Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0816/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А., при секретаре Печегине Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимой Доховой Л.А., защитника-адвоката Зинченко А.И., представившего ордер № 9248, удостоверение № 2708,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Доховой Л.А., *****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дохова Л.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так, Дохова Л.А., в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, после чего Дохова Л.А. и неустановленное лицо разработали совместны план систематической преступной деятельности по организации занятия проституцией другими лицами, распределили роли каждого из участников преступной группы. Согласно отведенной роли неустановленное лицо в неустановленное время подыскало девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, одной из которых была М., и установило стоимость услуг сексуального характера за 1 час **** рублей, определило место оказания услуг сексуального характера по адресу: г*****, и указало заработную плату девушкам, оказывающим услуги сексуального характера за денежное вознаграждение из расчета **** рублей за час оказываемых услуг сексуального характера девушка забирает себе ** рублей, из оставшихся *** рублей Дохова Л.А. передавала неустановленному лицу, при этом Дохова Л.А. выполняла роль администратора, то есть поддерживала нормальное функционирование квартиры, принимала заказы клиентов, осуществляла учет денежных средств вырученных за оказание услуг сексуального характера, проводила телефонный разговор с клиентом, которому сообщала о видах и стоимости оказания услуг сексуального характера, адрес нахождения квартиры, приглашала девушек, оказывающих услуги сексуального характера для показа клиенту, получала от клиента денежные средства и распределяла их между собой, девушкой оказывающей услуги сексуального характера, и неустановленным лицом, закупала средства гигиены, продукты питания, поддерживала порядок в квартире, меняла постельные принадлежности.

Так, **** года примерно в ** час ** минут Доховой Л.А. позвонил заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» выступил заместитель начальника УР **** С., с целью получения услуг сексуального характера. Дохова Л.А. оговорила с ним условия предоставления услуг сексуального характера, стоимость данных услуг – *** рублей за 1 час, адрес, по которому ему будет необходимо подъехать: ****. По приезду заказчика по указанному выше адресу Дохова Л.А. пригласила девушку, оказывающую услуги сексуального характера, М., после чего примерно в ** часа ** минут *** года Дохова Л.А. получила от С. денежные средства в размере **** рублей за оказание М. услуг сексуального характера, однако **** года в ** часа ** минут Дохова Л.А. была задержана по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции, а денежные средства в размере ***рублей в ходе проведения ее личного досмотра в присутствии понятых в период времени с ** часов ** минут по ** часа ** минут *** года по адресу: *****, были обнаружены и изъяты.

Подсудимая Дохова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом она (Дохова Л.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Доховой Л.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дохова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доховой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Дохова Л.А. вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 124-126), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 128), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 131), является инвалидом 3 группы, и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Доховой Л.А. возможно без ее изоляции от общества, и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дохову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным,

с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Дохову Л.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Доховой Л.А.

Меру процессуального принуждения в отношении Доховой Л.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5 000 рублей, переданные на ответственное хранение С., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, четыре пачки с презервативами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова