Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0282/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 мая 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре Печегине Д.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., подсудимого

Шехирева И.И., защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер

**************

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Шехирева ***************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шехирев И.И. совершил деяния, направленные на организацию

занятия проституцией другими лицами.

Так, он ************************* и вторую

неустановленную девушку, разместил объявление в сети «Интернет» о видах

массажа, заключающихся в удовлетворении половой потребности клиента, и

фотографии полуобнаженной ************* определил стоимость массажа 1800

рублей, а также подыскал не осведомленного о его преступных намерениях

*************** выполняющего обязанности разнорабочего, который привозил

ему, Шехиреву И.И., денежные средства, вырученные девушками за оказание

услуг массажа, заключающихся в удовлетворении половой потребности

клиента, из расчета 30 % девушки оставляли себе, 70 % передавали

****************** для последующей передачи Шехиреву И.И.

Так, ***********************, заказчик услуг сексуального

характера, в роли которого выступал ************С.А., позвонил по номеру

телефона 8*******************о стоимости и видах услуг сексуального

характера, после чего, примерно в 17 часов 30 минут, прибыл по адресу:

***************** где его встретила ***************который он передал

денежные средства в размере 3 000 рублей за оказание ******************

услуг сексуального характера, из которых 1800 рублей она должна была

оставить себе, а 1200 рублей **************** для последующей передачи

Шехиреву И.И., однако **************была задержана сотрудниками полиции,

а вышеуказанные денежные средства в размере 3 000 рублей обнаружены и

изъяты в ходе осмотра места происшествия, после чего

************************Шехирев И.И.

Подсудимый Шехирев И.И. вину в совершении преступления

признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при

этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, он (Шехирев И.И.) осознает характер и

последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное Шехиревым И.И. ходатайство

и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного

дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Шехирев И.И., обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шехирева И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241

УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия

проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК

РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Шехирев И.И. *********************

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Шехирева И.И. возможно без его изоляции от общества, и при

назначении ему наказания считает возможным применить положения ст. 73

УК РФ.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ

не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд

разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шехирева ***************** виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание

считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Шехирева И.И. в период испытательного срока не

менять места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего контроль за поведением

осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Исполнение приговора возложить на уголовно –

исполнительную инспекцию по месту жительства Шехирева И.И.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о

явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства

****************************************по вступлении приговора в

законную силу, уничтожить; DVD-диск и распечатки с сайта, хранящиеся в

материалах уголовного дела, хранить при деле.

Освободить от наказания осужденного Шехирева И.И. на

основании п. 9 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015

года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием

Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд

в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требования

ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного

дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Е.Л. Лаврова