Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0711/2015 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-711/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

07 октября 2015 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Андрюхина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимой Корсуновой Т.А.,

защитника – адвоката Левиной Н.А., представившей удостоверение № 481 и ордер № 623 от 07 октября 2015 года,

при секретаре Кокориной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корсуновой *******

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсунова Т.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Корсунова Т.А. имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, а именно в неустановленном дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, она (Корсунова Т.А.) разработала план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами. Она (Корсунова Т.А.) в неустановленный дознанием день подыскала девушек – Аксенову А.В. и Базикову Р.Р., оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, установила стоимость оказания услуг сексуального характера, то есть один час оказания услуг сексуального характера (классический и оральный секс) 2 500 рублей, определила место оказания услуг сексуального характера по адресу: г. Москва, Измайловский проезд, д. 5 «а» и указала заработную плату девушкам оказывающим услуги сексуального характера, то есть из расчета 2500 рублей за один час оказываемых услуг сексуального характера, девушка забирает себе 800 рублей, оставшиеся 1 700 рублей она (Корсунова Т.А.) забирала себе, при этом она (Корсунова Т.А.) выполняла роль администратора, то есть поддерживала нормальное функционирование сауны-притона, вела учет денежных средств, вырученных за оказание услуг сексуального характера, принимала телефонные звонки, перезванивала клиенту, которому сообщала о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера, адрес нахождения сауны-притона, приглашала девушек, оказывающих услуги сексуального характера, на показ клиенту, получала от клиента денежные средства, распределяла их между собой и девушкой, оказывающей указанные услуги, закупала средства гигиены, презервативы и т.д., закупала продукты питания, поддерживала порядок в сауне-притоне, меняла постельные принадлежности и полотенца, выносила мусор из сауны-притона.

Так, **** года примерно в ***** минут, заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого, в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», выступал Родионов К.В., с целью получения услуг сексуального характера (оральный и классический секс), прибыл в сауну-притон, расположенную по адресу: г. Москва, Измайловский проезд, д. 5 «А», где его встретила Корсунова Т.А. и пригласила пройти в комнату, затем пригласила на показ девушек, оказывающих услуги сексуального характера, клиенту на выбор. После чего, примерно в **** минут Родионов К.В. передал Корсуновой Т.А. денежные средства в размере 2 500 рублей за оказание Базиковой Р.Р. услуг сексуального характера (классический и оральный секс), которая данные денежные средства положила в принадлежащую ей и находящуюся при ней сумку черного цвета, из которых 800 рублей Корсунова Т.А. должна была передать Базиковой Р.Р., а 1700 рублей должна была оставить себе. Указанные денежные средства она (Корсунова Т.А.) хранила в принадлежащей ей вышеуказанной сумке, однако 11 августа 2015 года примерно в **** минут по вышеуказанному адресу она (Корсунова Т.А.) была задержана сотрудниками полиции, а денежные средства в размере 2 500 рублей были изъяты у нее (Корсуновой Т.А.) в ходе проведения личного досмотра 11 августа 2015 года в период времени с **** минут по **** минут в помещении ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Измайловский бульвар, д. 41 «А» старшим оперуполномоченным УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы Хохловой Н.Д. в присутствии понятых.

Подсудимая Корсунова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимой и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая то, что государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Корсуновой Т.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Корсуновой Т.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Корсунову Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимой.

При назначении наказания Корсуновой Т.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая на диспансерном и консультативном учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к материалам дела приобщено ходатайство от ИП Ромашкина Д.И., в котором Корсунова Т.А. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Корсуновой Т.А. в содеянном, имеющиеся положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корсуновой Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Корсуновой Т.А. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости определить Корсуновой Т.А. для отбывания наказания колонию- поселение.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Корсунову ****** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденной Корсуновой ***. в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Корсуновой *** исчислять со дня постановления приговора – с 07 октября 2015 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Корсуновой ***. время ее нахождения под стражей с момента фактического задержания – с 11 августа 2015 года, до дня постановления приговора – до 07 октября 2015 года.

На основании ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ Корсунова ***. должна быть доставлена в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства 2500 рублей, после вступления приговора суда в законную силу – оставить по принадлежности Родионову К.В.; презервативы в количестве 40 штук марки «О ЛЯ-ЛЯ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; лазерный диск с аудиозаписью, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Н. Андрюхин