуждение, ****************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***********************

Будучи введена в заблуждение, *********************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ******************************** денежных средств на имя установленного лица №5, данные которой ******************************», расположенном по адресу: ***********************************соучастнику в целях распределения среди членов преступной группы.

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***************************

Будучи введена в заблуждение, **************************************

Таким образом, ***************************

Также, в период времени с *********************************** на хищение денежных средств ****************************

Будучи введен в заблуждение, ***********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ******************************

Будучи введен в заблуждение, ************************

Таким образом, ***************************

Также, в период времени с ***************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ************************

Будучи введен в заблуждение, Троцких В.А. ***********************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *********************. не установленные следствием соучастники из числа *************************

*************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ****************************

Будучи введен в заблуждение, ***************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***************************. не установленные следствием соучастники из числа *********************************

Будучи введен в заблуждение, ********************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств *******************

Будучи введен в заблуждение, *******************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ***************************** сообщили **************************************

Далее, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ******************************ительности общается с представителями организации «МММ», сообщали ей данные по ранее вложенным денежным средствам (сумма вложенных денежных средств, дата внесения денежных средств). ******************************ствием соучастники, действуя в составе преступной организации (преступного сообщества), а также ************************

Также, в период времени с ************************************

Далее, *******************************************

Будучи введена в заблуждение, ************************************

Таким образом, *******************

Также, в период с ******************************************

Он знал о существовании второго офиса организации с теми же задачами и функциями.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого**************************************

Эти показания в судебном заседании подсудимый *******************************

Подсудимый Дегурко К.Г. ****************************************************

Ему объяснили, что из себя представляет МММ, потом он начал учиться работать. На звонки он начал отвечать примерно с конца сентября 2013г., звонил потерпевшим сам, скольким из них и кому именно, не помнит. Руководил работой, как он понял, *************** который объяснил, что менеджером в офисе также является ********************** определял размер зарплаты операторов, назначал штрафы за нарушение дисциплины.

****************************

Он, Дегурко К.Г., понимал, что деятельность организации не совсем легальная, сейчас он осознал, что эта деятельность была незаконной.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Дегурко К.Г. показал, что в октябре 2013г. он прилетал в Москву с целью трудоустройства, *****************

В момент проведения обыска в ******************

Свои показания на предварительном следствии подсудимый Дегурко К.Г. не подтвердил, пояснив, что отказался давать показания на следствии, но следователь сказал, что нужно хоть что-то написать. Адвоката у него не было, говорил ли он, что в услугах адвоката не нуждается, он не помнит.Его показания в суде являются правдивыми.

Подсудимый Арутюнян О.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью и показал, что на работу устроился в августе 2013 по объявлению, однако выйти на работу у него не получилось из-за семейных проблем. Но он посещал офис на **************** приехал в офис, где общался с ************** решал в офисе вопросы зарплаты, штрафных санкций в отношении работников за нарушения дисциплины, никто, кроме него, в офисе руководство не осуществлял. Потом он узнал, что есть второй офис, занимавшийся аналогичной деятельностью. Работал в колл-центре он с января 2014г., осуществлял звонки вкладчикам МММ и отвечал на звонки, распечатанную базу вкладчиков ему предоставляли, имелось дневное задание, в котором было указано, кому звонить и что говорить. Он должен был предлагать людям вернуть деньги, вложенные в МММ, куда и кому при этом переводить денежные средства, также было написано.

Ему объяснили, что деятельность организации законна, пообещали зарплату в размере 50 000 руб. и 10% от заработанного. Он ранее знал о существовании организаций МММ, спустя примерно 2 недели после начала работы он понял, что их деятельность в колл-центре незаконна, но ему очень были нужны деньги.

Кокаев Э.Т. присутствовал в офисе, но они не общались, с просьбами и поручениями Кокаев Э.Т. к нему не обращался, по телефону с потерпевшими Кокаев Э.Т. не общался. Дегурко К.Г. и Кибишев М.А. работали в офисе операторами, он с ними также не общался. В офисе работало до 15 человек, состав работников все время менялся.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Арутюнян О.Ф. показал, что в г.Москву он приехал в ************* целью заработка. В начале ****************** он нашел объявление, в котором было написано: «******************, что будет входить в его рабочие обязанности: необходимо было объяснить гражданину о том, какую ответственность он будет нести при неуплате кредита. Арсен пояснил, что когда после его звонков граждане будут погашать кредиты, он будет с этого получать процент, денежная сумма оговорена не была. В офис, который располагался рядом с ******************* на работу он приехал на следующий день после встречи с Арсеном и проработал курьером в офисе до начала марта 2014 года, когда его перевели работать в офис по другому адресу: ********************* офисе работало около 15 человек. Каждое рабочее место было оборудовано стационарными телефонами. Сам он лично не осуществлял телефонные звонки гражданам, иногда отвечал на телефонные звонки и, записав анкетные данные граждан, говорил им, что с ними свяжутся. Всеми его действиями руководил «Арсен». С какой целью и по чьему указанию осуществлялись телефонные звонки гражданам, ему не известно. На момент проведения обыска он находился рядом со своим рабочим местом, которое не оборудовано стационарным телефоном. В ходе дальнейшего допроса от дачи согласно ст. 51 Конституции РФ отказался /т.28 л.д.41-44; 239-242/.

Свои показания на предварительном следствии подсудимый Арутюнян О.Ф. не подтвердил, пояснив, что был сильно напуган. Правдивыми являются его показания в судебном заседании.

Подсудимый Тошназаров А.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал, оспаривал объем своего обвинения, и показал, что в Россию прилетел *********** целью работать. Работу оператора колл-центра нашел в сети Интернет. На собеседовании ему объяснили, что работать он будет с людьми, показали распечатку, где было указано, как и что нужно говорить. Работать в колл-центре ************ начал примерно с февраля, неделю сам ничего не делал, сидел и смотрел, как работают другие, учился. По работе он общался с ********* с еще одним работником по имени Юрий, они были руководителями офиса, сначала Юрий, потом *************. Операторы в офисе были в равном положении.

Насколько он помнит, Циноев Э.Т. пришел на работу за неделю до их задержания. Годжиев Р.Б., насколько он видел, был обычным оператором, Челебиев И.Э. – тоже, других подсудимых он в офисе не видел.

После общения с ним деньги заплатил всего 1 человек.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Тошназарова А.А. показал, что ************* 11 марта 2014 года к 9 часам 00 минут по адресу************* В назначенное время он прибыл по указанному адресу, у входа в здание его встретил молодой человек, который представился Юрой, и проводил его в кабинет. Там ему пояснили, что он подходит, и с сегодняшнего дня он может приступать к работе в должности уборщика. В ходе дальнейших допросов от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ /т.29 л.д.44-48; 163-166/.

Свои показания на предварительном следствии подсудимый Тошназаров А.А. не подтвердил, пояснив, что давал такие показания, т.к. испугался, правдивыми являются его показания в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ****************** сообщил о том, что в МММ-2011 начались выплаты денежных средств по старым долгам и объяснил порядок выплат, согласно которому для получения выплаты в сумме 200 000 рублей необходимо перечислить денежные средства в размере 35%, что составляет 71 750 рублей, которые будут возвращены на следующий день. Также сообщил, что если он перечислит данные денежные средства, то окажется на 1-ом месте в очереди на получение выплат. Он согласился осуществить перевод, т.к. хотел вернуть ранее вложенные денежные средства и проценты. В дальнейшем ему неоднократно звонили и под разными предлогами склоняли к переводам денежных средств в различных суммах, поясняя, что если он не согласится, то ему вообще ничего не выплатят, ввиду безвыходности ситуации он соглашался.Впоследствии он понял, что его обманули. Ему продолжали звонить, но в это время он уже написал заявлению в полицию.Свои исковые требования, с учетом заявленных дополнений, он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей ******************* заседании о том, что в феврале 2014г. ей стали звонить неизвестные лица, которые сообщили о причитающейся ей денежной компенсации за ранее вложенные в организацию МММ-2011 денежные средства. Звонившая женщина сообщила, что настала ее очередь на получение компенсации от МММ-2011, в общей сумме 186 000 рублей и что для получения указанной суммы необходимо было перечислить 18% от нее на ************А., а ей должен был перечислить деньги другой участник, однако впоследствии он якобы по ошибке перечислил большую сумму, в связи с чем ей сообщили о необходимости доплатить. Под этими и другими предлогами с нее требовали перевода денежных средств на имя различных физических лиц, эти требования она выполняла.

Ей должны были перечислить 1 322 900 рублей, которые якобы сначала были перечислены, а затем перевод отменен по техническим причинам.

Впоследствии ей позвонил мужчина и, представившись налоговым инспектором, сообщил, что для получения указанной суммы необходимо выплатить 13%, после чего она поняла, что ее обманули, и решила обратиться в полицию.

Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей ************** в судебном заседании о том, что в марте 2014 года ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что является сотрудником- распределителем МММ и предложила помощь в возврате ранее внесенных в организацию МММ денежных средств, пояснив, что ей были начислены проценты, и для их получения необходимо перевести на имя физического лица, данные которого она сообщила позже, денежные средства в сумме 25 000 рублей. Она согласилась, т.к. хотела вернуть ранее вложенные денежные средства, и деньги перевела. На следующий день по телефону ей сообщили, что необходимо внести дополнительную оплату в сумме 25 000 рублей. Она снова согласилась и перевела деньги. На следующий день опять ей сообщили, что необходимо дополнительно перевести денежные средства, тогда сумма выплаты составит 1 300 000 рублей. Она на это согласилась и перевела деньги на имя указанного ей по телефону лица.

05 марта ей позвонил мужчина, который представился сотрудником МММ и сказал, что необходимо перевести денежные средства в размере 79 400 рублей, с целью получения полной суммы выплаты. Она снова согласилась и перевела требуемую сумму.

На следующий день ей сообщили, что необходимо перевести еще 80 000. рублей. Она на это также согласилась и перевела указанную сумму. Через некоторое время ей сообщили, что необходимо дополнительно перевести денежные средства в размере 120 000 рублей на имя *******************.С., что она выполнила.

Через несколько дней ей позвонил неизвестный мужчина, который представился начальником архива организации МММ и сообщил, что необходимо перевести денежные средства в сумме 79 000 рублей, в противном случае сумма ее выплаты будет заблокирована. Она согласилась и перевела деньги на имя ************** чьи данные ей сообщили по телефону

После этого никаких денежных средств она не получила, поняла, что ее обманули и больше с этими людьми не общалась, хотя они продолжали ей звонить. Таким образом, она перевела злоумышленникам денежные средства на общую сумму 458 000 рублей.

Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей **************************Д. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.17 л.д.213-215/, о том, что в марте 2014 года ей позвонил мужчина, который представился куратором МММ-2011 и сообщил о том, что в МММ-2011 начались выплаты денежных средств по старым долгам и ее ставят в очередь на получение денег, для чего ей необходимо перечислить денежные средства в размере 35% от ранее внесенной суммы, которые будут возвращены наследующий день после перевода. Требуемую сумму она перевела 2 платежами. Затем ей звонили разные лица и под различными предлогами выдвигали требования о переводах денежных средств, на что она соглашалась, т.к. звонившие поясняли, что, если она не переведет требуемые суммы, она не получит ничего.

Впоследствии она поняла, что ее обманули.

Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить.

Показания, данные ею на предварительном следствии, потерпевшая ********** в полном объеме;

- показания ******************** судебном заседании о том, что *********************** и сообщил, что от КРО МММ пришло сообщение о выдаче ей денежных средств в сумме 984 000 рублей и для получения данных денежных средств необходимо сделать перечисление на сумму 48 800 рублей на имя ***************С., который также как и она являлся вкладчиком МММ-2011. Она согласилась и деньги перевела. На следующий день, 05 марта 2014 года, ей позвонил другой мужчина, который также представился сотрудником КРО МММ и сообщил, что необходимо дополнительно перевести денежные средства на имя другого участника организации МММ – *************** что она и сделала, а затем, согласно указаний звонившего мужчины, она перевела дополнительно денежные средства на имя ************

В дальнейшем по указанию звонивших ей лиц она произвела еще несколько переводов – в счет оплаты страховки, на имя ********., за обналичивание денежных средств.

**************

Свои исковые требования на сумму 1 406 220 рублей она поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшего ********** в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.17 л.д.163-166/, о том, что ********************** ему позвонил мужчина с предложением возврата ранее внесенных им в МММ-2012 денежных средств, сообщив, что является сотрудником финансово-расчетного отдела «МММ—2012». Звонивший располагал его анкетными данными, а также сведениями о сумме денежных средств, вложенной им. Ему было сообщено, что он может получить компенсацию, но для этого необходимо перевести денежные средства в размере 21 222 рублей на имя другого лица, он перевел эту сумму на указанные ему данные. Затем ему сообщили, что сумма, превышающая размер полагавшейся ему компенсации, переведена ему ошибочно, далее ему было сказано, что он должен доплатить еще, чтобы получить причитающиеся ему денежные средства. Все требования о переводах денежных средств, которые ему выдвигались, он выполнял, поскольку поверил в то, что получит свои деньги обратно. Всего он осуществил переводы на общую сумму 1 937 842 рубля.

Исковые требования на сумму 1 937 842 рубля он поддерживает, просит их удовлетворить.

Свои показания на предварительном следствии потерпевший ******* подтвердил в полном объеме;

- показаниями потерпевшей *************.Ф. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.17 л.д.152-154/, о том, что в марте 2014 года ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником МММ-2012 и предложила помощь в возврате ранее внесенных денежных средств, пояснив, что для того что бы получить деньги, ей надо перевести некоторую сумму на имя другого вкладчика МММ-2012, она на это согласилась, т.к. хотела вернуть свои деньги.

Она оформила перевод на данные физического лица, которые предоставила ей звонившая женщина. На следующий день ей пришло СМС-сообщение, в котором говорилось, что на ее счет поступил и деньги, за ним пришло еще одно СМС-сообщение, что данная транзакция заблокирована. После этого ей позвонили, и сказали, чтобы она не снимала денежные средства с карты, т.к. была перечислена некорректная сумма.

После этого неоднократно на ее мобильный телефон звонили неизвестные граждане, которые представлялись сотрудниками МММ- 2012 и требовали дополнительно перечислить денежные средства под различными предлогами, на что она не соглашалась.

Исковые требования на сумму 108 500 рублей она поддерживает, просит их удовлетворить.

Свои показания на предварительном следствии потерпевшая *******. подтвердила в полном объеме;

- показаниями потерпевшей *************** в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.17 л.д.128-129/, о том, что в марте 2014 года ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился ************ фонда возврата организации МММ-2011, который сообщил, что на сумму, которую она ранее внесла в организацию МММ-2011, начислены проценты и сумма выплаты мне составляет 189 000 рублей, но для того, чтобы она могла получить данные денежные средства, она должна перечислить 18% от данной суммы другому лицу, на что она согласилась. Также ей звонил мужчина, который представился *********.И., который говорил, что деньги необходимо перевести в срочном порядке, чтобы предоставленная ячейка не пустовала. Это требование она выполнила.

Через несколько дней пришло СМС-сообщение, что на мой счет поступила сумма, которая была намного больше той, которую ей назвали. Сразу же пришло другое СМС-сообщение о том, что данная транзакция заблокирована. Ей снова позвонил *********. и сообщил, что произошла ошибка и для того, чтобы она могла получить деньги, необходимо перевести еще денежные средства. Она снова перевела сумму, которую ей назвали, куда было указано.

Через некоторое время ей стали звонить неизвестные граждане, представляться сотрудниками Центробанка и говорить, что необходимо внести еще денежные средства для страховки, но она отказалась.

Исковые требования на сумму 105 480 рублей она поддерживает, просит их удовлетворить.

Свои показания на предварительном следствии потерпевшая ********** подтвердила в полном объеме;

- показаниями потерпевшей *******************Н. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.17 л.д.91-93/, о том, что в 2011 году она вложила денежные средства в организацию МММ-2011, денег обратно она не получила.

В марте 2014 года ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился операционистом Центрального Банка ********** и сообщил, что в настоящее время происходит возврат ранее внесенных денежных средств участникам МММ-2011. Он сказал, что ей были начислены проценты и что для получения денег необходимо перевести денежные средства человеку, стоящему в очереди перед ней. Она на это согласилась и в отделении ОАО «Сбербанк России» осуществила перевод денежных средств.

Через некоторое время ей перезвонили и сказали, что на ее имя произведен перевод в гораздо большей сумме, чем полагается, поэтому ей нужно произвести еще один перевод денежных средств. Она, заняв денег, перевела деньги, как ей было указано.

На следующий день ей снова позвонили, и сказали, что надо оплатить страховку, она выполнила и это требование, но деньги так и не получила.

В дальнейшем ей неоднократно звонили неизвестные лица, которые дополнительно требовали от нее перевести денежные средства под различными предлогами, но у нее не было денег.

Исковые требования на сумму 204 960 рублей она поддерживает, просит их удовлетворить.

Свои показания на предварительном следствии потерпевшая Седова М.Н. подтвердила в полном объеме;

- показания потерпевшего ************* в судебном заседании о том, что ****************** ему на мобильный телефон пришло СМС-сообщение о том, что его заявка на возврат денежных средств, вложенных им в структуру МММ, одобрена, поставлена в очередь, и ему необходимо связаться с фондом возврата.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником фонда возврата и адресовал его к руководителю фонда возврата, который подтвердил, что ему полагается выплата за ранее внесенные денежные средства в сумме 150 000 рублей, и для этого необходимо перевести денежные средства в сумме 27 000 рублей на имя другого участника МММ, на что он согласился. ************ года он через отделение ОАО «Сбербанк России» перевел на имя ************данные которого ему сообщили по телефону, денежные средства в сумме 27 000 рублей. Через некоторое время ему вновь позвонили и сообщили, что участник, который должен был перевести ему денежные средства в сумме 150 000 рублей, по ошибке перечислил денежные средства в сумме 489 000 рублей. Также ему сообщили, что он может получить данную сумму, но для этого необходимо перевести дополнительные денежные средства. Он отказался, так как понял, что его обманывают. Ущерб в сумме 27 000 рублей является для него значительным.

Свои исковые требования он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей ********. в судебном заседании о том, что **************. ей на мобильный телефон пришло СМС- сообщение от КРО-МММ о том, что она «сформирована на выплату». Она подала заявку на сайте, который был указан в СМС-сообщении. Через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ей причитается выплата в размере 165 200 рублей. Она отказалась получать данные деньги, т.к. необходимо было для этого перечислить денежные средства другим участникам. Через некоторое время ей позвонил другой мужчина, но она снова отказалась получать денежные средства и ей пришло СМС-сообщение о том, что «ее ячейка расформирована».

******** ей снова позвонили и сообщили, что минимальная сумма, которую ей могут перечислить, составляет 30 000 рублей, и для того, чтобы она могла ее получить, необходимо перечислить другому участнику МММ денежные средства в сумме 10 500 рублей, на что она согласилась и ***** сделала перевод по системе ******* в сумме 10 500 рублей на ***************** которой ей сообщили по телефону. Через некоторое время пришло уведомление о том, что перевод получен.

******** года ей пришло СМС-сообщение о том, что транзакция на сумму 171 300 рублей успешно проведена, но через некоторое время пришло СМС-сообщение о том, что транзакция временно приостановлена. После этого ей неоднократно звонили разные лица и под различными предлогами склоняли к осуществлению переводов денежных средств на разные суммы. иВ дальнейшем она поняла, что ее обманули и отказалась от дальнейших переводов.

Таким образом, у нее мошенническим путем похитили принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 93 955 рублей, что является для нее значительным ущербом /т.15 л.д.133-135/;

- показаниями потерпевшего ********* в судебном заседании о том, что в ********** на мобильный телефон пришло СМС- сообщение в котором сообщалось, что он как вкладчик МММ «сформирован на выплату». Он позвонил по указанному в СМС-сообщении номеру, неизвестная женщина сообщила, что является сотрудником МММ и что они возвращают вкладчикам денежные средства, после чего соединила его с мужчиной, который также представился сотрудником МММ, занимающимся возвратом денежных средств вкладчикам и сообщил, что для того, чтобы ему перечислили денежные средства, он должен осуществить перевод в сумме 35 625 рублей. Он согласился и перевел деньги, следуя полученным указаниям.

Через некоторое время ему пришло СМС-сообщение о перечислении денежных средства в сумме 142 500 рублей, следом пришло второе СМС-сообщение о том, что данная транзакция заблокирована и для разблокировки необходимо перевести еще 44 750 рублей, звонивший ему человек навязчиво требовал перевода, обещал, что он получит деньги в этот же день.

Также в этот день ему снова позвонили и сказали, что он должен дополнительно перевести денежные средства ЦБ РФ. Он отказался переводить денежные средства, т.к. понял, что его обманывают, и отнес заявление в полицию.

Всего он осуществил 2 перевода на общую сумму 80 375 рублей

Свои исковые требования на указанную сумму он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *******Н. в судебном заседании о том, что в конце августа 2013 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником КРО МММ и сообщил, что сейчас производятся выплаты вкладов «МММ», пояснив, что ей положена к выплате сумма в 886 400 рублей и для получения вклада необходимо сделать взнос в пользу одного из вкладчиков «МММ» в размере 25% от суммы, подлежащей выплате, сообщив реквизиты лица, якобы вкладчика «МММ», которому она должна перечислить деньги, *******

**************

В дальнейшем ей неоднократно звонили различные лица и под различными предложагми склоняли к осуществлению денежных переводов на разные суммы на имя разных физических лиц в качестве условия возврата вклада, сделанного ею в «МММ». Ей были сделаны следующие **********************

- показаниями потерпевшей *** М.А. в судебном заседании о том, что в период с сентября по *********************

Свои исковые требования она поддерживает и просит их удовлетворить.

- показаниями потерпевшего *********************************** сумму, которая была им вложена (порядка 150000 рублей), данные бывших руководителей и их координаты. Затем она рассказала про механизм возврата денежных средств, в т.ч. что для получения своей выплаты ему нужно перевести 25% номинала т.е. 37500 руб. в очень сжатые сроки. Затем ему на телефон пришло смс-сообщение с реквизитами человека, который якобы ждет перевода, ************ сентября 2013 года он перевел на имя ******************************* на общую сумму 344 тыс. 750 рублей, что является для него значительным ущербом.Свои исковые требования он поддерживает, просит их удовлетворить.

- показаниями ***********. в судебном заседании о том, что в **************** ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что является куратором МММ-2011, сообщил, что в МММ-2011 начались выплаты денежных средств по старым долгам, и объяснил, что для получения выплат необходимо перечислить денежные средства в размере 35% от суммы, начисленной ей для выплаты от «МММ», что составляло 100 000 рублей. Она согласилась, поскольку хотела вернуть ранее вложенные денежные средства, и ************ года перевела деньги на имя ************

На следующий день ей позвонил другой человек, представился казначеем «МММ» и сообщил, что произошла ошибка и ей организация должна выплатить не 400 000 рублей, а 840 000 рублей и что необходимо доплатить еще 110 000 рублей. Она отказалась, после чего в течение 2-х дней ей звонили разные лица от имени организации «МММ» и убеждали под различными предлогами перечислить вышеупомянутые 110 000 рублей, говорили, что если она не перечислит эти деньги, то потеряет свои денежные средства. В виду безвыходности ситуации она согласилась и ********* перевела на имя **********. денежные средства в сумме 110 000 рублей.

На следующий день деньги не поступили, ей сообщили, что возникли какие-то проблемы с переводом и попросили дополнительно перечислить денежные средства под различными предлогами. После этого она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Свои исковые требования на сумму 210 000 рублей она поддерживает, просит удовлетворить;

- показаниями потерпевшего ******** в судебном заседании о том, что в начале ************** ему стали звонить неизвестные граждане, сообщившие ему, что по новым правилам организации МММ для вывода средств из системы необходимо сначала внести ещё денежные средства, перечислив их через Сбербанк другим участникам. Он согласился на эти условия и осуществил переводы денежных средств по указанию звонивших ему лиц. Когда у него закончились деньги и он начал отказываться осуществлять переводы, ему стали угрожать и оказывать на него психологическое давление. В общей сложности он осуществил переводы денежных средств на общую сумму 1 120 400 рублей.

Свои исковые требования на сумму на сумму 1 120 400 рублей он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшего ********* заседании о том, что в ************ года ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился куратором МММ-2011 и предложил помощь в возврате ранее внесенных в организацию МММ-2011 года денежных средств, сообщив, что ему были начислены проценты, сумма выплаты составляет примерно 600 000 рублей и для получения этой суммы необходимо выплатить 25% от указанной суммы в виде страхового взноса для ЦБ РФ, в ходе дальнейших переговоров сумма выплаты была уменьшена звонившим ему лицом. Он, Синицкий С.Я., согласился, и ***********************иссия банка. В феврале 2014 года ему позвонила девушка, которая представилась оператором МММ «КРО». Она сообщила, что на его счете в системе МММ находится сумма в размере 600 000 рублей и, поскольку он оплатил 33 000 рублей комиссии, но осталось доплатить еще 27 000 рублей, он не может получить деньги в полном объеме. Он согласился произвести оплату.

В дальнейшем ему звонили разные лица и под различными предлогами склоняли к дальнейшим денежным переводам в различных суммах. После этого никаких денежных средств он не получил, понял, что его обманули, и больше с данными людьми не общался.

Свои исковые требования на сумму 303 594 рублей он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшего **************. в судебном заседании, данными им в присутствии представителя, о том, что ******************* года ему позвонил мужчина, представившийся представителем системы КРО МММ, и сказал, что может помочь получить деньги, которые он не получил из МММ-2011. Для этого нужно было перечислить деньги на указанный этим мужчиной номер счета. Он согласился и осуществил требуемый перевод в тот же день.

После этого ему пришло СМС-сообщение о том, что совершен платеж в размере 648 000 руб., но сразу пришло сообщение, что платеж приостановлен.

В дальнейшем ему звонили разные люди и под различными предлогами склоняли к совершению переводов на различные суммы денежных средств как условие возврата денег, вложенных им в организацию МММ.

Он стал подозревать, что его обманывают и позвонил в юридическую фирму, которые объяснили ему, что совершается преступление. Он обратился в полицию и сделал записи нескольких переговоров со звонившими ему людьми.

Сумма причиненного ему ущерба составляет 906 371 рубль.

Свои исковые требования он поддерживает, просит их удовлетворить.

- показаниями потерпевшего *********И. в судебном заседании о том, что в ************* ему позвонил мужчина, который представился как куратор МММ-2011, сообщил, что в МММ-2011 начались выплаты денежных средств по старым долгам и объяснил порядок выплат, согласно которому для получения выплат необходимо перечислить денежные средства в размере 20% от ранее внесенной суммы, которые будут ему возвращены на следующий день после перевода, если он перечислит данные денежные средства, то попадет на 1-е место в очереди на получение выплат. Он согласился, т.к. хотел вернуть ранее вложенные денежные средства ************ осуществил перевод денежных средств в сумме 30 000 рублей.

В дальнейшем ему звонили и под различными предлогами склоняли к осуществлению дальнейших денежных переводов в различных суммах, поясняя, что, если он не согласится, то вообще ничего не получит. Ввиду безвыходной ситуации он соглашался произвести денежные переводы. Впоследствии он понял, что его обманули.

Всего он произвел переводы по указанию звонивших ему лиц на общую сумму 1 036 200 рублей.

Свои исковые требования на указанную сумму он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *********** судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.19 л.д.91-93/, о том, что, начиная с ****************для получения компенсации ранее сделанного вклада в финансовой пирамиде «МММ». Она согласилась и произвела несколько переводов, руководствуясь указаниями звонивших. Никакие денежные средства она не получила и поняла, что ее обманули. Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить.

Показания, данные ею на предварительном следствии, потерпевшая *********. подтвердила в полном объеме;

- показаниями потерпевшей *********** в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.18 л.д.170-172/, о том, что в январе 2014 года ей на моб мне ******** и сказала, чтобы я ожидала СМС о перечислении денег. Через какое-то время ильный телефон поступило смс-сообщение о том, что работает возврат долгов МММ для пенсионеров, составлено заявление от ее имени на вывод номинала в размере 186 700 рублей, назначены ответственные лица - Удальцова Е.П. и Леонов В.В. Она позвонила по номерам, указанным в СМС-сообщении, и ей сказали, что она должна отправить 20% от указанной суммы, якобы также участнику «МММ», чтобы и он, и она смогли получить деньги. Она осуществила перевод в требуемой сумме, после чего на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение с текстом: «Транзакция на сумму 490 000 рублей успешно произведена». Она позвонила на имеющийся у нее номер, и ей сообщили, что данные денежные средства были переведены по ошибке и что данная денежная сумма предназначалась для других участников «МММ». Сразу же на мобильный телефон поступило смс-сообщение с текстом: «Транзакция на сумму 490 000 рублей временно приостановлена», ей позвонил ***********В., который сказал, что для того, чтобы не исправлять платежные документы, она должна перечислить 20% от суммы, которая пришла, что она и сделала. В дальнейшем ей по телефону сообщили, что на поступившие деньги наложен арест и данная сумма переведена в ЦБ РФ. После этого она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию;

- показаниями потерпевшей ***************** заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.18 л.д.185-187/, о том, что в ************ ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился ***************** "МММ-2014", и предложил помощь в возврате ранее внесенных ею в организацию МММ-2011 денежных средств, пояснив, что для получения причитающихся ей денежных средств надо перевести деньги на имя физического лица, данные которого он ей сообщил, она согласилась и осуществила перевод. Потом ей позвонил мужчина, который представился К***************А.Ф., и сообщил, что она не сможет получить денег, пока не доплатит. Будучи введена в заблуждение, она согласилась и в дальнейшем перевела деньги дополнительно, несколькими платежами, по требованию звонивших ей лиц, выдвигавших требования о переводах денег под различными предлогами.Впоследствии она поняла, что ее обманули.

Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить.Показания, данные ею на предварительном следствии, потерпевшая ****************. подтвердила в полном объеме;

- показаниями потерпевшего **********.С. в судебном заседании о том, что примерно в ************ ему позвонили неизвестные лица, которые представились сотрудниками МММ и сказали, что идет выдача средств вкладчикам, но чтобы получить деньги, надо перевести денежные средства на имя указанного ими лица. Он согласился и осуществил перевод на имя указанного ему физического лица. Однако средства ему не поступило, пришло СМС-сообщение о том, что транзакция приостановлена. Ему снова позвонили и попросили перевести дополнительно денежные средства, он выполнил эту просьбу, однако деньги оказались заморожены. После того, как он осуществил третий перевод по указанию звонивших ему лиц, он понял, что его обманули. Звонившие ему люди начали ему угрожать, но он не стал разговаривать с ними.Свои исковые требования на сумму 151 740 руб. он поддерживает, просит удовлетворить;

- показаниями потерпевшего **********. в судебном заседании о том, что в ******************** мужчина, который представился сотрудником МММ и сообщил, что в настоящее время происходит выплата долгов по вкладам МММ, и в дальнейшем под предлогом возврата вложенных им в организацию МММ денежных средств группа мошенников постоянно звонила ему, под различными предлогами склоняя к переводам денежных средств. Под их влиянием он совершил около 10 переводов на общую сумму 1 239 700 рублей.

Свои исковые требования на указанную сумму он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *** Н.И. в судебном заседании на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий /т.19 л.д.45-46; 47-51/, о том, что в 2012 году она участвовала в организации «МММ-2012», но вложенные деньги обратно не получила.

С конца ************. ей стали приходить многочисленные сообщения о возврате долгов «МММ», в начале ***************************а выполнила. Далее ей снова звонили и требовали переводить денежные средства под тем или иным предлогом. Всего ею был осуществлен 41 перевод на различные суммы.Исковые требования на сумму 2 638 320 рублей она поддерживает, просит их удовлетворить.

Свои показания на предварительном следствии потерпевшая *** Н.И. подтвердила в полном объеме;

- показаниями потерпевшей ************ судебном заседании о том, что *********** ей на мобильный телефон пришло смс- сообщение о том, что «начался вывод номинала». Через некоторое время ей позвонил мужчина, который представился начальником отдела обналичивания денег, пояснил, что занимается выплатами вкладчикам «МММ», пообещав, что ей выплатят значительную сумму денежных средств. Затем ей позвонил другой неизвестный мужчина, который пояснил, что ей необходимо выплатить 35% от суммы вклада, имеющегося у нее в «МММ» Она согласилась и перевела на *************** 000 рублей.В дальнейшем под различными предлогами звонившие ей лица склоняли ее к переводам денежных средств на имя различных физических лиц, она, а также, по ее просьбе другие лица, осуществляли эти переводы, т.к. она доверяла звонившим, кроме того, на нее оказывалось психологическое давление.**************** продолжали звонить на мобильный телефон и требовать под различными предлогами перевести дополнительно денежные средства, но она отказалась. Ей был причинен ущерб на общую сумму 4 387 000 рублей.

Свои исковые требования на эту сумму она поддерживает, просит их удовлетворить.

- показаниями потерпевшего ***а И.Н. в судебном заседании о том, что в начале ********************************** 104 275 рублей, на что он согласился.

В дальнейшем под различными предлогами звонившие ему лица склоняли его к осуществлению денежных переводов в различных суммах. Впоследствии он понял, что связался с мошенниками и его обманули.

Свои исковые требования на сумму 2 463 632 рублей он поддерживает и просит их удовлетворить.

- показаниями потерпевшего ********************************* еврооблигаций, конвертация которых с учетом курсу рубля почти удвоит его сумму. На это он также согласился, будучи введен в заблуждение звонившими ему лицами, и осуществил требуемые переводы. В общей сложности он выплатил 1 893 887 рублей.

Свои исковые требования он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *** Н.В. в судебном заседании о **************************

- показаниями потерпевшего ********************* заседании о том, что с января по март 2014 года ему на мобильный телефон звонили неизвестные люди, которые представлялись представителями МММ- 2011, ему сообщили, что для получения денег от организации МММ в размере 180 000 рублей ему необходимо перечислить на имя физических лиц ***********************************

Свои исковые требования он поддерживает, просит их удовлетворить /т.15 л.д.242-244; 247-248/;

- показаниями потерпевшей ***************************

- показаниями потерпевшего ******************************

На следующий день ему позвонила другая девушка, которая сообщила, что началась выплата долгов и накопившихся за это время на вложенные деньги процентов, которые в его случае составили в сумме 1 230 000 рублей, также эта девушка сказала, что для получения причитающейся суммы надо отправить денежные средства на имя другого участника «Кассы финансовой взаимопомощи «МММ», после чего ему выплатят причитающуюся сумму. Он на это согласился и сделал перевод на данные лица, которые ему сообщила названная девушка.

В дальнейшем под различными предлогами звонившие ему люди, представлявшиеся сотрудниками МММ склоняли его к переводам денежных средств, всего он произвел 3 перевода на общую сумму 426 816 рублей.

Свои исковые требования на указанную сумму он поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей **************************. В дальнейшем ей постоянно звонили и под различными предлогами склоняли к переводам денежных средств. Когда она обратилась к дочери с целью занять денежные средства, та объяснила, что ее обманывают мошенники и необходимо обращаться в полицию. В общей сложности она произвела денежные переводы на сумму 576 646 рублей.

Свои исковые требования на указанную сумму она поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *** Т.Ф. в судебном заседании о том, ********************** вернуть деньги, внесенные ею в структуру МММ. Однако деньги ей возвращены не были.

Свои исковые требования она поддерживает, просит их удовлетворить;

- показаниями потерпевшей *********************** судебном заседании, о том, что в ***************** средств, вложенные ей ранее в организацию МММ. Для этого ей предлагали осуществить денежные переводы на имена различных лиц, затем оплатить налоги, когда она отказывалась платить, ей угрожали возможным преследованием со стороны ОБЭП и налоговой службы.Всего действиями указанных лиц ей был причинен ущерб в сумме 358 558 рублей.Свои исковые требования на эту сумму она поддерживает, просит удовлетворить.

-показаниями потерпевших на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании ************************************************** по обстоятельствам совершения в отношении их преступлений, из которых следует, что им на мобильные телефоны неоднократно звонили неизвестные лица, представлялись вымышленными именами, обещали помощь в возврате денежных средств, вложенных в организации «МММ -2011» «МММ-2012», после чего, под различными предлогами склоняли их к осуществлению денежных переводов на имя различных физических лиц и различные расчетные счета, действиями указанных неизвестных лиц им причинен материальный ущерб на различные суммы, заявленные ими исковые требования потерпевшие поддержали (т.16, л.д.188-191, т.16, л.д.3-8, т.16, л.д.13-14, т.16, л.д.214-216, т.16, л.д.85-87, т.18 л.д.211-213, т.19, л.д.141-143, т.18 л.д.225-228, т.18 л.д.242-246, т.18 л.д.250-254,т.19 л.д.208-210,т.18 л.д.11-12, т.19 л.д.129-132, т.17 л.д.202-205,/ т.17 л.д.190-192, т.17 л.д.140-142, т.17 л.д.116-118, т.17 л.д.103-105, т.18 л.д.21-28; т.18, л.д.37-40, т.17, л.д.43-45, т.17 л.д.55-57, т.19 л.д.228-229, т.19 л.д.154-158, т.17 л.д.248-249, т.19 л.д.186-187, т.19 л.д.116-118, т.18 л.д.48-50, т.19 л.д.268-271, т.19 л.д.172-176, т.18 л.д.136-138, т.17 л.д.79-81, т.18 л.д.125-127, т.18 л.д.111-114, т.19 л.д.76-81, т.16 л.д.97-100, т.16 л.д.111-117, т.15, л.д.177-179, т.16, л.д.176-178, т.15, л.д.169-171, т.16, л.д.158-160, т.15, л.д.196-202; т. 15 л.д. 206-207, т.16 л.д.144- 147, т.15, л.д.144-147, т.16, л.д.71-73, т.15, л.д.158-159, т.15, л.д.256- 260, т.16, л.д.44-46; т. 16 л.л. 49-50).

- показаниями свидетеля сотрудника полиции ******************* судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий (т.14, л.д.156- **********************

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ************************************

У Кокаева Э.Т. при личном досмотре был изъят блокнот, в котором он фиксировал результаты деятельности другого подразделения организации, и телефон, который Кокоаев Э.Т. признал принадлежащим ему, согласно протокола личного досмотра. Записи в блокноте, в т.ч. о суммах, заработанных за день, дублируются смс-сообщениями, имеющимися в телефоне, изъятом у Кокаева Э.Т. Пояснить это Кокаев Э.Т. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также местонахождение указанного мобильного телефона, согласно данным оператора мобильной связи, фиксировалось в районе места совершения преступных действий.

Согласно данных, полученных в ходе следствия, Кропалев А. также являлся руководителем структурного подразделения организации наравне с Кокаевым Э.Т.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя **************************************************

А также письменными доказательствами:

- заявлением *** Н.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.19, л.д.41-42/;

- ************ котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.19, л.д.26-29/;

- *******************П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.19 л.д.57/;

- заявлением ***а И.Н., в котором он просит провести проверку по факту задержаний **************

- заявлением ************ А.Г., в котором она просит оказать помощь в поиске граждан, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.16, л.д.92-93/;

- заявлением ********** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, представляясь сотрудниками «МММ», склонили к переводам денежных средств. Причиненный материальный ущерб составил 414 тыс. 984 рубля, что является значительным /т.16, л.д.107- 108/;

- ******.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, похитивших принадлежащие ему денежные средства в сумме 155 тыс. 676 рублей под предлогом возмещения вклада МММ-2011. Сумма причиненного ущерба является значительной /т.15 л.д.174/;

- заявлением ************ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с декабря 2013 года по март 2014 года, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ, введя его в заблуждение относительно причитающихся ему выплат, мошенническим путем похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 млн. 238 тыс. рублей, что является значительным материальным ущербом /т.16, л.д.126/;

- заявлением *** Н.В. в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершившие в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных переговоров представляясь сотрудниками МММ, под предлогом возврата ранее вложенных денежных средств, склонили последнюю к переводу денежных средств. Причиненный ущерб является значительным /т.15 л.д.211/;

- заявлением ************.Ф. в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности представителей МММ, которые в период времени с *******************

- заявлением ***************************** МММ, вынуждали его перечислять денежные средства на различные счета. Сумма ущерба составила 625 тыс. 297 рублей /т.16 л.д.153/;

- заявлением ***************** котором последний сообщает о совершенном в отношении него мошеннических действиях гражданами, которые в ходе телефонных переговоров представляясь сотрудниками МММ, вынуждали его перечислять денежные средства на различные счета. Сумма ущерба составила 1 млн. 150 тыс. рублей /т.15 л.д.193/;

- заявлением потерпевшей ********************* последняя сообщает о мошеннических действиях совершенных в отношении нее неустановленными лицами, представлявшимися сотрудниками организации МММ, в результате которых ей был причинен материальный ущерб на сумму 50 тыс. 785 рублей /т.16 л.д.229/;

- заявлением потерпевшей ******************* в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров представляясь сотрудниками КРО-МММ, склонили ее к переводам денежных средств на данные физических лиц. Ущерб составил 776 тыс. 816 рублей и является для нее значительным /т.15 л.д.225/;

- заявлением *** Т.Ф., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия /т.18, л.д.13-17/;

- заявлением потерпевшей *********** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия /т.18, л.д.34/;

- заявлением **************** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 млн. 797 тыс. 972 руб., представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.17, л.д.10-38/

- заявлением ************ котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.17, л.д.51/;

- заявлением ****************., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.15, л.д.97/;

- заявление ************ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под предлогом возврата денежных средств МММ мошенническим путем похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 млн. 93 тыс. 493 руб. /т.15, л.д.115/;

- заявлением ************** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ему денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.19 л.д.153/;

- заявлением *** М.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.18, л.д.264/

- ************************, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.19, л.д.214-215/;

- заявлением ************ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.18, л.д.193/

- заявлением *************А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.19 л.д.245-246/;

- заявлением *************** котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия /т.17 л.д.244/;

- заявлением ************* котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.19, л.д.182/;

- заявлением **************** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия /т.18 л.д.44/

- заявлением *** О.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.19 л.д.257-264/

- заявлением ************** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.19 л.д.193/

- заявлением ****** котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.19 л.д.168/

- заявлением ******************** он описывает обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а именно, мошеннические действия, совершенные лицами, которые в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили его к переводу денежных средств /т.18 л.д.284-286/

- заявлением *************** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия. Данные лица в ходе телефонных разговоров представляясь сотрудниками МММ, склонили его к переводу денежных средств в общей сумме 1 млн. 36 тыс. 200 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.19 л.д.99/

- заявлением **************** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров представляясь сотрудниками МММ, склонили к переводу денежных средств на общую сумму 336 тыс. 810 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.19 л.д.87/

- заявлением **************., в котором она просит установить неизвестных лиц, которые обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами, тем самым причинив значительный материальный ущерб /т.18 л.д.121/

- заявлением *******************., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.18 л.д.166/

******************М.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.18 л.д.181/

- заявлением *********************** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили ее к переводу денежных средств на общую сумму 201 тыс. 620 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.18 л.д.106-107/;

- заявлением ************* в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые представляясь сотрудниками МММ, мошенническим путем склонили его к перечислению денежных средств на общую сумму 151 тыс. 740 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным /т.18 л.д.95/

- заявлением ********* котором он просит возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.18 л.д.83/

- заявлением ************ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.19 л.д.72/

- заявлением **************.И., в котором она излагает обстоятельства совершенных в отношении нее мошеннических действий, в результате которых у нее похитили денежные средства в сумме 120 тыс. рублей /т.16 л.д.168-172/

- заявлением ************ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили в отношении него мошеннические действия. Ущерб составил 688 тыс. 640 рублей и является значительным /т.15 л.д.238/

- заявлением потерпевшего *********** в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 по 13 февраля 2014 года, мошенническим путем, под предлогом возврата долга МММ, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 426 тыс. 816 рублей, причинив значительный материальный ущерб /т.16 л.д.56/;

- заявлением потерпевшего ************ в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели его денежными средствами в сумме 300 тыс. рублей /т.16 л.д.139/;

- заявлением ********** в котором он описывает совершенные в отношение него преступные действия неустановленными лицами, которые представляясь сотрудниками организации МММ, мошенническим путем похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 475 тыс. 622 рубля, что является для него значительным материальным ущербом /т.15 л.д.141/

- заявлением ***************., в котором он просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под видом выплаты ему денежных средств, ранее вложенных в организацию МММ, мошенническим путем завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 220 тыс. 100 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.16 л.д.68/

- заявлением ********* в котором она просит привлечь к уголовной ответственности компанию МММ, которая мошенническим путем похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме 262 тыс. 500 рублей /т.15 л.д.155/

- заявлением ************А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под предлогом возврата денежных средств ранее вложенных в организацию МММ, мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 635 тыс. 690 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.15 л.д.252/

- **************** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 млн. 150 тыс. рублей, причинив значительный материальный ущерб /т.16 л.д.41/

- заявлением ************** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный ей лиц, которые ввели ее в заблуждение и вынудили перевести денежные средства в общей сумме 576 тыс. 646 рублей, причиненный ущерб является значительным /т.16 л.д.25/

- заявлением ************С., в котором ОНА описывает события совершенного в отношении нее преступления, а именно, неизвестные лица, представляясь сотрудниками КРО-МММ, мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 млн. 150 тыс. рублей /т.15 л.д.266-268/

- заявлением ************ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили в отношении него мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили его к переводу денежных средств. Причиненный ущерб составил 75 тыс. рублей и является значительным / т.16 л.д.9/

- заявлением **************** в котором она просить привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, под предлогом возврата денежных средств, склонили к перечислению денег в сумме 12 тыс. 500 рублей. Причиненный материальный ущерб является значительным /т.16 л.д.210/

- заявлением *** М.П., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства, представляясь сотрудниками кассы возврата МММ /т.18 л.д.205-207/;

- заявлением ************К., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.18 л.д.221-223/;

- заявлением потерпевшего *************** котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия /т.18 л.д.70-71/;

- заявлением потерпевшего ***************** в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.18 л.д.234-237/;

- заявлением потерпевшей ************* в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в отношении нее мошеннические действия /т.18 л.д.2-8/;

- заявлением потерпевшего ******************., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ему денежными средствами /т.19 л.д.125/;

- заявлением ************** в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили ее к переводу денежных средств на общую сумму 458 тыс. рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.221/

- заявлением потерпевшей ********* в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 954 тыс. 650 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.209/;

- заявлением потерпевшей *****************М., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 598 тыс. рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.198/;

- заявлением потерпевшей **************., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили ее к переводу денежных средств на общую сумму 216 тыс. 100 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.186/

- заявлением потерпевшей ************С.Н. в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами /т.17 л.д.172-173/;

- заявлением **************** в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении него мошеннические действия. Данные лица в ходе телефонных разговоров представляясь сотрудниками МММ, склонили его к переводу денежных средств в сумме 1 млн. 937 тыс. 842 рубля. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.160/;

- заявлением потерпевшей **************., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершившие в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ склонили ее к переводу денежных средств на общую сумму 108 тыс. 500 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.148/

- заявлением потерпевшей *********** в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный ей лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили ее к переводу денежных средств в сумме 87 тыс. 480 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.136/

- заявлением потерпевшей ************** в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершившие в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, склонили к переводу денежных средств в сумме 105 тыс. 480 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.124/

- заявлением потерпевшей ***************., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, в ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 298 тыс. 530 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.113/

- заявлением потерпевшей ***************** в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 224 тыс. 457 рублей. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.99/

- заявлением потерпевшей ****************., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые мошенническим путем, представляясь сотрудниками МММ и Центрального Банка, завладели денежными средствами последней в сумме 204 тыс. 960 рублей, причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.87/;

- заявлением потерпевшей **************** а котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили в отношении нее мошеннические действия, а именно, в ходе телефонных разговоров представляясь сотрудниками МММ, под предлогом возврата ранее вложенных денежных средств, склонили ее к перечислению денежных средств в сумме 76 тыс. 762 рубля. Причиненный ущерб является значительным /т.17 л.д.75/

- заявлением потерпевшего *********** в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17 марта 2014 года, представляясь сотрудниками организации МММ, мошенническим путем вынудили его перечислить денежные средства на имя Матвеева Е.И. в сумме 27 тыс. рублей. Причиненный ущерб является для него значительным /т.17 л.д.63/

- рапортом о задержании 18 марта 2014 года в рамках возбужденного *********************

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности *************************

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *************************************

- протоколом обыска от *********************., проведенного в колл-центре, расположенном по адресу: **************************

- протоколом обыска от ************ проведенного в колл-центре, расположенном по адресу: *******************

- ответом на запрос из ОАО «Московский индустриальный банк», ********************

- ответами на запросы из ОАО «Сбербанк России» в которых представлена информация по банковским картам (на чье имя выпущена карта и в каком ОСБ), на которые потерпевшие переводили денежные средства, а также отчеты по переводам «Колибри» (анкетные данные лица, получавшего перевод и место получения денежного перевода), при помощи которых потерпевшие также перечисляли денежные средства участникам совершенных преступлений /т.4, л.д.146-253/;

- ответом на запрос из ОАО КБ «Юниаструм», в котором представлена информация по банковским картам (на чье имя выпущена карта, место получения денежного перевода), на которые потерпевшие переводили денежные средства /т.5, л.д.1-29/;

- ответом на запрос из РНКО Платежный Центр (ООО), в котором представлена информация о месте перевода потерпевшими денежных средств, а также о месте получения денежных переводов /т.5, л.д.30-70; 121-127/;

- протоколом осмотра CD-R диска «**************» от ***********************., полученного из РНКО Платежный Центр (ООО), содержащего информацию о переводах потерпевшими денежных средств, а также о месте получения денежных переводов /т.12, л.д.224-249; т.13 л.д.1-41/;

- ответом на запрос из **************), в котором представлена информация о месте перевода потерпевшими денежных средств, а также о месте получения денежных переводов /т.5, л.д.71-120; 143-144/;

- ответом на запрос из ЗАО «Кредит Европа Банк», в котором представлена информация о месте перевода потерпевшим ***ым И.Н. денежных средств, а также о месте получения денежного перевода /т.5, л.д.139-140/;

- ответами на запросы из ЗАО «КантриКом», в которых предоставлена информация о номерах соответствия телефонных номеров (Алло- Инкогнито), аппаратах (IMEI), в которых были установлены сим-карты, изъятые в ходе проведения обысков и личных досмотров задержанных, которые использовались при совершении преступлений /т.5, л.д.145-152/;

- протокол выемки от *******************

- протоколом выемки от ******************

- протоколом осмотра ****************** на мобильные телефоны с заведомо ложной информацией /т.7, л.д.79-143/,

- протоколом осмотра от **************************

- протоколом осмотра от ****************

- протоколом осмотра DVD-R диск Verbatim ****************************

- протоколом осмотра ***********************

- протоколом осмотра *************************************

- протоколом личного досмотра Кокаева Э.Т., в ходе которого у него изъяты, в том числе, блокнот с записями и мобильный телефон марки «Нокиа» (т.4, л.д.43-44);

- протоколом личного досмотра Москова А.Л. в ходе которого у него была изъята инструкция по ведению переговоров с потерпевшими, при этом Москов А.Л. пояснил, что данную инструкцию ему выдали сотрудники колл-центра для использования в работе (т4, л.д.42);

- копиями приговоров суда, вступивших в законную силу, от ***************************

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ***********************************

Записи в журнале учета персонала, расположенные на листе №36 в 5-й строке сверху, начинающейся словами «Эрлихман Григорий Эфил...» и заканчивающейся цифровым обозначением «...939»; в 6-ой строке сверху, начинающейся словами «Харисова Рамиля Салиг...» и заканчивающейся цифровым обозначением «...123», в 7-й строке сверху, начинающейся словами «Чембулаткин Владимир Сер...» и заканчивающейся цифровым обозначением «...089», выполнены не Фатеевой О.Ю., а другим лицом /т.6, л.д.238-246/;

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от ***********************

Вещественными доказательствами в качестве которых признаны:

-стационарный телефонный аппарат ************************************

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимых, потерпевших и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Названные выше экспертные заключения соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает, оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам, выводы экспертов представляются ясными и понятными.

Частичное признание своей вины подсудимыми и их показания в судебном заседании в части того, что период участия каждого из них в преступлениях был значительно меньшим, чем указано в обвинении, непризнание своей вины подсудимыми Кокаевым Э.Т., Годжиевым Р.Б., Московым А.Л., Циноевым Т.Л., Челебиевым И.Э. в совершении каждым из них участия в преступном сообществе (преступной организации), суд расценивает как линию защиты, направленную на смягчение уголовной ответственности.

Доводы подсудимых Кокаева Э.Т., Годжиева Р.Б., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э. о том, что они участия в преступном сообществе (преступной организации) не совершали, опровергаются собранными по делу доказательствами, в т.ч. данными видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ в подразделении организации, в котором осуществлял свою деятельность Годжиев Р.Б., из которой усматривается, что Годжиев Р.Б. обладал полномочиями по выдаче остальным участникам указаний относительно преступной деятельности организации; показаниями свидетелей *********************** В.В. о том, что в ходе ОРМ была установлена роль Годжиева Р.Б. и Кокаева Э.Т. как активных участников подразделений организации; данными ОРМ о встрече Кокаева Э.Т. с руководителями преступной организации; показаниями свидетеля Фатеевой О.Ю., в судебном заседании показавшей, что Годжиев Р.Б. выполнял функции менеджера структурного подразделения, руководил работой остальных участников, к нему обращалось руководство организации, которому он подчинялся, Кокаев Э.Т. приходил к ним в офис, приносил мобильные телефоны и сим-карты для работы; протоколом личного досмотра Кокаева Э.Т., в ходе которого у него был изъят блокнот с записями, касающимися преступной деятельности организации и телефон, содержащий СМС, дублирующие записи в блокноте.

Доводы подсудимого Кокаева Э.Т. о том, что изъятые в ходе его личного досмотра блокнот и телефон ему не принадлежат, не могут быть приняты судом, поскольку при производстве личного досмотра Кокаевым однозначно было указано на принадлежность телефона ему, наличие аналогичных данных о преступной деятельности структурного подразделения в записях блокнота и смс-сообщениях, имеющихся в телефоне Кокаева Э.Т., свидетельствует о том, что, помимо участия в материально-техническом обеспечении территориальных подразделений преступного сообщества (снабжение мобильными телефонами и сим-картами), Кокаев Э.Т. вел контроль результатов преступной деятельности подразделения и передавал полученные результаты руководству преступной организации (преступного сообщества).

Доводы подсудимых Годжиева Р.Б., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э. о том, что функции менеджера в подразделении, располагавшемся по адресу: *******************1, а затем по адресу: ************* д.31, выполняла ********Н., а в период начала деятельности Годжиева Р.Б., Челебиева И.Э., Москова А.Л. в преступной организации, руководство подразделением осуществляло лицо по имени «Григорий», не опровергают выводы суда о роли Годжиева Р.Б. как участника преступного сообщества.

Показания подсудимых Москова А.Л., Кибишева М.А., Дегурко К.Г., Арутюняна О.Ф. в части того, что Годжиев Р.Б. и Кокаев Э.Т. активной роли в организации не выполняли, суд расценивает как попытку Москова А.Л., Кибишева М.А., Дегурко К.Г., Арутюняна О.Ф. помочь Годжиеву Р.Б. и Кокаеву Э.Т. смягчить ответственность за содеянное, показания Москова А.Л., Кибишева М.А., Дегурко К.Г., Арутюняна О.Ф. в этой части опровергаются совокупностью доказательств по делу, приведенных выше, а также показаниями подсудимого Челебиева И.Э. о том, что Годжиев Р.Б. осуществлял непосредственное руководство структурным подразделением, в которое он, Челебиев И.Э., входил.

Таким образом, показаниями самих подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии (подсудимых Годжиева Р.Б., Циноева Т.Л.) подтверждается участие в преступном сообществе (преступной организации) Челебиева И.Э., Годжиева Р.Б., Циноева Т.Л. Москова А.Л., Кокаева Э.Т., которые, осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), его структурированность, наличие в организации определенной иерархии, имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию) и совершили особо тяжкое преступление в составе данной организации.

При этом конкретные функции, выполнявшиеся подсудимыми Годжиевым Р.Б. и Кокаевым Э.Т. в преступной организации не свидетельствуют об их участии в руководстве преступной организацией, как установлено судом и подтверждается показаниями подсудимых и свидетелей Осипова А.И., Фатеевой О.Ю., Кокаев Э.Т. и Годжиев Р.Б., наравне с другими участниками, подчинялись руководству со стороны организаторов преступного сообщества, исполняя их указания.

О своем осознанном участии в преступной организации показали в судебном заседании Циноев Т.Л., Челебиев И.Э., Кокаев Э.Т., Москов А.Л.

Доводы подсудимого Кокаева Э.Т. о том, что протокол его допроса на предварительном следствии ему прочитать не дали, велели подписать без прочтения, а также показания подсудимого Дегурко К.Г. о том, что отказался давать показания на следствии, но следователь сказал, что нужно хоть что-то написать, т.е. фактически он давал показания на предварительном следствии под давлением со стороны следователя, кроме того, ему не был предоставлен адвокат, опровергаются материалами дела: протоколами допроса Кокаева Э.Т. и Дегурко К.Г., подписанными ими без замечаний и дополнений, ордером адвоката в защиту Дегурко К.Г. – **************Н. (т. 20 л.д. 40).

Кроме того, как подсудимые, так и адвокаты в их защиту имели право обжаловать в установленном порядке действия органов следствия, однако этим своим правом не воспользовались, доказательств обратного суду не представлено.

Доводы каждого из подсудимых о том, что их деятельность в организации продолжалась значительно меньший период, чем указано в обвинении, опровергается данными ОРМ, в ходе которых был установлен момент начала преступной деятельности каждым из подсудимых, показаниями свидетеля Осипова А.И., а также данными о выдаче пропусков посетителям ООО «Дальком» в бизнес-центре «Агат» (т.14, л.д.167-227), показаниями свидетелей ********** подтвердивших факт оформления пропусков участникам подразделений преступной организации в установленные следствием периоды времени.

Не доверять показаниям свидетелей ******************************* у суда оснований не имеется, они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, изложенными выше.

Доводы адвоката Гасинова А.А. в защиту интересов Кокаева Э.Т. на недопустимость в качестве доказательства по делу показаний свидетелей Осипова А.И. и Захарченко В.В. по тем основаниям, что свидетель Осипов А.И. отказался назвать источник своей осведомленности о преступной роли Кокаева Э.Т., а свидетель Захарченко В.В. предположил, что в ходе обыска помещения по адресу: *********************был обнаружен блокнот, принадлежащий Кокаеву Э.Т., не могут быть приняты судом.

Как пояснил в суде свидетель **************** информация была получена в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, которые по настоящее время не окончены, в связи с этим ссылка свидетеля ******************** ст. 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающей защиту сведений о результатах ОРД, является правомерной.

Показания свидетеля ******************. в судебном заседании в части того, что блокнот, обнаруженный в ходе личного досмотра Кокаева Э.Т., принадлежит подсудимому, являются его суждением и не являются основанием для признания показаний указанного свидетеля недопустимыми.

Других данных, свидетельствующих о недопустимости показаний свидетелей ************ качестве доказательства по делу, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, стороной защиты не представлено.

Доводы адвоката в защиту подсудимого Москова А.Л. о том, что пропуск в здание, где располагался колл-центр в рассматриваемые периоды времени на имя Москова А.Л. не оформлялся, как следует из сведений представленных службой охраны, не могут быть приняты судом, поскольку обстоятельства преступной деятельности Москова А.Л. подтверждены исследованными судом доказательствами, в т.ч. данными ОРМ, показаниями свидетелей **********. в судебном заседании, подтвердивших факт работы Москова А.Л. в колл-центре, а также показаниями свидетелей ********************.В., из которых следует, что работникам офиса оформлялись постоянные пропуска, в связи с чем их регистрация в книге учета посетителей становилась необязательной.

Также не может суд принять доводы подсудимых и адвокатов в их защиту о том, что состав работников в подразделениях организации постоянно менялся, поскольку изменение состава участников группы не свидетельствует о неустойчивости группы, учитывая, что группа существовала длительное время, на протяжении не менее года, имела единую структуру, подчинялась единому руководству со стороны организаторов преступного сообщества, ее участники выполняли на протяжении рассматриваемого периода одни и те же функции, направленные на достижение единой преступной цели.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных деяний.

Органами следствия подсудимые Кокаев Э.Т. и Годжиев Р.Б. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, т.е. в том, что каждый из них совершил руководство входящим в преступное сообщество (преступную организацию) структурным подразделением в целях совместного совершения тяжких преступлений и координацию преступных действий.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия Кокаева Э.Т. и Годжиева Р.Б., каждого, по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации), указав, что собранные доказательства вины подсудимых недостаточны для признания их виновными по ч. 1 ст. 210 УК РФ, в связи с чем их действия подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Суд не может не согласиться с позицией государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимых Годжиева Р.Б. и Кокаева Э.Т. по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации), поскольку достаточных достоверных доказательств участия Годжиева Р.Б. и Кокаева Э.Т. в руководстве преступной организацией в судебном заседании не добыто, конкретные функции, выполнявшиеся подсудимыми Годжиевым Р.Б. и Кокаевым Э.Т. в преступной организации, не свидетельствуют об их участии в руководстве этой организацией, как установлено судом Кокаев Э.Т. и Годжиев Р.Б., наравне с другими участниками, подчинялись руководству со стороны организаторов преступного сообщества, исполняя их указания.

Также суд квалифицирует действия подсудимых Челебиева И.Э., Москова А.Л., Циноева Т.Л. по ч. 2 ст. 210 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Челебиев И.Э., Москов А.Л., Циноев Т.Л., наравне с подсудимыми Годжиевым Р.Б. и Кокаевым Э.Т., осознавая общие цели функционирования преступного сообщества (преступной организации), его структурированность, наличие в организации определенной иерархии, имея цель преступного обогащения, из корыстных побуждений согласились на выполнение отведенной им преступной роли, тем самым вступили в преступное сообщество (преступную организацию) и совершили особо тяжкое преступление в составе данной организации, при этом Кокаев Э.Т. и Годжиев Р.Б. выполняли функциональные обязанности по обеспечению деятельности сообщества: Годжиев Р.Б. – в форме руководства обособленным территориальным подразделением преступной организации, подчиняясь общему руководству неустановленных организаторов преступного сообщества, Кокаев Э.Т. – контролируя результаты деятельности второго структурного подразделения преступной организации и передачу этих результатов организаторам преступного сообщества, подсудимые Челебиев И.Э., Москов А.Л., Циноев Т.Л. также выполняли активную роль в деятельности преступного сообщества, при этом подсудимые подчинялись общему руководству со стороны руководителей преступного сообщества, сами в руководстве преступной оганизацией участия не принимали.

Также суд квалифицирует действия подсудимых Годжиева Р.Б., Кокаева Э.Т., Челебиева И.Э., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Тошназарова А.А., Кибишева М.А., Арутюняна О.Ф., Дегурко К.Г., каждого, по ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя в составе организованной группы, путем обмана, под предлогом возврата компенсаций за ранее внесенный вклад в виде денежных средств в организацию «МММ-2011» и «МММ-2012», совершили хищение имущества потерпевших в особо крупном размере.

О том, что подсудимые совершили указанное преступление в составе организованной группы, свидетельствует совершение ими преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений.

Об устойчивости данной организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования, совершение преступления соучастниками путем совершения последовательных неоднократных действий, направленных на завладение имуществом потерпевших путем обмана, распределение функций между членами группы, согласно которым они действовали взаимосвязано и согласованно, поочередно осуществляя звонки потерпевшим с требованием перечисления денежных средств, а также техническая оснащенность группы – наличие у участников группы специально приобретенных мобильных телефонов для связи с потерпевшими, многочисленных сим-карт, использовавшихся в телефонных переговорах с потерпевшими, базы данных потерпевших в электронном виде, компьютеров для работы с этой базой. Действия участников группы подчинялись единому плану совместной преступной деятельности, также совместно подсудимые распоряжались денежными средствами, похищенными у потерпевших.

Действиями подсудимых в составе организованной группы, направленными на достижение единого умысла – завладение денежными средствами потерпевших путем обмана, потерпевшим причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Действия подсудимых Кокаева Э.Т., Годжиева Р.Б., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э., Арутюняна О.Ф., Тошназарова А.А., Дегурко К.Г., Кибишева М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Мошенничество, совершенное путем обмана предполагает сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо умышленные действия, направленные на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Хищение, совершенное в форме мошенничества путем злоупотребления доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него.

Как следует из предъявленного Кокаеву Э.Т., Годжиеву Р.Б., Москову А.Л., Циноеву Т.Л., Челебиеву И.Э., Арутюняну О.Ф., Тошназарову А.А., Дегурко К.Г., Кибишеву М.А. обвинению, они действовали путем обмана, а именно, выдавая себя за сотрудников государственных учреждений, организации «МММ», уполномоченными осуществлять выплаты денежных компенсаций лицам, ранее вложившим денежные средства в организации «МММ-2011» и «МММ-2012», представляясь вымышленными именами, сообщали потерпевшим не соответствующие действительности сведения о начислении процентов на ранее внесенную сумму, для получения которой необходимо перечислить денежную сумму на другого участника организации «МММ», убеждали потерпевших в необходимости перечисления денежных средств.

Таким образом, подсудимые, умышленно сообщая заведомо ложные сведения, искажали действительное положение дел, с целью введения потерпевших в заблуждение и тем самым добивались от них передачи имущества в виде денег.

При таких данных квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения подсудимых.

В связи с чем действия подсудимых подлежат квалификации:

по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере,

по ст. 210 ч. 2 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Годжиева Р.Б. указание на совершение им преступления по эпизоду с потерпевшим ***ым И.Н., по эпизоду с потерпевшей **********************

Также суд считает необходимым исключить из обвинения Кокаева Э.Т. указание на совершение им преступления по эпизоду с потерпевшей *** М.П. совместно с Арутюняном О.Ф., Кибишевым М.А., Дегурко К.Г., поскольку обвинением Арутюняна О.Ф., Кибишева М.А., Дегурко К.Г., а также доказательствами, исследованными в судебном заседании, данные обстоятельства не подтверждаются.

Также суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Тошназарова А.А. указание на совершение им преступления по эпизоду с потерпевшим ***ым И.Н., по эпизоду с потерпевшей Сорокиной А.Г., по эпизоду с потерпевшей ************* эпизоду с потерпевшим Грачевым И.Г., по эпизоду с потерпевшей *** Н.В., по эпизоду с потерпевшим **************** эпизоду с потерпевшим *********************В., по эпизоду с потерпевшей *********************

Указание в обвинении Годжиева Р.Б. на то, что совместными действиями подсудимых Москова А.Л., Челебиева И.Э., Тошназарова А.А., Циноева Т.Л., Годжиева Р.Б. потерпевшему ***********. причинен особо крупный ущерб, суд расценивает как очевидную техническую ошибку, поскольку из текста обвинения следует, что подсудимые совершили хищение денежных средств потерпевшего на 732 279 руб., что является крупным размером, далее в обвинении подсудимых размер ущерба определен верно.

Поскольку в объем обвинения, предъявленного подсудимым, не включен эпизод с хищением путем обмана денежных средств потерпевшей *********** суд не может рассматривать в данном деле обстоятельства, связанные с данным эпизодом.

Признавая подсудимых виновными в совершении преступлений суд считает, что они должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевших,

а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значения этого участия для достижения целей преступлений, влияние участия в преступлениях подсудимого на характер и размер причиненного вреда.

Годжиев Р.Б. ************************* как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кокаев Э.Т. ********************************* и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Москов А.Л. *********************************, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Циноев Т.Л. ******************************, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Челебиев И.Э. ******************************** суд признает как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Арутюнян О.Ф. ************************** суд признает, как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Тошназаров А.А. ******************************суд признает как смягчающие его наказание, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Дегурко К.Г. *******************************

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья,длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающим вину Дегурко К.Г. обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку, он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершение тяжкого преступления.

Кибишев М.А. ********************************************ие, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив им для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, а осужденному Дегурко К.Г. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима как лицу, в чьих действиях имеет место опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказание, учитывая имущественное положение подсудимых, срок и вид наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых сумм материального ущерба и компенсации морального вреда.

Признавая право потерпевших на возмещение ущерба, суд считает необходимым передать названные гражданские иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, согласно материалов дела, ущерб потерпевшим причинен совместными действиями подсудимых и их соучастников, приговоры в отношении которых вступили в законную силу. Указанное обстоятельство служит основанием для солидарного взыскания сумм ущербы со всех причинителей вреда, также, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, в интересах потерпевшего возможно привлечение причинителей вреда к долевой ответственности.

Кроме того, заявленные исковые требования потерпевшей ***************** превышают сумму ущерба, установленную обвинением, требования о взыскании компенсации морального вреда надлежащим образом не обоснованны.

Все изложенное свидетельствует о необходимости производства дополнительных расчетов заявленных требований, что требует отложения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Годжиева ************* Кокаева **************, Москова *******************, Циноева *********************, Челебиева ************************** признать виновными каждого по ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому:

-по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Годжиева ******************, Кокаева ********************, Москова *******************, Циноева ******************, Челебиева ****************** следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22 час.00 мин., не выезжать за пределы территориальных образований по месту их постоянной регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденных Годжиева Р.Б., Кокаева Э.Т., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э., на каждого, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничением свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Годжиеву ************, Кокаеву ***************, Москову *****************, Циноеву ***************, Челебиеву *********************** наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 1 (один) месяц, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Возложить на Годжиева **************, Кокаева ******************, Москова ********************, Циноева Т*********************, Челебиева ********************* следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22 час.00 мин., не выезжать за пределы территориальных образований по месту их постоянной регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденных Годжиева Р.Б., Кокаева Э.Т., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э., на каждого, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Арутюняна ****************, Тошназарова ***************, Кибишева **********************, признать виновными каждого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дегурко *********************** признать виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Годжиеву Р.Б., Кокаеву Э.Т., Москову А.Л., Циноеву Т.Л., Челебиеву И.Э., Тошназарову А.А., Арутюняну О.Ф., Дегурко К.Г., Кибишеву М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденным Годжиеву Р.Б., Кокаеву Э.Т., Москову А.Л., Циноеву Т.Л., Челебиеву И.Э., Тошназарову А.А., Арутюняну О.Ф., Дегурко К.Г., Кибишеву М.А. исчислять с 03 ноября 2015 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Годжиева Р.Б., Кокаева Э.Т., Москова А.Л., Циноева Т.Л., Челебиева И.Э., Тошназарова А.А., Арутюняна О.Ф., Дегурко К.Г., Кибишева М.А. под **************************

Исковые требования потерпевших- ******************************* оставить без рассмотрения, сохранить за

потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размерах их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Имущество - денежные средства, хранящиеся в ЦФО ГУ МВД России по городу Москве в сумме 1256760 рублей, а также 400 долларов США - оставить под арестом.

Вещественные доказательства: ********************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Е.Л. Лаврова